приговор по ст.161 УК РФ



Дело №1-155 ...

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пенза 7 июля 2010 года

Первомайский районный суд г. Пензы в составе

председательствующего Погодина С.Б.,

при секретарях Мысякове А.К., Недопёкиной Т.Б.,

с участием государственного обвинителя –

помощника прокурора Первомайского района г. Пензы Сорокиной И.Г.,

подсудимых Шнякина С.В. и Максимова А.В.,

защитников –

адвоката Андриянова А.А., представившего удостоверение № 479 и ордер № 2157 от 9.06.2010г.,

адвоката Усанкиной Ю.А., представившей удостоверение № 334 и ордер № 2661 от 22.06.2010г.,

а также потерпевшего Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ШНЯКИНА СЕРГЕЯ ВИКТОРОВИЧА, родившегося ... года в ..., ... языком, на котором ведется судопроизводство, владеющего, ..., ... зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ранее судимого:

1. 13.11.2001 г. Первомайским районным судом г. Пензы (с учетом изменения постановлением Первомайского районного суда г. Пензы от 24.05.2004 г.) по п.п. «а,в,г» ч.2 ст. 161 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившегося по отбытии срока наказания 27.01.2006 года,

2. 13.07.2007 г. Первомайским районным судом г. Пензы по ч.1 ст. 158 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы,

3. 1.08.2007 г. Ленинским районным судом г. Пензы по ч.1 ст. 228, ч.5 ст.69 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, освободившегося по отбытии срока наказания 12.01.2009 года,

4. 10.08.2009 г. мировым судьей судебного участка №5 Ленинского района г. Пензы по ч.3 ст. 327 УК РФ к штрафу в размере 20000 руб.,

находящегося под стражей с 21.04.2010 г., и

МАКСИМОВА АЛЕКСЕЯ ВИКТОРОВИЧА, родившегося ... года в ..., ..., языком, на котором ведется судопроизводство, владеющего, ..., ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ранее не судимого,

находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шнякин С.В. и Максимов А.В. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступление совершено ими в г. Пензе при следующих обстоятельствах:

13 марта 2010 года примерно в 23 часа Шнякин С.В., распивая спиртные напитки в помещении кухни квартиры №... дома №... по ул. ... в г. Пензе, действуя умышленно из корыстных побуждений с целью открытого хищения чужого имущества и подавления воли Е.В. к сопротивлению умышленно с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, нанес не менее трех ударов кулаком правой руки в область лица Е.В. с правой стороны, причинив телесные повреждения – осаднение правой бровной дуги, кровоподтеки лица, то есть побои и физическую боль, не расценивающиеся как вред здоровью. От полученных ударов Е.В. упал на пол, прикрыл лицо и голову руками, пытаясь избежать нанесения ударов в область лица и головы.

Максимов А.В., дополняя преступные действия Шнякина С.В. и реализуя преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества группой лиц с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, нанес Е.В. не менее четырех ударов в область ног и туловища, причинив побои и физическую боль, то есть телесные повреждения, не расценивающиеся как вред здоровью.

После чего Шнякин С.В. достал из заднего кармана джинсовых брюк Е.В. кошелек, из которого взял и открыто похитил пластиковую кредитную карту № ... банка «...» на имя Е.В..

Затем Шнякин С.В., продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества и денежных средств, принадлежащих Е.В., потребовал от последнего назвать пин-код кредитной карты № ... банка «...» на имя Е.В. Получив отказ Шнякин С.В., действуя с целью доведения до конца преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, нанес не менее одного удара кулаком по голове Е.В., причинив побои и физическую боль, то есть телесные повреждения, не расценивающиеся как вред здоровью.

Затем Шнякин С.В. снова потребовал от Е.В. назвать пин-код, а получив отказ, нанес ему не менее двух ударов рукой в область головы, тем самым причинив побои и физическую боль, то есть телесные повреждения, не расценивающиеся как вред здоровью. Е.В., опасаясь за свою жизнь и здоровье, сообщил Шнякину С.В. заведомо неверный пин-код своей пластиковой карты.

