Приговор ч. 1 ст. 228 УК РФ (особый порядок)



Дело № 1-183/2010 Копия

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Пенза 19 июля 2010 года

Первомайский районный суд города Пензы в составе:

председательствующего судьи Курдюкова В.А.,

при секретаре Евсюткиной Ю.В., с участием

государственного обвинителя - помощника прокурора Первомайского района города Пензы Хасаншина Д.Г.,

подсудимых Попковой О.В., Пундикова О.А., Сабурова М.А.,

защитника подсудимой Попковой О.В. - адвоката Няхиной И.П., представившей удостоверение № 561 и ордер № 2787 от 12 июля 2010 года ПОКА,

защитника подсудимого Пундикова О.А. - адвоката Калашниковой Н.В., представившей удостоверение № 614 и ордер № 2744 от 12 июля 2010 года ПОКА,

защитника подсудимого Сабурова М.А. - адвоката Бирюковой Л.Г., представившей удостоверение № 25 и ордер № 2811 от 12 июля 2010 года ПОКА,

рассмотрев, в открытом судебном заседании в помещении зала суда, материалы уголовного дела в отношении

Попковой Ольги Владимировны, ..., судимой приговором Первомайского районного суда города Пензы от 17 марта 2010 года по ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 4 года, содержащейся под стражей по данному уголовному делу с 22 июня 2010 года,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

Пундикова Олега Александровича, ... не судимого, под стражей по данному делу не содержавшегося, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и

Сабурова Михаила Александровича, ..., не судимого, под стражей по данному делу не содержавшегося, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л:

Попкова О.В., Пундиков О.А. и Сабуров М.А. обвиняются в совершении незаконного изготовления и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Попкова О.В. 17 мая 2010 года примерно в 14 часов вступила в преступный сговор с Сабуровым М.А. и Пундиковым О.А. на незаконное изготовление без цели сбыта наркотического средства.

Находясь в квартире ... дома ... по улице ... города Пензы, Попкова О.В., используя приобретённые Сабуровым М.А. и Пундиковым О.А. таблетки «...», ... и другие ингредиенты, необходимые для изготовления наркотического средства дезоморфина, действуя согласно заранее распределённым ролям, осознавая незаконность и противоправность своих действий, умышленно приготовила необходимые компоненты для изготовления наркотического средства дезоморфина - ..., после чего передала приготовленные ингредиенты Сабурову М.А.

В тоже время Пундиков О.А., согласно распределённым ролям, при помощи ..., смыл с поверхности ..., высушил его и передал приготовленный ... Сабурову М.А., который из переданных ему Попковой О.В. и Пундиковым О.А. ингредиентов, путём механического и химического воздействия, из таблеток ..., и других компонентов, завершил изготовление наркотического средства дезоморфин.

Своими совместными действиями Попкова О.В., Сабуров М.А. и Пундиков О.А. незаконно, без цели сбыта изготовили и совместно хранили в квартире № ... дома № ... по улице ... города Пензы наркотическое средство дезоморфин, общей массой в перерасчёте на сухой остаток 1,766 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1, 229 УК РФ», является крупным размером, до 17 часов 30 минут 17 мая 2010 года, когда данное наркотическое средство обнаружили и изъяли сотрудники милиции в ходе проведения осмотра места происшествия.

Подсудимые Попкова О.В., Пундиков О.А. и Сабуров М.А. обвиняются в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10-ти лет лишения свободы, понимают существо предъявленного обвинения и согласны с предъявленным обвинением в полном объеме, при ознакомлении с материалами дела и обвинительным актом заявили, и в судебном заседании поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в присутствии своих защитников, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, им разъяснен порядок обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Хасаншин Д.Г. согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу.

Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые Попкова О.В., Пундиков О.А. и Сабуров М.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Попковой О.В., Пундикова О.А. и Сабурова М.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении подсудимым наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого ими преступления, личность подсудимых, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия их жизни.

Подсудимая Попкова О.В. по месту жительства характеризуется отрицательно л.д. 78), ..., на учете у врача-нарколога не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Попковой О.В., суд, в соответствии с п.п. «г», «и» ч. 1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ, признает: раскаяние в содеянном; активное способствование расследованию преступления; наличие малолетнего ребенка.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд признает обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой Попковой О.В., совершение ею преступления в составе группы лиц по предварительному сговору с Пундиковым О.А. и Сабуровым М.А..

Судом не установлено оснований для применения ст.ст. 62, 64 и 82 УК РФ при назначении наказания подсудимой Попковой О.В. или освобождения ее от наказания.

