Уг. дело № 1-41/2012 в отношении бакурадзе ч. 1 ст. 171 УК РФ



Дело № 1-41/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

2 июля 2012 года      р.п. Первомайский

Судья Первомайского районного суда Тамбовской области Цуприк И.Г., с участием государственного обвинителя Жилкина И.В., подсудимого Бакурадзе Д.М., защитника адвоката Сибикина Н.П., при секретаре Алёхиной Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Бакурадзе Д.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с<данные изъяты> не имеющего судимости, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 171 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бакурадзе Д.М., совершил незаконное предпринимательство, то есть осуществление предпринимательской деятельности без лицензии, когда такая лицензия обязательна, с извлечением дохода в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Бакурадзе Д.М., являясь единоличным учредителем ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, был назначен на должность генерального директора ООО «<данные изъяты>» и в соответствии с Уставом, являлся единоличным исполнительным органом, в целях извлечения материальной выгоды от взимания платных услуг по водопотреблению и водоснабжению с жителей и юридических лиц р.<адрес> заключил договор аренды с Первомайским поселковым советом объектов водоснабжения на срок действия с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ В результате незаконной предпринимательской деятельности Бакурадзе Д.М., не имея специального разрешения в виде лицензии на право пользования недрами, систематически осуществлял взимание платных услуг по водоснабжению и водопотреблению жителей и юридических лиц р.<адрес>. В результате незаконной предпринимательской деятельности, Бакурадзе Д.М. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ получил доход в размере <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Бакурадзе Д.М. вину признал полностью и показал, что ООО «<данные изъяты>» были созданы в ДД.ММ.ГГГГ года. Он являлся учредителем ООО, которое предоставляло услуги населению и организациям по водоснабжению и водопотреблению. ООО «<данные изъяты>» заключало договора с населением и организациями по водопользованию. Плата за услуги поступала на расчетный счет ООО, которая расходовалась на заработную плату работникам и оплату за электроэнергию. О том, что на данный вид деятельности нужна лицензия он знал, но не мог её получить, так как у Первомайского поссовета не было оформлено право собственности на скважины и другое имущество. В содеянном раскаивается.

Кроме признательных показаний подсудимого Бакурадзе Д.М. его вина подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель ФИО9 показала, что она работает начальником отдела геологии и лицензирования по <адрес> департамента по недропользованию по Центральному Федеральному Округу. В соответствии с Федеральным Законом № 2395-1 «О недрах» от 21.02.1992 года водоснабжение потребителей подлежит обязательному лицензированию. Первым пунктом в списке документов, необходимых для получения лицензии на водопотребление, указано свидетельство на право собственности. Его нет, поэтому лицензия ООО «<данные изъяты>» не выдавалась. Заявку на получение данной лицензии ООО «<данные изъяты>» не оформляли.

Из оглашённых показаний свидетеля ФИО8 следует, что она работает главным специалистом в Первомайском поссовете. В её обязанности входит управление имуществом Первомайского поссовета. ДД.ММ.ГГГГ Первомайским поселковым советом было передано в аренду ООО «<данные изъяты>», генеральным директором которой являлся Бакурадзе Д.М. Ему были переданы объекты водоснабжения и водоотведения, так как им были по итогам открытого аукциона выиграны торги. На водоотведение лицензия не требовалась, а на водопотребление была необходима лицензия, так как данный вид деятельности обязан лицензироваться. Самому поселковому совету лицензия на водоотведение не нужна, так как он является ресурсоснабжающей организацией. Водоснабжением в <адрес> занимался ООО «<данные изъяты>», где генеральным директором являлся Бакурадзе Д.М. До окончания своей работы Бакурадзе Д.М. лицензию на водопотребление не предоставил, хотя в аукционной документации прописано, что срок предоставления копий лицензии необходимых для эксплуатации объектов договора аренды составляет 60 суток (л.д. 182-183).

Согласно сообщению отдела геологии и лицензирования по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ , ООО «<данные изъяты>» (ИНН ) не имеет лицензию на право пользования недрами для добычи питьевых подземных вод (л.д. 18).

Из сообщения МКУ «Централизованная бухгалтерия <адрес>» от ДД.ММ.ГГГГ и копий платежных поручений следует, что на счёт ООО «<данные изъяты>» учреждениями: МКУ ЦБ, МБДОУ «<данные изъяты>», МДОУ «<данные изъяты>», МДОУ «<данные изъяты>», МДОУ ДОД «<данные изъяты>», МБДОУ ДОД «<данные изъяты>», МБДОУ ДОД «<данные изъяты>», МУ «<данные изъяты>», МУ «<данные изъяты>», МБОУ «<данные изъяты>» перечислялись денежные средства по оплате за услуги по водопотреблению и водоотведению по муниципальным контрактам (л.д. 19-76).

Из договора краткосрочной аренды на объекты водоснабжения и водоотведения от ДД.ММ.ГГГГ следует, что между Муниципальным образованием – Первомайский поссовет <адрес>, именуемое «Арендодатель» в лице исполняющего главы поссовета ФИО3 и ООО «<данные изъяты> системы», именуемое «Арендатор» в лице генерального директора Бакурадзе Д.М. заключен договор, согласно которому «Арендодатель» передает «Арендатору» во временное владение и пользование муниципальное имущество – объекты водоснабжения и водоотведения р.<адрес>, находящиеся в муниципальной собственности Первомайского поссовета. Объекты договора передаются «Арендатору» по акту приема-передачи за плату, указанную в договоре как арендная плата. Объекты договора передаются «Арендатору» в исправном и пригодном состоянии в целях осуществления бесперебойного и качественного предоставления населению р.<адрес> услуг водоснабжения и водоотведения (л.д. 79- 87).

