Приговор ч. 1 ст. 228 и ч. 1 ст. 228 УК РФ (особый порядок)



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Пенза 5 июля 2010 года

Первомайский районный суд города Пензы в составе:

председательствующего судьи Курдюкова В.А.,

при секретаре Кашировой Е.А., с участием

государственного обвинителя – помощника прокурора Первомайского района города Пензы Сорокиной И.Г.,

подсудимой Сивуха В.В.,

защитника – адвоката Бирюковой Л.Г., представившей удостоверение № 25 и ордер № 2733 от 5 июля 2010 года ПОКА,

рассмотрев, в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Сивуха Виты Викторовны, ... под стражей по данному делу не содержавшейся, находящейся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 и ч. 1 ст. 228 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л:

Сивуха В.В. обвиняется в совершении двух незаконных изготовлений и хранений без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

19 мая 2010 года в период времени с 7 часов до 8 часов 20 минут, находясь в своей квартире ... Сивуха В.В. умышленно с целью незаконного изготовления без цели сбыта наркотических средств, используя приобретенные ею необходимые ингредиенты для изготовления наркотического средства дезоморфина (...), путем механического, химического воздействия изготовила наркотическое средство раствор дезоморфина (дигидродезоксиморфин) объемом 4,3 мл., массой в пересчете на сухой остаток 0,853 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228.1, 229 УК РФ» является крупным размером. Изготовленное наркотическое средство дезоморфин, Сивуха В.В. умышленно без цели сбыта хранила при себе до 16 часов 19 мая 2010 года, когда около ТЦ «Перекресток», расположенного по ... была задержана работниками милиции, которые при личном досмотре в отделе милиции № 4 УВД по городу Пензе, расположенному по улице Лермонтова, 4 города Пензы, указанное наркотическое средство обнаружили и изъяли.

Она же, 26 мая 2010 года в период времени с 7 часов до 8 часов 20 минут, находясь в своей квартире ..., умышленно с целью незаконного изготовления без цели сбыта наркотических средств, используя приобретенные ею необходимые ингредиенты для изготовления наркотического средства дезоморфина (...), путем механического, химического воздействия изготовила наркотическое средство раствор дезоморфина (дигидродезоксиморфин) объемом 10,5 мл., массой в пересчете на сухой остаток 1,890 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228.1, 229 УК РФ» является крупным размером. Изготовленное наркотическое средство дезоморфин Сивуха В.В., умышленно без цели сбыта хранила при себе до 11 часов 26 мая 2010 года, когда около остановки общественного транспорта «Кривозерье», расположенной на улице 40 лет Октября города Пензы, была задержана работниками милиции, которые при личном досмотре в отделе милиции № 4 УВД по городу Пензе, расположенному по улице Лермонтова, 4 города Пензы, указанное наркотическое средство обнаружили и изъяли.

Подсудимая Сивуха В.В. обвиняется в совершении преступлений, наказание за каждое из которых не превышает 10-ти лет лишения свободы, понимает существо предъявленного обвинения и согласна с предъявленным обвинением в полном объеме, при ознакомлении с материалами дела и обвинительным актом заявила, и в судебном заседании поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в присутствии своего защитника, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ей разъяснен порядок обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Сорокина И.Г. согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Сивуха В.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Сивуха В.В. по каждому из преступлений по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении подсудимой наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых ею преступлений, личность подсудимой, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.

Подсудимая по месту жительства характеризуется положительно л.д. 79), на учете у врача-психиатра не состоит л.д. 76), ранее к уголовной ответственности не привлекалась л.д. 75).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд, в соответствии с п. «г» ч. 1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ, признает: раскаяние в содеянном; совершение преступлений впервые; наличие малолетнего ребенка; наличие заболевания «туберкулез».

Судом не установлено оснований для применения ст.ст. 62 и 64 УК РФ при назначении наказания подсудимой или освобождения ее от наказания.

Так как подсудимой совершено два преступления средней тяжести, наказание ей должно быть назначено с применением правил ч. 2 ст. 69 УК РФ, то есть путем частичного сложения наказаний.

С учетом вышеизложенного, личности подсудимой, характера, общественной опасности и тяжести содеянного, суд полагает, что достижение целей наказания, предусмотренных уголовным законом, возможно только путем назначения подсудимой наказания в виде лишения свободы. Одновременно, суд полагает, что исправление подсудимой возможно без изоляции ее от общества, в связи с чем считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ с возложением обязанностей, способствующих ее исправлению.

Вещественные доказательства – подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сивуха Виту Викторовну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ (по преступлению от 26 мая 2010 года), и назначить ей наказание:

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ (по преступлению от 19 мая 2010 года), - в виде 1 (одного) года 9 (девяти) месяцев лишения свободы;

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ (по преступлению от 26 мая 2010 года), - в виде 1 (одного) года 9 (девяти) месяцев лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, назначить Сивуха Вите Викторовне наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Сивуха В.В. считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Возложить на Сивуха В.В. в период испытательного срока исполнение следующих обя­занностей:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Сивуха В.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения.

Вещественные доказательства – наркотическое средство дезоморфин, массой 0, 436 грамма (без учета израсходованного при исследовании) и массой 1,566 грамма (без учета израсходованного при исследовании), находящееся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 4 УВД по городу Пензе - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а Сивуха В.В., с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, – в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы Сивуха В.В. вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём она должна указать в своей кассационной жалобе.

В случае подачи кассационных жалоб или представления Сивуха В.В. вправе подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

Судья подпись

...

...

...

...

...

...