приговов по ст.160 УК РФ



Дело №1-142 ...


П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Пенза 5 июля 2010 года

Первомайский районный суд города Пензы в составе:

председательствующего Погодина С.Б.,

при секретарях Харчиковой Н.А., Недопёкиной Т.Б.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Первомайского района г. Пензы Хасаншина Д.Г.,

подсудимых Ланчикова А.А. и Ногтева С.В.,

защитников –

адвоката Муромцевой Т.Н., представившей удостоверение №580 и ордер №2413 от 22.06.2010 года,

адвоката Няхиной И.П., представившей удостоверение №561 и ордер №2414 от 21.06.2010 года,

представителя потерпевшего ООО «...» - Попова А.Ю., действующего на основании доверенности от 05.10.2009 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

НОГТЕВА СЕРГЕЯ ВАЛЕНТИНОВИЧА, ...

находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.160, ч.2 ст.160, ч.2 ст.160, ч.2 ст.160 УК РФ,

ЛАНЧИКОВА АЛЕКСЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, ...

...

находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.160, ч.2 ст.160, ч.2 ст.160, ч.2 ст.160, ч.1 ст.160 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ногтев С.В. и Ланчиков А.А. совершили четыре присвоения, то есть хищения чужого имущества, вверенного виновным, группой лиц по предварительному сговору, а Ланчиков А.А. также совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному.

Преступления совершены ими при следующих обстоятельствах:

Ланчиков А.А., работая на основании трудового договора б/н от 19 марта 2008 года, и Ногтев С.В., работая на основании трудового договора б/н от 23 октября 2007 года, в период с 1 по 31 декабря 2008 года, в рабочее время с 8 до 22 часов, занимая должности продавцов в магазине «...», расположенном по адресу: ..., ..., на основании договора о полной коллективной материальной ответственности от 22 апреля 2008 года, заключенного с генеральным директором ООО «...» ФИО1, являясь материально ответственными лицами и неся полную материальную ответственность за сохранность вверенного им имущества, принадлежащего ООО «...», разработали план с целью совместного хищения путем присвоения вверенных им товарно-материальных ценностей, действуя согласованно, умышленно, из корыстных побуждений, в целях извлечения материальной выгоды для себя лично, реализуя совместный преступный сговор, направленный на присвоение вверенного им имущества, распределили между собой роли, согласно которым Ланчиков А.А. похитил путем присвоения из магазина «...», расположенного по адресу: ..., ..., одну бутылку водки «Nemiroff» объемом 0,5 л. стоимостью 107 рублей 30 копеек, которую согласно отведенной ему роли спрятал под эстакадой, расположенной за зданием магазина. После чего, Ногтев С.В., согласно отведенной ему роли в совершении преступления, дополняя действия Ланчикова А.А., продолжая реализовывать совместный преступный умысел, направленный на присвоение вверенного им имущества, принадлежащего ООО «...», забрал одну бутылку водки «Nemiroff» объемом 0,5 л., а затем распорядился ею по своему усмотрению, причинив ООО «...» материальный ущерб в размере 107 рублей 30 копеек.

Ланчиков А.А., работая на основании трудового договора б/н от 19 марта 2008 года, и Ногтев С.В., работая на основании трудового договора б/н от 23 октября 2007 года, в период с 15 по 20 января 2009 года, в рабочее время с 8 до 22 часов, занимая должности продавцов в магазине «...», расположенном по адресу: ..., ..., на основании договора о полной коллективной материальной ответственности от 22 апреля 2008 года, заключенного с генеральным директором ООО «...» ФИО1, являясь материально ответственными лицами и неся полную материальную ответственность за сохранность вверенного им имущества, принадлежащего ООО «...», разработали план с целью совместного хищения путем присвоения вверенных им товарно-материальных ценностей, действуя согласованно, умышленно, из корыстных побуждений, в целях извлечения материальной выгоды для себя лично, реализуя совместный преступный сговор, направленный на присвоение вверенного им имущества, распределили между собой роли, согласно которым Ланчиков А.А. похитил путем присвоения из магазина «...», расположенного по адресу: ..., ..., двадцать бутылок водки «Nemiroff» объемом 0,5 л. стоимостью 107 рублей 30 копеек, которые согласно отведенной ему роли спрятал под эстакадой, расположенной за зданием магазина. После чего, Ногтев С.В., согласно отведенной ему роли в совершении преступления, дополняя действия Ланчикова А.А., продолжая реализовывать совместный преступный умысел, направленный на присвоение вверенного им имущества, принадлежащего ООО «...», забрал 20 бутылок водки «Nemiroff» объемом 0,5 л., а затем распорядился ими по своему усмотрению, причинив ООО «...» материальный ущерб в размере 2146 рублей.

