Приговор ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-223/2010 Копия

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Пенза 31 августа 2010 года

Первомайский районный суд города Пензы в составе:

председательствующего судьи Курдюкова В.А.,

при секретаре Кашировой Е.А., с участием:

государственного обвинителя - заместителя прокурора Первомайского района города Пензы Правосудовой Н.А.,

подсудимого Коржавина А.И.,

защитника - адвоката Дугаева Д.А., представившего удостоверение № 91 и ордер № 000494 от 24 августа 2010 года ПОКА № 3,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Коржавина Александра Ивановича, ..., судимого:

- приговором мирового судьи судебного участка № 2 Октябрьского района города Пензы от 18 декабря 2007 года по ст. 319 УК РФ к наказанию в виде штрафа (наказание исполнено 29 мая 2008 года);

- приговором Бессоновского районного суда Пензенской области от 29 мая 2008 года по ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,

содержащегося под стражей по данному уголовному делу с 12 августа 2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л:

Коржавин А.И. совершил незаконное приобретение и незаконное хранение наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

21 апреля 2009 года Красников Н.Н., осужденный приговором Первомайского районного суда города Пензы от 21 октября 2009 года, узнал от лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство постановлением следователя от 18 августа 2009 года, о возможности приобретения наркотического средства марихуаны по цене 4000 рублей за один стакан (не менее 32,043 грамма), о чем Красников Н.Н. поставил в известность Павлова А.Ю., Милованова А.Н., осужденных приговором Первомайского районного суда города Пензы от 21 октября 2009 года, Коржавина А.И., и неустановленное следствием лицо. Павлов А.Ю. поставил в известность о возможности и условиях приобретения наркотического средства марихуаны Мисюряева С.А. и Качанина Д.Е., осужденных приговором Первомайского районного суда города Пензы от 21 октября 2009 года, а Качанин Д.Е. в свою очередь поставил в известность о возможности и условиях приобретения наркотического средства марихуаны Курбатова В.А., осужденного приговором Первомайского районного суда города Пензы от 21 октября 2009 года.

22 апреля 2009 года, около 13 часов 40 минут, возле дома № ... по улице ... города Пензы Красников Н.Н. получил от Мисюряева С.А. деньги в сумме 4 000 рублей, предназначенные для приобретения наркотического средства марихуаны Мисюряевым С.А. в крупном размере массой не менее 32,043 грамма. Позже, в тот же день, возле дома № ... по улице ... города Пензы Красников Н.Н. получил деньги в сумме 2 000 рублей от лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство постановлением следователя от 18 августа 2009 года, предназначенные для приобретения наркотического средства марихуаны указанным лицом в крупном размере массой не менее 16,022 грамма, и около 19 часов 30 минут возле дома № ... по улице ... города Пензы получил денежные средства в сумме 4 000 рублей от Милованова А.Н., предназначенные для приобретения наркотического средства марихуаны Миловановым А.Н. в крупном размере массой не менее 32,043 грамма.

Также 22 апреля 2009 года Красников Н.Н. получил 4 000 рублей от В.А.В., неосведомленного о преступном умысле Красникова Н.Н.. На полученные от В.А.В. денежные средства Красников Н.Н. намеревался приобрести наркотическое средство марихуану в крупном размере массой не менее 32,043 грамма для неустановленного следствием лица.

В осуществление преступных действий, направленных на незаконное приобретение наркотического средства марихуаны, Павлов А.Ю., Красников Н.Н., Качанин Д.Е., Курбатов В.А. и Коржавин А.И. договорились о совместной поездке в ... Пензенской области, где Красников Н.Н. должен был встретиться со сбытчиком наркотических средств, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство постановлением следователя от 4 мая 2009 года, и незаконно приобрести у последнего наркотическое средство марихуану без цели сбыта для себя, Павлова А.Ю., Качанина Д.Е., Курбатова В.А., Милованова А.Н., Мисюряева С.А., лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство постановлением следователя от 18 августа 2009 года, Коржавина А.И. и неустановленного следствием лица, а Милованов А.Н., Мисюряев С.А., лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство постановлением следователя от 18 августа 2009 года и неустановленное следствием лицо должны были ожидать возвращения в городе Пензе и контролировать по телефону покупку для них и доставку наркотического средства марихуаны в город Пензу.

22 апреля 2009 года, около 20 часов, с целью реализации преступного умысла, направленного на незаконное приобретение и хранение наркотического средства марихуаны без цели сбыта, Павлов А.Ю. совместно с Красниковым Н.Н., Качаниным Д.Е., Курбатовым В.А. и Коржавиным А.И., на автомашине «ВАЗ-2110», регистрационный знак ..., находящейся в пользовании и под управлением Качанина Д.Е., выехали из города Пензы и направились в ... Пензенской области.

По пути следования в указанном автомобиле, реализуя преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства марихуаны без цели сбыта в крупном размере, Красников Н.Н получил от Качанина Д.Е., Курбатова В.А. и Коржавина А.И. по 2 000 рублей, предназначенных для приобретения наркотического средства марихуаны в крупном размере массой не менее 16,022 грамма каждому Качаниным Д.Е., Курбатовым В.А. и Коржавиным А.И.. Таким образом, общая сумма денежных средств для незаконного приобретения наркотического средства марихуаны составила 24 000 рублей, из которых по 2 000 рублей вложили Павлов А.Ю., Качанин Д.Е., Красников Н.Н., Курбатов В.А., Коржавин А.И., и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство постановлением следователя от 18 августа 2009 года, а по 4 000 рублей вложили Мисюряев С.А., Милованов А.Н. и неустановленное следствием лицо.

