Приговор ч. 1 ст. 228 и ч. 1 ст. 228.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Пенза 8 июля 2010 года

Первомайский районный суд города Пензы в составе:

председательствующего судьи Курдюкова В.А.,

при секретаре Евсюткиной Ю.В., с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Первомайского района города Пензы Хасаншина Д.Г.,

подсудимого Мордвинцева Д.М.,

защитника – адвоката Каршаевой Н.В., представившей удостоверение № 410 и ордер № 517 от 7 июля 2010 года РКА «Правовед»,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении зала суда уголовное дело в отношении

Мордвинцева Дмитрия Михайловича, ... не судимого, под стражей по данному делу не содержавшегося, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228.1 и ч. 1 ст. 30-п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л:

Мордвинцев Д.М. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, а также незаконный сбыт наркотического средства, при следующих обстоятельствах.

31 мая 2010 года около 12 часов Мордвинцев Д.М. на лестничной площадке первого этажа, возле входной двери квартиры № ... дома № ... по улице ... города Пензы незаконно приобрел за 4 000 рублей у неустановленного следствием лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство постановлением следователя от 21 июня 2010 года, наркотическое средство марихуану, массой не менее 15,12 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, и 229 УК РФ» является крупным размером. Указанное наркотическое средство Мордвинцев Д.М. незаконно хранил по месту своего жительства по адресу: город Пенза, улица ....

31 мая 2010 года около 18 часов 20 минут, Мордвинцев Д.М. с целью реализации преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства марихуаны, на лестничной площадке первого этажа, возле входной двери квартиры № ... дома № ... по улице ... города Пензы, встретился с покупателем наркотического средства К.А.В. и, получив от того в качестве оплаты денежные средства в сумме 1 400 рублей, незаконно сбыл, передав К.А.В., часть из незаконно хранящегося у него наркотического средства марихуаны, массой 3,64 грамма.

Оставшуюся часть наркотического средства марихуаны массой 11,48 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, и 229 УК РФ» является крупным размером, Мордвинцев Д.М. незаконно хранил по месту своего жительства и при себе.

31 мая 2010 года Мордвинцев Д.М. был задержан, и в ходе его личного досмотра в 19 часов 50 минут было обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана, массой 0,80 грамма, а также в ходе проведения обыска по месту его жительства по адресу: город Пенза, улица ..., 31 мая 2010 года в 23 часа 05 минут было обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана, массой 10,68 грамма.

Подсудимый Мордвинцев Д.М. вину признал, и показал, что в январе 2010 года он познакомился с парнем по имени Андрей, в ходе общения с которым ему стало известно, что Андрей употребляет марихуану. Также Андрей сказал, что может достать марихуану. Они обменялись номерами телефонов. 30 мая 2010 года он решил приобрести марихуану в целях личного потребления, и в этот же день вечером он позвонил Андрею, с которым договорился о приобретении у последнего марихуаны. 31 мая 2010 года около 12 часов он встретился с Андреем около второго подъезда дома № ... по улице .... Они зашли в подъезд, где на лестничной площадке первого этажа, возле входной двери его квартиры, Андрей передал ему газетный сверток с марихуаной, а он за марихуану отдал Андрею 4000 рублей. Затем он зашел домой, где на кухне положил приобретенный у Андрея сверток с марихуаной в ящик кухонного стола, при этом отсыпав из свертка немного марихуаны для личного употребления.

В этот же день, около 17 часов 30 минут, ему позвонил его знакомый К.А.В., который спросил, может ли он продать марихуану. К.А.В. обратился к нему, т.к. знал, что у него должна появиться марихуана. Он ответил К.А.В., что может продать ему марихуану по цене 1 000 рублей за один пакет. К.А.В. согласился, и они договорились, что К.А.В. приедет к его дому. После разговора с К.А.В., он достал хранящийся у него сверток с марихуаной, и отсыпал немного марихуаны в отдельный газетный сверток. Сверток с основной массой марихуаны он оставил хранить в ящике кухонного стола. Позднее на лестничной площадке первого этажа, возле входной двери своей квартиры, он встретился с К.А.В.. При встрече К.А.В. передал ему деньги в сумме 1 400 рублей, а он передал К.А.В. сверток с марихуаной.

