приговор по ст.292 и 327 УК РФ



Дело №1-170 ...

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пенза 28 июля 2010 года

Первомайский районный суд города Пензы в составе:

председательствующего Погодина С.Б.,

при секретаре Недопёкиной Т.Б.,

с участием государственного обвинителя -

старшего помощника прокурора Первомайского района г. Пензы Букреевой Е.А.,

подсудимых Кадетова С.В. и Любимкиной Т.И.,

защитников -

адвоката Гераськова А.П., представившего удостоверение №53 и ордер №2566 от 7.07.2010 года,

адвоката Цуцаева В.С., представившего удостоверение №355 и ордер №2589 от 12.07.2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

КАДЕТОВА СЕРГЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА,

родившегося ..., языком, на котором ведется судопроизводство, владеющего, ..., зарегистрированного по адресу: ..., проживающего по адресу: ..., ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.292 УК РФ, и

ЛЮБИМКИНОЙ ТАТЬЯНЫ ИВАНОВНЫ,

родившейся ... ... ..., языком, на котором ведется судопроизводство, владеющей, ..., ..., ..., зарегистрированной и проживающей по адресу: ..., ..., ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.286, ч.1 ст.286, ч.1 ст.292 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Любимкина Т.И. совершила два раза подделку иного официального документа, предоставляющего права и освобождающего от обязанностей, в целях его использования и сбыт такого документа, а также подстрекательство к служебному подлогу, то есть внесению должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, из корыстной заинтересованности.

Кадетов С.В. совершил служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, из иной личной заинтересованности.

Преступления совершены ими в городе Пензе при следующих обстоятельствах:

Любимкина Т.И., занимая на основании приказа № ... от ... года по МУЗ «...» должность старшей медицинской сестры - анестезистки отделения анестезиологии-реанимации, расположенного по адресу: ..., ..., ..., в нарушение Приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 1 августа 2007 года №514 «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности», приказа главного врача ... №... от ... года «Дополнение к приказу №... от ... года «Об утверждении состава и положения о деятельности врачебной комиссии муниципального учреждения здравоохранения «...», определяющих и устанавливающих исключительные полномочия конкретного лечащего врача при решении вопроса о предоставлении гражданину листка временной нетрудоспособности, 25.11.2009 года около 11 часов, находясь по месту работы в помещении для посетителей хирургического отделения МУЗ «... ...», расположенного по адресу: ..., ..., согласившись на предложение ранее ей не знакомой М.М., действовавшей в рамках оперативного эксперимента, проводимого сотрудниками ОРЧ №1 по линии БЭП УВД по Пензенской области в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности» №144 от 12 августа 1995 года, представившейся студенткой ..., оказать помощь в оформлении и выдаче на имя М.М. фиктивной справки о временной нетрудоспособности студента без проведения фактического медицинского осмотра врачом с целью установления наличия заболевания, потребовав от последней за свои услуги денежные средства в сумме 1000 рублей, мотивируя это тем, что справка о временной нетрудоспособности студента выдается не менее, чем на пять дней, стоимость одного дня освобождения от занятий студента по фиктивной справке составляет 200 рублей. Получив согласие М.М., она (Любимкина Т.И.) предложила последней оплатить свои услуги по оформлению справки о временной нетрудоспособности студента и передать ей (Любимкиной Т.И.) данные её паспорта и страхового медицинского полиса. М.М., действуя в рамках оперативного эксперимента и имея при себе выданные ей 25.11.2009 года сотрудниками ОРЧ №1 по линии БЭП УВД по Пензенской области денежные средства в сумме 400 рублей купюрами по 100 рублей каждая серии КБ №4175727, серии КБ №4043543, серии НВ №4941741, серии КЕ №0188964 для проведения оперативного эксперимента, предложила ей (Любимкиной Т.И.) в качестве оплаты её услуг вышеуказанную сумму, пообещав при получении справки о временной нетрудоспособности студента оплатить оставшуюся сумму 600 рублей. После чего передала ей (Любимкиной Т.И.) деньги в сумме 400 рублей. Получив указанные деньги Любимкина Т.И. в период с 25 по 30 ноября 2009 года оформила у регистратора поликлиники МУЗ «...» Г.Ф., сообщив ей заведомо ложные сведения о наличии заболевания у М.М., не посвящая последнюю в свои незаконные действия по оформлению справки о временной нетрудоспособности на студентку М.М. без проведения фактического медицинского осмотра врачом при неустановленных обстоятельствах справку о временной нетрудоспособности студента М.М. за №109, являющуюся официальным документом, удостоверяющим юридические факты об освобождении последней от занятий в период с 25 ноября по 30 ноября 2009 года, которая была подписана неустановленным следствием лицом в неустановленное следствием время. Любимкина Т.И. собственноручно внесла в официальный документ - справку о временной нетрудоспособности студента заведомо ложные сведения, достоверно зная, что М.М. ни чем не больна, без соблюдения порядка оформления справки о временной нетрудоспособности незаконно собственноручно произвела запись, указав в справке о временной нетрудоспособности дату окончания больничного и выхода на учебу - 1 декабря 2009 года.

30 ноября 2009 года в период времени между 10 и 11 часами Любимкина Т.И., продолжая свои преступные действия, направленные на завладение денежными средствами М.М., с целью личного обогащения, в помещении для посетителей хирургического отделения МУЗ «...» передала М.М. фиктивную справку о временной нетрудоспособности студента ... на имя последней об освобождении от занятий с 25 ноября по 30 ноября 2009 года, получив при этом от М.М., действовавшей в рамках оперативного эксперимента и имеющей при себе выданные ей 30.11.2009 года сотрудниками ОРЧ №1 по линии БЭП УВД по Пензенской области в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности» №144 от 12 августа 1995 года денежные средства, в сумме 600 рублей купюрами каждая достоинством по 100 рублей серии ПН №0047733, серии НО №1954754, серии НЧ №3954158, серии ЛТ №5136563, серии Ээ №6347915, АЭ №6348695.

Она же, Любимкина Т.И., занимая на основании приказа № ... от ... года по МУЗ «... ...» должность старшей медицинской сестры - анестезистки отделения анестезиологии-реанимации, расположенного по адресу: ..., ..., ..., в нарушение Приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 1 августа 2007 года №514 «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности», приказа главного врача ... №... от ... года «Дополнение к приказу №... от ... года «Об утверждении состава и положения о деятельности врачебной комиссии муниципального учреждения здравоохранения «...», определяющих и устанавливающих исключительные полномочия конкретного лечащего врача при решении вопроса о предоставлении гражданину листка временной нетрудоспособности, 28.12.2009 года около 14 часов 50 минут, находясь по месту работы в помещении для посетителей хирургического отделения МУЗ «... ...», расположенного по адресу: ..., ..., введя в заблуждение М.М. относительно своих намерений по надлежащему оформлению справки временной нетрудоспособности студентов, имея умысел на личное материальное обогащение, согласилась на предложение обращавшейся к ней ранее М.М., действовавшей в рамках оперативного эксперимента, проводимого сотрудниками ОРЧ №1 по линии БЭП УВД по Пензенской области в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности» №144 от 12 августа 1995 года, представившейся студенткой ..., оказать помощь в оформлении и выдаче на её (М.М.) имя фиктивной справки о временной нетрудоспособности студента без проведения фактического медицинского осмотра врачом сроком на 4 дня, потребовав от последней за свои услуги денежные средства в сумме 800 рублей, мотивируя это тем, что стоимость одного дня освобождения от занятий студента по фиктивной справке составляет 200 рублей, получив в коридоре поликлиники МУЗ «...» в качестве оплаты её услуг в этот же день от М.М., действовавшей в рамках оперативного эксперимента и имеющей при себе выданные ей 28.12.2009 года сотрудниками ОРЧ №1 по линии БЭП УВД по Пензенской области в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности» №144 от 12 августа 1995 года денежные средства, в сумме 800 рублей, из которых три купюры достоинством каждая по 100 рублей серии ОЗ №9522123, ОЗ №9522125, ОЗ №9522126, одна купюра достоинством 500 рублей серии гО №2761795, Любимкина Т.И. лично оформила справку о временной нетрудоспособности студентки М.М., собственноручно внеся в официальный бланк справки о временной нетрудоспособности студентов, учащихся техникумов, профессионально-технических училищ, о болезни, карантине ребенка, посещающего школу, детское дошкольное учреждение, утвержденный Приложением №1 и №2 к Приказу Министерства здравоохранения СССР от 7 июня 1977 года №534 «Об утверждении медицинской документации», учетной формы №у-295, №у-295 (77) заведомо ложные сведения, достоверно зная, что М.М. ни чем не больна, без соблюдения порядка оформления справки о временной нетрудоспособности незаконно собственноручно произвела запись, указав в справке о временной нетрудоспособности №120 на имя М.М. - фамилию, имя, отчество последней (М.М.), год её рождения, период освобождения от занятий с 28 декабря по 31 декабря 2009 года, дату, с которой необходимо приступить к занятиям - с 01 января 2010 года, не записав место учебы М.М. и не зарегистрировав данную справку в «Журнале регистрации студенческих справок», на которую неустановленным следствием лицом в неустановленное следствием время в столе справок поликлиники МУЗ «...» были нанесены оттиски штампа медицинского учреждения «...» и оттиск печати «Для больничных листов», которую 14 января 2010 года около 11 часов в помещении для посетителей хирургического отделения МУЗ «...», расположенного по адресу: ..., ..., ..., передала М.М. для предъявления по месту учебы.

