Приговор п. `г` ч. 2 ст. 161 УК РФ



Дело № 1-198/2010 Копия

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Пенза 2 сентября 2010 года

Первомайский районный суд города Пензы в составе:

председательствующего судьи Курдюкова В.А.,

при секретаре Евсюткиной Ю.В., с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Первомайского района города Пензы Букреевой Е.А.,

подсудимого (гражданского ответчика) Курмакаева Ю.А.,

защитников - адвоката Няхиной И.П., представившей удостоверение № 561 и ордер № 3178 от 9 августа 2010 года ПОКА, адвоката Амирова Н.Ш., представившего удостоверение № 460 и ордер № 3537 от 2 сентября 2010 года ПОКА,

потерпевшей (гражданского истца) Е.Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Курмакаева Юрия Александровича, ..., не судимого, содержащегося под стражей по данному уголовному делу с 21 июня 2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л:

Курмакаев Ю.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

Курмакаев Ю.А. 19 июня 2010 года, в период времени с 4 до 5 часов, находясь на участке береговой территории, расположенном на побережье реки Пензы на расстоянии примерно 30 метров севернее от зданий частных домовладений № ... и ... по улице ... города Пензы, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения принадлежащего Е.Е.В. и находящегося при ней имущества, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, реализуя свой преступный умысел, направленный на завладение принадлежащим Е.Е.В. имуществом, с целью подавления воли Е.Е.В. к сопротивлению и беспрепятственного завладения принадлежащим ей имуществом, применяя в отношении неё насилие, неопасное для жизни или здоровья, толкнул Е.Е.В. в область плеч, от чего Е.Е.В. упала спиной на поверхность земли, после чего навалился на неё и обеими руками зажал Е.Е.В. рот, причиняя ей физическую боль и выражая намерение продолжить свои преступные действия, тем самым создавая угрозу дальнейшего применения физического насилия в отношении неё.

Е.Е.В., опасаясь физической расправы со стороны Курмакаева Ю.А. и наступления вредных для неё последствий, желая избежать причинения ей телесных повреждений, либо иного физического вреда со стороны Курмакаева Ю.А., и тем самым сохранить свою физическую неприкосновенность, добровольно сняла с пальцев рук и передала Курмакаеву Ю.А. принадлежащие ей ювелирные изделия, а именно: кольцо из золота 585 ювелирной пробы массой 2 грамма, стоимостью 3 360 рублей; кольцо из золота 585 ювелирной пробы массой 1,7 грамма стоимостью 2 856 рублей; кольцо-перстень из золота 585 ювелирной пробы массой 2,5 грамма стоимостью 4 200 рублей; кольцо-перстень из золота 585 ювелирной пробы массой 2,5 грамма стоимостью 4 200 рублей 00 копеек.

Курмакаев Ю.А., продолжая реализовать свой преступный умысел, направленный на открытое хищение принадлежащего Е.Е.В. имущества, создавая своими действиями угрозу дальнейшего применения насилия и причинения физического вреда Е.Е.В., высказал Е.Е.В. требование передать принадлежащие той пару серёг из металла жёлтого цвета из трёхкомпонентного сплава «золото-серебро-медь» с содержанием золота 58,5%, что соответствует 585 ювелирной пробе, массой 1 грамм, стоимостью 1 800 рублей, и сотовый телефон марки «Nokia» модели «5130с-2», стоимостью 3 493 рублей с находящейся в специальном отсеке картой памяти microSD объёмом памяти на 1 Гб стоимостью 200 рублей, после чего, открыто завладев имуществом Е.Е.В. на общую сумму 20 109 рублей, с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив Е.Е.В. своими умышленными действиями физическую боль и материальный ущерб.

