Приговор ч. 1 ст. 232 УК РФ (особый порядок)



Дело № 1-165/2010 Копия

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Пенза 15 июля 2010 года

Первомайский районный суд города Пензы в составе:

председательствующего судьи Курдюкова В.А.,

при секретаре Евсюткиной Ю.В., с участием

государственного обвинителя - помощника прокурора Первомайского района города Пензы Хасаншина Д.Г.,

подсудимых Матрунич В.Е. и Матрунич Е.Ю.,

защитника подсудимой Матрунич В.Е. - адвоката Кадышевой Е.В., представившей удостоверение № 599 и ордер № 2466 от 5 июля 2010 года ПОКА,

защитника подсудимого Матрунич Е.Ю. - адвоката Бирюковой Л.Г., представившей удостоверение № 25 и ордер № 2735 от 5 июля 2010 года,

рассмотрев, в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Матрунич Вероники Евгеньевны, ... не судимой, под стражей по данному делу не содержавшейся, находящейся под мерой процессуального принуждения в виде обязательства о явке,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, и

Матрунич Евгения Юрьевича, ... судимого приговором мирового судьи судебного участка № 2 Первомайского района города Пензы от 7 июня 2010 года по ст. 156 и ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, под стражей по данному делу не содержавшегося, находящегося под мерой процессуального принуждения в виде обязательства о явке,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л:

Матрунич В.Е. и Матрунич Е.Ю. обвиняются в совершении содержания притона для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

Матрунич Е.Ю., являясь мужем Матрунич В.Е., ведя с последней совместное хозяйство и проживая совместно в квартире, принадлежащей на праве собственности их детям по адресу: ... в середине ноября 2009 года с целью содержания притона для потребления наркотических средств, вступил с Матрунич В.Е. в преступный сговор, выразившийся в том, что они совместно будут предоставлять находящуюся в их пользовании квартиру с имеющимися в ней водопроводом, электричеством, газопроводом, необходимой посудой и мебелью для скрытного изготовления, потребления наркотических средств и последующего отдыха в состоянии наркотического опьянения своим знакомым, употребляющим наркотические средства.

Реализуя совместный преступный умысел, направленный на содержание наркопритона, Матрунич Е.Ю., действуя по заранее достигнутой договоренности с Матрунич В.Е., в середине ноября 2009 года, подыскал наркозависимых лиц и обладающих навыками кустарного изготовления наркотического средства дезоморфина, в частности Б.В.Н. и Г.Ю.В., которые желали употреблять наркотики в их квартире, согласовав с последними, что он и Матрунич В.Е. будут предоставлять им квартиру с имеющимися в ней водопроводом, электричеством, газопроводом, необходимой посудой и мебелью для скрытного изготовления, потребления наркотических средств и последующего отдыха в состоянии наркотического опьянения, при условии, что Б.В.Н. и Г.Ю.В. ингредиенты для изготовления наркотического средства дезоморфина будут приобретать самостоятельно на свои деньги, а он и Матрунич В.Е. будут принимать участие в совместном изготовлении наркотических средств, осуществлять присмотр за квартирой, наводить порядок, хранить предметы, используемые для изготовления и потребления наркотических средств, а именно посуду, бутылки, остатки ингредиентов и т.д., уничтожать следы изготовления наркотика, получая за это часть изготовленного наркотического средства.