В этот же день, т.е. 22 апреля 2009 года, около 22 часов Павлов А.Ю., Красников Н.Н., Качанин Д.Е., Курбатов В.А. и Коржавин А.И. прибыли в ... Пензенской области, где Красников Н.Н. позвонил на сотовый телефон лицу, в отношении которого дело выделено в отдельное производство постановлением следователя от 18 августа 2009 года, и сообщил о своем приезде. Затем указанное лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство постановлением следователя от 18 августа 2009 года, около 22 часов 40 минут перезвонило Красникову Н.Н. и уточнило, какую конкретно массу наркотического средства марихуаны собираются приобрести Красников Н.Н., Качанин Д.Е., Курбатов В.А., Мисюряев С.А., Милованов А.Н., Павлов А.Ю., Коржавин А.И., и неустановленное следствием лицо, на что Красников Н.Н. сообщил, что указанные лица намерены приобрести шесть стаканов наркотического средства марихуаны, учитывая половину стакана марихуаны, что составляет не менее 16,022 грамма для самого лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство постановлением следователя от 18 августа 2009 года.

После этого лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство постановлением следователя от 18 августа 2009 года, позвонило своему знакомому, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство постановлением следователя от 4 мая 2009 года, проживающему в ... Пензенской области и занимающемуся сбытом наркотических средств, которому сообщило о прибытии покупателей марихуаны и о размере приобретаемой марихуаны. Затем лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство постановлением следователя от 18 августа 2009 года, сообщило Красникову Н.Н. номер телефона лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство постановлением следователя от 4 мая 2009 года. Красников Н.Н. с сотового телефона Курбатова В.А. позвонил указанному лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство постановлением следователя от 4 мая 2009 года, и договорился с ним о встрече.

Около 00 часов 23 апреля 2009 года, возле магазина «...», расположенного по адресу: Пензенская область, ..., улица ... Красников Н.Н. встретился с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство постановлением следователя от 4 мая 2009 года. При этом Красников Н.Н. передал указанному лицу в качестве оплаты за наркотическое средство марихуану собранные денежные средства в сумме 24 000 рублей. Получив деньги от Красникова Н.Н., лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство постановлением следователя от 4 мая 2009 года, передало для пробы Красникову Н.Н. бумажный сверток с наркотическим средством марихуаной в неустановленном размере, которое Курбатов В.А. совместно с Павловым А.Ю., Качаниным Д.Е. и Коржавиным А.И. незаконно употребили путем курения в салоне автомашины «ВАЗ-2110», регистрационный знак ....

Убедившись в хорошем качестве предлагаемой марихуаны, Качанин Д.Е., Курбатов В.А., Коржавин А.И. и Павлов А.Ю., действующие от своего имени, а также от имени Милованова А.Н., Мисюряева С.А., лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство постановлением следователя от 18 августа 2009 года и неустановленного следствием лица, дали свое согласие Красникову Н.Н. на незаконное приобретение марихуаны без цели сбыта. После этого лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство постановлением следователя от 4 мая 2009 года, договорившись о незаконном сбыте наркотического средства марихуаны, дало указание Красникову Н.Н. ожидать его звонка, и уехало.

Через некоторое время лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство постановлением следователя от 4 мая 2009 года, позвонило на телефон Курбатова В.А. и назначило встречу. Выполняя указание лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство постановлением следователя от 4 мая 2009 года, Павлов А.Ю., Красников Н.Н., Качанин Д.Е., Курбатов В.А. и Коржавин А.И. на автомобиле под управлением Качанина Д.Е. подъехали к магазину «...», расположенному по адресу: Пензенская область, ..., улица ..., где 23 апреля 2009 года примерно в 00 часов 20 минут к указанному автомобилю подошло лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство постановлением следователя от 4 мая 2009 года, которое сбыло, передав Красникову Н.Н., пакет с наркотическим средством марихуаной массой не менее 192,26 грамма. Указанный пакет с наркотическим средством Красников Н.Н. положил на заднее сиденье автомобиля.

Таким образом, Павлов А.Ю., Красников Н.Н., Курбатов В.А., Качанин Д.Е. и Коржавин А.И., действуя умышленно, незаконно приобрели без цели сбыта наркотическое средство марихуану массой 16,022 грамма каждый, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 6 мая 2004 года, № 231 «Об утверждении размеров средних разовых доз наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером.

Также, действуя от имени, по поручению и за денежные средства Мисюряева С.А., Милованова А.Н., лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство постановлением следователя от 18 августа 2009 года и неустановленного следствием лица, они умышленно и незаконно приобрели без цели сбыта наркотическое средство марихуану массой 32,043 грамма для Мисюряева С.А., Милованова А.Н. и неустановленного следствием лица, а также наркотическое средство марихуану массой 16,022 грамма для лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство постановлением следователя от 18 августа 2009 года, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 6 мая 2004 года, № 231 «Об утверждении размеров средних разовых доз наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером.

Затем Красников Н.Н., Качанин Д.Е., Павлов А.Ю., Курбатов В.А. и Коржавин А.И. на автомобиле «ВАЗ-2110», регистрационный знак ..., под управлением Качанина Д.Е., осуществляя преступный умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства марихуаны в крупном размере, незаконно храня в салоне автомобиля вышеуказанное ранее приобретенное наркотическое средство марихуану, перевезли его из ... Пензенской области в город Пензу.

23 апреля 2009 года, около 2 часов 10 минут, Павлов А.Ю., Красников Н.Н., Качанин Д.Е., Курбатов В.А. и Коржавин А.И. были задержаны сотрудниками Управления ФСКН России по Пензенской области на посту ДПС «...», расположенном на улице ... города Пензы, и в ходе досмотра автомашины «ВАЗ-2110», регистрационный знак ..., был обнаружен и изъят пакет с незаконно приобретенным и незаконно хранившимся наркотическим средством марихуаной, в связи с чем свой преступный умысел Мисюряев С.А., Милованов А.Н. и неустановленное следствием лицо на незаконное приобретение наркотического средства марихуаны в крупном размере массой 32,043 грамма, а также свой преступный умысел лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство постановлением следователя от 18 августа 2009 года на незаконное приобретение наркотического средства марихуаны в крупном размере массой 16,022 грамма, не довели до конца по независящим от них обстоятельствам.