Подсудимый Курмакаев Ю.А. вину не признал, и показал, что 18 июня 2010 года он совместно со своими знакомыми отмечал день рождения своего товарища. 19 июня 2010 года, примерно в 3 часа он прогуливался около жилого многоквартирного дома № ... по улице .... В какой-то момент он услышал в темноте женский плач и заметил ранее незнакомую ему Е.Е.В., которая находилась в состоянии алкогольного опьянения. Он подошёл к ней и обратился с вопросом о причине ее плача. Е.Е.В. пояснила, что заблудилась, поскольку не знакома с местностью района и не знает каким путём пройти к автомобильной дороге, чтобы поймать такси и уехать домой. Он обратился к Е.Е.В. с предложением оказать ей помощь, и проводить до ближайшей автодороги, где она сможет поймать такси и добраться до дома. Совместно они направились в направлении частного сектора, расположенного с правой стороны от автодороги. По пути следования между ними завязался разговор, в ходе которого Е.Е.В. сообщила подробности своей ссоры с подругой. В ходе совместного движения он и Е.Е.В. пришли на участок местности, расположенный на берегу реки Пензы. Е.Е.В. остановилась и сообщила, что устала от длительной ходьбы и ей необходимо передохнуть. Он начал усаживать её на траву, чтобы Е.Е.В. отдохнула. Неожиданно у Е.Е.В. разыгралась нервная истерика, она начала громко кричать, набросилась на него, начала называть его маньяком, и просить отстать от нее. Чтобы прекратить истерику, он зажал рот Е.Е.В. руками, и попросил замолчать. Никаких насильственных действий в отношении Е.Е.В. он не совершал, просто хотел её успокоить. На землю он Е.Е.В. не толкал и не наваливался на неё. Неожиданно Е.Е.В. сняла со своих рук несколько колец и добровольно передала их ему в руки. Он требований передачи имущества Е.Е.В. не высказывал. При этом Е.Е.В. продолжала кричать, просила забрать у неё всё находящее при ней имущество, не трогать её, не причинять ей телесных повреждений и оставить её в покое. Затем Е.Е.В. расстегнула молнию кошелька, извлекла из него сотовый телефон, и кинула телефон ему. Он забрал телефон себе. Затем Е.Е.В. встала и направилась в сторону частного сектора. Он вернулся в район церкви, и рассмотрел, что Е.Е.В., отдала ему четыре кольца, а также телефон. В связи с чем он взял кольца и телефон у Е.Е.В., пояснить не может, полагает, что сделал это, так как был в состоянии алкогольного опьянения. Он принял решение продать сотовый телефон и кольца, а на вырученные от продажи денежные средства приобрести спиртное и продукты питания. С этой целью он обратился к наглядно знакомой ему С.Т.А. с просьбой оказать помощь в поиске покупателя для сотового телефона. Впоследствии кольца он потерял, а сотовый телефон был изъят сотрудниками милиции.

В собственноручном заявлении от 21 июня 2010 года Курмакаев Ю.А. указал, что ночью 19 июня 2010 года, когда он провожал Е.Е.В., последняя присела на траву, сославшись на усталость, а потом без какого-либо требования с его стороны, отдала ему принадлежащее ей имущество.

л.д. 41)

Показания подсудимого и его собственноручное заявление от 21 июня 2010 года (в части того, что он требований передачи имущества в адрес Е.Е.В. не высказывал, насилия к ней не применял) суд находит несостоятельными, расценивает как способ защиты подсудимого в целях избежания уголовной ответственности и наказания за содеянное, и они опровергаются совокупностью доказательств.

