Приговор от 20.08.2010 г. (особый порядок)



Дело № 1-213

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Пенза 20 августа 2010 года

Первомайский районный суд г.Пензы в составе:

председательствующего Пилясова Д.А.,

при секретаре Федосеевой Ю.В., с участием:

государственного обвинителя - заместителя прокурора Первомайского района г.Пензы Правосудовой Н.А.,

подсудимого Бойкова И.С.,

защитника Макухина Г.И., представившего удостоверение № 575 и ордер Пензенского филиала «Гарант» коллегии адвокатов «Мосюрцентр» от 20.08.2010 г. № 880,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

БОЙКОВА ИГОРЯ СЕРГЕЕВИЧА, ..., судимого 13 мая 2010 года Первомайским районным судом г.Пензы по ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Бойков И.С. полностью согласен с предъявленным ему обвинением по ч.1 ст.228 УК РФ - в незаконных изготовлении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, совершённых им при следующих, как указано в обвинительном акте, обстоятельствах:

24 июня 2010 года, в период времени с 21 часа до 22 часов 30 минут, Бойков И.С., находясь в своей квартире № ... дома № 9 по ул.... в г.Пензе, умышленно, с целью незаконного изготовления без цели сбыта наркотических средств, используя приобретённые им необходимые ингредиенты для изготовления наркотического средства «дезоморфин» (...), путём ... изготовил наркотическое средство - раствор «дезоморфина (дигидродезоксиморфина)» объёмом 3,6 мл., массой в пересчёте на сухой остаток 0,783 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 2281, 229 УК РФ» является крупным размером. Изготовленное наркотическое средство «дезоморфин» он умышленно без цели сбыта хранил при себе до 1 часа 30 минут 25 июня 2010 года, когда около остановки общественного транспорта «...», расположенной по ул.... в г.Пензе, был задержан работниками милиции, которые при личном досмотре в отделе милиции № 4 УВД по г.Пензе, расположенном по ул.Лермонтова,4 в г.Пензе, указанное наркотическое средство обнаружили и изъяли.

Подсудимый Бойков И.С. в судебном заседании поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Судом установлено, что указанное ходатайство заявлено Бойковым добровольно и после проведения консультации с защитником, в присутствии последнего, что подтверждается письменным заявлением и подпиской Бойкова л.д.66, 67). Суд находит данную консультацию достаточной. Бойков осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства. Подсудимому разъяснено и понятно, что он не сможет обжаловать приговор по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Бойков, не превышает десяти лет лишения свободы. Государственный обвинитель Правосудова Н.А. согласна на постановление приговора в особом порядке судопроизводства. Таким образом, все предусмотренные законом условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства соблюдены.

Учитывая данные обстоятельства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, и квалифицирует действия Бойкова И.С. по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении Бойкову наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, в том числе наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Бойков на учёте в психиатрической больнице не состоит л.д.40), по месту регистрации и по месту работы характеризуется положительно л.д.44, 45). В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимым вины и наличие у него малолетнего ребёнка, ... года рождения л.д.43).

Вместе с тем, суд учитывает, что Бойков, будучи условно осуждённым по приговору Первомайского районного суда г.Пензы от 13.05.2010 г. л.д.37-38), на путь исправления не встал и в период испытательного срока в состоянии наркотического и алкогольного опьянения совершил преступление средней тяжести против здоровья населения.

Учитывая степень общественной опасности и конкретные обстоятельства совершённого преступления, а также материальное положение подсудимого и наличие у него основного места работы, суд считает, что достижению целей наказания может способствовать лишь наказание в виде реального лишения свободы.

При этом суд учитывает, что малолетний ребёнок Бойкова от первого брака проживает вместе со своей матерью и не остаётся без присмотра.

Принимая во внимание, что Бойков совершил умышленное преступление средней тяжести в период испытательного срока, условное осуждение по приговору Первомайского районного суда г.Пензы от 13.05.2010 г. на основании ст.70 УК РФ.

С учётом данных о личности подсудимого, употребляющего наркотические средства, суд в соответствии с п.А ч.1 ст.58 УК РФ считает необходимым определить Бойкову отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Приобщённое к делу в качестве вещественного доказательства наркотическое средство «дезоморфин», как предмет, запрещённый к обращению, в соответствии с п.1 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежит уничтожению.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

БОЙКОВА ИГОРЯ СЕРГЕЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение Бойкова И.С. по приговору Первомайского районного суда г.Пензы от 13 мая 2010 года отменить.

На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Первомайского районного суда г.Пензы от 13 мая 2010 года, и назначить Бойкову И.С. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Бойкову И.С. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Взять Бойкова И.С. под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Бойкову И.С. исчислять с 20 августа 2010 года.

Вещественное доказательство - наркотическое средство «дезоморфин», хранящееся в отделе милиции № 4 УВД по г.Пензе, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Пензенского областного суда через Первомайский районный суд г.Пензы в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе.

В случае подачи кассационных жалоб или представления осуждённый вправе подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием системы видеоконференцсвязи.

Судья Д.А.Пилясов