С учетом вышеизложенного, личности подсудимой Попковой О.В., характера, общественной опасности и тяжести содеянного, суд полагает, что достижение целей наказания, предусмотренных уголовным законом, возможно только путем назначения подсудимой Попковой О.В. наказания в виде лишения свободы, с отбыванием наказания, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, в колонии-поселении, куда Попкова О.В. должна следовать под конвоем, как лицо, содержащееся под стражей.

Попкова О.В. осуждена приговором Первомайского районного суда города Пензы от 17 марта 2010 года по ст. 70 УК РФ, то есть по совокупности приговоров.

Подсудимый Пундиков О.А. по месту предыдущей работы характеризуется положительно л.д. 91), на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит л.д. 89), ранее к уголовной ответственности не привлекался л.д. 90).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Пундикова О.А., суд, в соответствии с п.п. «г», «и» ч. 1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ, признает: раскаяние в содеянном; активное способствование расследованию преступления; наличие малолетнего ребенка; совершение преступления впервые.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд признает обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Пундикова О.А., совершение им преступления в составе группы лиц по предварительному сговору с Попковой О.В. и Сабуровым М.А..

Судом не установлено оснований для применения ст.ст. 62 и 64 УК РФ при назначении наказания подсудимому Пундикову О.А. или освобождения его от наказания.

С учетом вышеизложенного, личности подсудимого Пундикова О.А., характера, общественной опасности и тяжести содеянного, суд полагает, что достижение целей наказания, предусмотренных уголовным законом, возможно только путем назначения подсудимому Пундикову О.А. наказания в виде лишения свободы.

Одновременно, суд полагает, что исправление подсудимого Пундикова О.А. возможно без изоляции его от общества, в связи с чем считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ с возложением обязанностей, способствующих его исправлению.

Подсудимый Сабуров М.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно л.д. 86), на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит л.д. 83).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Сабурова М.А., суд, в соответствии с п. «и» ч. 1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ, признает: раскаяние в содеянном; активное способствование расследованию преступления.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд признает обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Сабурова М.А., совершение им преступления в составе группы лиц по предварительному сговору с Попковой О.В. и Пундиковым О.А..

Судом не установлено оснований для применения ст.ст. 62 и 64 УК РФ при назначении наказания подсудимому Сабурову М.А. или освобождения его от наказания.

С учетом вышеизложенного, личности подсудимого Сабурова М.А., характера, общественной опасности и тяжести содеянного, суд полагает, что достижение целей наказания, предусмотренных уголовным законом, возможно только путем назначения подсудимому Сабурову М.А. наказания в виде лишения свободы.

Одновременно, суд полагает, что исправление подсудимого Сабурова М.А. возможно без изоляции его от общества, в связи с чем считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ с возложением обязанностей, способствующих его исправлению.

Вещественные доказательства - подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Попкову Ольгу Владимировну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание, - в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В силу ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение Попковой О.В. по приговору Первомайского районного суда города Пензы от 17 марта 2010 года - отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытого наказания по приговору Первомайского районного суда города Пензы от 17 марта 2010 года, окончательное наказание Попковой Ольге Владимировне назначить в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении, куда Попкова О.В. должна следовать под конвоем.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Попковой О.В. в виде содержания под стражей - оставить без изменения.

Срок отбытия наказания Попковой О.В. исчислять с 22 июня 2010 года.

Признать Пундикова Олега Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание, - в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Пундикову О.А. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на Пундикова О.А. в период испытательного срока исполнение следующих обязанностей:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Пундикова О.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения.

Признать Сабурова Михаила Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание, - в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Сабурову М.А. считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Возложить на Сабурова М.А. в период испытательного срока исполнение следующих обязанностей:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Сабурова М.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения.

Вещественные доказательства: шприц с раствором дезоморфина объемом 7,6 мл; шприц с раствором дезоморфина объемом 1,4 мл; шприц; флакон с надписью «...» и содержимым; флакон с надписью «...» с содержимым объемом 12,5 мл; ...; миску эмалированную с налетом дезоморфина; тарелку керамическую, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 4 УВД по городу Пензе - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а Попковой О.В., Пундиковым О.А. и Сабуровым М.А., с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы Попкова О.В., Пундиков О.А. и Сабуров М.А. вправе в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём они должны указать в своих кассационных жалобах.

В случае подачи кассационных жалоб или представления Попкова О.В., Пундиков О.А. и Сабуров М.А. вправе подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

Судья подпись

...

...

...

...

...

...