Ланчиков А.А., работая на основании трудового договора б/н от 19 марта 2008 года, и Ногтев С.В., работая на основании трудового договора б/н от 23 октября 2007 года, в период с 27 по 29 января 2009 года, в рабочее время с 8 до 22 часов, занимая должности продавцов в магазине «...», расположенном по адресу: ..., ..., на основании договора о полной коллективной материальной ответственности от 22 апреля 2008 года, заключенного с генеральным директором ООО «...» ФИО1, являясь материально ответственными лицами и неся полную материальную ответственность за сохранность вверенного им имущества, принадлежащего ООО «...», разработали план с целью совместного хищения путем присвоения вверенных им товарно-материальных ценностей, действуя согласованно, умышленно, из корыстных побуждений, в целях извлечения материальной выгоды для себя лично, реализуя совместный преступный сговор, направленный на присвоение вверенного им имущества, распределили между собой роли, согласно которым Ланчиков А.А. похитил путем присвоения из магазина «...», расположенного по адресу: ..., ..., двенадцать коробок вина «Изабелла» объемом 1 л. стоимостью 101 рубль каждая, которые согласно отведенной ему роли спрятал под эстакадой, расположенной за зданием магазина. После чего, Ногтев С.В., согласно отведенной ему роли в совершении преступления, дополняя действия Ланчикова А.А., продолжая реализовывать совместный преступный умысел, направленный на присвоение вверенного им имущества, принадлежащего ООО «...», забрал 12 коробок вина «Изабелла» объемом 1 л., а затем распорядился ими по своему усмотрению, причинив ООО «...» материальный ущерб в размере 1212 рублей.

Ланчиков А.А., работая на основании трудового договора б/н от 19 марта 2008 года, и Ногтев С.В., работая на основании трудового договора б/н от 23 октября 2007 года, в период с 25 по 28 февраля 2009 года, в рабочее время с 8 до 22 часов, занимая должности продавцов в магазине «...», расположенном по адресу: ..., ..., на основании договора о полной коллективной материальной ответственности от 22 апреля 2008 года, заключенного с генеральным директором ООО «...» ФИО1, являясь материально ответственными лицами и неся полную материальную ответственность за сохранность вверенного им имущества, принадлежащего ООО «...», разработали план с целью совместного хищения путем присвоения вверенных им товарно-материальных ценностей, действуя согласованно, умышленно, из корыстных побуждений, в целях извлечения материальной выгоды для себя лично, реализуя совместный преступный сговор, направленный на присвоение вверенного им имущества, распределили между собой роли, согласно которым Ланчиков А.А. похитил путем присвоения из магазина «...», расположенного по адресу: ..., ..., одну бутылку водки «Nemiroff» объемом 0,7 л. стоимостью 146 рублей 50 копеек, одну коробку сока «Моя семья» объемом 2 л. стоимостью 69 рублей 90 копеек, одну каталку колбасы «Сервелат» стоимостью 150 рублей, которые согласно отведенной ему роли спрятал под эстакадой, расположенной за зданием магазина. После чего, Ногтев С.В., согласно отведенной ему роли в совершении преступления, дополняя действия Ланчикова А.А., продолжая реализовывать совместный преступный умысел, направленный на присвоение вверенного им имущества, принадлежащего ООО «...», забрал 1 бутылку водки «Nemiroff» объемом 0,7 л., 1 коробку сока «Моя семья» объемом 2 л., 1 каталку колбасы «Сервелат», а затем распорядился ими по своему усмотрению, причинив ООО «...» материальный ущерб в размере 366 рублей 40 копеек.