После чего Шнякин С.В., действуя с целью доведения до конца преступного умысла, направленного на хищение денежных средств с принадлежащей Е.В. пластиковой кредитной карты № ... банка «...», вышел из квартиры и прошел к банкомату, расположенному в помещении ТЦ «...» по адресу: г. Пенза, ул. ... где ввел указанный Е.В. пин-код. В это время Максимов А.В. следил, чтобы Е.В. не смог скрыться из квартиры, гарантируя тем самым доведение преступного умысла до конца.

Шнякин С.В., убедившись, что денежные средства он обналичить не сможет, вернулся в квартиру по указанному адресу, где действуя умышленно из корыстных побуждений с целью доведения до конца преступного умысла, подошел к Е.В. и, продолжая свои преступные действия, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес последнему не менее двух ударов кулаками в область головы и не менее трех ударов ногой в область туловища спереди, причинив побои и физическую боль, то есть телесные повреждения, не расценивающиеся как вред здоровью, при этом требуя номер пин-кода пластиковой кредитной карты № ... банка «...» для снятия денежных средств со счета через банкомат. На ответ Е.В., что он не знает пин-код, так как кредитная карта принадлежит жене, Максимов А.В., дополняя действия Шнякина С.В., применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес Е.В. не менее трех ударов ногами в область спины и затылка, причинив Е.В. побои и физическую боль, то есть телесные повреждения, не расценивающиеся как вред здоровью.

Шнякин С.В., действуя умышленно из корыстных побуждений с целью доведения до конца преступного умысла, направленного на открытое хищение имущества Е.В., снял с безымянного пальца правой руки Е.В. и открыто похитил золотое обручальное кольцо весом 1,69 грамм 585 пробы, принадлежащее последнему, стоимостью 1500 рублей.

В результате своих преступных действий Шнякин С.В. и Максимов А.В. открыто похитили имущество, принадлежащее Е.В. на общую сумму 1500 руб. и причинили Е.В. телесные повреждения – осаднение правой бровной дуги, кровоподтеки лица, побои и физическую боль, не расценивающиеся как вред здоровью.

Подсудимый Шнякин С.В. вину признал частично, пояснив, что 13 марта 2010 года он находился в гостях у Максимова А.В. вместе с ФИО1. Там же находилась ФИО2 Вместе распивали спиртное часов до 19. Когда они с ФИО1 спали, пришел ранее незнакомый парень, как потом узнал Е.В., с которым сели выпивать. В ходе распития спиртного он нанёс Е.В. удар кулаком правой руки по лицу из-за того, что они с ним поругались, так как Е.В. начал словесно приставать к ФИО2 Е.В. упал, начал вставать и тогда он еще раз ударил его кулаком, у него пошла кровь по лицу. Не видел, наносил ли Е.В. удары Максимов А.В. Потом достал из кармана джинс Е.В. кошелёк, из которого достал и взял себе пластиковую кредитную карту «...», так как Е.В. приглашал ФИО2 в «...» на дискотеку, говорил, что у него есть деньги, поэтому взял у него карту и сказал, давай устроим дискотеку здесь. Деньги в сумме 40 рублей из кошелька Е.В. не брал. Затем потребовал у Е.В. назвать пин-код пластиковой карты, но при этом не бил Е.В. кулаками, а толкнул его один раз в плечо, когда он сидел. С пластиковой картой Е.В. пошел в банкомат, который расположен в помещении торгового центра «...». Когда вернулся из банкомата, то Е.В. не бил, а сказал ему «ну что же ты, обманщик», отвесил ему подзатыльник и бросил пластиковую карту ему в руки, после чего он её сразу же сломал. Ударов кулаками и ногами Е.В. больше не наносил. Кольцо снял с пальца у Е.В. в тот же момент, когда забрал пластиковую карту, так как Е.В. начал говорить о том, что он женат, поэтому он снял и выбросил его кольцо в окно, чтобы не прикрывался женой. В его присутствии Максимов А.В. ударов Е.В. не наносил и кофту с Е.В. не снимал.