Она же, Любимкина Т.И., 18.01.2010 г. около 11 часов 30 минут, занимая на основании приказа № ... от ... года по МУЗ «... ...» должность старшей медицинской сестры - анестезистки отделения анестезиологии-реанимации, расположенного по адресу: ..., ..., ..., в помещении для посетителей хирургического отделения МУЗ «... ...», с целью извлечения имущественной выгоды для себя лично, согласилась на предложение ранее ей незнакомого М.В., представившегося знакомым М.М. и работником ООО «...», фактически являющимся сотрудником ОРЧ №1 по линии БЭП УВД по Пензенской области и, действующим в рамках оперативного эксперимента в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности» №144 от 12 августа 1995 года, оказать услугу в незаконном оформлении для него листка временной нетрудоспособности без проведения объективной процедуры амбулаторного приема, без проведения фактического медицинского осмотра врачом с целью установления наличия заболевания, потребовав от последнего за свои услуги денежные средства в сумме 1200 рублей. Получив согласие М.В., она (Любимкина Т.И.) предложила последнему оплатить свои услуги по оформлению листа о временной нетрудоспособности и передать ей (Любимкиной Т.И.) данные его паспорта, страхового медицинского полиса. М.В., действуя в рамках оперативного эксперимента и имея при себе выданные ему 18.01.2010 года сотрудниками ОРЧ №1 по линии БЭП УВД по Пензенской области денежные средства в сумме 400 рублей купюрами по 100 рублей серии НВ №0956468, серии ПТ №1296745, серии ПТ №1421808, серии Эс №5161050, предложил ей (Любимкиной Т.И.) в качестве оплаты её услуг вышеуказанную сумму, пообещав при получении листка о временной нетрудоспособности студента оплатить оставшуюся сумму. После чего передал ей (Любимкиной Т.И.) деньги в сумме 400 рублей. Любимкина Т.И. 19.01.2010 года в период времени между 11 и 12 часами в помещении ординаторской, расположенной в хирургическом отделении МУЗ «...» лично обратилась с просьбой к Кадетову С.В., занимающему должность врача-хирурга хирургического отделения МУЗ «...», об освобождении от работы якобы её родственника - М.В., путем незаконной выдачи ему листка временной нетрудоспособности на период с 19 по 23 января 2010 года путем совершения служебного подлога. При этом Любимкина Т.И. предоставила Кадетову С.В. медицинскую карту №... якобы амбулаторного больного М.В., которую оформила в регистратуре поликлиники МУЗ «...» неустановленным следствием способом на основании предоставленных М.В. данных паспорта и страхового медицинского полиса.

Кадетов С.В., занимая с ... года согласно приказу № ... МУЗ «... ...» должность врача-хирурга хирургического отделения, расположенной по адресу: ..., ..., в служебные полномочия и служебные обязанности которого в соответствии с Приказом от 1 августа 2007 года №514 Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности» и приложению к данному приказу, занимаемым должностным положением и должностной инструкцией лечащего врача хирургического отделения без даты, утвержденной главным врачом МУЗ «...» Ю.В., входит обеспечение надлежащего уровня обследования и лечения больных, определение временной нетрудоспособности больного, оформление листков нетрудоспособности для больных в порядке, предусмотренном действующей Инструкцией, осуществление полномочий по амбулаторному приему больных и ведение медицинских амбулаторных карт, являясь должностным лицом, наделенным организационно-распорядительными функциями, в нарушение установленных правил выдачи листков нетрудоспособности только больным гражданам по результатам медицинского обследования, умышленно, использовав предоставленные ему полномочия вопреки интересам службы, внес в официальные документы заведомо ложные сведения, совершив тем самым служебный подлог.

19 января 2010 года в течение рабочего дня, точное время в ходе следствия не установлено, в помещении хирургического отделения МУЗ «...», расположенного по адресу: ..., ..., действуя умышленно с целью служебного подлога, действуя из иной личной заинтересованности, не желая испортить дружеские взаимоотношения со старшей медицинской сестрой-анестезисткой отделения анестезиологии-реанимации, входящего в состав хирургического отделения больницы, Любимкиной Т.И., по её просьбе относительно как-бы её родственника М.В., обладая полномочиями по оформлению официального документа - листка нетрудоспособности, удостоверяющего временную нетрудоспособность гражданина и подтверждающего его временное освобождение от работы, осознавая, что листок нетрудоспособности является официальным документом, удостоверяющим юридические факты, реализуя свой преступный умысел с целью внесения в указанный документ заведомо ложных сведений о состоянии здоровья амбулаторного больного М.В., без проведения последнему объективной процедуры амбулаторного приема, без его фактического осмотра и в отсутствие последнего, внес заведомо ложные сведения в листок временной нетрудоспособности о имеющемся у него заболевании без соблюдения порядка оформления листка временной нетрудоспособности, незаконно собственноручно произвел записи, датированные 19 января 2010 г., о якобы имеющемся заболевании у М.В., требующем оперативного вмешательства, в медицинской карте №... на имя амбулаторного больного М.В., переданной ему старшей медицинской сестрой-анестезисткой отделения анестезиологии-реанимации Любимкиной Т.И., а также оформил через Любимкину Т.И., передав ей направление в стол справок поликлиники МУЗ «...» для выписки листка нетрудоспособности на имя М.В., официальный документ - листок нетрудоспособности серии ВФ №0284865 на имя М.В., освобождающий его от работы на период с 19 января 2010 года по 23 января 2010 года, включительно, внеся в него собственноручно заведомо ложные сведения о имеющемся у М.В. заболевании, заведомо не отвечающие реальному состоянию здоровья последнего.

23.01.2010 года Кадетов С.В. в течение рабочего дня (точное время в ходе следствия не установлено) в неустановленном месте в помещении МУЗ «...», расположенном по адресу: ..., ул. ..., ..., продолжая свои умышленные преступные действия, с целью служебного подлога и внесения в официальный документ - листок нетрудоспособности заведомо ложных сведений о состоянии здоровья якобы амбулаторного больного М.В., действуя из иной личной заинтересованности, не желая испортить дружеские взаимоотношения со старшей медицинской сетсрой-анестезисткой отделения анестезиологии-реанимации, входящего в состав хирургического отделения больницы, Любимкиной Т.И., по её просьбе относительно как-бы её родственника М.В., незаконно собственноручно произвел запись, датированную 23 января 2010 года о якобы имеющемся заболевании у М.В. и рекомендательную отметку в карте №... на имя якобы амбулаторного больного М.В., переданной ему старшей медицинской сестрой - анестезисткой отделения анестезиологии-реанимации Любимкиной Т.И. и указал в листке нетрудоспособности серии ВФ №0284865 на имя М.В., предоставленного ему Любимкиной Т.И., дату окончания больничного и выхода на работу 23 января 2010 года, передав 23.01.2010 года в дневное время в помещении хирургического отделения Муз «...» листок нетрудоспобности на имя М.В. Любимкиной Т.И.

После чего, Любимкина Т.И., сохраняя листок нетрудоспособности при себе, 25.01.2010 года в период времени между 11 и 12 часами, в помещении для посетителей хирургического отделения МУЗ «...», получила за оформление листка временной нетрудоспособности серии ВФ №0284865 от М.В., действовавшего в рамках оперативного эксперимента и имеющего при себе выданные ему 25.01.2010 года сотрудниками ОРЧ №1 по линии БЭП УВД по Пензенской области денежные средства в сумме 800 рублей, из которых три купюрами достоинством по 100 рублей серии ПН №2298584, серии НВ №3862567, серии ММ №6437652, одна достоинством 500 рублей серии пП №7888289.