Около 19 часов он решил поехать в центр города, при этом он взял из дома часть марихуаны в целях личного потребления. Когда он вышел из подъезда, то был задержан сотрудниками наркоконтроля, и доставлен в управление на улицу Пушкина. В ходе его личного досмотра у него был изъят сверток с марихуаной и деньги в сумме 1 410 рублей. Позже у него в квартире провели обыск, в ходе которого изъяли приобретенный у Андрея сверток с марихуаной, который он хранил в целях личного потребления. В содеянном раскаивается.

Вина подсудимого Мордвинцева Д.М. подтверждается совокупностью доказательств по уголовному делу.

Так, свидетель П.С.А. показал, что он является оперативным сотрудником наркоконтроля. В мае 2010 года была получена оперативная информация о том, что парень по имени Дмитрий, проживающий по адресу: город Пенза, улица ... занимается сбытом марихуаны. В ходе проведения ОРМ «наблюдение» за местом жительства Мордвинцева Д.М. 31 мая 2010 года было зафиксировано, как к дому, где проживает Мордвинцев Д., подъехала автомашина «ВАЗ-21103», в которой находились четверо пассажиров. Парень, сидевший на переднем пассажирском сиденье, вышел из автомашины и направился ко второму подъезду вышеуказанного дома, по дороге с кем-то разговаривая по телефону. Затем парень зашел во второй подъезд дома № ... по улице ..., примерно через 5 минут вышел, и сел в автомашину. В машине парень что-то передал одному из пассажиров на заднем пассажирском сиденье. После этого вышеуказанные лица были задержаны. В ходе их личного досмотра, у двоих из четырех задержанных парней, было обнаружено наркотическое средство марихуана. Один из задержанных - К.А.В., пояснил, что марихуану он приобрел у парня по имени Дмитрий на улице .... С целью установления Дмитрия, его места жительства и задержания его с поличным было продолжено наблюдение за 2 подъездом дома. 31 мая 2010 года при выходе из подъезда был задержан Мордвинцев Д.М., в ходе личного досмотра которого был обнаружен и изъят газетный сверток с растительной массой зеленого цвета и деньги в сумме 1 410 рублей. Позднее по месту жительства Мордвинцева Д.М. был проведен обыск, в ходе которого был обнаружен и изъят газетный сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета.

Свидетель К.А.В. показал, что 31 мая 2010 года он встретился со своим знакомым Ш.В.В. В., с которым был Н.А.С. А.. Ш.В.В. попросил его помочь приобрести марихуану для Н.А.С.. Ему было известно, что у Мордвинцева Д., которого он знал до этого, имеется марихуана. Чтобы помочь Н.А.С. в приобретении марихуаны, он позвонил Мордвинцеву, и поинтересовался, не сможет ли тот продать наркотик. Мордвинцев сказал, что может продать марихуану по цене ... рублей за 1 «пакет». В ходе разговора он и Мордвинцев договорились встретиться по месту жительства Мордвинцева по адресу: город Пенза, улица ... Он с Н.А.С. поехал на встречу с Мордвинцевым. По дороге они встретились с С.С.А. С., которому также нужна была марихуана, и незнакомым парнем по имени Сергей. С.С.А. и парень сели к ним в машину и вчетвером они приехали к дому № ... по улице .... Он позвонил Мордвинцеву, и тот попросил его зайти во второй подъезд дома. На лестничной площадке первого этажа второго подъезда он встретился с Мордвинцевым, которому передал деньги в сумме 1 400 рублей, а Мордвинцев передал ему газетный сверток с марихуаной, в том числе и для С.С.А.. Он вышел из подъезда, и в салоне автомашины передал С.С.А. С. часть газетного свертка с марихуаной. Затем все находившиеся в машине были задержаны сотрудниками наркоконтроля.