Ланчиков А.А., работая на основании трудового договора б/н от 19 марта 2008 года, 19 марта 2009 года в рабочее время с 8 до 22 часов, занимая должность продавца в магазине «...», расположенном по адресу: ..., ..., являясь материально ответственным лицом на основании договора о полной коллективной материальной ответственности от 22 апреля 2008 года, заключенного с генеральным директором ООО «...» ФИО1, на основании которого неся полную материальную ответственность за сохранность вверенного ему имущества, принадлежащего ООО «...», действуя умышленно, из корыстных побуждений, в целях извлечения материальной выгоды для себя лично, похитил из магазина «...» путем присвоения 20 бутылок водки «Пшеничный рассвет» объемом 0,5 л. стоимостью 75 рублей каждая, после чего, похитив, распорядился ими по своему усмотрению, причинив ООО «...» материальный ущерб в размере 1500 рублей.

Подсудимый Ногтев С.В. свою вину признал полностью и показал, что в магазине ООО «...», находящемся по адресу: ..., ..., он работал с октября 2007 года на должности продавца. В его должностные обязанности входило: обслуживание покупателей; консультирование покупателей о свойствах, кулинарном назначении отдельных видов товаров; предложение взаимозаменяемых товаров и товаров сопутствующего ассортимента; взвешивание и упаковка товаров, подсчет стоимости покупки, выдача покупки; контроль за своевременным пополнением рабочего запаса товаров, их сохранностью, чистотой и порядком на рабочем месте, контроль за сроками реализации товара; наблюдение за потоком покупателей; подготовка товаров к продаже; получение и подготовка упаковочного материала; размещение и выкладка товаров по группам, видам и сортам; заполнение ярлыков с ценами; оформление витрин; подготовка товаров к инвентаризации; уведомление администрации о поступлении товаров, не соответствующих накладной ведомости; составление заявки на ремонт оборудования; осуществление расчета с покупателями; контроль за исправностью технических средств и т.д. С 2008 года в магазине стал работать Ланчиков А.А., с которым он находился в приятельских отношениях. Незадолго до Нового года в декабре 2008 года он предложил Ланчикову А.А. похитить из магазина бутылку водки. Ланчиков А.А. по договоренности вынес бутылку водки «Nemiroff» объемом 0,5 л. Водку он оставил под эстакадой на заднем дворе магазина. В тот день он сам был выходным и забрал эту бутылку, а потом употребил ее содержимое. В середине января, с 15 по 20 число, 2009 года он вновь договорился с Ланчиковым А.А. о хищении 20 бутылок водки «Nemiroff», объемом 0,5 л. Товар Ланчиков А.А. вновь оставил под эстакадой. Водку он позже забрал себе и употребил, в том числе с Ланчиковым А.А.. Также 27-29 января 2009 года по предварительной договоренности Ланчиков А.А. вынес со склада магазина «...» 12 коробок - 1 упаковку вина «Изабелла», объемом 1 л. Данный товар он также забрал с эстакады и распорядился им по своему усмотрению. В конце февраля 2009 года с 25 по 28 число он вновь договорился с Ланчиковым А.А. и тот вынес со склада магазина 1 каталку колбасы «сервелат», 1 бутылку водки «Nemiroff», коробку сока «Моя семья» объемом 2 л. Эти продукты он забрал и употребил вместе со своими друзьями.