Подсудимый Коржавин А.И. вину признал, и показал, что наркотическое средство марихуана он употребляет с 2009 года. 22 апреля 2009 года в вечернее время он находился у себя дома, когда ему позвонил Красников Николай и спросил, сможет ли он занять Красникову деньги в сумме 2 000 рублей, а также, не желает ли он (Коржавин) съездить с Красниковым в .... Около 19 часов 30 минут Красников заехал за ним на машине «ВАЗ-2110». Когда он сел в машину, то в ней были Красников и еще три молодых человека. Он отдал Красникову деньги в сумме 2 000 рублей взаймы. Затем они заехали на заправку, где заправили машину и поехали в .... В ... они остановились на одной из улиц. Через несколько минут к машине подошёл незнакомый молодой человек, и Красников вышел из машины. Они вдвоем стояли возле машины и о чём-то разговаривали. При этом молодой человек дал кому-то из ребят бумажный сверток, внутри которого была марихуана. Он, Павлов, Качанин и Курбатов покурили марихуану. Через несколько минут вернулся Красников, и сказал, что необходимо доехать в центр .... Они впятером поехали в центр, где просидели в машине около 20-30 минут, затем к машине подошёл тот же самый молодой человек, который встречался с Красниковым ранее, к нему снова вышел Красников, а также Курбатов. Спустя несколько минут он (Коржавин) вышел из машины, чтобы покурить сигареты. Он подошёл к Красникову, Курбатову и незнакомому парню и поздоровался с ним, а затем отошёл к правой задней двери автомобиля. Через некоторое время он сел в автомашину, где на заднем сидении обнаружил какой-то пакет. Затем все вышли из автомобиля. Кто-то из парней достал из машины указанный пакет, внутри которого была марихуана. К ним вернулся Красников, и они впятером стали курить марихуану. После этого они вернулись в автомобиль, и поехали в сторону города Пензы. Около поста ДПС на въезде в город автомобиль остановили сотрудники ДПС, а затем всех, кто сидел в машине, задержали сотрудники наркоконтроля. В автомобиле был обнаружен пакет с марихуаной. В содеянном раскаивается.

Кроме признания, виновность подсудимого в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается иными доказательствами.

Свидетель Красников Н.Н. показал, что в январе 2009 года он познакомился с Федюковым С., который в марте 2009 года сказал, что у него есть возможность достать марихуану хорошего качества по цене от 3 000 до 5 000 рублей за стакан. 21 апреля 2009 года Федюков позвонил ему, и сказал, что можно приобрести марихуану по цене 4 000 рублей за стакан, но за ней надо ехать в .... Во время их разговора рядом с ним был Павлов. Он рассказал Павлову, что можно приобрести марихуану, и они решили купить один стакан марихуаны на двоих, то есть сложиться по 2 000 рублей. После этого Павлов позвонил Качанину и сказал, что есть возможность съездить в ... и там купить марихуану по цене 4 000 рублей за один стакан, и предложил ему съездить за марихуаной. Качанин сказал, что подумает и перезвонит позже. 21 апреля 2009 года Павлов в его присутствии позвонил своему знакомому Мисюряеву, и сообщил ему, что есть возможность приобрести марихуану. Мисюряев согласился с предложением Павлова. Качанин позвонил своему знакомому В.А.В., сказал ему о возможности приобрести марихуану. В.А.В. согласился и сказал, что готов приобрести стакан марихуаны. Так как Павлов 22 апреля 2009 года работал и был занят, он дал Мисюряеву номер телефона Красникова, чтобы созвониться и договориться о встрече. Мисюряев позвонил ему, и они договорились о встрече. Встретились они около магазина «...» на улице ... и Мисюряев передал деньги в сумме 4 000 рублей для приобретения одного стакана марихуаны. 22 апреля 2009 года днем он позвонил своему знакомому Коржавину и сказал, что в этот же день поедут в р.п. ... для приобретения марихуаны, предложив ему поехать. Около 18 часов Коржавин перезвонил, и сказал, что хочет приобрести половину стакана марихуаны. В этот же день, но позже, ему (Красникову) позвонил Качанин, сказал, что согласен ехать за марихуаной. Качанин сказал, что он сможет найти машину, на которой можно будет съездить за марихуаной, так же сказав, что с ним поедет друг Курбатов, который хочет приобрести для себя половину стакана марихуаны. 22 апреля 2009 года возле дома № ... на улице ... Федюков передал ему 2 000 рублей на покупку половины стакана марихуаны. Потом он созвонился со своим знакомым Миловановым, сказал, что можно приобрести марихуану. Позже Милованов перезвонил, сказал, что готов приобрести марихуану в размере одного стакана, но ему нужно найти деньги. После этого он и Павлов встретились с Качаниным и Курбатовым, Качанин был за рулем автомобиля «ВАЗ-2110» серого цвета. Он (Красников) и Павлов сели в машину, и вчетвером они доехали до перекрестка улицы ... и улицы ..., где забрали Милованова, после этого проехали во двор одного из домов на улице ... за баром «...». Там Милованов вышел из машины, и ушел за дом. Через некоторое время Милованов вернулся, сел в машину и передал ему деньги в сумме 4 000 рублей. После этого они вернулись на автомобиле «ВАЗ-2110» под управлением Качанина на перекресток улиц ... и ..., где Милованов вышел. Он (Красников) позвонил В.А.В., спросил, где он находится в данный момент. В.А.В. сказал, что он находится у светофора на перекрестке улицы ... и улицы .... После этого он, Качанин, Курбатов и Павлов на автомобиле подъехали к этому светофору и остановились. Он вышел из машины и зашел во двор дома № ... по ул. .... Там он увидел В.А.В.. Тот передал на покупку одного стакана марихуаны 4 000 рублей. После этого он вместе с Павловым, Качаниным и Курбатовым поехал на улицу ..., где они забрали Коржавина. Потом они заехали на заправку, заправили автомобиль и около 20 часов выехали из города Пензы в .... Мисюряев, Милованов, Федюков и В.А.В. должны были ждать их возвращения в Пензе. Примерно через 1,5 часа они приехали в .... Он позвонил Федюкову, и сказал ему, что они приехали, спросил, что делать дальше. Федюков продиктовал номер телефона молодого человека по имени Игорь, у которого можно было купить марихуану. Около 24 часов он позвонил Игорю и сказал, что он знакомый Федюкова, что находится в ..., спросил, куда надо подъехать. Игорь сказал, чтобы они подъехали к продуктовому магазину. Когда они остановились у магазина, к машине подошел молодой человек, представился Игорем. Он вместе с Игорем отошел в сторону. Игорь сказал, что ему нужны деньги, и тогда он принесет марихуану через 10-15 минут. Около 00 часов 23 апреля 2009 года он отдал Игорю деньги в сумме 24 000 рублей, из которых по 2 000 рублей вложили он, Павлов, Курбатов, Коржавин, Качанин и Федюков, и по 4 000 рублей вложили Мисюряев, Милованов и В.А.В.. После того как он отдал деньги, Игорь передал подошедшему Курбатову сверток с марихуаной. Этот сверток Курбатов отнес в автомобиль, где в это время находились Павлов, Качанин и Коржавин, они должны были попробовать марихуану. Кто употребил наркотическое средство, он не видел. Потом Игорь уехал на такси, примерно через 15 минут перезвонил, и сказал, чтобы они подъехали в центр ... на площадь. Когда они подъехали к площади, к машине подошел Игорь и передал полиэтиленовый пакет с марихуаной. Этот пакет он положил на заднее пассажирское сиденье автомобиля. После этого Игорь сел к ним в машину, и они подвезли его до продуктового магазина. Там Игорь вышел, а он (Красников), Качанин, Курбатов, Коржавин и Павлов поехали в город Пензу. Во время нахождения в р.п. Башмаково и во время обратной дороги ему на телефон звонил Милованов, спрашивал, все ли нормально. Он говорил Милованову, что все нормально, что перезвонит, когда они приедут в город Пензу. Пакет с марихуаной они положили на коврик перед задним сиденьем. Они не стали делить марихуану в ... так как решили сделать это в городе Пензе. На посту ДПС при въезде в город Пензу их задержали сотрудники наркоконтроля, и в ходе досмотра автомобиля в присутствии понятых был обнаружен и изъят пакет с марихуаной, которую они приобрели для личного потребления.