Подсудимая Любимкина Т.И. свою вину в совершении инкриминируемых преступлений признала полностью и пояснила, что 25.11.2009 года к ней обратилась ранее не знакомая М.М. с просьбой оформить ей справку о болезни, освобождающую от занятий. Она согласилась и за данную услугу попросила 1000 рублей, объяснив ей, что больничный дается на пять дней и один день стоит 200 рублей. М.М. сказала, что у нее при себе есть только 400 рублей, и что остальные денежные средства она принесет тогда, когда придет за справкой. Она спросила у М.М. копию ее паспорта и медицинского свидетельства для оформления амбулаторной карты на ее имя и в регистратуре оформили карточку. После этого она М.М. оформила в столе справок справку о временной нетрудоспособности. 30.11.2009 года М.М. пришла за справкой, в справке она собственноручно произвела запись: «приступить к занятиям с 1 декабря 2009 года». М.М. отдала ей оставшиеся 600 рублей, она выдала ей справку о временной нетрудоспособности студента об освобождении от занятий в период времени с 25.11.2009 года по 30.11.2009 года. 28 декабря 2009 г. М.М. снова пришла к ней и попросила оформить справку с 28 по 31 декабря 2009 года за 800 рублей, так как справка должна была быть выдана на 4 дня. Взяли карточку из регистратуры и она ушла, отдав сразу 800 руб.. Сама оформила справку, поставила штампы. Справку М.М. забрала 14 января 2010 года и спросила можно ли оформить больничный лист на её парня. 18 января 2010 года пришел М.В., представившийся знакомым М.М. и попросивший оформить больничный с 19 по 22 января 2010 г. Сразу обговорили, что стоимость больничного будет за 4 дня - 1200 руб. в день, то есть один день - 300 руб., и он передал 400 руб., а остальные обещал принести позже. Взяла у него копию паспорта, которую отдала Кадетову С.В., попросив его оформить больничный лист, назвав М.В. свои родственником. Кадетов С.В. потом передал ей направление, с которым она пошла в стол справок и оформила листок нетрудоспособности, который позже подписала у Кадетова С.В. 25 января 2010 года пришедшему М.В. вынесла больничный, а он передал ей деньги в размере 800 руб., и в этот момент её задержали.

Подсудимый Кадетов С.В. вину в совершении преступления признал полностью и показал, что с 10.09.2004 года он занимает должность врача-хирурга хирургического отделения МУЗ «...», имеет право вести амбулаторный прием и выдавать листы временной нетрудоспособности. 19 января 2010 года в период времени с 11 до 12 часов в ординаторскую хирургического отделения, расположенную на 2 этаже, к нему обратилась Любимкина Т.И., которая пояснила, что ее родственнику необходим больничный лист на 4 дня, до 23 января 2010 года. Этого родственника он не видел вообще. Любимкина Т.И. передала ему амбулаторную карту на имя М.В., в которой он 25 января 2010 года произвел запись о том, что у данного человека имеется вросший ноготь на ноге первого пальца, какой ноги он не помнит. Также в амбулаторной карте произвел отметку о том, что выдал М.В. больничный лист сроком с 19 по 23 января 2010 года. На отдельном листке произвел запись, указав шифр заболевания М.В., диагноз, данные М.В.. На основании данного листка сотрудницей в столе справок поликлиники выписывается листок временной нетрудоспособности. Амбулаторную карту, листок для выписки больничного он передал Любимкиной Т.И., которая находилась на своем рабочем месте. 23.01.2010 года между 11 и 12 часами он занимался больным, в коридоре отделения к нему подошла Любимкина Т.И. и напомнила, что ему нужно «закрыть» больничный лист на имя М.В. Он «закрыл» больничный лист, расписавшись в больничном листе в 2-х местах, допустив ошибку, указав, что больничный закрыт 23 января 2010 года и необходимо приступить к работе также 23 января 2010 года. Денежные средства за выписку больничного листка на имя М.В. ему Любимкина Т.И. не передавала ни 19 января 2010 года, ни в какой-либо другой день. М.В. он не видел.

Помимо признательных показаний Кадетова С.В. и Любимкиной Т.И. виновность подсудимых в совершении инкриминируемых преступлений подтверждается показаниями свидетелей, а также исследованными в судебном заседании доказательствами.

Так, свидетель М.М., чьи показания были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, в ходе предварительного расследования показала, что она является студенткой ... и принимает участие в работе ОМОД. В конце ноября 2009 года ей позвонил сотрудник милиции и предложил принять участие в проведении оперативных мероприятий с целью выявления врачей-взяточников. Она не возражала оказать помощь в проведении данного рода мероприятий. 25 ноября 2009 года она пришла в отделение милиции, расположенное по адресу ..., ..., где ей сотрудники милиции на основании протокола вручили денежные средства в сумме 400 рублей купюрами по 100 рублей каждая, серии и номера купюр были переписаны в протоколе с участием понятых, в их же присутствии данные денежные средства были ксерокопированы и переданы ей. Также ей был вручен микрофон. Она вместе с сотрудниками милиции приехала примерно около 11 часов в МУЗ «...», расположенное по адресу ..., .... Сотрудники милиции остались в машине, а она пошла сначала в приемное отделение в главный корпус и стала спрашивать в регистратуре, где найти медсестру Любимкину Татьяну Ивановну, фамилию ей сказали сотрудники милиции. Как ей стало известно от работников больницы, Любимкина работала медсестрой хирургического отделения в стационаре. Она стала искать хирургическое отделение. Подошла к гардеробщице, которая ей пригласила Любимкину Т.И.. Она сказала, что она от девушки и сказала, что ей нужна медицинская справка на освобождение от учебы. Как она только назвала слово справка, Любимкина сказала, что «давай отойдем». Она стала ее спрашивать от кого она. Она назвала ей имя Катя Абрамова, которое придумала. Любимкина сказала, что она такую не знает и, что она должна понимать, как это все опасно для нее. Она стала объяснять, что учиться в ... и, что у нее сложилась такая ситуация, что ее молодой человек сломал ногу, что ей надо уехать к нему в другой город. Любимкина ее выслушала, потом спросила, знает ли она расценки. Она сказала, что знает. Любимкина уточнила, что 200 рублей стоит один день больничного. После чего она вместе с Любимкиной пошла в поликлинику, она сказала, что надо на нее оформить карточку. Любимкина попросила у нее паспорт и страховой медицинский полис, чтобы снять с них копии. Она передала свой паспорт и полис, Любимкина ее еще спросила, где она прописана. Она сказала, что на Шуисте. В регистратуре на нее завели карточку. Документы ей Любимкина вернула. Карточку Любимкина забрала и сказала, что за справкой нужно прийти в понедельник 30 ноября 2009 года. После чего они вышли из корпуса поликлиники и около входной двери в поликлинику она передала Любимкиной Т.И. 400 рублей, которые ей были вручены сотрудниками милиции. 30.11.2009 года в отделе милиции на основании протокола ей было вручено 600 рублей, которые были отксерокопированы и номера переписаны. Кроме того ей были вручены технические средства. Примерно в начале 11 часов она вместе с сотрудниками милиции приехала в поликлинику МУЗ «...». Там через гардеробщицу пригласила Любимкину Т.И., которая, увидев её, сразу ушла, а вернулась со студенческой справкой, которую передала ей и она передала Любимкиной 600 рублей. Денежные средства Любимкина положила в карман. 28 декабря 2009 года она снова участвовала в оперативном мероприятии, ей выдали 800 рублей и видеокамеру. Она пришла к Любимкиной Т.И. и попросила оформить справку с 28 по 31 декабря 2009 года. Сразу же отдала ей 800 рублей, а Любимкина Т.И. сказала прийти после праздников. Она пришла 14 января 2010 года и Любимкина передала ей справку. При этом она попросила Любимкину Т.И. оформить больничный её парню и Любимкина Т.И. согласилась (т.1л.д.85-89).