Подсудимый Ланчиков А.А. также признал свою вину и показал, что с 2008 года стал работать в магазине ООО «...» в качестве продавца. В этом же магазине работал его друг Ногтев С.В., который попросил в декабре 2008 года вынести из магазина водку. Сначала он не соглашался, так как его приняли на испытательный срок, но когда Ногтев сказал, что никто не заметит, он вынес за три дня до Нового года одну бутылку водки, спрятав её в мусоре и оставив около задней двери на эстакаде. Потом Ногтев С.В. её забрал, так как у него был выходной. В период с 15 по 20 января 2009 года он по предварительной договоренности с Ногтевым С.В. вынес со склада магазина 20 бутылок водки «Nemiroff» объемом 0,5 л. и также оставил под эстакадой. В период с 27 по 29 января 2009 года по предварительной договоренности с Ногтевым С.В. он вынес со склада магазина «...» 12 коробок вина «Изабелла» объемом 1 л. Вино оставил под эстакадой, Ногтев С.В. все забрал себе. В период с 25 по 28 февраля 2009 года вынес по просьбе Ногтева С.В. со склада магазина 1 каталку колбасы «сервелат», 1 бутылку водки «Nemiroff», коробку сока «Моя семья» объемом 2 л. Также, 19 марта 2009 года он для себя похитил вверенное ему имущество и вынес со склада магазина двадцать бутылок водки «Пшеничный рассвет». Водку употребил и расплачивался ею для личных нужд.

Помимо признательных показаний, не вызывающих у суда сомнение, вина Ногтева С.В. и Ланчикова А.А. в совершении преступлений подтверждается показаниями представителя потерпевшего, свидетелей, а также исследованными в судебном заседании материалами дела.

Так, представитель потерпевшего Попов А.Ю. показал, что с июля 2009 года он является управляющим магазина «...», расположенного по ... в .... Как ему стало известно, с января по июнь 2009 года в магазине были большие недостачи, всего за указанный период сумма недостач составила около 500 000 рублей. У руководства возникли сомнения, появились основания подозревать работников магазина в хищении продукции. В магазине видеонаблюдение установили только в июле 2009 года, а в июне 2009 года уволились основные подозреваемые в совершении хищений, это Ланчиков А.А., Ногтев С.В. и ФИО2, т.к. сотрудниками безопасности были получены сведения, что те могли совершить хищение. После их увольнения недостачи прекратились, так же сняли с должности управляющую, после чего он поменял коллектив магазина на 70%, из прежних осталось 2 человека. В настоящее время порядок в магазине наведен, хищений нет.

Свидетель ФИО3 показала, что с 17 февраля 2006 года работает в ООО «...» на должности начальника отдела продаж, а сейчас - операционным директором. В магазинах ежемесячно проводится ревизия. В ходе проведения проверок стали замечать, что в магазине «...», расположенном по ..., ежемесячно увеличивается сумма недостачи. С марта по июнь сумма недостачи росла, накопительная сумма к июню 2009 года составила около 500000 рублей. За весь товар в магазине персонал несет коллективную материальную ответственность. Это в том случае, если не установлена личность виновного. Сотрудники службы безопасности проводили проверку, в ходе которой выяснили, что к хищениям причастны продавцы Ногтев С.В. и Ланчиков А.А.

Свидетель ФИО4 пояснил, что с 2008 года работает в должности начальника службы безопасности в сети магазинов «...», один из которых расположен по ... в .... С января 2009 года руководство магазинов было обеспокоено большими недостачами, из-за чего они возникали, установлено не было. После чего возникли подозрения, что кто-то из работников магазина похищает продукты. Было установлено, что с января по июнь 2009 года в магазине были большие недостачи, всего за указанный период сумма недостач составила около 500000 рублей. Когда Ланчикова и Ногтева не было на работе, подходили люди и просили продать товар подешевле, спрашивали при этом Ланчикова. Позже Ланчиков А.А. пояснил, что уже длительное время он по просьбе Ногтева С.В. выносил со склада водку и другие продукты, складывал их в мусорный бак, а Ногтев С.В. забирал их, и частью продуктов делился с ним. Так же Ланчиков А.А. пояснил, что и сам неоднократно похищал со склада водку, вино и другие продукты.

