Приговор от 19.07.2010 г. (особый порядок)



Дело № 1-168

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Пенза 19 июля 2010 года

Первомайский районный суд г.Пензы в составе:

председательствующего Пилясова Д.А.,

при секретаре Федосеевой Ю.В., с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Первомайского района г.Пензы Сорокиной И.Г.,

подсудимой Ивановой С.П.,

защитника Кадышевой Е.В., представившей удостоверение № 599 и ордер Пензенской областной коллегии адвокатов от 12.07.2010 г. № 2805,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного

дела в отношении

ИВАНОВОЙ СВЕТЛАНЫ ПАВЛОВНЫ, ... судимой 16 декабря 2008 года Первомайским районным судом г.Пензы (с учётом изменений, внесённых постановлением Первомайского районного суда г.Пензы от 16.02.2010 г.) по ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 3 года 6 месяцев, содержащейся под стражей с 22 июня 2010 года,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимая Иванова С.П. полностью согласна с предъявленным ей обвинением по ч.1 ст.232 УК РФ - в содержании притона для потребления наркотических средств, совершённом ею при следующих, как указано в обвинительном акте, обстоятельствах:

Иванова С.П., являясь наркозависимым лицом, обладая навыками изготовления наркотического средства «дезоморфин», с ноября 2009 года по 29 апреля 2010 года содержала притон для потребления наркотических средств по месту своего жительства в занимаемой ею части дома № ... по ул.... в г.Пензе. Реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание наркопритона, она согласовала с Ч.А.В. и В.И.Е. которые также являются потребителями наркотических средств, и желали употреблять наркотики в её жилище, что будет систематически предоставлять им своё жилище с имеющимися в нём водопроводом, электричеством, газопроводом, необходимой посудой и мебелью для скрытого изготовления, потребления наркотических средств и последующего отдыха в состоянии наркотического опьянения, с целью сокрытия следов преступной деятельности регулярно осуществлять уборку помещения наркопритона после изготовления и потребления наркотических средств. Для обеспечения деятельности притона Иванова СП. согласовала с посещавшим её жилище Ч.А.В., что необходимые для изготовления и потребления наркотических средств вещества и предметы он будет приобретать самостоятельно, а она будет предоставлять ему и В.И.Е. своё жилище в удобное для них время для изготовления и употребления наркотического средства «дезоморфин», принимать участие в совместном изготовлении наркотических средств, осуществлять присмотр за жилищем, наводить порядок, хранить предметы, используемые для изготовления и потребления наркотических средств, а именно посуду, бутылки и т.д., уничтожать следы изготовления наркотика, тем самым, создавая необходимые условия по функционированию притона, получая за это часть изготовленных наркотических средств.

Так, 20 апреля 2010 года, примерно в 12 часов, Иванова С.П., реализуя свои преступные намерения, умышленно предоставила занимаемую ею часть жилого дома № ... по ул.... в г.Пензе Ч.А.В., который пришёл в её жилище с целью незаконного потребления наркотического средства «дезоморфин». В её жилом помещении Ч.А.В. совместно с ней изготовили путём ... После чего, набрав приготовленное наркотическое средство в шприцы, совместно употребили его внутривенно, сделав себе инъекции.

Она же, 29 апреля 2010 года, примерно в 18 часов, реализуя свои преступные намерения, умышленно предоставила занимаемую ею часть жилого дома № ... по ул.... в г.Пензе Ч.А.В. и В.И.Е., которые пришли в её жилище с целью незаконного потребления наркотического средства «дезоморфин». В её жилом помещении Ч.А.В. совместно с В.И.Е. изготовили путём ... После чего, набрав приготовленное наркотическое средство в шприцы, совместно употребили его внутривенно, сделав себе инъекции.

Подсудимая Иванова С.П. в судебном заседании поддержала ранее заявленное ею ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что указанное ходатайство заявлено Ивановой добровольно и после проведения консультации с защитником, в присутствии последнего, что подтверждается письменным заявлением и подпиской Ивановой л.д.128, 129). Суд находит данную консультацию достаточной. Иванова осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства. Подсудимой разъяснено и понятно, что она не сможет обжаловать приговор по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Иванова, не превышает десяти лет лишения свободы. Государственный обвинитель Сорокина И.Г. согласна на постановление приговора в особом порядке судопроизводства.

Таким образом, все предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Учитывая данные обстоятельства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, и квалифицирует действия Ивановой С.П. по ч.1 ст.232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении Ивановой наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновной, в том числе наличие смягчающего и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи.

Совершённое Ивановой деяние относится к категории преступлений средней тяжести, подсудимая на учёте в психиатрической больнице не состоит л.д.85). В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд учитывает полное признание подсудимой вины.

Вместе с тем, в качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимой, суд учитывает, что Иванова ранее судима за преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств л.д.86, 88-89, 92), однако, должных выводов для себя не сделала, на путь исправления не встала и вновь, в период испытательного срока совершила однородное преступление. Со стороны участкового уполномоченного милиции по месту жительства Иванова характеризуется отрицательно л.д.98), ей выставлен диагноз «Опийная наркомания», лечение от которой подсудимая не проходила и продолжает употреблять наркотические средства. Решением Первомайского районного суда г.Пензы от 14.05.2009 г. Иванова лишена родительских прав в отношении своего малолетнего ребёнка л.д.94-96).

Принимая во внимание вышеизложенные обстоятельства, суд считает, что исправление Ивановой может быть достигнуто лишь в условия её изоляции от общества.

Учитывая, что Иванова совершила умышленное преступление в период испытательного срока, условное осуждение по приговору Первомайского районного суда г.Пензы от 16.12.2008 г. на основании ст.70 УК РФ.

С учётом личности подсудимой, страдающей наркоманией, суд в соответствии с п.А ч.1 ст.58 УК РФ считает необходимым назначить Ивановой отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Вещественные доказательства в соответствии с п.п.1-3 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежат уничтожению, как орудия преступления и предметы, запрещённые к обращению и не представляющие ценности.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

ИВАНОВУ СВЕТЛАНУ ПАВЛОВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение Ивановой С.П. по приговору Первомайского районного суда г.Пензы от 16 декабря 2008 года отменить.

На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частичного присоединить неотбытое наказание по приговору Первомайского районного суда г.Пензы от 16 декабря 2008 года, и назначить Ивановой С.П. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима, с исчислением срока с 22 июня 2010 года.

Меру пресечения Ивановой С.П. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - содержание под стражей.

Вещественные доказательства, перечисленные в п.3 справки - приложения к обвинительному акту, хранящиеся в отделе милиции № 4 УВД по г.Пензе, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Пензенского областного суда через Первомайский районный суд г.Пензы в течение 10 суток со дня провозглашения, а Ивановой С.П. - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чём она должна указать в своей кассационной жалобе.

В случае подачи кассационных жалоб или представления осуждённая вправе подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием системы видеоконференцсвязи.

Судья Д.А.Пилясов