Из показаний свидетеля Ш.В.В., данных им на предварительном следствии при допросе в качестве свидетеля 21 июня 2010 года, и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон (том 1,л.д. 108-109), следует, что 31 мая 2010 года он созвонился с Н.А.С., с которым договорился о встрече. Позднее он встретился с Н.А.С., который спросил его, где можно приобрести марихуану. Он посоветовал Н.А.С. обратиться к К.А.В. А., тот согласился. Он (Ш.В.В.) позвонил К.А.В., с которым договорился о встрече. Затем он и Н.А.С. встретились с К.А.В. А., у которого спросили, может ли он помочь приобрести один пакет марихуаны. К.А.В. сказал, что может позвонить своему знакомому по имени Дмитрий. Потом К.А.В. кому-то позвонил, и после разговора по телефону сказал Н.А.С., что пакет марихуаны стоит ... рублей, и за марихуаной надо ехать к дому № ... по улице .... После этого он (Ш.В.В.) попрощался с К.А.В. и Н.А.С. и ушел домой.

Из показаний свидетеля Н.А.С., данных им на предварительном следствии при допросе в качестве свидетеля 3 июня 2010 года, и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон (том 1,л.д. 92-94), следует, что 31 мая 2010 года около 16 часов 30 минут ему позвонил его двоюродный брат С.С.А., который попросил его найти, через кого можно приобрести марихуану. Он сказал, что поинтересуется у своих знакомых и перезвонит С.С.А.. После этого он позвонил своему знакомому Ш.В.В., позднее встретился с ним, и спросил, может ли он посодействовать в покупке марихуаны. Ш.В.В. сказал, что ему надо спросить об этом у К.А.В.. Ш.В.В. позвонил К.А.В., с которым они встретились позднее. Ш.В.В. спросил у К.А.В., может ли тот помочь приобрести один пакет марихуаны. К.А.В. ответил, что может позвонить своему знакомому Мордвинцеву, после чего созвонился с Мордвинцевым по телефону. Затем К.А.В. сказал, что пакет марихуаны стоит ... рублей, и за марихуаной надо ехать к дому № ... по улице .... Ш.В.В. ушел, а он и К.А.В. поехали на встречу с Мордвинцевым. По дороге он позвонил своему брату С.С.А., с которым договорился встретиться возле «Дома офицеров». Около 18 часов они встретились с С.С.А. и незнакомым ему парнем по имени Сергей. Парни сели к ним в машину и вчетвером они приехали к дому № ... по улице .... Там К.А.В. позвонил Мордвинцеву, взял деньги, и ушел в направлении дома № ... по улице .... Примерно через 10-15 минут К.А.В. вернулся к ним в машину и передал С.С.А. газетный сверток с марихуаной. Затем они были задержаны сотрудниками наркоконтроля.

Свидетель С.С.А. показал, что 31 мая 2010 года ему позвонил Б.С.В., с которым он встретился позднее. Он и Б.С.В. решили приобрести марихуану в целях личного потребления. Так как он не знал, где можно приобрести марихуану, то решил обратиться к своему двоюродному брату Н.А.С.. Он позвонил Н.А.С., и спросил, может ли тот помочь приобрести марихуану. Н.А.С. сказал, что сейчас узнает у своих знакомых, и перезвонит. Примерно через 30 минут Н.А.С. перезвонил, и сказал, чтобы он приехал к «Дому офицеров». Он и Б.С.В. доехали до указанного места. Чуть позже к ним приехали Н.А.С. и незнакомый парень. Они сели в автомашину к Н.А.С. и вчетвером приехали к дому № ... по улице .... Он передал парню, который был вместе с Н.А.С., деньги в сумме 1 000 рублей, после чего парень ушел в направлении подъездов жилого дома. Примерно через 10 минут парень вернулся, и передал ему газетный сверток с марихуаной. После этого они были задержаны сотрудниками наркоконтроля.

