обвинительный приговор



Дело № 1-160/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Пенза 05 июля 2010 года

Первомайский районный суд г.Пензы в составе:

председательствующего судьи Калининой Л.Н.,

при секретаре Пономарёвой Н.С.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Первомайского района г.Пензы Хасаншина Д.Г.,

подсудимой Астафьевой ...,

защитника - адвоката Москвиной Н.Ю., предъявившей удостоверение № 615 и ордер № 2489 от 29.06.2010 г., выданный Пензенской областной коллегией адвокатов,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Астафьевой ..., ... года рождения, уроженки ..., гражданки ..., имеющей ... образование, ..., имеющей на иждивении дочь А.А.П., ... года рождения, ..., зарегистрированной по адресу: ... ... ..., проживающей без регистрации по адресу: ..., ..., несудимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимая Астафьева Е.В. полностью согласна с предъявленным ей обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, то есть в совершении незаконных изготовления и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих, как указано в обвинительном акте, обстоятельствах:

Астафьева Е.В. 13 мая 2010 года в период времени с 8 часов 30 минут до 11 часов, находясь в своей квартире ... дома ... по ... в г. Пензе, умышленно с целью незаконного изготовления без цели сбыта наркотических средств, используя приобретенные ею необходимые ингредиенты для изготовления наркотического средства - дезоморфин (таблетки «пиралгин», пищевую соду, муравьиный спирт, йод, бензин, спички), путем механического, химического воздействия изготовила наркотическое средство - раствор дезоморфина (дигидродезоксиморфин) объемом 3,2 мл, массой в пересчете на сухой остаток - 0,782 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228.1, 229 УК РФ» является крупным размером. Изготовленное наркотическое средство - дезоморфин, она умышленно без цели сбыта хранила при себе до 14 часов 13 мая 2010 года, когда около ТЦ «Перекресток», расположенного по ... в г. Пензе была задержана работниками милиции, которые при личном досмотре в отделе милиции № 4 УВД по г. Пензе, расположенном по ... в г. Пензе, указанное наркотическое средство обнаружили и изъяли.

Подсудимая Астафьева Е.В. в судебном заседании поддержала ранее заявленное ею ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что указанное ходатайство подсудимой заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, в его присутствии, что подтверждается письменным заявлением Астафьевой Е.В. Суд находит данную консультацию достаточной. Подсудимая полностью признает свою вину, осознаёт характер и последствия удовлетворения заявленного ходатайства, что при этом в отношении неё может быть вынесен только обвинительный приговор. Подсудимой разъяснено и понятно, что она не сможет обжаловать данный приговор по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Астафьева Е.В., не превышает десяти лет лишения свободы. Государственный обвинитель согласился на постановление приговора в особом порядке судопроизводства.

Таким образом, все предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Учитывая данные обстоятельства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, и квалифицирует действия Астафьевой Е.В. по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

У суда не имеется оснований для сомнений во вменяемости подсудимой л.д.40).

При назначении Астафьевой Е.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимой, в том числе наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.

Астафьева Е.В. совершила преступление средней тяжести, впервые привлекается к уголовной ответственности л.д.39), по месту жительства характеризуется удовлетворительно л.д.42).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Астафьевой Е.В., суд признаёт полное признание ею своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребёнка л.д.41).

Обстоятельств, отягчающих наказание, не усматривается.

С учётом вышеизложенного, имущественного и семейного положения, наличия иждивенца, суд считает, что Астафьевой Е.В. следует назначить наказание в виде лишения свободы без его реального отбытия, условно с применением ст. 73 УК РФ, полагая, что ее исправление возможно без изоляции от общества и такое наказание наиболее будет способствовать исправлению подсудимой и не скажется отрицательно на условиях жизни ее семьи.

На основании п. 2 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественное доказательство -наркотическое средство дезоморфин, массой 0, 391 грамма (оставшимся после исследования в пересчёте на сухой остаток), находящееся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 4 УВД по г.Пензе, подлежит уничтожению л.д.37, 38)

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Астафьеву ... признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Астафьевой Е.В. наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы считать условным и приговор в этой части не приводить в исполнение, если в течение 1 (одного) года испытательного срока осужденная не совершит нового преступления и своим поведением докажет свое исправление.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Астафьеву Е.В. исполнение следующей обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной.

Меру пресечения Астафьевой Е.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - наркотическое средство дезоморфин, массой 0, 391 грамма, находящееся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 4 УВД по г.Пензе, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Пензенского областного суда через Первомайский районный суд г.Пензы в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём она должна указать в своей кассационной жалобе, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

В случае подачи кассационного представления осужденная вправе подать на него свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

Судья Калинина Л.Н.