Свидетель Мисюряев С.А. показал, что 21 апреля 2009 года ему позвонил знакомый Павлов, сказал, что есть возможность приобрести марихуану по цене 4-5 тысяч рублей за один стакан. Он ответил Павлову, что подумает, и позже сообщит ему, будет ли покупать марихуану.

22 апреля 2009 года он созвонился с Павловым, сказал, что хочет приобрести один стакан марихуаны. Павлов дал ему номер телефона Красникова, которого он знал наглядно, чтобы они встретились с ним и обсудили цену марихуаны, детали приобретения наркотика. В этот же день он созвонился с Красниковым, и они договорились о встрече. Днем он встретился с Красниковым возле дома № ... по улице ..., и он передал Красникову деньги в сумме 4 000 рублей. Вечером в этот же день он позвонил Павлову, попросил его проконтролировать вес приобретаемой марихуаны. Ночью он звонил Красникову и Павлову, спрашивал, где они. С их слов он понял, что они находятся за пределами города Пензы. Позже он узнал, что Красников и Павлов были задержаны сотрудниками наркоконтроля.

Из показаний Павлова А.Ю., данных им при рассмотрении дела судом, и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон (том 4,л.д. 174-185), следует, что марихуану он употребляет около одного года, зависимости не испытывает. 21 апреля 2009 года, когда он и его друг Красников Н.Н. гуляли по улице ..., Красникову кто-то позвонил, и из разговора Красникова с незнакомым парнем он понял, что речь идет о приобретении марихуаны. Красников рассказал ему, что есть возможность съездить в ... и приобрести марихуану по цене 4 000 рублей за один стакан. После этого он и Красников решили приобрести на двоих один стакан марихуаны. 21 апреля 2009 года он позвонил своему знакомому Качанину, которому сообщил, что есть возможность приобрести марихуану по цене 4 000 рублей за один стакан. Качанин сказал, что подумает и даст ответ на его предложение позднее. Также 21 апреля 2009 года он позвонил своему знакомому Мисюряеву Сергею и сообщил, что есть возможность приобрести марихуану. Тот также ответил, что подумает, и перезвонит позже. Спустя несколько часов Мисюряев перезвонил, и начал интересоваться подробностями приобретения марихуаны. Он дал Мисюряеву номер телефона Красникова, чтобы тот решал вопросы приобретения марихуаны с ним. 22 апреля 2009 года он созвонился с Качаниным, который пояснил, что согласен ехать с ними за марихуаной, и хочет взять с собой своего знакомого Курбатова. В разговоре он сказал Курбатову, что возможно сам не сможет поехать за марихуаной, и дал ему номер телефона Красникова. 22 апреля 2009 года, около 14 часов, ему позвонил Красников, который сообщил, что встретился с Мисюряевым, и получил от него деньги на приобретение марихуаны. Также 22 апреля 2009 года он и Красников встретились с их общим знакомым Миловановым возле бара «...» на улице .... В ходе разговора Красников сообщил Милованову, что есть возможность приобрести марихуану по цене 4000 рублей за стакан. Милованов сказал, что подумает, и позвонит позднее. Спустя несколько часов он и Красников, встретившись с Качаниным и Курбатовым, подъехали на автомобиле Качанина к бару «...», где вновь встретились с Миловановым. Тот сел к ним в машину, и они доехали до одного из домов на улице ..., где Милованов вышел из машины и ушел во дворы. Также из машины вышел Красников. Затем Милованов и Красников вернулись в машину. Они довезли Милованова до бара «...». Когда они высадили из машины Милованова, он от Красникова узнал, что Милованов передал Красникову деньги на покупку марихуаны. По возвращению из ... Красников должен был встретиться с Миловановым, чтобы отдать ему купленную марихуану. После этого он, Красников, Курбатов и Качанин поехали на улицу ..., где забрали их знакомого Коржавина Александра, и около 20 часов они все вместе выехали в .... Примерно в это же время ему на сотовый телефон позвонил Мисюряев, который попросил его проконтролировать вес приобретаемой марихуаны. Примерно около 22 часов они приехали в ..., где Красников кому-то позвонил, и договорился о встрече. В ... к их машине подошел незнакомый молодой человек и передал им бумажный сверток с марихуаной на пробу. После того как они попробовали марихуану, сказали Красникову, что качество наркотика их устраивает. После этого молодой человек ушел. Через 20 минут молодой человек позвонил Красникову и сказал, чтобы они подъехали в центр поселка. Когда они подъехали к назначенному месту, к машине подошел тот же молодой человек и отдал полиэтиленовый пакет Красникову. Пакет с марихуаной Красников положил на заднее сиденье. В пакете было много марихуаны - несколько стаканов, поэтому он понял, что другие парни тоже приобрели себе марихуану, но сколько денег каждый из них вкладывал, он не знал. Когда они возвращались в город Пензу, ему позвонил Мисюряев и попросил созвониться с ним после того, как они заедут в город, чтобы встретиться с ним и отдать ему купленную марихуану, на которую он давал деньги. Когда они подъехали к городу Пензе, то были задержаны сотрудниками наркоконтроля.