Свидетель Л.Б. показала, что является заместителем декана ... ... института им. .... Она отвечает за прием справок о временной нетрудоспособности студента. М.М. ... является студенткой факультета ... ... института им. ... и учиться на ... курсе. Справки о временной нетрудоспособности студента №109 и №120 ею от М.М. не принимались. М.М. в период времени с 25.11.2009 по 30.11.2009 и с 28.12.2009 по 31.12.2009 года находилась на занятиях. Данные справки она бы приняла как оправдательный документ за пропуски занятий и студент освобождается от обязанности сдавать аттестации: зачеты и экзамены.

Данные показания подтверждаются справкой ... имени ... на имя М.М. и копией журнала посещаемости, согласно которым М.М. обучается в университете и пропусков занятий в ноябре-декабре 2009 года не имела, а также ответом ректора ... имени ... о том, что справка о временной нетрудоспособности является основанием для продления сроков экзаменационной сессии, продления выплаты федеральной государственной академической стипендии, предоставления возможности пройти итоговые аттестационные испытания без отчисления из вуза (т.1л.д.227-229, т.2л.д.2-10).

Свидетель М.В. в судебном заседании показал, что занимает должность оперуполномоченного ОРЧ №1 по линии БЭП УВД по Пензенской области. В рамках проверки оперативной информации о посреднических услугах в получении фиктивных больничных листов медицинской сестрой МУЗ «...», расположенной по адресу ..., ..., Любимкиной Татьяной Ивановной за денежные вознаграждения он принял участие в оперативных мероприятиях с целью выявления возможных фактов преступных действий. Так, 18 января 2010 года ему были вручены денежные средства в сумме 400 рублей купюрами по 100 рублей каждая. Номера купюр были переписаны, с денежных средств сняты копии. Также ему был вручен диктофон. Он приехал к МУЗ «...» около 11 часов. Пришел в помещение для посетителей и обратился к медработникам, чтобы пригласили Любимкину Т.И. Она вышла, увидела его, подошла и спросила не от М.М. ли он. Он попросил у нее выдать больничный лист, сказал, что хочет отметить праздник «крещение» и не хочет выходить на работу. Он сказал, что ему нужен больничный на три дня. Любимкина ответила, что больничный подлежит оформлению минимум на пять дней. Он не возражал. Любимкина согласилась помочь и сказала, что весь больничный будет стоить 1200 рублей. Он отдал Любимкиной 400 рублей, которые ему были вручены. Любимкина стала говорить, что она поясняла М.М., что деньги нужно отдавать сразу всю сумму. Он сказал, что оставшуюся сумму 800 рублей принесет завтра, то есть 19.01.2010 года. Любимкина попросила у него копию паспорта и копию страхового медицинского полиса. Поскольку копий у него не было, он отдал ей оригиналы и они пошли с ней в другой корпус. Разговор с Любимкиной начался в хирургическом отделении стационара, потом они прошли к входной двери стационара, она сделала копии и вернула документы ему. Они с ней попрощались и договорились, что 19 января 2010 года он приедет после обеда и привезет остальную часть денег. 19 января 2010 он не приехал. 25 января 2010 года ему в отделе милиции было вручено 800 рублей купюрами: одна достоинством 500 рублей, три - достоинством каждая по 100 рублей. Номера были переписаны в протоколе, с денег сняты копии. Ему были вручены спецсредства. Он приехал примерно около 12 часов в хирургическое отделение МУЗ «...». Медицинских работников попросил, чтобы позвали Любимкину Т.И. Она спустилась в комнату для посетителей примерно минут через 40, стала возмущаться, говорить, почему он не пришел 19 января 2010 года. Он сказал, что ездил в область купаться и не смог на следующий день приехать, отмечал праздник. После чего Любимкина сказала, что сейчас принесет больничный лист. Через некоторое время она вернулась и сказала, что хирург допустил ошибку в больничном листе и сейчас находится на выезде, нужно его подождать, чтобы он исправил эту ошибку. Любимкина ему показала больничный. Ошибка заключалась в том, что дата окончания больничного и дата выхода на работу совпадали - были 23.01.2010 года. Он спросил у Любимкиной, сколько он ей должен денег. Она сказала 800 рублей. Он отдал Любимкиной в помещении для посетителей в стационаре, где находится хирургическое отделение, 800 рублей, которые ему были вручены заранее. Любимкина взяла у него деньги и положила их в карман медицинского халата и вышла из посетительской, чтобы подойти к доктору и исправить ошибку в больничном. Никто из докторов данной поликлиники его не осматривал. Жалоб на здоровье у него не было.

Свидетель А.М. показал, что он занимает должность оперуполномоченного ОРЧ №1 по линии БЭП. 25 и 30 ноября, 28 декабря 2009 года, 14,18 и 25 января 2010 года сотрудниками оперативно-розыскной части проводились оперативные мероприятия с целью документирования факта возможной преступной деятельности старшей медицинской сестры МУЗ «...» Любимкиной Т.И. и врачей данного медучреждения. В ноябре и декабре 2009 года в мероприятиях участвовала на добровольной основе М.М., которой 25 ноября 2009 года были вручены 400 рублей, которые она передала Любимкиной Т.И, за оформление справки, освобождающей от занятий. 30 ноября 2009 года ей снова были вручены 600 руб., которые она также передала Любимкиной Т.И. и получила справку. 28 декабря 2009 года М.М. вручили 800 рублей, которые она вновь передала Любимкиной Т.И. за оформление справки. Справку она забрала только 14 января 2010 г. При этом попросила Любимкину Т.И. сделать больничный лист на своего знакомого. 18 января 2010 года М.В., являющийся участником оперативного эксперимента, будучи оперуполномоченным ОРЧ №1, договорился с Любимкиной Т.И. о выдаче ему больничного листа без фактического медосмотра. Любимкина не возражала, потребовав за свои услуги денежные средства. В качестве аванса М.В. в тот же день передал ей 400 рублей. Оставшуюся сумму 800 рублей было решено передать Любимкиной Т.И. 25.01.2010 года. С этой целью 25 января 2010 года он вместе с участником оперативного эксперимента приехал в МУЗ «...», где в помещении для посетителей на 1 этаже корпуса, в котором расположено хирургическое отделение, М.В. передал Любимкиной Т.И. 800 рублей: одна купюра достоинством 500 рублей, три - достоинством 100 рублей каждая, серии и номера которых были заранее переписаны и с данных денежных средств сняты копии. После того, как М.В. передал денежные средства, Любимкина Т.И. пошла в помещение стационара. Открыла дверь, прошла в стационар, он подошел к ней, предъявил служебное удостоверение и попросил пояснить, что произошло несколько минут назад. Любимкина ничего конкретного не пояснила. После чего он предложил Любимкиной пройти снова в помещение для посетителей, куда подошли другие сотрудники милиции, следователь, понятые. После чего они все проследовали в кабинет старшей медсестры, который также расположен на 1 этаже этого же здания. Пройдя в кабинет старшей медицинской сестры, Любимкиной Т.И. было предложено выдать все, что находится у нее в карманах. Любимкина достала из кармана денежные средства в сумме 800 рублей купюрами одна 500 рублей, три - по сто рублей, лист временной нетрудоспособности на имя М.В., копию паспорта и страхового медицинского полиса. При понятых провели сравнение серий и номеров, выданных Любимкиной денежных средств с сериями и номерами купюр, которые были копированы перед началом оперативного эксперимента. Серии и номера совпали. Сотрудники милиции спрашивали Любимкину, откуда у нее данные денежные средства. Она пояснила, что денежные средства ей передал молодой человек, на чье имя у нее больничный лист. Ни физического, ни психологического воздействия с его стороны к Любимкиной Т.П. при задержании не применялось.