Так, потерпевшая Е.Е.В. показала, что 18 июня 2010 года около 15 часов она встретилась со своей подругой Тикаревой Ириной, с которой в вечернее время по приглашению знакомых молодых людей приехала в район .... Через некоторое время она поссорилась с Тикаревой, и решила ехать домой. Она вышла на улицу, и в связи с тем, что данный район ей не был знаком, пошла вдоль проезжей части, с правой стороны от которой находился частный сектор. Через некоторое время со стороны частного сектора к ней подошел ранее незнакомый мужчина, как позже ей стало известно, Курмакаев, и предложил проводить ее. Никаких подозрений Курмакаев у нее не вызвал, поэтому она согласилась с предложением Курмакаева. В пути никаких ссор и конфликтов между ней и Курмакаевым не было, никаких требований Курмакаев не высказывал. Через какое-то время Курмакаев вывел ее на пустырь, и у нее появились подозрения относительно истинных намерений Курмакаева. Она испугалась, попросила Курмакаева оставить ее, чтобы она продолжила свой путь самостоятельно. Курмакаев, ничего не говоря, резко толкнул ее двумя руками в плечи. От толчка она упала на землю и ударилась затылком о камень, закричала. Курмакаев навалился на нее сверху, и очень сильно зажал ей рот рукой. Она сопротивлялась, пыталась вырваться, но Курмакаев удерживал ее, при этом ничего не говорил. Она подумала, что Курмакаев хочет совершить с ней насильственные действия, и чтобы опередить его, и предотвратить дальнейшее применение к ней насилия, сняла с себя четыре золотых кольца и передала Курмакаеву. Тот взял кольца, и потребовал, чтобы она сняла серьги. Она попыталась снять серьги, но у нее ничего не получалось, так как дрожали руки. Курмакаев не стал ждать, когда она снимет серьги, поэтому наклонился к ней, зубами перекусил цепочки, на которых держались серьги, и забрал серьги себе. После этого Курмакаев спросил у нее, есть ли у нее еще что-либо ценное. Она открыла свой кошелек - сумку-«клач», который был у нее в руках, достала оттуда мобильный телефон марки «Нокиа» с картой памяти, и отдала его Курмакаеву в руки. Потом она бросила свой кошелек на землю в левую сторону от Курмакаева. В кошельке в одном из внутренних отделений в тот момент находились серебряная цепочка и крестик. Курмакаев мог не видеть, куда она бросила кошелек, так как было темно, и он к тому месту, где лежал кошелек, не подходил. После этого она резко встала, и пошла в сторону. Курмакаев стал уходить в другую сторону. Впоследствии сумка-кошелек с цепочкой и кулоном из серебра были обнаружены при осмотре места происшествия и возвращены ей. Также ей был возвращен похищенный сотовый телефон без карты памяти. Заявленный гражданский иск о взыскании стоимости похищенного и невозвращенного имущества, а также компенсации морального вреда поддерживает, настаивает на строгом наказании подсудимого.

У суда отсутствуют основания не доверять показаниям Е.Е.В., так как они правдивы, логичны, последовательны как в период предварительного следствия, так и в период судебного разбирательства, и объективно согласуются с иными доказательствами по делу. Судом не установлено оснований для оговора подсудимого со стороны Е.Е.В., в связи с чем суд принимает ее показания за основу виновности Курмакаева Ю.А. при вынесении приговора.

Свои показания потерпевшая Е.Е.В. подтвердила в ходе проведения очной ставки с Курмакаевым Ю.А. на предварительном следствии 22 июня 2010 года.

л.д. 55-58)

Свидетель Е.Д.О. показал, что он является мужем потерпевшей. 18 июня 2010 года около 15 часов жена со своей подругой Тикаревой ушла в гости. С собой у жены был кошелек, мобильный телефон марки «Нокиа», на каждой руке у жены было по два золотых кольца, в ушах были золотые серьги, и некоторая сумма денег в кошельке. Вечером около 23 часов он позвонил жене, спросил как у нее дела. Она ответила, что все нормально. Позже он вновь звонил жене, но как он понял, у нее села батарейка на телефоне и она не отвечала. Утром 19 июня 2010 года Е.Е.В. позвонила с неизвестного телефона, сказала, что она находится в милиции в районе «...», и попросила забрать ее оттуда. Он забрал жену из милиции и она рассказала ему, что с Тикаревой поехала к друзьям в район .... Позже жена собралась уходить домой, вышла на улицу и заблудилась. Незнакомый мужчина предложил ей проводить ее, на что она согласилась. В пути мужчина неожиданно толкнул ее, жена упала на землю, ударилась головой о камень. Мужчина навалился на нее, закрывал руками ей рот. Жена испугалась, подумала, что мужчина хочет ее изнасиловать, поэтому предложила ему забрать все, что было у нее ценного. Мужчина забрал у нее имущество и ушел.

