обвинительный приговор



Дело № 1-169/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Пенза 06 июля 2010 года

Первомайский районный суд г.Пензы в составе:

председательствующего судьи Калининой Л.Н.,

при секретаре Пономарёвой Н.С.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Первомайского района г. Пензы Сорокиной И.Г.,

подсудимой Городновой ...,

защитника - адвоката Няхиной И.П., представившей удостоверение № 561 и ордер №2758 от 06.07.2010 г., выданный Пензенской областной коллегией адвокатов,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Городновой ..., ... года рождения, уроженки ..., гражданки ..., имеющей ... образование, ..., имеющей на иждивении ..., ..., проживающей по адресу: ..., ..., судимой:

- 18 декабря 2009 года приговором мирового судьи судебного участка № 4 Октябрьского района г. Пензы по ч.1 ст.158 УК РФ к штрафу в размере 2500 рублей (штраф оплачен 18.12.2009 года);

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимая Городнова М.Г. полностью согласна с предъявленным ей обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, то есть в совершении незаконных изготовления и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих, как указано в обвинительном акте, обстоятельствах:

Городнова М.Г. 04 мая 2010 года примерно в 12 часов, находясь в квартире ... дома ... ... в г. Пензе, умышленно, с целью незаконного изготовления без цели сбыта наркотического средства, используя приобретенные ею необходимые ингредиенты для изготовления наркотического средства дезоморфин - таблетки «пиралгин», бензин, муравьиный спирт, спирт, йод, красный фосфор, путем механического, химического воздействия, изготовила наркотическое средство - раствор дезоморфина (дигидродезоксиморфина), объемом 7,6 мл, весом в пересчете на сухой остаток - 0,562 г, что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года (в редакции от 21.04.2010 г. № 255) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228.1, 229 УК РФ» является крупным размером, после чего умышленно, без цели сбыта указанное наркотическое средство хранила при себе до 18 часов 00 минут 04 мая 2010 года, когда у торгового центра «Перекресток», расположенного по ... в г. Пензе, за административное правонарушение ее задержали сотрудники милиции, доставили в Отдел милиции № 4 УВД по г. Пензе по ... в г.Пензе, где в ходе личного досмотра указанное наркотическое средство обнаружили и изъяли.

Подсудимая Городнова М.Г. в судебном заседании поддержала ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что указанное ходатайство подсудимой заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, в его присутствии, что подтверждается письменным заявлением Городновой М.Г. Суд находит данную консультацию достаточной. Подсудимая полностью признает свою вину, осознаёт характер и последствия удовлетворения заявленного ходатайства, что при этом в отношении неё может быть вынесен только обвинительный приговор. Подсудимой разъяснено и понятно, что она не сможет обжаловать данный приговор по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Городнова М.Г., не превышает десяти лет лишения свободы. Государственный обвинитель согласился на постановление приговора в особом порядке судопроизводства.

Таким образом, все предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Учитывая данные обстоятельства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, и квалифицирует действия Городновой М.Г. по ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 06.05.2010г. № 81-ФЗ), как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

У суда не имеется оснований для сомнений во вменяемости подсудимой л.д.43).

При назначении Городновой М.Г. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимой, в том числе наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.

Городнова М.Г. судима л.д.41, 42), совершила преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется удовлетворительно л.д.48).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Городновой М.Г., суд признает полное признание ею своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетних детей л.д.45-47).

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

С учётом вышеизложенного, семейного и имущественного положения, наличия иждивенцев, суд считает, что Городновой М.Г. следует назначить наказание в виде лишения свободы без его реального отбытия, условно с применением ст. 73 УК РФ, полагая, что ее исправление возможно без изоляции от общества и такое наказание наиболее будет способствовать исправлению подсудимой и не скажется отрицательно на условиях жизни ее семьи.

На основании п.п.2 и 3 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественное доказательство - шприц инъекционный с наркотическим средством дезоморфин, в пересчёте на сухой остаток массой 0,295 г, оставшейся после проведённого исследования, находящееся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 4 УВД по г.Пензе, подлежит уничтожению л.д.38, 39)

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Городнову ... признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 06.05.2010 г. №81-ФЗ) и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Городновой М.Г. наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы считать условным и приговор в этой части не приводить в исполнение, если в течение 2 (двух) лет испытательного срока осужденная не совершит нового преступления и своим поведением докажет свое исправление.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Городнову М.Г. исполнение следующей обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу не избирать, оставить меру процессуального принуждения - обязательство о явке.

Вещественное доказательство - шприц инъекционный с наркотическим средством дезоморфин, массой 0,295 г, находящийся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 4 УВД по г.Пензе, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Пензенского областного суда через Первомайский районный суд г.Пензы в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём она должна указать в своей кассационной жалобе, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

В случае подачи кассационного представления осужденная вправе подать на него свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.

Судья Калинина Л.Н.