Свидетель Н.Е. показала, что она занимает должность заведующей поликлиники МУЗ «...» с ... года. Порядок выдачи листков временной нетрудоспособности на амбулаторном приеме для всех один. Больной обращается на прием к врачу, при установлении у него признаков нетрудоспособности, врач делает запись в амбулаторной карте, медсестра пишет квиток для стола справок для выдачи больничного листка. В этом квитке-направлении указывается фамилия больного, дата рождения, место жительства, диагноз и дата с какого числа выдается больничный лист и на сколько дней, с указанием даты последующей явки к доктору. Больной с этим направлением идет в стол справок, который находится в старом здании поликлиники на 1 этаже напротив регистратуры и регистратор на основании этого направления выписывает ему больничный листок. Выдачу больничного листка регистрирует в журнале выдачи листков нетрудоспособности, в котором указывается номер больничного, фамилия, имя, отчество больного, должно указываться полное место жительства больного, что у них делалось не всегда, и она неоднократно указывала на это регистратору. Далее в журнале указывается место работы больного, диагноз, шифр диагноза, фамилия врача, выдавшего больничный, дата начала, а затем при выписке и дата окончания больничного. Далее больной с выписанным листком возвращается к врачу. Врач расписывается в больничном листке и в амбулаторной карте делает отметку номера больничного листка. Поликлиника в обязательном порядке обслуживает больных ... района. Жителям г.Пензы при наличии паспорта и страхового медицинского полиса они не отказывают в приеме. Врач назначает больному дату следующего посещения и назначает лечение. Закрывается больничный лист лечащим врачом. По выздоровлении больной идет к регистратору, которая ставит на листок временной нетрудоспособности оттиск печати МУЗ «...» вверху и в нижней части, и в верхней части - оттиск штампа МУЗ. Квитки, на основании которых выписываются листки временной нетрудоспособности, не хранятся. Если больному первую медицинскую помощь в поликлинике оказал врач-хирург стационара, то в зависимости от желания больного он продолжает лечиться у этого же врача. Порядок выдачи справок о временной нетрудоспособности студентов, учащихся тот же, что и листков временной нетрудоспособности: на основании направления, выписанного доктором, в столе справок. Запись о выдаче справки производится тем же регистратором в журнале регистрации студенческих справок. В журнале указывается фамилия больного, место жительства, учебы, диагноз, фамилия доктора, выдавшего справку, дата начала болезни и окончания. Контрольные талоны к справке хранятся в поликлинике. В справке о временной нетрудоспособности студентов, учащихся указываются те же сведения, что и в журнале учета этих справок. Бланки справок находятся только у Г.Ф., ни у каких врачей в кабинетах их нет. Амбулаторные карты хранятся в регистратуре поликлиники. Посещение поликлиники больным начинается с обращения в регистратуру. Больной предъявляет паспорт и медицинский полис. Регистратор проверяет наличие карты в картохранилище. Если карточки нет, заводит новую амбулаторную карточку по паспорту больного, вносит эти данные в компьютер. Амбулаторные карточки больного, который находился на больничном с выпиской листка нетрудоспособности или с выдачей справки студенту, освобождающей его от занятий в учебном заведении, которая приравнивается к больничному листу, находятся в регистратуре. После присвоения номера лицевая сторона амбулаторной карты заполняется регистратором с указанием фамилии, имени, отчества больного, полностью даты рождения, места жительства, места работы, если оно есть.

Свидетель Г.Ф. показала, что в ..., расположенной по адресу: ..., ..., она работает с ... года. Она работает регистратором в поликлинике данной больницы, которая расположена в старом корпусе на 1 этаже. В ее обязанности входит выписка больничных листов, справок студентам, учащимся, постановка оттисков штампов и печати медицинского учреждения на больничные листы, справки, выписки из амбулаторных карт, рецепты и тому подобное. После приема больного при установлении, что лечение не совместимо с работой, врач или медсестра, но за подписью врача, выписывает направление в стол справок для выдачи больному листка временной нетрудоспособности, в котором указывается ФИО больного, диагноз, даты начала и следующего визита к доктору. На основании данного направления она выписывает больничный. Направления не сохраняются. После того, как она выписала листок временной нетрудоспособности, отдает его больному и тот идет снова к врачу для подписания больничного. Листки временной нетрудоспособности являются бланками строгой отчетности. После выдачи больничного у нее остается корешок больничного, который она после того, как все бланки будут использованы, сдает в бухгалтерию. Кроме того, она ведет «Книгу регистрации листов нетрудоспособности», в которую вносит номер больничного листа, ФИО больного, возраст, место жительства, работы, диагноз, фамилию врача, дату выписки больничного и последующие даты до даты выписки. Для нее основанием для выписки больничного является направление от доктора. Порядок выписки студенческих справок такой же. Справки она получает в организационно- методическом кабинете у ответственного лица. Никто из работников больницы не проверяет в полном объеме она израсходовала справки или нет. У нее незаполненные справки не пропадали, она не заполненные справки никому не выдавала. Кроме нее никто студенческие справки не выписывает. Справку №109 на имя М.М. выписала она, кроме записей внизу справки, по ее мнению эту запись выполнила Любимкина Т.И., так как почерк очень похож.

Свидетель Н.К. показала, что она работает регистратором в поликлинике МУЗ «...» с ... года. В её обязанности входит заведение амбулаторных карточек, проверка наличия полиса и паспорта у больного, обратившегося за медицинской помощью в их лечебное учреждение. При оформлении амбулаторной карты она спрашивает паспорт и страховой медицинский полис больного. Она проверяет данные паспорта и полиса по базе данных, имеющейся в их поликлинике. Если такой человек не зарегистрирован, то присваивает порядковый номер карточке, в компьютере имеется специальная программа для регистрации амбулаторных карт. Она вносит в компьютер сведения о больном: фамилию, имя, отчество, дату рождения, адрес - указывает только город Пенза или название села. Если человек ранее к ним обращался, то по базе данных появляется о нем информация с номером предыдущей карточки, она новый номер карточке не присваивает. Если человек ранее не обращался, то она выдает ему карточку и номер карточки записывает в тетрадь учета записей номеров карт. На период нахождения больного на больничном, карточка находится у лечащего врача. По выздоровлении больного, медсестра, которая работает с врачом на приеме, приносит карточку в регистратуру. В базе данных информация о выдаче амбулаторной карты М.М. ... г.р. имеется, карточка №.... В хранилище карточек в регистратуре карточка М.М. отсутствует. Где карточка, она не знает. Номер, который присвоен карточке М.М., новый, он был присвоен в 2009 году.

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля Л.Е. следует, что она занимает должность фельдшера организационно-методического кабинета МУЗ «...» с ... года. В ее обязанности входит: ведение учета, анализа работы медицинского учреждения, обеспечение методическими материалами, бланками, контроль за выполнением распоряжений администрации, контроль за работой подведомственных медучреждений (медпунктов, амбулаторий). Она относится к общебольничному персоналу. Г.Ф. является медрегистратором стола справок поликлиники МУЗ. Она получает у нее справки о временной нетрудоспособности учащихся, студентов. Когда у Г.Ф. заканчиваются справки, она обращается к ней и она ей выдает необходимое количество справок. Количество выданных справок она фиксирует. Просит, чтобы Г.Ф. их прошила и пронумеровала при использовании. Г.Ф. в получении справок расписывается в журнале регистрации студенческих справок, где она указывает наименование медучреждения, в данном случае «МУЗ», фамилию - «Г.Ф.», количество выданных справок, дату выдачи справок и лицо, получившее бланки справок, расписывается. Данные справки не являются номерными, не состоят на количественном учете. Учет этих справок она ведет только для того, чтобы знать их примерный расход, например, за год. Отчет о количестве израсходованных бланков справок не ведется. Хотя каждый регистратор номерует справки при выдаче, ведет журнал учета выдачи студенческих справок. Бланк справки состоит из двух частей - контрольного талона и самой справки. Контрольные талоны необходимы для контроля с целью установления кому и когда выдавалась справка, но не для количественного учета этих справок. Думает, что талоны хранятся один год. По окончании рабочего дня, Г.Ф. больничные листы, студенческие справки, печать, штамп медучреждения отдает старшей медсестре, кабинет которой сдается на ночь под сигнализацию. В отсутствие Г.Ф., если она в отпуске или на больничном, справки может выписать лицо, официально ее заменяющее, и больше никто. Любимкину Татьяну Ивановну она знает, как старшую медсестру реанимационного отделения. По работе у них с ней никаких отношений не было (т.1л.д.111-112).

Свидетель В.И. показал, что занимает должность заведующего хирургическим отделением МУЗ «...», расположенном по адресу ..., ..., с ... года. С ... года на должность старшей медицинский сестры в отделение анестезиологии- реанимации была переведена из ЛОР-отделения Любимкина Т.И. Любимкина находилась в его подчинении. Врачи-хирурги хирургического отделения принимают участие в приеме больных в амбулатории, как в отсутствие врача-хирурга поликлиники А.Я., так и при его загруженности. В обязанности Любимкиной Т.И. входило: выдача необходимых медпрепаратов, инструментов, также она следила за порядком в отделении, реанимации. Любимкина Т.И. также была ознакомлена под роспись со своими обязанностями и правами, изложенными в должностной инструкции. В подчинении у врачей отделения Любимкина Т.И. не была. Напрямую она подчинялась только ему. Ранее Любимкина принимала участие и в операциях, но последнее время, когда ей поручили работу, связанную с получением, выдачей, отчетом наркотических средств, она участие в операциях принимала редко. Все врачи при наличии факта болезни с явлениями нетрудоспособности, обязаны выдать гражданину листок временной нетрудоспособности. Основанием для выдачи листка нетрудоспособности является установление врачом факта наличия болезни у гражданина с признаками нетрудоспособности. Врач обязан осмотреть больного. Результаты осмотра врачом должны быть внесены в амбулаторную карту, историю болезни.

