Приговор п. `в` ч. 3 ст. 146 УК РФ (особый порядок)



Дело № 1-192/2010 Копия

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Пенза 6 августа 2010 года

Первомайский районный суд города Пензы в составе:

председательствующего судьи Курдюкова В.А.,

при секретаре Евсюткиной Ю.В., с участием

государственного обвинителя - помощника прокурора Первомайского района города Пензы Букреевой Е.А.,

подсудимого Семенчева С.И.,

защитника - адвоката Бирюковой Л.Г., представившей удостоверение № 25 и ордер № 2907 от 6 августа 2010 года ПОКА,

представителя потерпевшего ЗАО «ААА» - К.Р.В.,

рассмотрев, в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Семенчева Сергея Ивановича, ... не судимого, под стражей по данному делу не содержавшегося, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л:

Семенчев С.И. обвиняется в совершении незаконного использования объектов авторского права в целях сбыта, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Семенчев Сергей Иванович, обладающий достаточными знаниями в области информационных технологий, навыками в пользовании компьютерной техникой, имеющий персональный компьютер по месту своего проживания по адресу: город Пенза, улица ..., на основании договора от 2 декабря 2008 года, № C050S202B2147F097 на предоставление услуг связи, заключенного Семенчевым С.И. с провайдером ЗАО «ППП», подключился к сети Интернет с IP-адресом ..., предоставленным ЗАО «ППП», и получил выделенный канал доступа к сети «Интернет».

5 июня 2009 года в 21 час 53 минуты Семенчев С.И., пользуясь услугами связи, предоставляемыми ЗАО «ППП», зарегистрировался на файлообменном ресурсе ... под псевдонимом (ником) «...».

В неустановленный следствием период времени, но не позднее 26 октября 2009 года, Семенчев С.И. скопировал на накопительный жёсткий магнитный диск своего персонального компьютера файл с наименованием «КОМПАС 3D V10 SP1 Russian», правообладателем которого на основании Свидетельства об официальной регистрации программ для ЭВМ № 2007612003 является ЗАО «ААА» и, пользуясь услугами связи, предоставляемыми ЗАО «ППП», скопировал с «Интернета» комплекс файлов в одном из которых был программный код по деактивации системы защиты программы «КОМПАС 3D V10 SP1», применение которого приводит к нарушению системы защиты данной программы от несанкционированного использования и позволяет установить данную программу на персональный компьютер и пользоваться ей.

26 октября 2009 года в 21 час 33 минуты Семенчев С.И., находясь по адресу: город Пенза, улица ..., имея умысел, направленный на незаконное использование в целях сбыта без цели извлечения прибыли объектов авторского права - экземпляра программы «Система трехмерного твердотельного моделирования «КОМПАС 3D V10 SP1», путем незаконного использования программы для ЭВМ «Система трехмерного твердотельного моделирования КОМПАС 3D V10 SP1», не разрешенной к свободному распространению, правообладателем которой является ЗАО «ААА», вопреки воле правообладателя и в тайне от последнего, в нарушение:

- ч. 1 ст. 44 Конституции РФ, согласно которой интеллектуальная собственность охраняется законом;

- ч. 2 ст. 1255 Гражданского кодекса РФ, согласно которой автору произведения принадлежат исключительное право на произведение, право на авторство, право автора на имя, право на неприкосновенность произведения и право на обнародование произведения;

- ч. 1 ст. 1229 Гражданского кодекса РФ, согласно которой гражданин или юридическое лицо, обладающие исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (правообладатель) вправе использовать такой результат или такое средство по своему усмотрению любым не противоречащим закону способом, правообладатель может распоряжаться исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации, правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации;

- ч. 1 ст. 1233 Гражданского кодекса РФ, согласно которой правообладатель может распорядиться принадлежащим правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации любым не противоречащим закону и существу такого исключительного права способом, в том числе путем его отчуждения по договору другому лицу (договор об отчуждении исключительного права) или предоставления другому лицу права использования соответствующих результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации в установленных договором пределах (лицензионный договор),

