№ 1-25 по обвинению Сухарева А.И.



№ 1-25/2012

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

04 апреля 2012 года р.п.Первомайский

Судья Первомайского районного суда Тамбовской области Лобанова Г.В.

с участием государственного обвинителя ст.помощника Мичуринского транспортного прокурора Ломакиной М.Б.,

подсудимого Сухарева А.И.

защитника - адвоката Гаврилова Н.Ф.,

при секретаре Сухаревой В.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Сухарева А.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ

в р.<адрес> Тамбовской

области, проживающего по адресу: <адрес>

р.<адрес>,

имеющего среднее образование, женатого, имеющего дочь,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не работающего, не имеющего

судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3

ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Сухарев А.И. совершил покушение на кражу чужого имущества с проникновением в хранилище при следующих обстоятельствах.

15.12.2011 г., примерно в 00 часов 10 минут, Сухарев А.И. с целью кражи чужого имущества с подвижного состава на принадлежащем ему мотоцикле ИЖ-Юпитер-5 гос.рег.знак 56 03 ТАЖ прибыл на охраняемую стрелками Мичуринского отряда ведомственной охраны филиала Федерального государственного предприятия «Ведомственная охрана железнодорожного транспорта РФ» территорию грузового парка станции Богоявленск Юго-Восточной железной дороги, расположенного в р.<адрес>, и, убедившись в том, что за ним никто не наблюдает, подошел к стоящей на 14 пути станции сцепке полувагонов с грузом удобрение-аммофос, принадлежащим ООО «Сосновка-АГРО-Инвест», где поднявшись по боковой лестнице на полувагон по отправке ст.Юльевка Приволжской ж.д.- ст.Челновая Юго-Восточной ж.д., вскрыл упаковку с удобрением и наполнил удобрением 6 мешков общим весом 300 кг, стоимостью 5104 рубля, погрузил их на мотоцикл, но при выезде с территории грузового парка был задержан работниками охраны, поэтому не смог довести свой преступный умысел до конца по причинам от него, не зависящим.

Подсудимый Сухарев А.И. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Он осознает последствия приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражают против заявленного ходатайства. Наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, все необходимые условия для постановления приговора соблюдены.

Выслушав мнение участников процесса, суд пришел к выводу, что обвинение обоснованно, подсудимый Сухарев А.И. вину свою признал полностью, его вина подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Сухарева А.И. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие наказание обстоятельства.

Подсудимый по месту жительства и месту работы характеризуется положительно, в совершенном преступлении раскаялся, имеет несовершеннолетнюю дочь, что в силу ст.61 УК РФ суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

С учетом указанных обстоятельств суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде штрафа, без ограничения свободы.

Оснований для применения ст.ст. 64 УК РФ не имеется.

В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 6 000 (шесть тысяч) рублей, без ограничения свободы.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Сухареву А.И. отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Лобанова Г.В.