Свидетель А.Я. показал, что является врачом-хирургом поликлиники МУЗ «...» и в его обязанности входит прием амбулаторных больных, в период с 25 ноября 2009 года по 25 января 2010 года у него на приеме М.М. и М.В. не были, справок и листков о временной нетрудоспособности он на указанных лиц не оформлял. В его отсутствие прием может вести любой врач из хирургического отделения больницы.

Из оглашенных в судебном заседании с согласия стороны показаний свидетеля М.И., следует, что 24 ноября 2009 года ему позвонил его знакомый А.М. ... и попросил приехать в оперативно-розыскную часть УВД, расположенную по адресу ..., ..., где предложил принять участие в качестве понятого в проведении оперативных мероприятий с целью выявления лиц, совершающих преступления в медицинских учреждениях. Он согласился. 25 ноября 2009 года он приехал в оперативно-розыскную часть в кабинет №..., где А.М. ему и второму понятому С.К. ... были разъяснены права понятого, а именно: удостоверить факт, содержание и результаты действий при которых он присутствовал, право делать замечания по поводу производимых действий. В его присутствии и присутствии второго понятого С.К. ... оперуполномоченным А.М. было произведено копирование денежных средств- 400 рублей, достоинством по 100 рублей каждая. Номера купюр не помнит. Копирование денежных средств были произведено на один лист формата А-4. Номера купюр были переписаны в акт осмотра, копирования и выдачи денежных средств и соответствовали подлинникам. Напротив каждой копии купюры он и С.К. ... расписались. Оперуполномоченный ОРЧ А.М. составил протокол осмотра и выдачи денег, согласно которого указанные денежные средства переданы участнице оперативного эксперимента М.М. ..., которая при этом присутствовала. Он, С.К. ... М.М. ... расписались в акте осмотра и выдачи денег. Денежные средства были переданы М.М., куда она их положила, он не помнит. Со слов сотрудников милиции ему стало известно, что эти денежные средства М.М. ..., представившись студенткой ..., должна была предложить в качестве вознаграждения за выдачу фиктивной справки о ее временной нетрудоспособности медицинскому работнику ... больницы Любимкиной. После чего он, А.М., С.К. ... и М.М. на машине приехали к ... больнице, расположенной по адресу ..., .... Когда они туда прибыли, туда же приехали еще два сотрудника. М.М. вместе со А.М. вышла из машины, пообщалась с вновь прибывшими сотрудниками. Он и С.К. остались в машине. Из машины он видел, как М.М. ... была вручена сумка. Как позже ему стало известно со слов оперуполномоченного А.М., в данной сумке находиться скрытая видеокамера. М.М. направилась в больницу. Минут через 30 М.М. вернулась и сообщила, что передала врученные ей 400 рублей Любимкиной в качестве предоплаты за справку о временной нетрудоспособности студента. Со слов М.М. также стало известно, что медсестра Любимкина ей сказала, что с оставшейся суммой в 600 рублей ей необходимо прийти через пять дней, что справка будет оформлена на пять дней освобождения от учебы. М.М. также рассказала, что со слов Любимкиной стоимость одного дня фиктивной справки составляет 200 рублей, соответственно пять дней стоит 1000 рублей. После чего они в том же составе вернулись в оперативно-розыскную часть, где оперуполномоченным А.М. был составлен акт оперативного эксперимента. Ему и С.К. ... вновь были разъяснены права понятого. Оперативным экспериментом было установлено, что 25.11.2009 года около 11 часов 30 минут на территории МУЗ «...», расположенного по адресу ..., ..., старшая медицинская сестра Любимкина Т.П. получила от М.М. незаконное денежное вознаграждение в виде взятки в сумме 400 рублей за открытие справки о временной нетрудоспособности студента. В процессе составления акта замечаний не было. В акте оперативного эксперимента расписались все его участники. Указанные денежные средства у Любимкиной Т.П. не изымались. 30.11.2009 года он также приехал в ОРЧ на ... вместе с С.К. ... по просьбе А.М. В их присутствии в кабинете №... М.М. ... оперуполномоченным А.М. ... было передано 600 рублей, предварительно на ксероксе, было проведено копирование этих денежных средств на два листа формата А-4, денежные средства достоинством по 100 рублей каждая купюра. Номера купюр были переписаны в акт осмотра, копирования, пометки и выдачи денежных средств и соответствовали подлинникам. Напротив каждой копии купюры он и С.К. расписались. Оперуполномоченный ОРЧ А.М. составил протокол осмотра и выдачи денег, согласно которого указанные денежные средства были переданы участнице оперативного эксперимента М.М. .... Он, С.К., М.М. расписались в акте осмотра и выдачи денег. После чего указанные денежные средства М.М. положила в кошелек, кошелек - в сумочку. Около 10 часов он, С.К., М.М. и А.М. поехали в МУЗ «...», которая находится в .... По прибытии на место, М.М. вышла из машины, взяв с собой сумочку, в которой находились денежные средства и была встроенная видеокамера. Она направилась на встречу с Любимкиной Т.Н. Минут через 30 М.М. вернулась. Когда она пришла, рассказала, что она передала, врученные ей 600 рублей Любимкиной, а та передала ей справку о временной нетрудоспособности студента. М.М. показала им эту справку. Фамилию врача, который подписал справку для М.М., он не помнит. Справку М.М. отдала оперуполномоченному А.М., ему же отдала сумку, в которой находилась видеокамера. После чего все вернулись в оперативно-розыскную часть, где А.М. был составлен акт оперативного эксперимента, которым установлено, что 30.11.2009 года около 10 часов 30 минут на территории МУЗ «...» старшая медсестра Любимкина Т.И. получила от М.М. незаконное денежное вознаграждение в виде взятки в сумме 600 рублей за закрытие и выдачу справки о временной не трудоспособности студента. Указанные денежные средства у Любимкиной Т.И. не изымались. В акте оперативного эксперимента расписались все его участники. В процессе составления акта замечаний не было. 28 декабря 2009 года в его присутствии и присутствии второго понятого Ф.А. было произведено копирование 800 рублей. А.М. составил акт осмотра и копирования и выдачи денежных средств, в котором были указаны серии и номера купюр, они в нем расписались, а деньги были переданы М.М. Вновь все вместе поехали к МУЗ «...», М.М. педали другую сумку, она пошла на территорию больницы, отсутствовала 20 минут. Когда вернулась, сообщила, что передала Любимкиной Т.И. 800 руб. за 4 дня освобождения от занятий и сказала, что справку можно будет забрать после 11 января 2010 года. После возвращения А.М. составил акт оперативного эксперимента, который они подписали. 14 января 2010 года он и Ф.А. примерно в 11 часов 30 минут приехали с М.М. и сотрудниками ОРЧ к МУЗ «...», М.М. отсутствовала около часа, после возвращения сообщила, что Любимкина Т.И. передала ей справку и показала её. Затем вернулись в ОРЧ и А.М. составил акт оперативного эксперимента. 18 января 2010 года он по просьбе А.М. снова приехал в ОРЧ, где в присутствии его и Ф.А. ксерокопировали 400 рублей и выдали их М.В. - сотруднику ОРЧ. В составленном акте они расписались. После чего все поехали в МУЗ «...», М.В. пошел на территорию больницы, вернулся через 30 минут и сообщил, что передал Любимкиной Т.И. 400 руб. за оформление листка временной нетрудоспособности на его имя. Любимкина сказала принести остальные деньги на следующий день. По возвращении в ОРЧ А.М. был составлен акт оперативного эксперимента, в котором все участники расписались, замечаний не поступило (т.1л.д.115-117).

Свидетель С.К. в судебном заседании дал аналогичные показания, полностью подтверждающие показания свидетеля М.И., и показал, что 25 и 30 ноября 2009 года участвовал в качестве понятого при выдаче денежных средств М.М. для проведения оперативного эксперимента. Первый раз выдали М.М. 400 руб., а второй раз - 600 руб..