Согласно дополнительному соглашению от ДД.ММ.ГГГГ о пролонгации договора краткосрочной аренды объектов водоснабжения и водоотведения р.<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ договор вступает в силу с ДД.ММ.ГГГГ и действует до проведения аукциона на объекты водоснабжения и водоотведения р.<адрес> (л.д. 92).

Согласно акту приёма-передачи объектов водоснабжения и водоотведения «Арендодатель» Муниципальным образованием – Первомайский поссовет <адрес>, в лице исполняющего главы поссовета ФИО3 передал, а «Арендатор» ООО «<данные изъяты>» в лице генерального директора Бакурадзе Д.М. принял в соответствии с договором краткосрочной аренды от ДД.ММ.ГГГГ, объекты водоснабжения и водоотведения согласно приложений и (л.д. 88-91).

Из договора краткосрочной аренды на объекты водоснабжения и водоотведения от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что между Муниципальным образованием – Первомайский поссовет <адрес>, именуемое «Арендодатель» в лице главы поссовета ФИО4 и ООО «<данные изъяты>», именуемое «Арендатор» в лице Генерального директора Бакурадзе Д.М. заключен договор, согласно которому «Арендодатель» передает «Арендатору» во временное владение и пользование муниципальное имущество – объекты водоснабжения и водоотведения р.<адрес>, находящиеся в муниципальной собственности Первомайского поссовета, согласно приложению к Договору. Объекты договора передаются «Арендатору» по акту приема-передачи за плату, указанную в договоре как арендная плата. Объекты договора передаются «Арендатору» в исправном и пригодном состоянии в целях осуществления бесперебойного и качественного предоставления населению р.<адрес> услуг водоснабжения и водоотведения (л.д. 93-101).

Согласно акту приёма-передачи объектов водоснабжения и водоотведения «Арендодатель» Муниципальным образованием – Первомайский поссовет <адрес>, в лице главы поссовета ФИО4 передал, а «Арендатор» ООО «<данные изъяты>», в лице генерального директора Бакурадзе Д.М. принял в соответствии с договором краткосрочной аренды от ДД.ММ.ГГГГ, объекты водоснабжения и водоотведения согласно приложений и (л.д. 102-107).

Согласно соглашению от ДД.ММ.ГГГГ о расторжении договора краткосрочной аренды на объекты водоснабжения и водоотведения р.<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ , заключенного между МУ - Первомайский поссовет <адрес>, именуемое в дальнейшем «Арендодатель» в лице исполняющего обязанности главы Первомайского поссовета ФИО5 и ООО «<данные изъяты>», именуемое в дальнейшем «Арендатор» в лице генерального директора Бакурадзе Д.М., договор краткосрочной аренды на объекты водоснабжения и водоотведения р.<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ расторгнут по инициативе сторон и прекратил свое действие с ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 108).

Согласно сведениям, предоставленным налоговой инспекцией, доход ООО «<данные изъяты> за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ составляет <данные изъяты> рубля (л.д. 109-125).

Из приказа от ДД.ММ.ГГГГ «О возложении исполнения обязанностей» следует, что на Генерального директора ООО «<данные изъяты>» Бакурадзе Д.М., в связи с отсутствием в штате должности бухгалтерского работника возложены обязанности по ведению бухгалтерского учета (л.д. 132).

Согласно копии свидетельства о государственной регистрации юридического лица МИ Федеральной налоговой службы по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в единый государственный реестр юридических лиц внесена запись о создании юридического лица ООО «<данные изъяты>» за ОГРН (л.д. 137).

Согласно копии свидетельства о постановке на учет Российской организации в налоговом органе по месту нахождения на территории РФ, ООО «<данные изъяты>» поставлено на учет в налоговом органе по месту нахождения МИ федеральной налоговой службы по <адрес> (Первомайский участок межрайонной ИФНС России по <адрес>, 8812) ДД.ММ.ГГГГ и ему присвоен ИНН/КПП (л.д. 138).

Из Устава ООО «<данные изъяты>» следует, что целью создания Общества является осуществление хозяйственной и иной деятельности, направленной на удовлетворение общественных потребностей в товарах и услугах и извлечение прибыли (л.д.139-150).

Действия подсудимого Бакурадзе Д.М. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 171 УК РФ, как незаконное предпринимательство, то есть осуществление предпринимательской деятельности без лицензии, когда такая лицензия обязательна, с извлечением дохода в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый Бакурадзе Д.М. совершил преступление небольшой тяжести, по месту жительства и работы характеризуется положительно. Пенсионный возраст подсудимого суд признаёт обстоятельством, смягчающим наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, нет.

Согласно справке ООО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ заработная плата Бакурадзе Д.М. с ДД.ММ.ГГГГ составляет <данные изъяты> рублей.

С учётом изложенного суд считает возможным назначить Бакурадзе Д.М. наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Бакурадзе Д.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 171 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 рублей.

На приговор может быть подана жалоба и представление в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

Осужденный имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Цуприк И.Г.