Уг. дело № 1-42/2012 в отношении Афонина ст. 175 ч. 2 п. `б` УК РФ



Дело № 1-42/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

3 июля 2012 года      р.п. Первомайский

Судья Первомайского районного суда Тамбовской области Цуприк И.Г., с участием прокурора Жилкина И.В., подсудимого Афонина А.В., защитника адвоката Антоновой Н.Н., потерпевшего ФИО12, при секретаре Алёхиной Е.В., рассмотрев уголовное дело в отношении

Афонина А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, не имеющего судимостей, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 175 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Афонин А.В. совершил заранее не обещанные приобретение имущества, заведомо добытого преступным путём, группой лиц по предварительному сговору, в отношении автомобиля при следующих обстоятельствах.

В период с ДД.ММ.ГГГГ на территории <адрес> и <адрес>, не установленными следствием лицами, были похищены автомобили: «<данные изъяты>, резиновая лодка с вёслами стоимостью <данные изъяты> рублей, сварочный аппарат стоимостью <данные изъяты> рублей. В указанный период времени Афонин А.В. совместно с И..К., осужденным за данное преступление, заведомо зная, что автомобили и имущество добыто преступным путём, в неустановленном следствием месте, приобрели у неустановленных следствием лиц автомобили: «<данные изъяты> похищенный у ФИО8, ГАЗ <данные изъяты> и сварочный аппарат стоимостью <данные изъяты> рублей, похищенные у ФИО12, ВАЗ <данные изъяты> рублей похищенный у ФИО11, ВАЗ <данные изъяты>, похищенный у ФИО9, ВАЗ <данные изъяты> рублей, похищенный у ФИО10, резиновую лодку с вёслами стоимостью <данные изъяты> рублей, похищенную у ФИО7, которые хранили в целях дальнейшего использования и распоряжения по адресу: <адрес>.

Подсудимый Афонин А.В. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником. Он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Жилкин И.В., потерпевшие ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12 не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого по п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 175 УК РФ, как заранее не обещанные приобретение имущества, заведомо добытого преступным путём, группой лиц по предварительному сговору, в отношении автомобиля.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый совершил преступление средней тяжести. Вину признал полностью, в содеянном раскаялся. По месту жительства характеризуется положительно. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, нет.

Суд считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбытия наказания в виде лишения свободы в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Афонина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 175 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год и 6 месяцев со штрафом в размере 10 000 рублей.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным. Установить испытательный срок 1 год.

Обязать Афонина А.В. в течение испытательного срока ежемесячно проходить регистрацию в уголовно исполнительной инспекции по месту своего жительства.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Афонина А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: водительское удостоверение № <адрес> на имя ФИО5, сберегательную книжку НА на имя ФИО5, медицинскую справку на имя ФИО5, свидетельство о регистрации транспортного средства МН на автомобиль «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак , водительское удостоверение <адрес> на имя ФИО8, паспорт на имя ФИО8, заграничный паспорт на имя ФИО8, талон дружинника–автоинспектора на имя ФИО8, разрешение на хранение и ношение охотничьего оружия РОХа на ружьё <данные изъяты> на имя ФИО8, разрешение на хранение и ношение охотничьего оружия РОХа на ружьё <данные изъяты> на имя ФИО8, страховое свидетельство на имя ФИО8, охотничий билет ПЕР на имя ФИО8, удостоверение дружинника-инспектора выписанное на имя ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, три чёрно-белых фотографии 3х4, сберегательная книжка на имя ФИО6, страховой медицинский полис на имя ФИО8, страховой полис гражданской ответственности ААА на имя ФИО8, индивидуальная карта амбулаторного больного ФИО6, двигатель а/м «<данные изъяты>», комплект автомобильных чехлов темно-синего цвета, колесо автомобильное марки «<данные изъяты>» - считать возвращёнными потерпевшему ФИО8;

водительское удостоверение <адрес> на имя ФИО7, медицинская справка на имя ФИО7, временное разрешение <адрес> на имя ФИО7, свидетельство о регистрации транспортного средства на а/м ВАЗ <данные изъяты> на имя ФИО7, технический паспорт МИ на мотоцикл <данные изъяты>, членский охотничий билет РС на имя ФИО7, разрешение на хранение и ношение охотничьего оружия РОХа на ружьё <данные изъяты> выписанное на имя ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, страховой полис гражданской ответственности ААА на имя ФИО7, резиновую лодку с деревянными вёслами – считать возвращёнными потерпевшему ФИО7;

автомобиль ВАЗ <данные изъяты>, цвета графитового металлика, без регистрационных государственных номеров с идентификационным номером <данные изъяты> – считать возвращённым потерпевшему ФИО10;

автомобиль ВАЗ <данные изъяты> – считать возвращённым потерпевшему ФИО9;

автомобиль ВАЗ <данные изъяты> – считать возвращённым потерпевшей ФИО11;

сварочный аппарат самодельного производства, двигатель автомобиля <данные изъяты>», заднее стекло а/м <данные изъяты>, колесо «<данные изъяты>» Я<данные изъяты> – считать возвращенными потерпевшему ФИО12

На приговор может быть подана жалоба и представление в течение 10 суток со дня провозглашения в Тамбовский областной суд через Первомайский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Осужденный имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Цуприк И.Г.