Приговор ч. 2 ст. 228 и ч. 1 ст. 232 УК РФ (особый порядок)



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Пенза 5 июля 2010 года

Первомайский районный суд города Пензы в составе:

председательствующего судьи Курдюкова В.А.,

при секретаре Евсюткиной Ю.В., с участием

государственного обвинителя – помощника прокурора Первомайского района города Пензы Сорокиной И.Г.,

подсудимой Семисчастновой В.В.,

защитника – адвоката Бирюковой Л.Г., представившей удостоверение № 25 и ордер № 2734 от 5 июля 2010 года ПОКА,

рассмотрев, в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Семисчастновой Виктории Владимировны, ..., судимой приговором мирового судьи судебного участка № 6 Первомайского района города Пензы от 21 апреля 2009 года по ч. 3 ст. 30-ч. 1 ст. 158 УК РФ к 5 месяцам исправительных работ с удержанием из заработка осужденной 10 % в доход государства (постановлением мирового судьи судебного участка № 6 от 10 сентября 2009 года исправительные работы заменены на лишение свободы сроком 1 месяц 20 дней с отбыванием наказания в колонии-поселении, освобождена по отбытии срока наказания 26 ноября 2009 года), под стражей по данному делу не содержавшейся, находящейся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 и ч. 1 ст. 232 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л:

Семисчастнова В.В. обвиняется в совершении незаконного изготовления и хранения без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, а также в содержании притона для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

Семисчастнова В.В. 17 мая 2010 года около 13 часов, находясь в своей квартире по адресу: ... обладая навыками изготовления наркотического средства дезоморфин, без цели сбыта, из приобретенного Н.С.В. и П.И.В. кодеиносодержащего лекарственного препарата «...», путем выпаривания, с использованием ... и иных ингредиентов незаконно изготовила препарат (смесь) массой не менее 7,422 грамма, содержащую наркотическое средство дезоморфин, что согласно Поста­новлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров нар­котических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером.

Незаконно изготовленное наркотическое средство Семисчастнова В.В. набрала в шприцы, после чего Н.С.В. и П.И.В. часть наркотического средства в неустановленном размере употребили, сделав себе инъекции внутривенно. Оставшуюся часть препарата (смеси) в особо крупном размере массой 7,422 грамма, содержащую наркотическое средство дезоморфин, Семисчастнова В.В. незаконно без цели сбыта для личного потребления хранила в своей квартире по указанному выше адресу до 13 часов 40 минут 17 мая 2010 года, когда в ходе обследования квартиры Семисчастновой В.В. по адре­су: ... сотрудниками наркоконтроля был обнаружен и изъят шприц с препаратом (смесью) массой 7,422 грамма, содержащей наркотическое средство дезоморфин.

Она же, являясь потребителем наркотических средств, обладая навыками изготовления нар­котического средства дезоморфин, с начала мая 2010 года по 27 мая 2010 года содержала притон для потребления наркотических средств по адресу: ....

Реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание нарко­притона, Семисчастнова В.В. согласовала с наркозависимыми лицами из числа ее знакомых, в том числе с П.И.В., Н.С.В. и М.А.Е., которые желали изготавливать и употреблять наркотические средства в ее квартире, что будет систематически предоставлять им квартиру с имеющимися в ней водопроводом, электричеством, газопроводом, необходимой посудой и мебелью для скрытного изготовления, потребления наркотических средств и после­дующего отдыха в состоянии наркотического опьянения, с целью сокрытия следов преступной деятельности регулярно осуществлять уборку помещения наркопритона после изготовления и потребления наркотических средств.

Для обеспечения деятельности притона Семисчастнова В.В. согласовала с посещавшими ее квартиру лицами, в том числе с П.И.В., Н.С.В. и М.А.Е., что она бу­дет предоставлять им квартиру в удобное для них время для незаконного изготовления и упот­ребления наркотического средства дезоморфина, участвовать в изготовлении наркотических средств, осуществлять присмотр за квартирой, наводить порядок, хранить предметы, исполь­зуемые для потребления наркотических средств, а именно: шприцы, стеклянные флаконы и т.д., уничтожать следы изготовления наркотических средств, тем самым, создавая необходимые ус­ловия по функционированию притона, получая за это от посещающих ее лиц часть изготовлен­ных наркотических средств.