Подсудимый Максимов А.В. вину признал частично, и показал, что 13.03.2010 года около 23 часов вечера ФИО2, которая находилась у него дома, пошла на улицу для того, чтобы спросить у кого-нибудь сигарету. Через 5-10 минут ФИО2 вернулась в квартиру вместе с Е.В., которого он раньше не знал. У Е.В. была с собой открытая бутылка водки и пачка сигарет. Все вместе они распили эту бутылку водки. Потом вернулись ФИО1 и Шнякин, которые спали в спальне. Посидели, покурили, а позже он дал деньги Е.В., и они вместе с ФИО2 сходили в ларёк, где купили бутылку портвейна «7777». Затем они вернулись в квартиру. Все вместе сидели на кухне за столом и распивали портвейн. После этого он встал из-за стола и присел на диван. Потом услышал шум и увидел Е.В. лежащим на полу. Подумал, что его ударил Шнякин С., так как между ними произошёл словесный конфликт из-за ФИО2. Шнякин подошёл к Е.В. и начал его избивать, нанёс Е.В. несколько ударов руками по затылку. У Е.В. шла кровь. Он также встал с дивана, подошел к Е.В. и несильно ударил Е.В. из-за личной неприязни, так как понял, что у Шнякина произошёл конфликт с Е.В. из-за девушки, 3 раза руками и ногами: 2 раза его ударил по ноге, 1 раз в область спины. Потом он увидел, как Шнякин достал у Е.В. из кармана кошелёк, начал проверять его содержимое и достал из него пластиковую карточку. После этого Шнякин начал требовать у Е.В. пин-код этой карточки. Е.В. назвал Шнякину какие-то 4 цифры и Шнякин пошёл проверять карточку в торговый центр «...» в банкомат. В это время Е.В. оставался лежать на полу. Через 3 минуты Шнякин вернулся, сказал, что Е.В. назвал неверный пин-код и ударил его раза 2. Потом Шнякин начал снимать у Е.В. с пальца кольцо. Куда потом делось это кольцо, он не знает. Потом отдал Е.В. его куртку, и выставили его на улицу.

К показаниям Шнякина С.В. и Максимова А.В. о том, что они удары наносили Е.В. из личной неприязни, а кольцом завладел Шнякин С.В. до ухода в ТЦ «...» и после возвращения ударов больше Е.В. не наносил, суд относится критически, считая, что такие показания оба подсудимых дают с целью смягчения наказания и ухода от ответственности.

Суд принимает за основу оглашенные в судебном заседании показания Шнякина С.В. от 22.04.2010 г. л.д.101-103), из которых следует, что кольцо он снял с руки Е.В., чтобы похитить и положил его себе в карман, после возвращения из ТЦ «...» он нанес удар рукой по затылку Е.В., а потом Максимов нанес Е.В. удар ногой по спине.

Суд отвергает доводы Шнякина С.В. о том, что он оговорил себя в ходе следствия, так как хотел оставаться под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, поскольку показания им были даны 22 апреля 2010 года в день взятия под стражу по данному уголовному делу л.д.108).

Кроме того, суд учитывает оглашенные в судебном заседании показания Максимова А.В. л.д.116-118), из которых следует, что в его присутствии Шнякин С.В., после возвращения из банкомата, расположенного в ТЦ «...», нанес Е.В. несколько ударов по голове и туловищу, после чего снял с пальца у Е.В. обручальное кольцо.