Свидетель Б.С.В. показал, что 31 мая 2010 года около 16 часов 30 минут он встретился с С.С.А., с которым они решили приобрести марихуану в целях личного потребления. Так как они не знали, у кого можно приобрести марихуану, С.С.А. решил обратиться к своему двоюродному брату Н.А.С.. С.С.А. позвонил Н.А.С., и спросил, может ли тот помочь приобрести марихуану. Примерно через 30 минут Н.А.С. перезвонил С.С.А., и попросил их приехать к «Дому офицеров». Он и С.С.А. доехали до «Дома офицеров», куда позднее приехали на автомашине Н.А.С. и незнакомый парень по имени Антон (К.А.В.). Он и С.С.А. сели к ним в автомашину, и они подъехали к дому № ... по улице .... К.А.В. сделал телефонный звонок, взял у С.С.А. деньги в сумме 1 000 рублей, и ушел в направлении подъездов жилого дома. Примерно через 10 минут К.А.В. вернулся и передал С.С.А. газетный сверток с марихуаной. Затем они были задержаны сотрудниками наркоконтроля.

Свидетель М.С.А. показал, что 31 мая 2010 года он участвовал в качестве понятого при проведении обыска в квартире Мордвинцева Д. по адресу: город Пенза, улица ... После ознакомления с постановлением о производстве обыска, Мордвинцев пояснил, что желает выдать марихуану. Участвующие в производстве обыска прошли в помещение кухни, где Мордвинцев из выдвижного ящика кухонного стола достал газетный сверток с растительным веществом зеленого цвета.

Свидетель Ч.А.А. показал, что 31 мая 2010 года участвовал в качестве понятого при личном досмотре сотрудниками наркоконтроля С.С.А. и К.А.В. В ходе досмотра у С.С.А. был обнаружен газетный сверток с растительным веществом зеленого цвета. На вопрос сотрудника наркоконтроля, что за вещество находится в газетном свертке, С.С.А. пояснил, что в газетном свертке находится марихуана, которую ему приобрел К.А.В. около дома № ... по улице .... Затем в ходе личного досмотра К.А.В. у него обнаружили и изъяли газетный сверток с растительным веществом зеленого цвета. К.А.В. пояснил, что в свертке находится марихуана, которую он приобрел у парня по имени Дмитрий на улице .... Позднее в его присутствии был досмотрен Мордвинцев Д.. В ходе его досмотра были обнаружены и изъяты газетный сверток с растительной массой зеленого цвета и денежные средства в сумме 1 410 рублей.

Из показаний свидетеля В.А.Н., данных им на предварительном следствии при допросе в качестве свидетеля 7 июня 2010 года, и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон (том 1,л.д. 103-105), следует, что 31 мая 2010 года он участвовал в качестве понятого при личном досмотре сотрудниками наркоконтроля С.С.А.. и К.А.В. В ходе досмотра указанных лиц у них были обнаружены газетные свертки с растительным веществом зеленого цвета. Позднее в его присутствии был досмотрен Мордвинцев Д.. В ходе его досмотра были обнаружены и изъяты газетный сверток с растительной массой зеленого цвета и денежные средства в сумме 1 410 рублей. При производстве обыска в квартире Мордвинцева Д. было обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана.

Кроме показаний свидетелей, виновность подсудимого подтверждается и иными собранными по делу доказательствами.

В ходе проведения ОРМ «наблюдение» 31 мая 2010 года был установлен факт приобретения наркотического средства марихуаны К.А.В. у Мордвинцева Д.М..

(том 1,л.д. 5)

В ходе личного досмотра С.С.А. 31 мая 2010 года у него было обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана.

(том 1,л.д. 10-11)

Согласно справке об исследовании от 31 мая 2010 года в ходе личного досмотра С.С.А. было обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана массой 2,37 грамма.

(том 1,л.д. 27)

В ходе личного досмотра К.А.В. 31 мая 2010 года у него было обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана.

(том 1,л.д. 14-15)

Согласно справке об исследовании от 31 мая 2010 года в ходе личного досмотра К.А.В. было обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана массой 1,27 грамма.