Из показаний Качанина Д.Е., данных им при рассмотрении дела судом, и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон (том 4,л.д. 174-185), следует, что марихуану он употребляет около 6 месяцев. 21 апреля 2009 года ему на сотовый телефон позвонил его знакомый Павлов, который сказал, что хочет ехать в ..., для того, чтобы там купить марихуану, и спросил, не нужна ли она ему. Он ответил, что подумает над предложением и перезвонит позже. В этот же день он позвонил своему другу Курбатову Владимиру и сказал, что ему предлагают съездить в ... и там купить марихуану, спросив у Курбатова, не желает ли тот тоже приобрести марихуану для себя. Курбатов согласился и сказал, что марихуану он приобретет только в том случае, если сам поедет за ней в .... Тогда он решил взять машину у своего брата и поехать на ней вместе с Курбатовым за марихуаной. С Курбатовым они решили, что возьмут себе по половине стакана марихуаны. Он поставил об этом в известность Павлова, и тот дал ему телефон Красникова для уточнения деталей покупки марихуаны. 22 апреля 2009 года, около 12 часов, ему позвонил Красников, который спросил, сможет ли он свозить их в р.п. Башмаково за марихуаной. Он ответил согласием. Также Красников пояснил, что один стакан марихуаны будет стоить 4 000 рублей. По телефону они договорились с Красниковым о встрече около 18-ти часов у бара «...» на улице .... После этого он взял машину у своего брата и около магазина ...» на улице ... забрал Курбатова, с которым поехал к бару. Там к ним в машину сели Красников и Павлов. Красников сказал, что надо заехать на улицу ... и забрать там еще одного парня. Они поехали на улицу ..., по дороге заехали во дворы улицы ..., где Красников ненадолго вышел из машины. После того как он вернулся, они поехали на улицу ..., где к ним в машину сел еще один парень по имени Александр, и они поехали в .... Когда они приехали в ..., Курбатов в машине передал Красникову 4 000 рублей (по 2000 рублей принадлежавших ему и самому Курбатову), на покупку марихуаны. Позже Красников встретился с каким-то парнем, вернулся в машину и принес бумажный сверток с марихуаной, которую они попробовали, чтобы убедиться в ее качестве. Так как марихуана им понравилась, то они дали согласие на приобретение марихуаны. Через 30-40 минут к их машине подошел незнакомый молодой человек и положил в машину полиэтиленовый пакет с марихуаной. После этого они поехали в город Пензу. На посту ДПС их задержали сотрудники наркоконтроля и из машины изъяли пакет с марихуаной.

Из показаний Курбатова В.А., данных им при рассмотрении дела судом, и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон (том 4,л.д. 174-185), следует, что марихуану он употребляет с 2008 года. В 2007 году он познакомился с Качаниным Дмитрием, с которым изредка курил марихуану. 21 апреля 2009 года ему позвонил Качанин, который сказал, что есть возможность приобрести марихуану. 22 апреля 2009 года Качанин вновь позвонил ему, и сказал, что стакан марихуаны будет стоить 4000 рублей. Он согласился приобрести марихуану. 22 апреля 2009 года, около 19 часов, недалеко от магазина «...» на улице ... он встретился с Качаниным, который был за рулем автомашины «ВАЗ-2110». В машине Качанин сказал, что сейчас они заберут ребят, а потом поедут в ..., для того, чтобы купить там марихуану. После этого они подъехали к бару «...» на улице ... где к ним в машину сели Красников и Павлов, пояснившие, что им нужно съездить на улицу ..., и забрать еще одного парня. Когда они подъехали на улицу ..., то к ним в машину сел молодой человек по имени Александр. После этого они поехали в .... Он намеревался приобрести половину стакана марихуаны за 2 000 рублей. Указанные деньги он отдал Красникову в автомашине по приезду в .... Качанин на некоторое время отошел от машины, с кем-то встретился, а затем принес и передал ему сверток с марихуаной. Они попробовали наркотик, все остались довольны качеством марихуаны, и дали согласие на ее приобретение. Потом Качанин сказал им, что необходимо какое-то время подождать. Примерно через 30 минут Качанин снова ушел, а когда вернулся, то принес в машину полиэтиленовый пакет с марихуаной. Он понял, что остальные ребята также приехали в ... за марихуаной, так как в данном пакете было много марихуаны. После этого они поехали назад в город Пензу. В машине они договорились поделить марихуану по приезду в город Пензу в зависимости от того, сколько кто из них вкладывал денег. Когда они подъехали к городу Пензе, то на посту ДПС были задержаны сотрудниками наркоконтроля, и в ходе досмотра приобретенная ими марихуана была обнаружена и изъята.