заведомо зная о том, что на жестком магнитном диске его персонального компьютера находится ранее скопированный им файл с наименованием «КОМПАС 3D V10 SP1», представляющий собой работоспособный установочный комплект программы «Система трехмерного твердотельного моделирования «КОМПАС 3D V10 SP1» в заархивированном виде, правообладателем которого на основании Свидетельства об официальной регистрации программ для ЭВМ № 2007612003 является ЗАО «ААА», в составе установочного комплекта которого имеется специальное средство (программный эмулятор электронного ключа защиты), применение которого приводит к нарушению системы защиты данной программы от несанкционированного использования, а также несанкционированного использования ее дополнительных модулей, умышленно, с целью незаконного использования, не имея соответствующих лицензионных соглашений с правообладателем, воспроизвел экземпляр программы «Система трехмерного твердотельного моделирования КОМПАС 3D V10 SP1», правообладателем которого является ЗАО «ААА», в виде архива работоспособного установочного комплекта программы «Система трехмерного твердотельного моделирования КОМПАС 3D V10 SP1», содержащего, согласно заключению эксперта № 1244/21.1-1, 1303/19.1-1 от 8 июля 2010 года, в составе установочного комплекта специальное средство (программный эмулятор электронного ключа защиты), применение которого приводит к нарушению системы защиты данной программы от несанкционированного использования, разместил архив установочного комплекта программы «Система трехмерного твердотельного моделирования «КОМПАС 3D V10 SP1» на файлообменном сервере в сети Интернет на странице с адресом ... под наименованием «КОМПАС 3D V10 SP1». тем самым незаконно использовал объект авторского права - программу для ЭВМ «Система трехмерного твердотельного моделирования КОМПАС 3D V10 SP1» стоимостью 800 850 рублей 00 копеек, не разрешенную к свободному распространению, правообладателем которой является ЗАО «ААА», в целях сбыта без цели извлечения прибыли, предоставив иным пользователям файлообменного ресурса ... возможность свободного копирования и использования программы «Система трехмерного твердотельного моделирования КОМПАС 3D V10 SP1», содержащей в составе установочного комплекта специальные средства (программный эмулятор электронного ключа защиты), применение которого приводит к нарушению системы защиты данной программы от несанкционированного использования, чем причинил ЗАО «ААА» ущерб на сумму 800 850 рублей 00 копеек, то есть умышленно незаконно использовал путем воспроизведения объект авторского права в целях сбыта в особо крупном размере.

Подсудимый Семенчев С.И. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10-ти лет лишения свободы, понимает существо предъявленного обвинения и согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, при ознакомлении с материалами дела заявил, и в судебном заседании поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в присутствии своего защитника, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ему разъяснен порядок обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Букреева Е.А. и представитель потерпевшего ЗАО «ААА» К.Р.В. согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Семенчев С.И. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Семенчева С.И. по п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ, как незаконное использование объектов авторского права в целях сбыта, совершенное в особо крупном размере.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Подсудимый по месту жительства и месту работы характеризуется положительно л.д. 130-131), на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит л.д. 126, 128), ранее к уголовной ответственности не привлекался л.д. 129).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд, в соответствии с п. «г» ч. 1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ, признает: раскаяние в содеянном; совершение преступления впервые; наличие двух малолетних детей.

Судом не установлено оснований для применения ст.ст. 62 и 64 УК РФ при назначении наказания подсудимому или освобождения его от наказания.

С учетом вышеизложенного, личности подсудимого, характера, общественной опасности и тяжести содеянного, суд полагает, что достижение целей наказания, предусмотренных уголовным законом, возможно только путем назначения подсудимому наказания в виде лишения свободы. Одновременно, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, в связи с чем считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ с возложением обязанностей, способствующих его исправлению.

Принимая во внимание тяжесть, характер и общественную опасность совершенного преступления, имущественное положение подсудимого, наличие у него на иждивении двух малолетних детей, суд полагает необходимым не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа.

Вещественные доказательства - подлежат хранению при материалах уголовного дела и возврату законным владельцам.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Семенчева Сергея Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ, и назначить ему наказание, - в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Семенчеву С.И. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Возложить на Семенчева С.И. в период испытательного срока исполнение следующих обязанностей:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Семенчева С.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения.

Вещественные доказательства:

- диск DVD-R - хранить при материалах уголовного дела;

- ноутбук, находящийся на ответственном хранении у Семенчева С.И. - возвратить Семенчеву С.И..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а Семенчевым С.И., с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы Семенчев С.И. вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе.

В случае подачи кассационных жалоб или представления Семенчев С.И. вправе подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

Судья подпись

...

...

...

...

...

...