(том 1,л.д. 30)

В ходе обыска по месту жительства Мордвинцева Д.М. 31 мая 2010 года обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана.

(том 1,л.д. 35-46)

В ходе личного досмотра Мордвинцева Д.М. 31 мая 2010 года у него было обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана, а также деньги в сумме 1 410 рублей.

(том 1,л.д. 53-54)

Денежные средства осмотрены 10 июня 2010 года и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств.

(том 1,л.д. 125-128)

Согласно справке об исследовании от 1 июня 2010 года в ходе личного досмотра Мордвинцева Д.М. было обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана массой 0,80 грамма.

(том 1,л.д. 63)

Заключением эксперта от 17 июня 2010 года установлено, что в ходе личного досмотра С.С.А. 31 мая 2010 года у него было обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана массой 1,17 грамма (без учета израсходованного при исследовании), в ходе личного досмотра К.А.В. 31 мая 2010 года у него было обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана массой 2,27 грамма (без учета израсходованного при исследовании), в ходе личного досмотра Мордвинцева Д.М. 31 мая 2010 года у него было обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана массой 0,70 грамма (без учета израсходованного при исследовании), в ходе обыска по месту жительства Мордвинцева Д.М. 31 мая 2010 года обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана массой 10,68 грамма.

(том 1,л.д. 114-116)

Наркотические средства и семена растения конопля осмотрены 18 июня 2010 года и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств.

(том 1,л.д. 129-136)

Суд признает допустимыми доказательствами по делу протоколы следственных действий и заключение эксперта, поскольку они получены с соблюдением требований законодательства, оснований сомневаться в их объективности у суда не имеется.

Материалы доследственной проверки и результатов ОРД переданы в соответствии с «Инструкцией о порядке представления результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору или в суд», утвержденной приказом МВД РФ № 368, ФСБ РФ № 185, ФСО РФ № 164, ФТС РФ № 481, СВР РФ № 32, ФСИН РФ № 184, ФСКН РФ № 97, МО РФ № 147 от 17 апреля 2007 года, и на основании постановлений заместителя начальника УФСКН России по Пензенской области от 31 мая 2010 года и 1 июня 2010 года (том 1,л.д. 51-52 ), в связи с чем являются допустимыми доказательствами.

Все вышеприведенные доказательства являются допустимыми, получены в соответствии с требованиями УПК РФ, учитываются судом в качестве доказательств виновности подсудимого, и берутся судом за основу при вынесении приговора.

При совершении сбыта наркотического средства подсудимый действовал с прямым умыслом на совершение сбыта наркотического средства, создав для этого необходимые условия путем предварительного незаконного приобретения наркотического средства, его незаконного хранения при себе и по месту жительства, с принятием мер по исключению возможности его обнаружения, осознавая, что совершает незаконные действия, связанные с оборотом наркотических средств, понимая, что объектом совершаемого им преступления является здоровье населения, и желая наступления определенных последствий содеянного в виде сбыта наркотического средства конкретному лицу – К.А.В..

Действия Мордвинцева Д.М. по факту совершения сбыта наркотического средства марихуаны К.А.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотического средства.

При совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства марихуаны подсудимый действовал с прямым умыслом на совершение незаконного приобретения и хранения наркотического средства в крупном размере, создал для этого необходимые условия путем незаконного приобретения наркотического средства, его незаконного хранения при себе и по месту жительства, с принятием мер по исключению возможности его обнаружения, осознавая, что совершает незаконные действия, связанные с оборотом наркотических средств, понимая, что объектом совершаемого им преступления является здоровье населения, и желая наступления определенных последствий содеянного в виде незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Крупный размер наркотического средства нашел свое объективное подтверждение в судебном заседании, так как протоколами следственных действий и заключением эксперта установлено, что подсудимый незаконно приобрел наркотическое средство марихуану массой не менее 15,12 грамма, часть из которого массой 11,48 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 УК РФ» является крупным размером наркотического средства, незаконно хранил до момента обнаружения и изъятия сотрудниками правоохранительных органов.

