обвинительный приговор



Дело № 1-180/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Пенза 15 июля 2010 года

Первомайский районный суд г. Пензы в составе:

председательствующего судьи Калининой Л.Н.,

при секретаре Пономарёвой Н.С.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Первомайского района г. Пензы Сорокиной И.Г.,

подсудимого Запровального ...,

защитника - адвоката Белокурова Д.Ю., предъявившего удостоверение № 574 и ордер №2469 от 09.07.2010 г., выданный Пензенской областной коллегией адвокатов,

а также потерпевшего К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Запровального ..., ... года рождения, уроженца ... ..., гражданина ..., имеющего ... образование, ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., несудимого,

находящегося под стражей со 02 июня 2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Запровальный А.Н. полностью согласен с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст. 158 УК РФ, то есть в совершении кражи, тайного хищения чужого имущества, в крупном размере, при следующих, как указано в обвинительном заключении, обстоятельствах:

Запровальный А.Н. 29 мая 2010 года в 00 часов 30 минут, находясь в квартире ... дома ... по ... в г. Пензе, принадлежащей К., умышленно из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, в ходе распития спиртного и, воспользовавшись тем, что К. уснул и не видел происходящего, взял с пола к комнате и тайно похитил пакет с принадлежащими К. денежными средствами в сумме 280000 рублей, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив К. материальный ущерб в крупном размере на сумму 280000 рублей.

Подсудимый Запровальный А.Н. в судебном заседании поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что указанное ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, в его присутствии, что подтверждается письменным заявлением Запровального А.Н. Суд находит данную консультацию достаточной. Подсудимый полностью признает свою вину, осознаёт характер и последствия удовлетворения заявленного ходатайства, что при этом в отношении него может быть вынесен только обвинительный приговор. Подсудимому разъяснено и понятно, что он не сможет обжаловать данный приговор по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Запровальный А.Н., не превышает десяти лет лишения свободы.

Потерпевший и государственный обвинитель согласились на постановление приговора в особом порядке судопроизводства.

Таким образом, все предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Учитывая данные обстоятельства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, и квалифицирует действия Запровального А.Н. по п. «в» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, в крупном размере.

У суда не имеется оснований для сомнений во вменяемости Запровального А.Н. л.д.143)

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, размер причинённого ущерба в сумме 280000 рублей, личность подсудимого, в том числе наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Запровальный А.Н. не судим л.д.138), совершил тяжкое преступление, не работает и не имеет постоянного источника дохода, злоупотребляет спиртными напитками, неоднократно привлекался к административной ответственности л.д.139), отрицательно характеризуется по месту жительства со стороны участкового уполномоченного милиции л.д.141), с семьёй не проживает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Запровального А.Н., суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребёнка л.д.145).

Собственноручно написанное Запровальным А.Н. заявление от 01.06.2010 г. на имя прокурора Первомайского района г. Пензы об обстоятельствах совершения правонарушения суд не расценивает как явку с повинной - смягчающее обстоятельство, предусмотренное п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, поскольку оно было написано после того, как правоохранительным органам стало известно о совершении им преступления л.д.111).

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

С учетом вышеизложенного, мнения потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании виновного, имущественного и семейного положения Запровального А.Н., суд считает, что наказание ему следует назначить в виде лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, полагая, что такое наказание наиболее будет способствовать исправлению виновного и не скажется отрицательно на условиях жизни его семьи.

На основании п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы Запровальному А.Н. следует назначить в исправительной колонии общего режима.

В срок отбытия наказания подлежит зачёту период содержания Запровального А.Н. под стражей с момента задержания в порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ - с 01 июня 2010 года.

Вещественные доказательства: отрезки дактилоплёнки - подлежат хранению при уголовном деле.

Судьба вещественных доказательств: денежных средств в размере 215000 рублей -, разрешена на стадии предварительного расследования путём возврата законному владельцу К.

Гражданский иск потерпевшего К. о возмещении материального ущерба в сумме 65000 рублей, который подсудимый признал полностью, подлежит удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ, поскольку ущерб причинён в результате преступления.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Запровального ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Запровальному А.Н. исчислять с момента задержания в порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ - с 01 июня 2010 года.

Меру пресечения в виде заключения под стражей Запровальному А.Н. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: отрезки дактилоплёнки - хранить при уголовном деле.

Гражданский иск потерпевшего К. о возмещении материального ущерба удовлетворить полностью.

На основании ст. 1064 ГК РФ взыскать с Запровального ... в пользу К. в возмещение материального ущерба 65000 (шестьдесят пять тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Пензенского областного суда через Первомайский районный суд г.Пензы в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

В случае подачи кассационного представления прокурором или жалобы потерпевшим осужденный вправе подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.

Судья Калинина Л.Н.