Помимо показаний Шнякина С.В. и Максимова А.В. их вина в совершении инкриминируемого преступления подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Так, потерпевший Е.В. показал, что 13 марта 2010 года по пути домой, когда проходил мимо торгового центра «...» на ул. ... г. Пензы, встретил девушку, которая попросила закурить и вместе с ней пошли к дому № ... по ул. ... в г. Пензе, где она предложила выпить. В доме находился Максимов А.В., а потом к ним присоединились ФИО1 и Шнякин С.В. Он сидел рядом со Шнякиным, который спросил у него 200 рублей на выпивку, сказал «дай мне 200 рублей, я схожу куплю, ещё выпьем». Он отказался дать ему 200 рублей и Шнякин С.В., сказав, что он врет, ударил его кулаком в лоб. От этого удара он упал на левый бок на пол к шифоньеру, от удара у него была рассечена правая бровь. После этого к нему подошёл Шнякин С.В. и ударил его кулаком ещё два раза в область головы и лица. Один удар попал в голову, после чего он закрыл голову руками и второй удар попал по рукам. Когда Шнякин С.В. бил его, он говорил «хватит болтать, есть же у тебя». После этого Шнякин С.В. вытащил у него из заднего кармана джинс кошелёк. После этого Шнякин С.В. вынул из кошелька пластиковую кредитную карту «...» и стал требовать назвать ему пин-код. Кошелёк Шнякин С.В. кинул на пол. Он отказывался говорить Шнякину С.В. пин-код пластиковой карты, после чего тот ударил его ещё несколько раз кулаком в область лица. Потом он почувствовал удар ногой, который был нанесён ему по спине и ногам. Когда поднял голову, и посмотрел в сторону, откуда был удар, то увидел Максимова А.В. При этом Максимов А.В. ничего не говорил, но он понял, что своими ударами Максимов поддерживает требования Шнякина С.В. После этого он назвал им неверный пин-код пластиковой карты, решив для себя, что если заберут карту, то на следующий день он заблокирует её в банке. После этого Шнякин С.В. оделся и вышел из дома вместе с его пластиковой карточкой. Он тоже хотел уйти из квартиры, но Максимов А.В. сказал ему «сиди, сейчас придёт Шнякин, если пин-код неверный, получишь ещё больше». Через 10-15 минут в дом пришёл Шнякин С.В., он сразу начал бить его за неверный пин-код пластиковой карты. Шнякин С.В. нанёс ему 2-3 удара руками по голове, после чего подошёл Максимов А.В. и нанёс 2 удара ногами по спине. После этого Шнякин С.В. увидел у него на безымянном пальце правой руки золотое обручальное кольцо и стал снимать его. Шнякин С.В. стал разжимать ему пальцы рук, так как он сопротивлялся и не хотел отдавать кольцо. В это время Максимов А.В. нанёс ему по спине и по голове 2-3 удара ногой. Затем Шнякин С.В. снял у него с пальца обручальное кольцо.

Не доверять показаниям потерпевшего Е.В. у суда нет оснований, поскольку он давал последовательные показания в ходе предварительного следствия, оснований для оговора подсудимых судом не установлено, данные им показания согласуются с показаниями свидетелей, не значительные неточности в показаниях, которые были устранены в судебном заседании, объясняются нахождением всех участников в состоянии алкогольного опьянения.

Свидетель ФИО1 суду показала, что 13 марта 2010 года ближе к вечеру она вместе со Шнякиным С.В. пришли в гости к Максимову А.В. по адресу: г. Пенза, ул. ..., где уже находилась ФИО2. Все вместе выпивали, а потом ушли спать. Когда проснулись и прошли на кухню, то увидели, что там сидели Максимов А.В., ФИО2, а также незнакомый парень, фамилия которого, как впоследствии узнала, Е.В. Снова выпили. Неожиданно Шнякин С.В. 2 раза ударил Е.В. рукой в лицо. Конфликтов не было. От полученных ударов Е.В. упал со стула на пол, Шнякин подошёл к нему и из заднего кармана его брюк достал кошелёк. Из кошелька Шнякин достал пластиковую карточку и начал спрашивать у Е.В. пин-код карты. Максимов в это время сидел на диване. Потом Е.В. назвал пин-код и Шнякин ушёл в торговый центр «...», чтобы снять деньги с карты. Е.В. лежал на полу. Встать с пола он не пытался. У него была кровь на лбу. Когда Шнякин С.В. вернулся в квартиру, то он начал опять спрашивать у Е.В. пин-код карты. Удары он Е.В. не наносил. Потом Шнякин снял кольцо с пальца у Е.В. и Е.В. ушёл домой. Больше у Е.В. никто ничего не забирал.