Свидетели Ю.Н. и А.Р. показали, что 25 января 2010 года они были приглашены сотрудниками милиции в здание ОРЧ №1, расположенное по адресу ..., ..., чтобы принять участие в качестве понятых при проведении оперативного эксперимента. Сотрудники милиции разъяснили права понятых. После чего сотрудником милиции А.М. ... им были предъявлены денежные средства в сумме 800 рублей, из которых одна купюра достоинством 500 рублей, три -достоинством по 100 рублей каждая. Серии и номера купюр были переписаны в протокол. После чего в их присутствии сотрудник милиции произвел копирование денежных средств. Они расписались в протоколе и на этом листе. Данные денежные средства были переданы сотруднику милиции М.В. для передачи их в качестве незаконного вознаграждения старшей медицинской сестре МУЗ «...» Любимкиной Т.И. за выдачу фиктивного больничного листа о временной нетрудоспособности. После чего они с сотрудниками милиции поехали в ... больницу по адресу ..., .... Времени было около 11 часов. М.В. пошел в больницу, они остались в машине. Минут через сорок он пришел, и они пошли в корпус больницы, прошли в кабинет, в который кроме них еще прошли следователь, другие сотрудники милиции и медицинская сестра этой больницы, как стало известно позже, ее зовут Любимкина Татьяна Ивановна. Сотрудник милиции предложил Любимкиной выдать добровольно содержимое ее карманов. Она не возражала и положила на стол больничный лист на имя М.В., ксерокопию паспорта и страхового медицинского полиса на имя М.В. и денежные средства в сумме 800 рублей купюрами одна достоинством 500 рублей, три - по сто рублей каждая. Любимкина пояснила, что выданный ею больничный лист предназначался М.В., но она его не отдала М.В., поскольку в листе была врачом допущена какая-то ошибка, которую нужно исправить. Также она пояснила, что 800 рублей она получила от М.В. за этот больничный лист. Кроме того, в ходе осмотра сотрудникам милиции были предоставлены журналы регистрации выдачи листов нетрудоспособности и студенческих справок. Указанные денежные средства и документы были упакованы в конверты, которые были опечатаны печатью, снабжены сопроводительными надписями и они на них расписались, а также в протоколе осмотра места происшествия.

Свидетели И.К. и В.А. показали, что работают медицинскими сестрами-анестезистками в МУЗ «...». Врач контактирует со старшей медсестрой Любимкиной Т.И. по вопросам предоставления лекарств, но ни она, ни медсестры не оформляют листки временной нетрудоспособности.

Не доверять показаниям свидетелей у суда нет оснований, так как они последовательны и объективно подтверждаются проведенными в период с 25 ноября 2009 года по 25 января 2010 года проверочными мероприятиями с привлечением на добровольной основе М.М. и М.В., а также представленными следователю в соответствии с Инструкцией о порядке представления результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору или в суд, утвержденной приказом МВД России, ФСБ России, ФСО России, ФТС России, СВР России, ФСИН России, ФСКН России, Минобороны России от 17.04.2007 N 368/185/164/481/32/184/97/147, на основании сопроводительного письма от 15.03.2010 г. и постановлений о рассекречивании и предоставлении результатов ОРД (т.1л.д.36-41), актом от 25.11.2009 г. осмотра и выдачи денежных средств М.М. (т.1л.д.43-44), актом от 30.11.2009 г. осмотра, копирования, пометки и выдачи денежных купюр М.М. (т.1л.д.50-52), актом от 28.12.2009 г. осмотра, копирования и выдачи денежных купюр М.М. (т.1л.д.58-59), актом от 18.01.2010 г. осмотра, копирования и выдачи денежных купюр М.В. (т.1л.д.69-70), актом от 25.01.2010 г. осмотра, копирования и выдачи денежных купюр М.В. (т.1л.д.77-78), видео и аудиозаписью передачи денежных средств М.М. Любимкиной Т.И. и М.В. Любимкиной Т.И., которые были прослушаны и осмотрены в ходе следствия (т.2л.д.17-33) и в судебном заседании.

При этом, давая оценку проведенным оперативным мероприятиям и полученным результатам с точки зрения доказательственного значения, суд учитывает, что результаты ОРД переданы следователю в установленном уголовно-процессуальным законодательством порядке и в соответствии со ст.89 УПК РФ признаны вещественным доказательством после их осмотра (т.2л.д.34), в связи с чем суд признает полученные доказательства допустимыми и не вызывающими у суда сомнений.

Вина Любимкиной Т.И. и Кадетова С.В. в совершении инкриминируемых им преступлений подтверждается также:

- протоколом осмотра места происшествия от 25.01.2010 г., в ходе которого в кабинете главной медицинской сестры МУЗ «...», были изъяты ксерокопия паспорта и страхового медицинского полиса, листок нетрудоспособности серии ВФ 0284866 на имя М.В., денежные купюры: одна достоинством 500 рублей (ПП 7888289), три купюры достоинством 100 рублей (ПН 2298584, ММ 6437652, НВ 3862567), книга регистрации листов нетрудоспособности 2009 год с отметкой о выдаче листа нетрудоспособности М.В., ксерокопии приказа №... и трудового договора на имя Любимкиной Т.И., журнал регистрации студенческих справок с отметкой о выдачи М.М. справки №109 и отсутствием отметки о выдаче справки №120, а также сшивка контрольных талонов на 62-х листах, в которой имеется талон справки №109 на имя М.М., талон справки №120 выдан на другое лицо, копия должностной инструкции старшей медицинской сестры (т.1л.д. 26-30);

- протоколом осмотра места происшествия от 28.01.2010 г., в ходе которого в кабинете заведующей поликлиникой МУЗ «... ...», была изъята амбулаторная карта на имя М.В. с отметками о приеме 19 и 23 января 2010 г. (т.1л.д.31-32);

- протоколом выемки от 9.03.2010 г., в ходе которой были изъяты справки №109 и 120 на имя М.М. (т.1л.д.140);

- протоколом выемки от 10.03.2010 г., в ходе которой были изъяты листы регистрации приема больных от 19.01.2010 г. А.Я. и Кадетовым, а также приказы о ведении амбулаторного приема (т.1л.д.146-170);

- протоколом выемки от 10.03.2010 г., в ходе которой были изъяты приказ №... о назначении Кадетова С.В. на должность врача-хирурга, трудовой договор №... на имя Кадетова С.В. и его должностная инструкция, приказ №... о переводе Любимкиной Т.И. на должность старшей медсестры -анестезистики отделения анестезиологии-реанимации, трудовой договор №... на имя Любимкиной Т.И. и её должностная инструкция (т.1л.д.172-183);

- протоколом выемки от 14.05.2010 г., в ходе которой были изъяты журнал учета протоколов операций, в котором нет отметки о проведении 19 января 2010 года операции М.В., журнал учета процедур по хирургическому кабинету, в котором также нет отметки о проведении операции и иных процедур М.В. с 19 по 25 января 2010 года, и системный блок регистратуры, при включении которого и осмотре установлено оформление амбулаторной карты на имя М.М. под номером ... и на имя М.В. под номером ... (т.1л.д.208-209,216-220).

Изъятые листок временной нетрудоспособности на имя М.В., справки на имя М.М., амбулаторная карта на имя М.В., листы регистрации приема больных, книга регистрации листков нетрудоспособности, журнал регистрации студенческих справок, денежные средства в размере 800 руб. были осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (т.1л.д. 120-133,199-203, т.2л.д.102-105).

Проведенной судебно-медицинской экспертизой М.В. следов от оперативного вмешательства в зоне ногтевых фаланг пальцев кистей рук и пальцев стоп не обнаружено (т.2л.д. 43-44).

Согласно заключению почерковедческой экспертизы № 497 от 19 марта 2010 года, рукописные буквенно-цифровые записи и подписи от имени Кадетова С.В. в листке нетрудоспособности на имя М.В. выполнены Кадетовым С.В. (т.2л.д. 71-75).

Из заключения почерковедческой экспертизы № 593 от 30 марта 2010 года следует, что рукописные буквенно-цифровые записи «Приступить к занятиям 1/12-09 г.» в справке №109 на имя М.М. выполнены Любимкиной Т.И. (т.2л.д. 96-98).