Так, Матрунич Е.Ю. действуя по заранее достигнутой договоренности с Матрунич В.Е., умышленно с целью потребления наркотических средств в их жилище, 16 марта 2010 года, около 19 часов созвонился с Б.В.Н. и Г.Ю.В. с которыми согласовал, что последние, приобретя необходимые для изготовления наркотического средства дезоморфина ингредиенты, придут в его и Матрунич В.Е. жилище, расположенное по адресу: ... около 19 часов 30 минут того же дня для незаконного изготовления и последующего употребления наркотического средства. В оговоренное время Б.В.Н. и Г.Ю.В. с приобретенными ингредиентами, необходимыми для изготовления наркотиков, пришли в предоставленное им Матрунич Е.Ю. и Матрунич В.Е. жилище по адресу: ... куда их впустила Матрунич В.Е., затем проводив на кухню. В вышеуказанной квартире, на кухне, Матрунич Е.Ю., действуя совместно с Матрунич В.Е., приняли участие в незаконном изготовлении наркотического средства дезоморфина совместно с Б.В.Н. и Г.Ю.В. из имевшихся у последних компонентов. Изготовив неустановленное количество вышеуказанного наркотического средства, они распределили его между собой и употребили внутривенно, сделав себе инъекции. После чего Матрунич В.Е., действуя согласно распределению ролей, осуществила уборку помещения, в котором изготавливались наркотические средства.

Матрунич Е.Ю., действуя по заранее достигнутой договоренности с Матрунич В.Е., умышленно с целью потребления наркотических средств в их жилище, 22 марта 2010 года около 11 часов созвонился с Б.В.Н. и Г.Ю.В. с которыми согласовал, что последние, приобретя необходимые для изготовления наркотического средства дезоморфина ингредиенты, придут в его и Матрунич В.Е. жилище, расположенное по адресу: ... около 11 часов 30 минут того же дня для незаконного изготовления и последующего употребления наркотического средства. В оговоренное время Б.В.Н. и Г.Ю.В. с приобретенными ингредиентами, необходимыми для изготовления наркотиков, пришли в предоставленное им Матрунич Е.Ю. и Матрунич В.Е. жилище по адресу: ... куда их впустила Матрунич В.Е., затем проводив на кухню. В вышеуказанной квартире, на кухне, Матрунич Е.Ю., действуя совместно с Матрунич В.Е., приняли участие в незаконном изготовлении наркотического средства дезоморфина совместно с Б.В.Н. и Г.Ю.В. из имевшихся у последних компонентов. Изготовив неустановленное количество вышеуказанного наркотического средства, они распределили его между собой и употребили внутривенно, сделав себе инъекции. После чего Матрунич В.Е., действуя согласно распределению ролей, осуществила уборку помещения, в котором изготавливались наркотические средства.

Таким образом, Матрунич Е.Ю. и Матрунич В.Е., действуя совместно и согласованно, содержали притон для употребления наркотических средств по адресу: ... с середины ноября 2009 года по 22 марта 2010 года.

Подсудимые Матрунич Е.Ю. и Матрунич В.Е. обвиняются в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10-ти лет лишения свободы, понимают существо предъявленного обвинения и согласны с предъявленным обвинением в полном объеме, при ознакомлении с материалами дела и обвинительным актом заявили, и в судебном заседании поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в присутствии своих защитников, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, им разъяснен порядок обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Хасаншин Д.Г. согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу.

Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые Матрунич В.Е. и Матрунич Е.Ю. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Матрунич В.Е. и Матрунич Е.Ю. по ч. 1 ст. 232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении подсудимым наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого ими преступления, личность подсудимых, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия их жизни.

Подсудимая Матрунич В.Е. по месту жительства характеризуется отрицательно л.д. 151), на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит л.д. 147, 149), ранее к уголовной ответственности не привлекалась л.д. 146).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Матрунич В.Е., суд, в соответствии с п. «и» ч. 1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ, признает: раскаяние в содеянном; активное способствование расследованию преступления; совершение преступления впервые.

Суд не признает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание Матрунич В.Е., наличие у нее двух малолетних детей, так как подсудимая Матрунич В.Е. ....

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд признает обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой Матрунич В.Е., совершение ею преступления в составе группы лиц по предварительному сговору с Матрунич Е.Ю..

Судом не установлено оснований для применения ст.ст. 62 и 64 УК РФ при назначении наказания подсудимой Матрунич В.Е. или освобождения ее от наказания.