Из показаний Милованова А.Н., данных им при рассмотрении дела судом, и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон (том 4,л.д. 174-185), следует, что он является знакомым Павлова и Красникова. 22 апреля 2009 года он находился в личном автомобиле «ВАЗ-2110» на улице ... возле бара «...». Там к нему подошли Красников и Павлов, которые в ходе разговора сообщили, что у них есть возможность приобрести марихуану по цене 4 000 рублей за один стакан. Он согласился приобрести один стакан, так как хотел попробовать марихуану. Затем Павлов и Красников ушли, сказав, что заедут к нему за деньгами на марихуану позже. Спустя полтора-два часа Павлов и Красников снова подъехали к бару на автомашине «ВАЗ-2110» серебристого цвета, за рулем которой был незнакомый ранее ему парень. В салоне он видел ещё одного незнакомого ему парня. Он сел в их автомобиль и вместе с Красниковым, Павловым и двумя незнакомыми парнями поехал на улицу .... Около дома № ... он вышел из машины и прошел на улицу ..., где возле магазина «... встретился со своей знакомой девушкой по имени Марина, и взял у нее в долг 2 000 рублей. Он вернулся к машине и передал деньги в сумме 4 000 рублей Красникову на покупку одного стакана марихуаны. Красников взял у него деньги, и они договорились, что позже созвонятся, чтобы встретиться для того, чтобы он забрал марихуану. После этого они вернулись на автомобиле к бару «... Он вышел из машины, а ребята уехали. В ночь с 22 на 23 апреля 2009 года он звонил Красникову и Павлову и интересовался, когда они привезут ему марихуану, но они ему позже так и не перезвонили.

Из показаний свидетеля Б.Р.М., данных им при рассмотрении дела судом, и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон (том 4,л.д. 174-185), следует, что он является оперативным сотрудником Управления ФСКН России по Пензенской области. 22 апреля 2009 года в его распоряжение поступила оперативная информация о том, что в ночное время через пост ДПС «...», который расположен на улице ... проедет автомобиль «ВАЗ-2110», в котором будут находиться Красников, Коржавин, Павлов, Качанин и Курбатов, незаконно перевозящие наркотическое средство марихуану на территорию города Пензы. Он, совместно с другими оперативными сотрудниками, выехал на стационарный пост ДПС, где стал наблюдать за дорогой. О проводившемся мероприятии было сообщено сотрудникам ГИБДД, находящимся на посту. Было принято решение остановить автомашину силами сотрудников ДПС. 23 апреля 2009 года, примерно в 2 часа 10 минут, сотрудником ДПС была остановлена автомашина «ВАЗ-2110» серого цвета, и находившиеся в автомашине Качанин, Павлов, Красников, Курбатов и Коржавин были задержаны. В ходе досмотра автомашины в присутствии двух понятых между передним и задним сидениями на коврике был обнаружен полиэтиленовый пакет. Развернув пакет, он увидели измельченную растительную массу зеленого цвета. Обнаруженный пакет с растительной массой зеленого цвета был изъят, упакован, опечатан и снабжен пояснительной запиской на которой все участвующие расписались. По факту проведения досмотра автомашины был составлен соответствующий протокол, в котором все участвующие расписались. Затем Красников, Павлов, Качанин, Курбатов и Коржавин были доставлены в здание Управления ФСКН России по Пензенской области, где они были досмотрены. В ходе проведения личного досмотра указанных граждан, у них были изъяты мобильные телефоны, а также были сделаны срезы ногтей с обеих рук, смывы с обеих рук и контрольные образцы марлевого тампона. Затем с указанных лиц были получены объяснения, в ходе дачи которых они показали, что в пакете находится наркотическое средство марихуана, которое приобрели 23 апреля 2009 года примерно в 00 часов 30 минут за 24 000 рублей на улице ... в ... Пензенской области у парня по имени Игорь. Впоследствии ... оказал содействие сотрудникам наркоконтроля в изобличении сбытчика наркотических средств. Какая-либо информация о причастности задержанных лиц к сбыту наркотических средств, в распоряжении сотрудников наркоконтроля отсутствовала.

Из показаний свидетеля К.С.В., данных им при рассмотрении дела судом, и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон (том 4,л.д. 174-185), следует, что в ночь с 22 на 23 апреля 2009 года сотрудники наркоконтроля попросили его поучаствовать в качестве понятого при досмотре автомобиля на посту ДПС «...», расположенном на улице .... 23 апреля 2009 года, около 2 часов ночи сотрудники ФСКН задержали автомобиль «ВАЗ-2110» серого цвета, которым управлял парень по имени Дмитрий. Также в данном автомобиле находились и другие молодые люди. В ходе досмотра в автомобиле был найден пакет с измельчённой травой внутри. После изъятия пакет был упакован, опечатан и скреплен подписями присутствующих лиц, о чем был составлен протокол. Также в ходе досмотра у задержанных лиц были изъяты телефоны, срезы ногтей и смывы с рук.