Так, 17 мая 2010 года около 11 часов 30 минут Семисчастнова В.В., реализуя свои пре­ступные намерения, умышленно предоставила помещение квартиры ... города Пензы для незаконного изготовления и потребления наркотических средств Н.С.В. и П.И.В., которые пришли в ее квартиру с целью незаконного изготовления и по­требления наркотических средств. В помещении своей квартиры Семисчастнова В.В. из приоб­ретенного Н.С.В. и П.И.В. кодеиносодержащего лекарственного препарата «...» путем выпаривания с использованием ... и иных ин­гредиентов незаконно изготовила препарат (смесь), содержащий наркотическое средство дезо­морфин. Затем набрала приготовленное наркотическое средство в шприцы. Часть изготов­ленного наркотического средства Н.С.В. и П.И.В. употребили, сделав себе инъек­ции внутривенно. Оставшаяся часть препарата (смеси) массой 7,422 грамма, содержащего нар­котическое средство дезоморфин, была изъята сотрудниками наркоконтроля 17 мая 2010 года в 13 часов 40 минут в ходе обследования квартиры Семисчастновой В.В..

Она же, 27 мая 2010 года около 17 часов умышленно предоставила помещение квартиры ... города Пензы для незаконного изготовления и потребления нар­котических средств М.А.Е. и П.И.В., которые пришли в ее квартиру с целью не­законного изготовления и потребления наркотических средств. В помещении своей квартиры Семисчастнова В.В. совместно с М.А.Е. и П.И.В. незаконно из кодеиносо­держащего лекарственного препарата «...» путем выпаривания, с использованием ... и иных ингредиентов изготовила наркотическое средство дезомор­фин. Затем, набрав приготовленное наркотическое средство в шприцы, Семисчастнова В.В., М.А.Е. и П.И.В. употребили внутривенно, сделав себе инъекции.

Подсудимая Семисчастнова В.В. обвиняется в совершении преступлений, наказание за каждое из которых не превышает 10-ти лет лишения свободы, понимает существо предъявленного обвинения и согласна с предъявленным обвинением в полном объеме, при ознакомлении с материалами дела заявила, и в судебном заседании поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в присутствии своего защитника, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ей разъяснен порядок обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Сорокина И.Г. согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Семисчастнова В.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом позиции государственного обвинителя, суд исключает из обвинения Семисчастновой В.В. по ч. 1 ст. 232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении подсудимой наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых ею преступлений, личность подсудимой, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.

Подсудимая по месту жительства характеризуется отрицательно л.д. 139), на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит л.д. 136, 138).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд, в соответствии с п. «г» ч. 1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ, признает: раскаяние в содеянном; наличие малолетнего ребенка.

Судом не установлено оснований для применения ст.ст. 62, 64 и 82 УК РФ при назначении наказания подсудимой или освобождения ее от наказания.

Так как подсудимой совершено два преступления, одно из которых отнесено к категории тяжких преступлений, наказание ей должно быть назначено с применением правил ч. 3 ст. 69 УК РФ, то есть путем частичного сложения наказаний.

С учетом вышеизложенного, личности подсудимой, характера, общественной опасности и тяжести содеянного, суд полагает, что достижение целей наказания, предусмотренных уголовным законом, возможно только путем назначения подсудимой наказания в виде лишения свободы с отбыванием наказания в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ – в исправительной колонии общего режима, так как ею совершено тяжкое преступление.

Одновременно, с учетом тяжести, характера и общественной опасности совершенных преступлений, имущественного положения подсудимой, а также с учетом отсутствия у нее возможности получения заработной платы или иного дохода, суд полагает необходимым не назначать подсудимой дополнительное наказание в виде штрафа за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ.

Вещественные доказательства – подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Семисчастнову Викторию Владимировну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 и ч. 1 ст. 232 УК РФ, и назначить ей наказание:

- по ч. 2 ст. 228 УК РФ, - в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа;

- по ч. 1 ст. 232 УК РФ, - в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, назначить Семисчастновой Виктории Владимировне наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Семисчастновой В.В.– подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить на содержание под стражей.

Взять Семисчастнову Викторию Владимировну под стражу в зале суда.

Срок наказания Семисчастновой В.В. исчислять с 5 июля 2010 года.

Вещественные доказательства: ...», находящиеся на хранении в камере хранения наркотических средств УФСКН России по Пензенской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а Семисчастновой В.В., с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, – в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы Семисчастнова В.В. вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём она должна указать в своей кассационной жалобе.

В случае подачи кассационных жалоб или представления Семисчастнова В.В. вправе подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

Судья подпись

...

...

...

...

...

...