Кроме того, вина Любимкиной Т.И. и Кадетова С.В. в совершении инкриминируемых преступлений подтверждается иными документами, приобщенными к материалам уголовного дела -приказом №... от ... г., согласно которому Кадетов С.В. принят на должность врача -хирурга с ... г. (т.1л.д.174), приказом №... от ... г., согласно которому Любимкина Т.И. переведена на должность старшей медсестры-анестезистки отделения анестезиологии-реанимации (т.1л.д.179), должностными инструкциями врача-хирурга и старшей медсестры-анестезистки отделения анестезиологии-реанимации (т.1л.д.176-178, 181-183), копиями приказа Минздравсоцразвития РФ от 1.08.2007 г. № 514 и Минздрава СССР от 7.06.1977 г. № 534 (т.1л.д.184-198), согласно которым на Кадетова С.В. возлагались обязанности по проведению амбулаторного приема больных, проведению экспертизы их временной нетрудоспособности, ведению медицинских амбулаторных карт, выдаче и продлению документа, удостоверяющего временную нетрудоспособность (т.1л.д.174-178), что в совокупности с приказом о приеме на работу и трудовым договором, должностной инструкцией подтверждает, что на момент совершения противоправных действий Кадетов С.В. являлся должностным лицом, наделенным организационно-распорядительными полномочиями и в соответствии с должностной инструкцией на него возлагались обязанности по проведению экспертизы временной нетрудоспособности и при обнаружении болезни по выписыванию больничного листа.

В результате анализа исследованных в ходе судебного заседания доказательств, признавая их относимыми и допустимыми, а в совокупности достаточными, так как они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства и не вызывают у суда сомнений в их объективности, суд приходит к выводу, что показаниями свидетелей, а также вещественными доказательствами, протоколами осмотра места происшествия, заключениями почерковедческих экспертиз в совокупности подтверждено, что подсудимый Кадетов С.В., являясь должностным лицом, действуя из иной личной заинтересованности, совершил служебный подлог, внеся заведомо ложные сведения в листок временной нетрудоспособности серии ВФ №0284865 на имя М.В., который является официальным документом, удостоверяющим факт, предоставляющим права и освобождающим от обязанностей, и такие действия Кадетова С.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.292 УК РФ.

Действия Любимкиной Т.И. по данному факту суд квалифицирует по ч.4 ст.33 и ч.1 ст. 292 УК РФ, так как она, действуя из корыстных побуждений с целью получения денежного вознаграждения,

совершила подстрекательство к служебному подлогу, то есть внесению Кадетовым С.В., являющимся должностным лицом в официальные документы - листок временной нетрудоспособности серии ВФ №0284865 на имя М.В. заведомо ложных сведений.

Суд считает также доказанным, что Любимкина Т.И. в период с 25 ноября по 31 декабря 2009 года совершила подделку иного официального документа в целях его использования - двух справок о временной нетрудоспособности студента на имя М.М., которая предоставляет право не посещать занятия и освобождает от обязанности проходить аттестацию с сохранением стипендии и последующим предоставлением права сдать аттестацию без отчисления из ВУЗа, а также сбыт указанных документов в целях его использования. С учетом позиции государственного обвинителя, изменившего обвинение в сторону, улучшающую положение подсудимой, суд квалифицирует действия Любимкиной Т.И. по двум фактам по ч.1 ст. 327 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 №377-ФЗ), как подделку иного официального документа, предоставляющего права и освобождающего от обязанностей, в целях его использования и сбыт такого документа.

Суд учитывает, что Любимкина Т.И. во всех трех случаях использовала свое служебное положение с целью извлечения имущественной выгоды для себя лично и исполняла роль подстрекателя в служебном подлоге, совершенном Кадетовым С.В., а также подделывала справки о нетрудоспособности на имя М.М., содействуя путем предоставления информации о личности М.М. и М.В., их местах жительства и работы, датах, которые необходимо указать в листке и справках временной нетрудоспособности, а также самостоятельно внеся сведения в справку №120 на имя М.М.. Любимкина Т.И. осознавала, что своим поведением склоняет Кадетова С.В. к совершению служебного подлога, и оформляет заведомо фиктивные документы, предвидела возможность наступления в результате совместных действий определенных общественно опасных последствий и сознательно допускала их наступления.

Сбыт поддельных документов Любимкиной Т.И. и корыстный мотив при подстрекательстве к служебному подлогу подтверждается получением Любимкиной Т.И. от М.М. 25 ноября 2009 года 400 руб., 30 ноября 2009 года - 600 руб., 28 декабря 2009 года - 800 руб., от М.В. 18 января 2010 года - 400 руб. и 25 января 2010 г. - 800 руб.

Иная личная заинтересованность Кадетова С.В. при совершении служебного подлога подтверждается нежеланием конфликтовать с медперсоналом и выполнением просьбы Любимкиной Т.И. о совершении служебного подлога в её интересах.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Подсудимые Кадетов С.В. и Любимкина Т.И. вину в совершении преступлений признали полностью, в содеянном раскаялись, впервые привлекаются к ответственности за совершение преступлений небольшой тяжести, положительно характеризуются по месту работы и по месту жительства, Кадетов С.В. имеет молодой возраст, Любимкина Т.И. находится на пенсии, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

При таких обстоятельствах суд считает, что исправление Кадетова С.В. и Любимкиной Т.И. может быть достигнуто без изоляции от общества и находит возможным применить в отношении каждого подсудимого положения ч.1 ст. 327 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ, а также для освобождения от ответственности и наказания суд не находит.

При этом суд считает, что наказание в виде штрафа, при отсутствии постоянного источника доходов у Кадетова С.В., уволившегося с июля 2010 года, и нахождении Любимкиной Т.И. на пенсии не будет способствовать исправлению подсудимых и восстановлению социальной справедливости. Оснований для назначения Любимкиной Т.И. наказания в виде ограничения свободы по ч.1 ст. 327 УК РФ, а также в виде обязательных и исправительных работ Кадетову С.В. и Любимкиной Т.И. суд не находит.

В соответствии с п.4 ч.3 ст.81 УПК РФ денежные средства в сумме 800 рублей, изъятые в ходе осмотра места происшествия 25 января 2010 г. подлежат возвращению в ОРЧ №1 при УВД по Пензенской области, так как выдавались М.В. из средств правоохранительного органа для передачи должностному лицу под контролем правоохранительных органов.

Листки временной нетрудоспособности, амбулаторные карты, листы регистрации, журналы регистрации, диски и должностные инструкции подлежат хранению при уголовном деле.

Журналы учета протоколов операций и учета процедур по хирургическому кабинету подлежат возвращению в МУЗ «...».

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Любимкину Татьяну Ивановну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 327, ч.1 ст. 292 УК РФ, по которым назначить наказание:

по ч.1 ст. 327 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 №377-ФЗ) по факту подделки и сбыта справки №109 на имя М.М. в виде 1 (одного) года лишения свободы;

по ч.1 ст. 327 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 №377-ФЗ) по факту подделки и сбыта справки №120 на имя М.М. в виде 1 (одного) года лишения свободы;

по ч.4 ст.33 и ч.1 ст.292 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Любимкиной Т.И. 1 (один) год 2 (два) месяца лишения свободы.

Кадетова Сергея Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 292 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Любимкиной Т.И. и Кадетову С.В. наказание считать условным и установить каждому осужденному испытательный срок 1 (один) год, в течение которого каждый должен своим поведением доказать исправление.

В период отбывания условного осуждения возложить на Любимкину Т.И. и Кадетова С.В., на каждого, исполнение следующих обязанностей:

  • не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденным Любимкиной Т.И. и Кадетову С.В. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

- листок временной нетрудоспособности на имя М.В., справки на имя М.М., амбулаторную карту на имя М.В., листы регистрации приема амбулаторных больных, журналы регистрации и корешки студенческих справок, диски в количестве 5 штук с записью переговоров М.М. и М.В. с Любимкиной Т.И., а также между Любимкиной Т.И. и Кадетовым С.В., должностные инструкции Кадетова С.В. и Любимкиной Т.И. - хранить при уголовном деле;

- журналы учета протоколов операций и учета процедур по хирургическому кабинету - возвратить в МУЗ «...»;

- денежные средства, изъятые в ходе осмотра места происшествия 25.01.2010 г., в сумме 800 рублей - передать в ОРЧ №1 при УВД по Пензенской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Пензенского областного суда через Первомайский районный суд г. Пензы в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе.

Судья: подпись

Копия верна: Судья: Секретарь:

М.П.

Справка: приговор вступил в законную силу …………..…………………………………………..

Судья: Секретарь:

М.П.