С учетом вышеизложенного, личности подсудимой Матрунич В.Е., характера, общественной опасности и тяжести содеянного, суд полагает, что достижение целей наказания, предусмотренных уголовным законом, возможно только путем назначения подсудимой Матрунич В.Е. наказания в виде лишения свободы. Одновременно, суд полагает, что исправление подсудимой Матрунич В.Е. возможно без изоляции ее от общества, в связи с чем считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ с возложением обязанностей, способствующих ее исправлению.

С учетом тяжести, характера и общественной опасности совершенного преступления, имущественного положения подсудимой Матрунич В.Е., а также с учетом отсутствия у нее возможности получения заработной платы или иного дохода, суд полагает необходимым не назначать подсудимой Матрунич В.Е. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Подсудимый Матрунич Е.Ю. по месту жительства характеризуется отрицательно л.д. 152), на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит л.д. 148, 149).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Матрунич Е.Ю., суд, в соответствии с п. «и» ч. 1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ, признает: раскаяние в содеянном; активное способствование расследованию преступления.

Суд не признает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание Матрунич Е.Ю., наличие у него двух малолетних детей, так как подсудимый Матрунич Е.Ю. ....

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд признает обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Матрунич Е.Ю., совершение им преступления в составе группы лиц по предварительному сговору с Матрунич В.Е..

Судом не установлено оснований для применения ст.ст. 62 и 64 УК РФ при назначении наказания подсудимому Матрунич Е.Ю. или освобождения его от наказания.

С учетом вышеизложенного, личности подсудимого Матрунич Е.Ю., характера, общественной опасности и тяжести содеянного, суд полагает, что достижение целей наказания, предусмотренных уголовным законом, возможно только путем назначения подсудимому Матрунич Е.Ю. наказания в виде лишения свободы.

Принимая во внимание личность подсудимого Матрунич Е.Ю., конкретные обстоятельства совершения им преступления, его поведение, суд считает необходимым назначить Матрунич Е.Ю. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Одновременно, с учетом тяжести, характера и общественной опасности совершенного преступления, имущественного положения подсудимого Матрунич Е.Ю., а также с учетом отсутствия у него возможности получения заработной платы или иного дохода, суд полагает необходимым не назначать подсудимому Матрунич Е.Ю. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Матрунич Е.Ю. осужден приговором мирового судьи судебного участка № 2 Первомайского района города Пензы от 7 июня 2010 года по ст. 156 и ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Принимая во внимание, что преступление по данному приговору совершено Матрунич Е.Ю. до вынесения в отношении него приговора 7 июня 2010 года, по которому ему назначено наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 74 УК РФ содержит исчерпывающий перечень оснований для отмены условного осуждения, приговор по данному уголовному делу и приговор от 7 июня 2010 года в отношении Матрунич Е.Ю. должны исполняться самостоятельно.

Вещественные доказательства - подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Матрунич Веронику Евгеньевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, и назначить ей наказание, - в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Матрунич В.Е. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на Матрунич В.Е. в период испытательного срока исполнение следующих обязанностей:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Матрунич В.Е. не избирать.

Признать Матрунич Евгения Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, и назначить ему наказание, - в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу избрать в отношении Матрунич Е.Ю. меру пресечения - заключение под стражу.

Взять Матрунич Евгения Юрьевича под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Матрунич Е.Ю. исчислять с 15 июля 2010 года.

Приговор по данному уголовному делу и приговор мирового судьи судебного участка № 2 Первомайского района города Пензы от 7 июня 2010 года по ст. 156 и ст. 156 УК РФ в отношении Матрунич Е.Ю. - исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: ..., находящиеся на хранении в камере хранения наркотических средств УФСКН России по Пензенской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а Матрунич Е.Ю. и Матрунич В.Е., с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы Матрунич Е.Ю. и Матрунич В.Е. вправе в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём они должны указать в своих кассационных жалобах.

В случае подачи кассационных жалоб или представления Матрунич Е.Ю. и Матрунич В.Е. вправе подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

Судья подпись

...

...

...

...

...

...