Из показаний свидетеля В.А.В., данных им при рассмотрении дела судом, и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон (том 4,л.д. 174-185), следует, что с Красниковым Николаем он познакомился примерно в 2006-2007 г.г. через общих знакомых, поддерживает с ним приятельские отношения. С Павловым Алексеем он знаком с 2007 года, неприязни к нему не испытывает. 22 апреля 2009 года, в первой половине дня он гулял по улице ... и встретил Красникова, в ходе разговора с которым тот попросил в долг деньги на условиях их возврата 23 апреля 2009 года. Во второй половине дня Красников позвонил ему, и спросил, где он находится. Он ответил, что находится возле дома № ... на улице ..., после чего Красников пояснил, что подъедет к нему в ближайшее время за деньгами. При встрече он передал Красникову деньги в сумме 7000 рублей. Для чего нужны деньги, Красников не пояснял. Впоследствии он узнал, что Красников был задержан сотрудниками наркоконтроля за причастность к преступлениям в сфере незаконного оборота наркотических средств.

Из показаний свидетеля К.А.Н., данных им при рассмотрении дела судом, и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон (том 4,л.д. 174-185), следует, что Мисюряева Сергея он знает примерно с 1995 года, несколько раз совместно с ним употреблял марихуану. 22 апреля 2009 года он и Мисюряев вместе приехали из п. ... Пензенской области в город Пензу. Ему нужно было заплатить коммунальные платежи за квартиру № ... дома № ... по улице ... города Пензы, так как он проживает в указанной квартире. У него при себе были деньги в сумме около 3000 рублей. Он и Мисюряев пошли на почту, расположенную на улицу .... По дороге Мисюряев с кем-то созвонился, и сказал, что ему надо дойти до магазина «...» и с кем-то там встретиться. Он и Мисюряев дошли до магазина «...», где Мисюряев встретился со своим знакомым по имени Николай, с которым стал о чем-то разговаривать. Он в их беседе не участвовал, но слышал некоторые фрагменты разговора, из которых понял, что Мисюряев и Николай разговаривают о марихуане. После того как Мисюряев и Николай закончили разговор, Мисюряев подошел к нему и попросил у него в долг 3 000 рублей, пообещав возвратить их вечером того же дня, или на следующий день. Он передал указанную сумму Мисюряеву, и тот, в его присутствии, передал деньги Николаю.

Кроме показаний свидетелей, вина подсудимого подтверждается и иными доказательствами по уголовному делу.

Протоколом досмотра транспортного средства от 23 апреля 2009 года, в ходе которого в автомашине «ВАЗ-21103», регистрационный знак ... обнаружен полимерный пакет с наркотическим средством марихуаной.

(том 1,л.д. 11-16)

Протоколом личного досмотра Павлова А.Ю. от 23 апреля 2009 года, в ходе которого у него был изъят сотовый телефон с абонентским номером ..., а также смывы с рук и подногтевое содержимое.

(том 1,л.д. 17-18)

Протоколом личного досмотра Красникова Н.Н. от 23 апреля 2009 года, в ходе которого у него был изъят сотовый телефон с абонентским номером ..., а также смывы с рук и подногтевое содержимое.

(том 1,л.д. 19-20)

Протоколом личного досмотра Курбатова В.А. от 23 апреля 2009 года, в ходе которого у него был изъят сотовый телефон с абонентским номером ..., а также смывы с рук и подногтевое содержимое.

(том 1,л.д. 21-22)

Протоколом личного досмотра Качанина Д.Е. от 23 апреля 2009 года, в ходе которого у него был изъят сотовый телефон с абонентским номером ..., а также смывы с рук и подногтевое содержимое.

(том 1,л.д. 23-24)

Протоколом личного досмотра Коржавина А.И. от 23 апреля 2009 года, в ходе которого у него был изъят сотовый телефон с абонентским номером ..., а также смывы с рук и подногтевое содержимое.

(том 1,л.д. 25-26)

Согласно справке об исследовании от 23 апреля 2009 года в ходе досмотра транспортного средства 23 апреля 2009 года было обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана массой 192,26 грамма.

(том 1,л.д. 37)

В соответствии с выводами заключения эксперта от 18 мая 2009 года, вещество, изъятое в ходе досмотра транспортного средства 23 апреля 2009 года, является наркотическим средством марихуаной массой 192, 16 грамма (без учета израсходованного при исследованиях). На поверхностях срезов ногтевых пластин Павлова А.Ю., Красникова Н.Н., Курбатова В.А., Качанина Д.Е., Коржавина А.И., а также в смывах с рук указанных лиц, обнаружен наркотически активный компонент растения конопля - тетрагидроканнабинол в следовых количествах.

(том 1,л.д. 227-230)

Наркотическое средство, а также срезы ногтевых пластин и смывы осмотрены 1 июля 2009 года, приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств и находятся на хранении в УФСКН России по Пензенской области, а также при материалах уголовного дела.

(том 1,л.д. 244-258)

Мобильные телефоны Коржавина А.И., Качанина Д.Е., Красникова Н.Н., Курбатова В.А. и Павлова А.Ю. осмотрены 20 июля 2009 года, приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств и находятся на хранении в УФСКН России по Пензенской области.

(том 2,л.д. 1-9)

Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от 13 августа 2009 года телефонных переговоров между подсудимыми, в ходе производства которого было установлено, что в представленной фонограмме имеются разговоры между подсудимыми, подтверждающие их причастность к совершению преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, а также свидетельствующие о времени, месте и способе совершения преступлений.

(том 2,л.д. 72-120)

Компакт-диски с фонограммой телефонных переговоров между подсудимыми приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств.

(том 2,л.д. 121)

В ходе проведения следственного эксперимента 29 июня 2009 года установлено, что объем одного «стакана» марихуаны составляет около 36,39 грамма.