Из показаний свидетеля ФИО5, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что с 28 января 2008 г. по 17 августа 2009 г. она работала в магазине ..., расположенного по ... в ..., в должности управляющей. Ланчиков А.А. и Ногтев С.В. выполняли в магазине работу грузчиков, носили товары со склада, расставляли их по стеллажам. Ланчиков А.А. и Ногтев С.В., сверстники, вместе учились в школе, поддерживали дружеские отношения. В магазине была установлена определенная норма по недостаче, это в среднем 22000 рублей в месяц, до января 2009 года эта норма соблюдалась, недостачи ее не превышали. С января 2009 года ежемесячно в магазине стали выявляться крупные недостачи, примерно недостачи превышали норму на 130000 рублей ежемесячно, недостачи были до июня 2009 года, пока не уволили троих продавцов - Ланчикова А.А., Ногтева С.В. и продавщицу-кассира ФИО2 Когда начались недостачи то руководство магазина никого в хищении продукции не подозревало. После чего, проанализировав обстановку, ФИО5 установила, что доступ к приему товара имели только Ногтев С.В. и ФИО2, остальные продавцы находились в торговом зале. Склад отделен от торгового зала стеной, из торгового зала не видно, что происходит на складе.18.06.2009 года на виноводочном складе ФИО6 обнаружила пустую коробку от коньяка «Солнечный», хотя пустых коробок там быть не могло. Она позвала охранника, они проверили пространство под подвесным потолком, там обнаружили пустые бутылки из-под сока, газводы, фантики от шоколадок, этот мусор собрали в пакет и оставили в магазине. Спросили продавцов по этому поводу, никто не признался. После этого приехал начальник службы безопасности ФИО4, он побеседовал с продавцами, ФИО2, Ногтев и Ланчиков после той беседы написали заявление об увольнении, о чем он с ними говорил ей не известно. Так же Ланчиков написал объяснение, где указал, что он с Ногтевым похищал продукцию со склада, что он вместе с Ногтевым выносил товар со склада, прятали его в контейнер, после чего ночью приезжали их друзья и они грузили тем в машину товар, и впоследствии реализовывали продукцию (т.2л.д.9-10).

Свидетель ФИО7, чьи показания также были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, показала, что с ноября 2008 года работает в магазине «...», расположенном по ... в .... С января 2009 года в магазине стали выявляться большие недостачи, из за чего они образовывались, выяснить никто не мог. Примерно в апреле, точно не помнит, примерно в 19 часов, вышла из торгового зала на склад за продукцией и увидела, что продавец Ланчиков А.А. выносил со склада картонную коробку, в которой звенела стеклянная посуда, похожая на бутылки от водки, это ФИО7 определила по горлышкам. На улице стояли незнакомые ей парни, сколько их было, не помнит, но точно не один, Ланчиков А.А. поставил перед теми на землю ту коробку, те издали одобрительные возгласы, было понятно, что те ждали Ланчикова. Все это происходило у нее на глазах, т.к. она смотрела в приоткрытую дверь. Всерьез ФИО7 этот случай не восприняла, т.к. подумала, что тот выносил некондиционный товар, т.к. Ланчиков всегда убирался на складе, выносил мусор в мусорный бак, около склада на улице. Подобных случаев выноса товара, другими сотрудниками магазина не видела (т.2л.д. 6).

Допрошенная в ходе предварительного следствия свидетель ФИО8, показания которой были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, показала, что она работает в ООО «...» с ноября 2009 года в должности исполняющего обязанности директора по персоналу. При приеме сотрудника, в частности продавца, на работу с ним заключается трудовой договор и договор о полной коллективной материальной ответственности. Согласно данным договорам имущество, принадлежащее ООО «...», вверено сотрудникам. В связи с этим они несут полную ответственность за недостачу товарно-материальных ценностей на их месте работы. Договор о полной коллективной материальной ответственности перезаключается в том случае, если происходит смена персонала магазина на 50 %, либо сменяется управляющий магазина. С материально ответственными лицами Ланчиковым А.А. и Ногтевым С.В. последний раз заключался договор о полной коллективной ответственности 12 января 2009 года. Так как они устроились на работу до января 2009 года, с ними должны были быть ранее также заключены аналогичные договоры (т.2л.д. 15-17).