Суд критически оценивает показания ФИО1 в части отрицания нанесения ударов Е.В. Максимовым А.В. Суд принимает за основу показания ФИО1, данные в ходе предварительного следствия л.д.22-24, 84-86), из которых следует, что Шнякин С.В. и Максимов А.В. наносили удары Е.В. одновременно, Шнякин С.В. не менее 3-х ударов, а Максимов А.В. – не менее одного.

Аналогичные показания в ходе предварительного следствия дала свидетель ФИО2, чьи показания были оглашены в судебном заседании с согласия сторон л.д.25-27), из которых следует, что в момент распития спиртных напитков между Шнякиным С.В. и Е.В. конфликтов не было, Шнякин С.В. неожиданно ударил Е.В. кулаком в лицо, Е.В. упал со стула, а Шнякин Сергей и Максимов Алексей стали наносить удары руками по голове, нанесли больше пяти ударов. У Шнякина в руках была пластиковая карта и он громко требовал от Е.В. пин-код карты, сопровождая требования ударами. Е.В. назвал какие-то цифры и Шнякин ушел в ТЦ «...», а когда вернулся, сказал, что Е.В., лежавший все это время на полу, назвал неверный пин-код. После этого Е.В. ушел.

Кроме того, вина Шнякина С.В. и Максимова А.В. подтверждается заявлением Е.В. от 14.03.2010 г. л.д.10), в котором он просит привлечь к ответственности неизвестных лиц, которые 13.03.2010 г. причинили ему телесные повреждения и отобрали обручальное кольцо, кредитную карту ... и кофту, протоколом осмотра места происшествия от 14.03.2010 года, согласно которому был осмотрен дом по адресу: г. Пенза, ул. ..., обнаружены и изъяты два фрагмента пластиковой карты, смыв вещества бурого цвета и трикотажная кофта л.д. 11-12), протоколом выемки от 16 марта 2010 г., согласно которому у Е.В. изъяты заявление на открытие банковской карты и бирка от золотого кольца массой 1,69 грамм л.д.29), изъятые предметы и документы были осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств л.д.30-33).

Согласно заключению экспертов № 846 от 16.04.2010 г. стоимость с учётом износа представленной на экспертизу кофты на момент совершения преступления, то есть на 13.03.2010г., составляла 522 руб. 50 коп. л.д.59-60).

Из заключения эксперта №1010 от 15.03.2010г. следует, что у Е.В. на момент освидетельствования выявлены телесные повреждения в виде осаднения правой бровной дуги и кровоподтеков лица, образовавшиеся от не менее двух ударно-скользящих воздействий тупого твердого предмета, и не расценивающиеся как вред здоровью. Образование при падении исключается л.д.40).

Не верить показаниям потерпевшего, свидетелей, а также исследованным в судебном заседании протоколам следственных действий и документам, которые получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства и признаны судом допустимыми, у суда нет оснований, так как они последовательны, соответствуют действительным обстоятельствам дела. Оснований оговаривать Шнякина С.В. и Максимова А.В. у потерпевшего и свидетелей не имеется.

В результате анализа исследованных в ходе судебного заседания доказательств, признавая их относимыми и допустимыми, так как они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства и не вызывают у суда сомнений в их объективности, а в совокупности достаточными, суд приходит к выводу, что показаниями потерпевшего и свидетелей в совокупности подтверждено, что подсудимый Шнякин С.В. 13 марта 2010 года, действуя из корыстных побуждений и преследуя цель получения денежных средств от Е.В., нанес не менее трех ударов кулаком правой руки в область лица Е.В., а Максимов А.В., дополняя действия Шнякина С.В. нанес Е.В. не менее четырех ударов в область ног и туловища, после чего Шнякин С.В. открыто завладел пластиковой кредитной картой № ... банка «...» на имя Е.В., потребовал от Е.В. пин-код и нанес не менее одного удара кулаком по голове Е.В., а на отказ Е.В. назвать пин-код, нанес ему не менее двух ударов рукой в область головы, после чего Е.В., опасаясь за свою жизнь и здоровье, сообщил Шнякину С.В. заведомо неверный пин-код своей пластиковой карты. Однако довести свой умысел на хищение денежных средств с пластиковой кредитной карты № ... банка «...» Шнякин С.В. и Максимов А.В. по независящим от них обстоятельствам до конца не смогли, так как Шнякин С.В. не знал правильный пин-код. По возвращении в дом, Шнякин С.В. от своих преступных намерений не отказался и продолжил совершать в отношении Е.В. ранее начатое им и совершаемое совместно и согласованно с Максимовым А.В. преступление: Шнякин С.В. нанес Е.В. не менее двух ударов кулаками в область головы и не менее трех ударов ногой в область туловища спереди, а Максимов А.В., дополняя действия Шнякина С.В., нанес Е.В. не менее трех ударов ногами в область спины и затылка, и только после совместного применения насилия Шнякин С.В. снял с безымянного пальца правой руки Е.В. и открыто похитил золотое обручальное кольцо весом 1,69 грамм 585 пробы стоимостью 1500 рублей.

