Приговор ч. 1 ст. 228 УК РФ (особый порядок)



Дело № 1-184/2010 Копия

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Пенза 30 июля 2010 года

Первомайский районный суд города Пензы в составе:

председательствующего судьи Курдюкова В.А.,

при секретаре Евсюткиной Ю.В., с участием

государственного обвинителя - помощника прокурора Первомайского района города Пензы Букреевой Е.А.,

подсудимого Путькова Ю.А.,

защитника - адвоката Чешевой Г.В., представившей удостоверение № 359 и ордер № 835 от 30 июля 2010 года ПФ РКА «Гарант»,

рассмотрев, в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Путькова Юрия Анатольевича, ..., не судимого, под стражей по данному делу не содержавшегося, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л:

Путьков Ю.А. обвиняется в совершении незаконного изготовления и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

11 июня 2010 года, в период времени с 20 часов 30 минут до 22 часов, находясь в квартире № ... дома № ... по улице ... города Пензы, Путьков Ю.А., умышленно с целью незаконного изготовления наркотического средства без цели сбыта, используя приобретенные им ингредиенты, необходимые для изготовления наркотического средства дезоморфина - таблетки «...», ... и другие ингредиенты, путем механического, химического воздействия, изготовил наркотическое средство - раствор дезоморфина (дигидродезоксиморфин), объемом 15 мл, весом в пересчете на сухой остаток - 1,141 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года (в редакции от 21 апреля 2010 года, № 255) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228.1, 229 УК РФ» является крупным размером, после чего умышленно, без цели сбыта, указанное наркотическое средство хранил при себе до 22 часов 30 минут 11 июня 2010 года, когда около дома № ... по улице ... в городе Пензе был задержан сотрудниками милиции, доставлен в отдел милиции № 4 УВД по городу Пензе по улице Лермонтова, 4 города Пензы, где в ходе личного досмотра указанное наркотическое средство сотрудники милиции обнаружили и изъяли.

Подсудимый Путьков Ю.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10-ти лет лишения свободы, понимает существо предъявленного обвинения и согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, при ознакомлении с материалами дела и обвинительным актом заявил, и в судебном заседании поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в присутствии своего защитника, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ему разъяснен порядок обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Букреева Е.А. согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Путьков Ю.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Путькова Ю.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни.

Подсудимый по месту жительства характеризуется отрицательно л.д. 46), на учете у врача-психиатра не состоит, но находился на стационарном излечении с диагнозом «...» л.д. 44).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, признает: раскаяние в содеянном.

Судом не установлено оснований для применения ст.ст. 62 и 64 УК РФ при назначении наказания подсудимому или освобождения его от наказания.

С учетом вышеизложенного, личности подсудимого, характера, общественной опасности и тяжести содеянного, суд полагает, что достижение целей наказания, предусмотренных уголовным законом, возможно только путем назначения подсудимому наказания в виде лишения свободы. Одновременно, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, в связи с чем считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ с возложением обязанностей, способствующих его исправлению.

Вещественные доказательства - подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Путькова Юрия Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание, - в виде 1 (одного) года 9 (девяти) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Путькову Ю.А. считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Возложить на Путькова Ю.А. в период испытательного срока исполнение следующих обязанностей:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Путькова Ю.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения.

Вещественные доказательства - наркотическое средство дезоморфин, массой 0,851 грамма (без учета израсходованного при исследовании), находящееся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 4 УВД по городу Пензе - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а Путьковым Ю.А., с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы Путьков Ю.А. вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе.

В случае подачи кассационных жалоб или представления Путьков Ю.А. вправе подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

Судья подпись

...

...

...

...

...

...