Кроме того, вина Ногтева С.В. и Ланчикова А.А. в совершении присвоения подтверждается:

- заявлением о привлечении к ответственности Ногтева С.В. и Ланчикова А.А. по факту хищения с января по июнь 2009 года из магазина вино-водочных изделий и продуктов питания на сумму 500000 руб. (т.1л.д.14);

- протоколом осмотра места происшествия от 18.06.2009 года, согласно которому осмотрено складское помещение магазина «...» по ... в ... (т.1л.д.15-16);

- актом изъятия от 25.06.2009 г. инвентаризационных описей ТМЦ магазина «...» по ... в ... от 28.04.2009, 27.05.2009, 14.06.2009 г. (т.1л.д.31) и инвентаризационными описями, согласно которым установлена недостача, в том числе 21 бутылки водки «Nemiroff» объемом 0,5 л., 12 коробок вина «Изабелла» объемом 1 л., 1 бутылки водки «Nemiroff» объемом 0,7 л., одной коробки сока «Моя семья» объемом 2 л., одной каталки колбасы «Сервелат», 20 бутылок водки «Пшеничный рассвет» объемом 0,5 л. (т.1л.д.32-267);

-справками о стоимости похищенного товара (т.1л.д.269, т.2л.д.41);

- протоколами выемки от 5.12.2009 г., от 6.05.2010 г. копий приказа о приеме на работу №Ка-410 от 23.10.2007 года и трудового договора б/н от 23 октября 2007 года на имя Ногтева С.В., копии приказа о прекращении трудового договора с работником №Ка-00000181 от 15.06.2009 г., копий приказа о приеме на работу №Ка-000118 от 19.03.2008 года и трудового договора б/н от 19 марта 2008 года на Ланчикова А.А., копии приказа о прекращении трудового договора с работником №Ка-00000192 от 22.06.2009 г., а также копий договора о полной коллективной материальной ответственности б/н от 22 апреля 2008 года и от 19 января 2009 года (т. 2л.д. 43-44, т.3л.д.10-11);

- протоколом выемки от 16.12.2009 г. товарных и товарно-транспортных накладных №48276 от 08.04.2009 года, №48275 от 08.04.2009 года, №РН-РП34607 от 12.03.2009 года, №59892 от 27.02.2009 года, №5647 от 06.01.2009 года, №4596 от 05.01.2009 года, №РН-РП21251 от 05.01.2009 года, №38720 от 07.02.2009 года, №12846 от 13.01.2009 года, №37822 от 06.02.2009 года, №А-00005157 от 27.03.2009 г., №А-00004774 от 21.03.2009 г., №А-00004775 от 21.03.2009 г., №А-00004319 от 14.03.2009 г., №А-00003094 от 21.02.2009 г., №А-00001304 от 24.01.2009 г., №А-00001305 от 24.01.2009 г., №60774 от 28.02.2009 года, №37822 от 06.02.2009 года, №53318 от 21.02.2009 года, №40750 от 09.02.2009 года на поставку в ООО «...», в том числе 21 бутылки водки «Nemiroff» объемом 0,5 л., 12 коробок вина «Изабелла» объемом 1 л., 1 бутылки водки «Nemiroff» объемом 0,7 л., одной коробки сока «Моя семья» объемом 2 л., одной каталки колбасы «Сервелат», 20 бутылок водки «Пшеничный рассвет» объемом 0,5 л. (т. 2л.д. 47-48).

Изъятые документы и копии были осмотрены и приобщены к делу (т.2л.д.49-83,т. 3л.д. 12-18).

Дав оценку исследованным в судебном заседании доказательствам, суд находит все приведенные выше доказательства допустимыми, показания представителя потерпевшего, свидетелей достоверными, так как они согласуются между собой, объективно подтверждаются материалами дела, исследованные документы составлены в соответствии с требованиями закона, объективно фиксируют фактические данные, поэтому суд принимает все изложенные доказательства за основу.

В результате анализа исследованных доказательств суд пришел к убеждению о полной доказанности вины подсудимых Ногтева С.В. и Ланчикова А.А. в совершении присвоения вверенного им имущества, однако с учетом позиции государственного обвинителя исключает из обвинения Ногтева С.В. и Ланчикова А.А. указание на совершение хищения путем растраты, поскольку суду не представлены доказательства сбыта похищенного имущества третьим лицам.