Такие действия подсудимых Шнякина С.В. и Максимова А.В. суд квалифицирует по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

С учетом позиции государственного обвинителя суд исключает квалифицирующий признак грабежа – группой лиц по предварительному сговору, поскольку суду не представлено доказательств наличия предварительной договоренности между подсудимыми на совершение грабежа с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, сами подсудимые предварительный сговор отрицают.

Суд оставляет как отягчающее обстоятельство совершение преступления Шнякиным С.В. и Максимовым А.В. группой лиц, поскольку их действия носили совместный и согласованный характер, дополняли друг друга и только после совместного применения насилия Шнякин С.В. завладел картой и пин-кодом к ней, однако из-за неверного пин-кода не смог довести умысел на хищение денежных средств до конца, а после Шнякин С.В. завладел золотым кольцом, также после совместного применения насилия к потерпевшему.

Суд снижает сумму ущерба до 1500 руб., стоимости обручального золотого кольца, и исключает из обвинения Шнякина С.В. и Максимова А.В. указание на хищение 40 руб., находившихся в кошельке Е.В. и его кофты, поскольку Е.В. не может утверждать, что кофту взял именно Максимов А.В., а денежные средства – Шнякин С.В., а также исключает указание на хищение 550 руб. 25 коп., находившихся на пластиковой карте, поскольку данные денежные средства не были похищены подсудимыми по независящим от них обстоятельствам и ущерб на данную сумму потерпевшему не был причинен.

Действия Максимова А.В. и Шнякина С.В. по хищению чужого имущества носили открытый и оконченный характер, так как они осознавали, что похищают имущество открыто, в присутствии потерпевшего Е.В., с преодолением его сопротивления и имели реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению и распорядились, выбросив похищенное.

Применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, как квалифицирующий признак грабежа, нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку Шнякин С.В. и Максимов А.В. с целью подавления воли и решимости потерпевшего Е.В. к сопротивлению и с целью завладения имуществом нанесли ему множественные удары руками и ногами, причинив Е.В. побои и физическую боль, что подтверждается как показаниями потерпевшего, так и показаниями свидетелей ФИО1 и ФИО2. Сразу же после совместно примененного насилия Шнякин С.В. вынул из кармана джинсовых брюк Е.В. принадлежащий ему кошелек, откуда открыто похитил пластиковую карту, а потом после совместно примененного насилия Шнякин С.В. снял с руки Е.В. золотое обручальное кольцо.

Отвергает суд доводы подсудимого Шнякина С.В. и Максимова А.В., а также их защитников о том, что удары Е.В. они наносили из личной неприязни. Суд учитывает, что Е.В. подсудимые до случившегося не знали, конфликтов в момент распития спиртных напитков между ними не возникало, после нанесения удара Шнякин С.В. сначала потребовал денежные средства, а потом завладел кошельком потерпевшего, что подтверждает умысел именно на хищение. Максимов А.В. в момент нанесения ударов находился в непосредственной близости от Е.В., сам наносил удары, в том числе в момент высказывания требований Шнякиным С.В. к потерпевшему назвать пин-код карты и в момент, когда Шнякин С.В. снимал с Е.В. кольцо.