Свидетель С.Т.А., подтвердив показания, ранее данные на предварительном следствии, показала, что она является лицом без определённого места жительства и рода занятий, ведёт бродяжнический образ жизни и летом основную часть времени проводит возле церкви в районе .... В конце июня 2010 года к ней подошёл ранее незнакомый Курмакаев Ю.А., и обратился по вопросу местонахождения ее ночлега, а также попросил разрешения временно присоединиться к ней на период поиска постоянного жилья. Она согласилась и отвела Курмакаева Ю.А. к церкви. На протяжении нескольких дней он ночевал совместно с ней за церковью, ночами куда-то уходил, ничего о себе не рассказывал. В один из дней Курмакаев Ю.А. обратился к ней с просьбой оказать помощь в поиске покупателя на принадлежащий ему сотовый телефон. В благодарность за оказанную услугу Курмакаев Ю.А. пообещал на вырученные от продажи сотового телефона денежные средства приобрести спиртные напитки и продукты питания, которые совместно употребить. Она согласилась на его предложение, взяла у него телефон, завернула его в полиэтиленовый пакет и спрятала в кустарнике за церковью. В обеденное время на месте своего ночлега она обнаружила сотрудников милиции совместно с Курмакаевым Ю.А.. Сотрудники милиции обратились к ней по вопросу местонахождения сотового телефона. Она сразу поняла, что их интересует сотовый телефон, который ей накануне передал Курмакаев Ю.А., и выдала сотрудникам милиции телефон, ранее переданный ей Курмакаевым Ю.А..

Свидетель П.Н.В. показала, что является лицом без определенного места жительства. 19 июня 2010 года, примерно в 8 часов утра, она проснулась за церковью, расположенной в районе ..., и заметила С.Т.А. и З.С.А., которые находились в компании ранее незнакомого ей Курмакаева Ю.А.. Когда она подошла к ним, Курмакаев Ю.А. обратился к ней с просьбой оказать помощь в поиске покупателя для сотового телефона марки «Nokia», который он ей продемонстрировал. Курмакаев Ю.А. пояснил, что данный телефон принадлежит ему, и предложил продать его и на вырученные денежные средства приобрести спиртные напитки и продукты питания. Она отказалась помочь Курмакаеву Ю.А., пояснив, что не располагает возможностью найти покупателя для телефона. После этого Курмакаев Ю.А. вернулся в компанию С.Т.А. и З.С.А..

Свидетель Ф.В.В. показала, что проживает в доме № ... по улице .... В ночь с 18 на 19 июня 2010 года около 5 часов утра она проснулась и вышла из дома во двор. При выходе из дома она неожиданно услышала женский крик. Она вышла через калитку с территории двора на дорогу, чтобы узнать причины крика. Дойдя до перекрестной дороги, она увидела ранее незнакомую ей девушку, которая сидела на траве возле пешеходной тропы, пролегающей вдоль побережья реки. Девушка прикрывала обеими руками лицо. Рядом с ней сидел на корточках спиной к ней незнакомый мужчина. Девушка плакала, что-то говорила, но содержание её слов она не расслышала. Заметив её на дороге, мужчина встал и направился к ней, высказывая в её адрес угрозы, и требуя, чтобы она удалилась. Она испугалась и вернулась домой.

Из показаний П.С.А., данных ею при допросе на предварительном следствии 18 июля 2010 года, и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон л.д. 115-116), следует, что в доме № ... по улице ... проживают её родители, к которым она периодически приезжает на выходные в гости. В двадцатых числах июня 2010 года в один из выходных дней она находилась в доме у своих родителей. Примерно в 5 часов утра она проснулась от громкого женского крика с улицы, просящего о помощи. Она выглянула в окно своей комнаты, выходящее на улицу, и увидела незнакомую девушку. Заметив её в окне, девушка подошла к калитке ограждения дома, и постучала. Она вышла во двор, подошла к калитке со стороны двора и обратилась к девушке с вопросом о том, что произошло. Девушка плакала, находилась в состоянии психологического стресса. В ходе беседы девушка пояснила, что её пытался изнасиловать ранее ей незнакомый мужчина и обратилась к ней с просьбой вызвать милицию. Она вернулась в дом и вызвала сотрудников милиции. После этого она вернулась к девушке, которая рассказала, что встретила ранее незнакомого мужчину, который обратился к ней с предложением проводить до автодороги. Девушка согласилась на его предложение. В ходе беседы девушка не заметила, как мужчина привёл её в пустынное место, расположенное на берегу реки Пензы, где неожиданно начал приставать к ней. Девушка испугалась, что мужчина имеет намерение изнасиловать её и во избежание применения в отношении неё насилия и причинения телесных повреждений передала мужчине находящиеся при ней и принадлежащие ей золотые украшения - кольца, а также сотовый телефон. Забрав похищенное имущество, мужчина ушел.