Как установлено в судебном заседании, Ногтев С.В. и Ланчиков А.А. работали в ООО «...» в должности продавцов и осуществляли правомочия в отношении вверенного им имущества – товарно-материальных ценностей, выполняя свои производственные функции по приему товара и его реализации.

Таким образом, суд считает, что подсудимые Ногтев С.В. и Ланчиков А.А., вступив в преступный сговор по присвоению вверенного имущества, в период с 1 по 31 декабря 2008 года, с 15 по 20 января 2009 года, с 27 по 29 января 2009 года, с 25 по 28 февраля 2009 года распределили между собой роли и Ланчиков А.А., находясь на рабочем месте, выносил скрытно товар за пределы склада, где прятал, а Ногтев С.В. – завладевал имуществом за пределами склада, совершив тем самым четыре раза присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновным, группой лиц по предварительному сговору, и квалифицирует действия каждого по каждому из четырех фактов по ч.2 ст.160 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ).

Действия Ланчикова А.А. по присвоению 19 марта 2009 года 20 бутылок водки «Пшеничный рассвет» на сумму 1500 руб., суд квалифицирует по ч.1 ст. 160 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ), как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному.

Совместные действия Ногтева С.В. и Ланчикова А.А. по всем четырем фактам присвоения, а также действия Ланчикова А.А. 19 марта 2009 года носили оконченный характер, так как они осознавали, что безвозмездно завладевают имуществом, принадлежащим ООО «...» и находящимся у них в связи с выполнением трудовых обязанностей, преследовали корыстную цель обращения похищенного в свою собственность и имели реальную возможность распорядиться похищенными вино-водочными изделиями и продуктами питания по своему усмотрению, и распорядились. При этом суд не находит оснований для квалификации действий Ланчикова А.А. и Ногтева С.В. как единое продолжаемое преступление, поскольку умысел на хищение возникал у обоих в каждом конкретном случае спонтанно, о систематическом похищении товара в определенные дни Ланчиков А.А. и Ногтев С.В. не договаривались.

Факт присвоения подтверждается тем, что товарно-материальные ценности, находившиеся в магазине ООО «...», в том числе вино-водочные изделия и продукты питания были вверены Ланчикову А.А. и Ногтеву С.В., они несли ответственность за их сохранность и незаконно безвозмездно обратили в свою собственность.

Квалифицирующий признак присвоения – совершение хищения группой лиц по предварительному сговору подтверждается по фактам присвоения вверенного имущества в период с 1 по 31 декабря 2008 года, с 15 по 20 января 2009 года, с 27 по 29 января 2009 года, с 25 по 28 февраля 2009 года, поскольку до совершения хищения между Ланчиковым А.А. и Ногтевым С.В. была достигнута договоренность о совместном хищении вверенного им имущества и каждый совершал преступление согласно отведенной роли: Ланчиков А.А. выносил товар за пределы склада, а Ногтев С.В. забирал его с эстакады и распоряжался похищенным.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, возраст и личность подсудимых, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих, а также влияние назначенного наказания на их исправление и условия жизни их семей.

Подсудимые Ногтев С.В. и Ланчиков А.А. вину признали полностью, в содеянном раскаиваются, в деле имеется явка с повинной Ногтева С.В. (т.2л.д.28) и собственноручное заявление Ланчикова А.А. (т.1л.д.20-24), оба приняли меры к возмещению ущерба, Ногтев С.В. впервые привлекается к уголовной ответственности, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, и с учетом наличия обстоятельств, предусмотренных п.п. «и» и «к» ст. 62 УК РФ при назначении наказания Ногтеву С.В. и Ланчикову А.А..

Учитывая материальное положение подсудимых, наличие у Ногтева С.В. инвалидности суд считает невозможным назначать наказание в виде штрафа и в виде исправительных или обязательных работ, так как их исправление Ногтева С.В. возможно достигнуть только при назначении наказания в виде лишения свободы.

Принимает суд во внимание данные о личности подсудимых, положительные характеристики, их молодой возраст, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, состояние здоровья Ногтева С.В. и состояние здоровья матери Ланчикова А.А., а также мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании.

С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих, суд считает, что исправление и перевоспитание Ногтева С.В. возможно без изоляции от общества с применением ст.73 УК РФ.