Критически суд оценивает и доводы защиты о том, что Шнякин С.В. завладел пластиковой картой и кольцом не из корыстных побуждений, а в назидание Е.В., который вел себя некорректно в их компании. Суд учитывает, что завладев картой потерпевшего и выяснив предполагаемый пин-код Шнякин С.В. пошел в банкомат и выполнял действий, направленные именно на завладение денежными средствами Е.В. вопреки его воли, поскольку он согласия Шнякину С.В. на снятие денежных средств с принадлежащей ему пластиковый карты не давал. В последующем Шнякин С.В., не получив денежные средства, снял с руки потерпевшего золотое кольцо, которым распорядился, а не вернул потерпевшему или его родственникам.

С учетом обстоятельств дела, сообщения Пензенской областной психиатрической больницы имени К.Р. Евграфова № 856 от 07.04.2010 г. л.д.132,141), у суда нет оснований сомневаться во вменяемости Шнякина С.В. и Максимова А.В. относительно совершенного преступления.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности, обстоятельства совершенного преступления, возраст и личность подсудимых, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на их исправление и условия жизни их семей.

Шнякин С.В. и Максимов А.В. оба имеют молодой возраст, оба вину признали частично, Максимов А.В. впервые привлекается к уголовной ответственности, принял меры к возмещению причиненного ущерба, Шнякин С.В. имеет малолетнего ребенка, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Учитывает суд удовлетворительные характеристики Шнякина С.В. и Максимова А.В. по месту жительства л.д.133,134,137), а также наличие у Шнякина С.В. заболеваний л.д.221).

Оснований для применения ч.2 ст. 161 УК РФ в составе группы лиц, поскольку нанося удары Е.В. Шнякин С.В. и Максимов А.В. действовали совместно и согласованно и именно в результате их совместных действий они смогли завладеть имуществом Е.В..

Кроме того, в действиях Шнякина С.В. содержится опасный рецидив преступлений, так как ранее он судим за совершение тяжкого преступления, судимость не погашена и вновь совершил тяжкое преступление, поэтому при назначении наказания должны быть учтены требования ч.2 ст. 68 УК РФ.

Оснований для применения к Шнякину С.В. ст.ст. 64 и 73 УК РФ, а также оснований для освобождения от наказания суд не находит.

В соответствии с требованиями ч.2 ст. 71 УК РФ должно исполняться самостоятельно.

С учетом тяжести совершенного Шнякиным С.В. преступления, его общественной опасности, а также данных, характеризующих личность: наличие четырех непогашенных судимостей у Шнякина С.В., суд считает, что исправление и перевоспитание Шнякина С.В. возможно только в местах лишения свободы, с назначением наказания с учетом отсутствия тяжких последствий и мнения потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, не в максимальном размере, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с учетом опасного рецидива преступлений в соответствии с требованиями ст.58 УК РФ.

Оснований для применения к подсудимому Максимову А.В. ст.64 УК РФ, а также оснований для освобождения его от наказания суд также не находит.

С учетом того, что имеется совокупность смягчающих наказание обстоятельств, а также, принимая во внимание мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, суд считает, что исправление и перевоспитание Максимова А.В. возможно без изоляции от общества с применением к нему ст.73 УК РФ.

Учитывая материальное положение подсудимых, отсутствие постоянной работы, суд считает возможным не назначать наказание в виде штрафа как дополнительное по ч.2 ст. 161 УК РФ, а также в виде ограничения свободы, поскольку Максимов А.В. в период отбывания условного осуждения будет находиться под контролем уголовно-исполнительной инспекции, а Шнякин С.В. до момента выплаты штрафа – как основного наказания будет находиться под контролем службы судебных приставов.

Меру пресечения Шнякину С.В. с учетом необходимости отбывания наказания в виде лишения свободы суд считает необходимым оставить в виде содержания под стражей и срок наказания следует исчислять со 21 апреля 2010 года согласно протокола о его задержании.

Потерпевшим Е.В. заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба в размере 1500 руб. и взыскании их со Шнякина С.В., а также о компенсации морального вреда в размере 10000 руб. со Шнякина С.В. и 5000 руб. с Максимова А.В.