Кроме показаний потерпевшей и свидетелей, вина подсудимого подтверждается и иными доказательствами по уголовному делу.

В заявлении от 19 июня 2010 года Е.Е.В. просит привлечь к ответственности незнакомого мужчину, открыто похитившего у нее имущество.

л.д. 5)

В ходе проведения осмотра места происшествия 19 июня 2010 года зафиксирована вещная обстановка на месте совершения хищения имущества Е.Е.В., а также обнаружены и изъяты сумка-кошелек, деньги в сумме 30 рублей, комплект ювелирных изделий из серебра.

л.д. 6-14)

При личном досмотре Е.Е.В. 19 июня 2010 года у нее были изъяты поврежденные фрагменты серег из металла желтого цвета.

л.д. 16-17)

При личном досмотре С.Т.А. 20 июня 2010 года у нее был изъят сотовый телефон, похищенный у Е.Е.В..

л.д. 24-25)

При предъявления лица для опознания 21 июня 2010 года Е.Е.В. опознала Курмакаева Ю.А. как лицо, которое открыто похитило принадлежащее ей имущество с применением насилия.

л.д. 43-44)

В ходе производства выемки 22 июня 2010 года у Е.Е.В. были изъяты документы на сотовый телефон, договор-заявка на открытие банковского счета, ярлык от кольца и детализация вызовов.

л.д. 51-52)

Согласно выводам заключения экспертов от 8 июля 2010 года стоимость сотового телефона, похищенного у Е.Е.В., на момент совершения хищения с учетом износа составляла 3493 рубля.

л.д. 83-85)

Сотовый телефон, документы на приобретение сотового телефона, детализация вызовов осмотрены 20 июля 2010 года и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств.

л.д. 124-151)

Суд признает допустимыми доказательствами по делу протоколы следственных действий и экспертные заключения, поскольку они получены с соблюдением требований законодательства, оснований сомневаться в их объективности у суда не имеется.

У суда не возникает сомнений в правильности выводов экспертов, так как они основаны на объективном и тщательном исследовании материалов уголовного дела с использованием и применением научно-обоснованных методик экспертного исследования.

Действия подсудимого по хищению имущества потерпевшей носили открытый и оконченный характер, так как показаниями потерпевшей Е.Е.В., которые суд принимает за основу, его собственноручным заявлением подтверждено, что подсудимый осознавал, что похищает имущество Е.Е.В. открыто, в присутствии собственника имущества, и преследовал именно цель хищения имущества. Впоследствии подсудимый с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Квалифицирующий признак грабежа «с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья» нашел свое объективное подтверждение при рассмотрении уголовного дела, так как в судебном заседании установлено, и подтверждено показаниями потерпевшей Е.Е.В., не доверять которым у суда отсутствуют основания, что Курмакаев Ю.А. в целях совершения открытого хищения имущества потерпевшей и подавления ее воли к сопротивлению, применяя в отношении неё насилие, неопасное для жизни или здоровья, толкнул Е.Е.В. в область плеч, от чего Е.Е.В. упала спиной на поверхность земли, после чего навалился на неё и обеими руками зажал Е.Е.В. рот, причиняя ей физическую боль и выражая намерение продолжить свои преступные действия.

С учетом позиции государственного обвинителя и фактических обстоятельств, установленных в судебном заседании, суд исключает из обвинения подсудимого указание на хищение им у потерпевшей кошелька и комплекта ювелирных украшений из «серебра-меди» (цепочки и кулона-крестика), так как Курмакаев Ю.А. данное имущество у потерпевшей не похищал.

Доводы подсудимого о его непричастности к совершению открытого хищения имущества потерпевшей, а также о том, что потерпевшая передала ему имущество добровольно, без какого-либо воздействия на нее, являются несостоятельными, и опровергаются показаниями потерпевшей Е.Е.В., которые судом принимаются за основу.

