Приговор от 23.07.2010 г. (особый порядок)



Дело № 1-178

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Пенза 23 июля 2010 года

Первомайский районный суд г.Пензы в составе:

председательствующего Пилясова Д.А.,

при секретаре Лесникове М.С., с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Первомайского района г.Пензы Сорокиной И.Г.,

потерпевшего Ш.Д.В.,

подсудимой Скворцовой М.А.,

защитника Балакиной М.А., представившей удостоверение № 620 и ордер Пензенской областной коллегии адвокатов № 3 от 22.07.2010 г. № 1985,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного

дела в отношении

СКВОРЦОВОЙ МАРИНЫ АНАТОЛЬЕВНЫ, ... судимой 11 февраля 2009 года мировым судьёй судебного участка № 2 Первомайского района г.Пензы (с учётом изменений, внесённых постановлениями мирового судьи судебного участка № 2 Первомайского района г.Пензы от 15.07.2009 г. и от 16.11.2009 г.) по ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год 7 месяцев, на основании постановления мирового судьи судебного участка № 2 Первомайского района г.Пензы от 22 апреля 2010 года об отмене условного осуждения направленной для отбывания наказания в колонию-поселение, по настоящему делу находящейся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимая Скворцова М.А. полностью согласна с предъявленным ей обвинением по ч.1 ст.111 УК РФ - в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершённом ею при следующих, как указано в обвинительном заключении, обстоятельствах:

25 марта 2010 года, в период времени с 11 до 12 часов, Скворцова М.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в комнате квартиры № ... дома № ... по ... в г.Пензе, взятым на месте происшествия ножом с длиной клинка 16 см., шириной клинка 2 см., в ходе произошедшей ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, с целью умышленного причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни и здоровья человека, нанесла Ш.Д.В. не менее одного удара в область спины, в результате чего причинила ему телесные повреждения: проникающее колото-резаное ранение задней поверхности грудной клетки слева с повреждением 6-го сегмента левого лёгкого, с наличием крови в плевральной полости слева (600 мл., большой гемоторакс), с наличием воздуха в плевральной полости слева (средний пневмоторакс), с повреждением межрёберных сосудов, которые расцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и здоровья в момент причинения. С полученными телесными повреждениями Ш.Д.В. был госпитализирован в отделение торакальной хирургии Пензенской областной клинической больницы им.Н.Н.Бурденко.

Подсудимая Скворцова М.А. в судебном заседании поддержала ранее заявленное ею ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что указанное ходатайство заявлено Скворцовой добровольно и после проведения консультации с защитником, в присутствии последнего, что подтверждается письменным заявлением и подпиской Скворцовой л.д.181, 182). Суд находит данную консультацию достаточной. Скворцова осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства. Подсудимой разъяснено и понятно, что она не сможет обжаловать приговор по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Скворцова, не превышает десяти лет лишения свободы. Государственный обвинитель Сорокина И.Г. и потерпевший Ш.Д.В. согласны на постановление приговора в особом порядке судопроизводства. Таким образом, все предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Учитывая данные обстоятельства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, и квалифицирует действия Скворцовой М.А. по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении Скворцовой наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновной, в том числе наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи.

Скворцова на учёте в психиатрической и наркологической больницах не состоит л.д.126, 128). Потерпевший Ш.Д.В. претензий к подсудимой не имеет. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимой вины, раскаяние в содеянном, а также наличие у неё малолетней дочери, 31 октября 2002 года рождения л.д.138).

Вместе с тем, суд учитывает, что Скворцова ранее судима условно л.д.130, 132), однако должных выводов для себя не сделала и в период испытательного срока вновь в состоянии алкогольного опьянения совершила тяжкое преступление. Скворцова ранее неоднократно привлекалась к административной ответственности л.д.137), со стороны участкового уполномоченного милиции по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками л.д.129).

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, суд считает, что исправление подсудимой возможно лишь в условиях её изоляции от общества.

При этом суд учитывает, что малолетний ребёнок Скворцовой проживает со своими близкими родственниками и не остаётся без присмотра.

Оснований для применения к подсудимой ст.64 УК РФ суд не находит.

Как установлено в судебном заседании, с 22 апреля 2010 года Скворцова отбывает наказание в виде лишения свободы по приговору мирового судьи судебного участка № 2 Первомайского района г.Пензы от 11.02.2009 г. л.д.134-135). В связи с этим окончательное наказание Скворцовой должно быть назначено в соответствии с требованиями ст.70 УК РФ, то есть по совокупности приговоров, путём присоединения к назначенному наказанию неотбытого наказания по предыдущему приговору, которое по состоянию на 23 июля 2010 года составляет 6 месяцев 29 дней.

В соответствии с п.Б ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Скворцовой, совершившей тяжкое преступление, должно быть назначено в исправительной колонии общего режима.

Потерпевшим гражданский иск не заявлен.

Заявленный прокурором Первомайского района г.Пензы л.д.120) и поддержанный государственным обвинителем в судебном заседании гражданский иск в интересах ТФОМС Пензенской области о взыскании со Скворцовой стоимости средств, потраченных на лечение Ш.Д.В., с которым подсудимая полностью согласна, подлежит удовлетворению в размере, подтверждённом имеющимися в материалах уголовного дела документами л.д.119).

Приобщённые к делу в качестве вещественных доказательств нож и смыв в соответствии с п.п.1 и 3 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежат уничтожению как орудие преступления и предметы, не представляющие ценности и не истребованные сторонами. Вопрос об остальных вещественных доказательствах решён на стадии предварительного следствия л.д.113-115).

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

СКВОРЦОВУ МАРИНУ АНАТОЛЬЕВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 9 (девять) месяцев.

На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 2 Первомайского района г.Пензы от 11 февраля 2009 года, и назначить Скворцовой М.А. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Скворцовой М.А. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Взять Скворцову М.А. под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Скворцовой М.А. исчислять с 23 июля 2010 года.

Гражданский иск прокурора Первомайского района г.Пензы в интересах Территориального фонда обязательного медицинского страхования Пензенской области удовлетворить.

Взыскать со Скворцовой Марины Анатольевны в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Пензенской области в счёт расходов на лечение Ш.Д.В. 25.499 (двадцать пять тысяч четыреста девяносто девять) рублей 72 копейки.

Вещественные доказательства - нож и смыв, хранящиеся в отделе милиции № 4 УВД по г.Пензе, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Пензенского областного суда через Первомайский районный суд г.Пензы в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённой - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чём она должна указать в своей кассационной жалобе.

В случае подачи кассационных жалоб или представления осуждённая вправе подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием системы видеоконференцсвязи.

Судья Д.А.Пилясов