С учетом позиции государственного обвинителя, изменившего обвинение подсудимого Мордвинцева Д.М. в сторону смягчения путем переквалификации совершенного им деяния в соответствии с нормой Уголовного кодекса Российской Федерации, предусматривающей более мягкое наказание, действия Мордвинцева Д.М. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, личность подсудимого, в том числе наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Подсудимый по месту жительства и месту службы в армии характеризуется положительно (том 1,л.д. 150), на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит (том 1,л.д. 152, 154), ранее не судим (том 1,л.д. 146).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Мордвинцева Д.М., суд, в соответствии с п. «и» ч. 1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ, признает: раскаяние в содеянном и признание вины; активное способствование расследованию преступлений; участие в изобличении противоправной деятельности иных лиц, причастных к совершению преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств; совершение преступлений впервые.

В связи с наличием вышеуказанных смягчающих и отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, наказание Мордвинцеву Д.М. должно быть назначено с применением правил ст. 62 УК РФ.

Судом не установлено оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания подсудимому Мордвинцеву Д.М. или освобождения его от наказания.

В связи с тем, что подсудимым совершено два преступления, в том числе, отнесенное к категории тяжких, наказание ему должно быть назначено с применением правил ч. 3 ст. 69 УК РФ, то есть путем частичного сложения наказаний.

Принимая во внимание тяжесть, характер и общественную опасность совершенных преступлений, имущественное положение подсудимого, а также с учетом отсутствия у него возможности получения заработной платы или иного дохода, суд полагает необходимым не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228.1 УК РФ.

С учетом вышеизложенных обстоятельств, личности подсудимого, характера, общественной опасности и тяжести содеянного, суд полагает, что исправление подсудимого и достижение целей наказания, предусмотренных уголовным законом, невозможно без его изоляции от общества, и считает необходимым назначить Мордвинцеву Д.М. наказание в виде лишения свободы, с отбыванием наказания, в соответствии с правилами п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, в исправительной колонии общего режима, как лицу, совершившему тяжкое преступление и ранее на отбывавшему наказание в виде лишения свободы.

Вещественные доказательства подлежат возврату владельцам и уничтожению.

В соответствии со ст. 131 ч. 2 п. 5 УПК РФ суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению, относятся к процессуальным издержкам и согласно ч. 4 ст. 132 УПК РФ). В связи с тем, что защитник подсудимого осуществлял его защиту по назначению суда, подсудимый от услуг защитника не отказался, с него должны быть взысканы в доход государства процессуальные издержки по оплате услуг защитника.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мордвинцева Дмитрия Михайловича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228.1 и ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, с применением ст. 62 УК РФ, - в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без ограничения свободы;

- по ст. 62 УК РФ, - в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, назначить Мордвинцеву Дмитрию Михайловичу наказание в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Мордвинцева Д.М. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить на содержание под стражей.

Взять Мордвинцева Д.М. под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Мордвинцеву Д.М. исчислять с 8 июля 2010 года.

Вещественные доказательства:

- марихуану массой 2,37 грамма, 1, 27 грамма, 10,68 грамма, 0,8 грамма (без учета израсходованного при исследовании), находящиеся на хранении в камере хранения наркотических средств УФСКН России по Пензенской области – уничтожить;

- денежные средства в сумме 1 410 рублей, находящиеся на хранении в ФИНО УФСКН России по Пензенской области – возвратить Мордвинцеву Д.М.;

- семена растения конопля, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Пензенской области – уничтожить.

Взыскать с Мордвинцева Дмитрия Михайловича в доход государства процессуальные издержки в сумме 596 (пятьсот девяносто шесть) рублей 74 копейки.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а Мордвинцевым Д.М. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы Мордвинцев Д.М. вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также заявлять ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции защитника по назначению суда, либо поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе.

В случае подачи кассационных жалоб или представления Мордвинцев Д.М. вправе подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

Судья подпись

...

...

...

...

...

...