При этом суд приходит к выводу, что оснований для освобождения Ногтева С.В. и Ланчикова А.А. от уголовной ответственности или от наказания не имеется, суд также не находит оснований для применения в отношении подсудимых ст.64 УК РФ.

В соответствии с требованиями ч. 2 ст. 69 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, подлежит отмене, поскольку он в период испытательного срока совершил четыре умышленных преступления средней тяжести и одно преступление небольшой тяжести, и с учетом общественно-опасного характера совершенных преступлений суд считает, что исправление и перевоспитание Ланчикова А.А. возможно только в местах лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении с учетом данных о его личности и назначением наказания не в максимальном размере с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств.

Учитывая, что Ланчиков А.А. не содержится под стражей, имеет постоянное место жительства, от следствия и суда не уклонялся, меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не нарушал, суд считает возможным в соответствии с ч.ч.1-3 ст. 751 УИК РФ принять решение о самостоятельном следовании подсудимого к месту отбытия наказания.

В связи с полным возмещением причиненного ущерба производство по гражданскому иску подлежит прекращению.

Взыскать с Ланчикова А.А. и Ногтева С.В. процессуальные издержки на сумму 3580,52 руб. с каждого, выплаченные из федерального бюджета за участие в судебном заседании по назначению суда адвокатов Лебедевой В.В., Федоровой Н.А., Няхиной И.П., Муромцевой Т.Н. при отсутствии отказа от их услуг подсудимых.

Суммы в указанном размере выплачены по заявлениям адвокатов путем вынесения отдельных постановлений об оплате труда адвоката, участвовавшего в уголовном процессе.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

НОГТЕВА СЕРГЕЯ ВАЛЕНТИНОВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.160, ч.2 ст.160, ч.2 ст.160, ч.2 ст.160 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ), и назначить ему наказание:

по ст.62 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы;

по ст.62 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы;

по ст.62 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы;

по ст.62 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ окончательное наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Ногтеву С.В. в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Ногтеву С.В. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года, в течение которого он должен своим поведением доказать исправление.

В период отбывания условного осуждения возложить на осужденного Ногтева С.В. исполнение следующих обязанностей:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении осужденному Ногтеву С.В. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

ЛАНЧИКОВА АЛЕКСЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.160, ч.2 ст.160, ч.2 ст.160, ч.1 ст.160 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ), и назначить ему наказание:

по ст.62 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы;

по ст.62 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы;

по ст.62 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы;

по ст.62 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы;

по ст.62 УК РФ в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ окончательное наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Ланчикову А.А. в виде 1 (одного) года 7 (семи) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Первомайского районного суда города Пензы от 19 сентября 2008 г. в виде 1 (одного) месяца лишения свободы, и окончательно Ланчикову А.А. назначить наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении, куда Ланчиков А.А. должен следовать самостоятельно, после получения в территориальном органе уголовно-исполнительной системы предписания о направлении к месту отбывания наказания.

Срок отбывания наказания в виде лишения свободы Ланчикову А.А. исчислять со дня его прибытия в колонию-поселение.

Зачесть в срок наказания время следования к месту отбывания наказания по предписанию территориального органа уголовно-исполнительной системы о направлении к месту отбывания наказания.

Меру пресечения в отношении Ланчикова А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Производство по гражданскому иску представителя потерпевшего Попова А.Ю. – прекратить.

Вещественные доказательства и иные документы, приобщенные к материалам дела, хранить при уголовном деле.

Взыскать с Ногтева Сергея Валентиновича в доход государства процессуальные издержки на сумму 3580 (три тысячи пятьсот восемьдесят) руб. 52 коп.

Взыскать с Ланчикова Алексея Александровича в доход государства процессуальные издержки на сумму 3580 (три тысячи пятьсот восемьдесят) руб. 52 коп.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Первомайский районный суд г. Пензы в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе.

Судья: подпись

Копия верна: Судья: Секретарь:

М.П.

Справка: приговор вступил в законную силу …………..…………………………………………..

Судья: Секретарь:

М.П.