Гражданский иск в части возмещения материального ущерба на основании ст.1064 ГК РФ подлежит возмещению в полном объеме на сумму 1500 рублей и взысканию со Шнякина С.В., так как стоимость похищенного золотого кольца подтверждается представленными и исследованными в судебном заседании документами, которые не вызывают у суда сомнений.

Моральный вред, причиненный действиями Шнякина С.В. и Максимова А.В. потерпевшему Е.В., с учетом степени вины подсудимых, реально причиненного физического вреда Е.В., материального положения подсудимых, а также требований разумности и справедливости подлежит возмещению частично в размере 1500 рублей и взысканию со Шнякина С.В. в пользу Е.В..

В удовлетворении гражданского иска Е.В. о взыскании с Максимова А.В 5000 рублей в качестве компенсации морального вреда суд считает необходимым отказать, так как Максимов А.В. добровольно возместил 1500 руб., что суд расценивает как разумную сумму компенсации за причиненные физические страдания в результате примененного при совершении грабежа насилия со стороны Максимова А.В.

Взыскать процессуальные издержки со Шнякина С.В. на сумму 1193 руб. и с Максимова А.В.- на сумму 1193,50 руб., выплаченные из федерального бюджета за участие в судебном заседании по назначению суда адвокатов Андриянова А.А., Рябчиковой М.А., Усанкиной Ю.А. при отсутствии отказа от их услуг подсудимых.

Суммы в указанном размере выплачены по заявлениям адвокатов путем вынесения отдельных постановлений об оплате труда адвоката, участвовавшего в уголовном процессе.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И ГО В О РИ Л:

ШНЯКИНА СЕРГЕЯ ВИКТОРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ст. 68 УК РФ в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч.1 ст. 70 и ч.2 ст.71 УК РФ к назначенному наказанию полностью присоединить неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка №5 Ленинского района г. Пензы от 10 августа 2009 г. в виде штрафа в размере 20000 (двадцати тысяч) рублей, и окончательно Шнякину С.В. назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы и штраф в размере 20000 (двадцати тысяч) рублей без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с исчислением срока наказания с 21 апреля 2010 года

Наказание в виде штрафа в размере 20000 (двадцати тысяч) рублей на основании ч.2 ст. 71 УК РФ исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Шнякину С.В. оставить без изменения до момента вступления приговора в законную силу в виде содержания под стражей.

МАКСИМОВА АЛЕКСЕЯ ВИКТОРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, в течение которого Максимов А.В. должен своим поведением доказать исправление.

В период отбывания условного осуждения возложить на Максимова А.В. исполнение следующих обязанностей:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление (г. ...).

Меру пресечения Максимову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать со Шнякина Сергея Викторовича в доход государства процессуальные издержки на сумму 1193 (одна тысяча сто девяносто три) руб.

Взыскать с Максимова Алексея Викторовича в доход государства процессуальные издержки на сумму 1193 (одна тысяча сто девяносто три) руб. 50 коп.

Гражданский иск Е.В. удовлетворить частично.

Взыскать со Шнякина Сергея Викторовича в пользу Е.В. 1500 (одну тысячу пятьсот) рублей в счет возмещения материального ущерба.

Взыскать со Шнякина Сергея Викторовича в пользу Е.В. 1500 (одну тысячу пятьсот) рублей в качестве компенсации морального вреда.

В удовлетворении гражданского иска Е.В. о взыскании с Максимова Алексея Викторовича 5000 (пяти тысяч) рублей в качестве компенсации морального вреда – отказать.

Вещественные доказательства: 2 фрагмента пластиковой карты, заявления на открытие личного счета, оформление и открытие банковской карты, бирку от золотого кольца, выписку по счету – хранить при уголовном деле;

кофту – возвратить Е.В..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Первомайский районный суд г. Пензы в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе.

Судья: подпись

Копия верна: Судья: Секретарь:

М.П.

Справка: приговор вступил в законную силу …………..…………………………………………..

Судья: Секретарь:

М.П.