Действия Курмакаева Ю.А. суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции № 162-ФЗ от 8 декабря 2003 года), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, личность подсудимого, в том числе наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни.

Подсудимый по месту жительства характеризуется удовлетворительно л.д. 165-166), на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит л.д. 162, 164), ранее к уголовной ответственности не привлекался л.д. 160).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Курмакаева Ю.А., суд в соответствии с п. «г» ч. 1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ признает: совершение преступления впервые; наличие малолетнего ребенка; плохое состояние его здоровья.

Судом не установлено оснований для применения ст.ст. 62 и 64 УК РФ при назначении наказания подсудимому или освобождения его от наказания.

С учетом вышеизложенного, личности подсудимого Курмакаева Ю.А., характера и тяжести содеянного, позиции потерпевшей, настаивавшей на строгом наказании подсудимого, суд полагает, что достижение целей наказания, предусмотренных уголовным законом, возможно только путем назначения подсудимому Курмакаеву Ю.А. наказания в виде лишения свободы, с отбыванием наказания, в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, в исправительной колонии общего режима как лицу, совершившему тяжкое преступление, и ранее не отбывавшему наказание в виде лишения свободы.

Одновременно, с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения подсудимого, а также невозможности получения им заработной платы или иного дохода, суд полагает необходимым не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа.

В силу ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению лицом, его причинившим.

Согласно ст. 151 ГК РФ если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Противоправными действиями подсудимого Курмакаева Ю.А. по открытому хищению имущества с применением насилия, потерпевшей Е.Е.В. причинен материальный и моральный вред, в связи с чем заявленные потерпевшей исковые требования являются законными, обоснованными, и подлежащими частичному удовлетворению.

Вещественные доказательства - подлежат возврату законному владельцу и хранению при материалах уголовного дела.

В соответствии со ст. 131 ч. 2 п. 5 УПК РФ суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению, относятся к процессуальным издержкам и согласно ч. 4 ст. 132 УПК РФ). В связи с тем, что защитник подсудимого осуществлял его защиту по назначению суда, подсудимый от услуг защитника не отказался, с него должны быть взысканы в доход государства процессуальные издержки по оплате услуг защитника.

По аналогичным основаниям подлежит удовлетворению заявление прокурора Первомайского района города Пензы Ванина И.А. о взыскании с Курмакаева Ю.А. процессуальных издержек по оплате услуг защитника в период предварительного расследования.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Курмакаева Юрия Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции № 162-ФЗ от 8 декабря 2003 года), и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Курмакаева Ю.А. в виде содержания под стражей - оставить без изменения.

Срок отбытия наказания Курмакаеву Ю.А. исчислять с 21 июня 2010 года.

Вещественные доказательства:

- сотовый телефон, руководство по эксплуатации, договор-заявку, кассовый чек, кошелек женский, ярлык от кольца, деньги в сумме 30 рублей, пару поврежденных серег из металла желтого цвета, комплект ювелирных изделий из серебра, находящиеся на хранении у Е.Е.В. - возвратить Е.Е.В.;

- детализацию вызовов - хранить при материалах уголовного дела.

Взыскать с Курмакаева Юрия Александровича в доход государства процессуальные издержки в сумме 1 491 (одна тысяча четыреста девяносто один) рубль 85 копеек.

Гражданский иск Е.Е.В. к Курмакаеву Юрию Александровичу о взыскании материального ущерба и компенсации морального вреда - удовлетворить.

Взыскать с с Курмакаева Юрия Александровича в пользу Е.Е.В. в счет возмещения материального ущерба денежные средства в сумме 16 616 (шестнадцать тысяч шестьсот шестнадцать) рублей 00 копеек, в счет компенсации морального вреда денежные средства в сумме 10 000 (десять тысяч) рублей 00 копеек, а всего на сумму 26 616 (двадцать шесть тысяч шестьсот шестнадцать) рублей 00 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а Курмакаевым Ю.А. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы Курмакаев Ю.А. вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также заявлять ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции защитника по назначению суда, либо поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе.

В случае подачи кассационных жалоб или представления Курмакаев Ю.А. вправе подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

Судья подпись

...

...

...

...

...

...