(том 2,л.д. 123-126)

В ходе проведения проверки показаний на месте 9 июля 2009 года Красников Н.Н. указал место приобретения наркотического средства марихуаны, а также рассказал об обстоятельствах приобретения указанного наркотического средства.

(том 2,л.д. 128-135)

Детализацией телефонных переговоров подсудимых, из содержания которых следует, что между ними имелись телефонные звонки во время совершения преступления согласно предъявленному им обвинению.

(том 3,л.д. 4-6, 8-9, 10-11, 18-19, 42-44, 45-48)

Суд признает допустимыми доказательствами по делу протоколы следственных действий и заключение эксперта, поскольку они получены с соблюдением требований законодательства, оснований сомневаться в их объективности у суда не имеется.

Материалы доследственной проверки и результаты ОРД переданы в соответствии с «Инструкцией о порядке представления результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору или в суд», утвержденной приказом МВД РФ № 368, ФСБ РФ № 185, ФСО РФ № 164, ФТС РФ № 481, СВР РФ № 32, ФСИН РФ № 184, ФСКН РФ № 97, МО РФ № 147 от 17 апреля 2007 года, и на основании постановлений начальника Управления ФСКН России по Пензенской области от 23 апреля 2009 года и 10 июня 2009 года (том 1,л.д. 8-10, том 2,л.д. 12-13), в связи с чем являются допустимыми доказательствами.

Давая правовую оценку содеянному подсудимым, суд исходит из фактических обстоятельств дела и доказательств, исследованных в судебном заседании.

При совершении преступления подсудимый Коржавин А.И. действовал с прямым умыслом на его совершение, создав для этого необходимые условия путем незаконного возмездного приобретения наркотического средства в крупном размере, незаконного хранения наркотического средства при себе с принятием мер по исключению возможности его обнаружения, осознавая, что совершает незаконные действия, связанные с оборотом наркотических средств, понимая, что объектом совершаемого им преступления является здоровье населения, и желая наступления определенных последствий содеянного в виде незаконного приобретения и незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства марихуаны в крупном размере.

Крупный размер наркотического средства марихуаны, незаконно приобретенного и хранимого Коржавиным А.И., нашел свое объективное подтверждение в судебном заседании, так как протоколами следственных действий и заключением эксперта установлено, что подсудимый Коржавин А.И. незаконно приобрел и незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство марихуану весом 16,022 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 УК РФ» является крупным размером наркотического средства.

Принимая во внимание позицию государственного обвинителя, суд исключает из обвинения подсудимого Коржавина А.И. указание на совершение им незаконной перевозки наркотического средства марихуаны, так как в судебном заседании установлено, что он указанных действий, образующих часть объективной стороны преступления, предусмотренного ст. 228 УК РФ, не совершал.

С учетом позиции государственного обвинителя, изменившего обвинение подсудимого Коржавина А.И. в сторону смягчения путем переквалификации совершенного им деяния в соответствии с нормой Уголовного кодекса Российской Федерации, предусматривающей более мягкое наказание, действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции ФЗ № 81-ФЗ от 6 мая 2010 года) как незаконное приобретение и незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении подсудимому Коржавину А.И. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, в том числе наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни.

Подсудимый Коржавин А.И. по месту жительства характеризуется положительно (том 3,л.д. 180), на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит (том 3,л.д. 186, 188).

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Коржавина А.И., суд в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, признает раскаяние в содеянном.

С учетом позиции государственного обвинителя и фактических обстоятельств, установленных при рассмотрении дела, суд исключает из обвинения подсудимого Коржавина А.И. указание на наличие отягчающего наказание обстоятельства «совершение преступления в составе группы лиц», так как указанное отягчающее наказание обстоятельство своего подтверждения в судебном заседании не нашло.

Судом не установлено оснований для применения ст.ст. 62 и 64 УК РФ при назначении наказания подсудимому Коржавину А.И. или освобождения его от наказания.

С учетом вышеизложенного, личности подсудимого, характера и тяжести содеянного, суд полагает, что достижение целей наказания, предусмотренных уголовным законом, возможно только путем назначения подсудимому Коржавину А.И. наказания в виде лишения свободы, с отбыванием наказания, в соответствии с правилами п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ - в колонии-поселении, куда Коржавин А.И. должен следовать под конвоем, как лицо, содержащееся под стражей.

Коржавин А.И. судим приговором Бессоновского районного суда Пензенской области от 29 мая 2008 года по ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

В связи с тем, что умышленное преступление средней тяжести по настоящему уголовному делу совершено подсудимым в период испытательного срока условного осуждения по вышеуказанному приговору, условное осуждение Коржавину А.И. по приговору от 29 мая 2008 года, в силу ст. 70 УК РФ, то есть по совокупности приговоров.

Вещественные доказательства - подлежат возврату законным владельцам.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Коржавина Александра Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В силу ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение Коржавину А.И. по приговору Бессоновского районного суда Пензенской области от 29 мая 2008 года - отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытого наказания по приговору Бессоновского районного суда Пензенской области от 29 мая 2008 года, окончательное наказание Коржавину Александру Ивановичу назначить в виде 2 (двух) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении, куда Коржавин А.И. должен следовать под конвоем.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Коржавина А.И. в виде содержания под стражей - оставить без изменения.

Срок отбытия наказания Коржавину А.И. исчислять с 12 августа 2010 года.

Вещественные доказательства:

- сотовые телефоны Коржавина А.И., находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по Пензенской области - возвратить Коржавину А.И..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а Коржавиным А.И. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы Коржавин А.И. вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также заявлять ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции защитника по назначению суда, либо поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе.

В случае подачи кассационных жалоб или представления Коржавин А.И. вправе подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

Судья подпись

...

...

...

...

...

...