приговор от 30.08.2010 г.



дело №1-220/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Пенза 30 августа 2010 года

Первомайский районный суд г. Пензы в составе:

председательствующего судьи Репиной В.В.,

при секретаре Лесникове М.С.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Первомайского района г. Пензы Букреевой Е.А.,

подсудимого Максимова Алексея Александровича,

защитника - адвоката Соловьева А.В., представившего ордер №87 от 30 августа 2010 года и удостоверение №297,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Максимова Алексея Александровича, ..., не судимого, находящегося под обязательством о явке,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Максимов А.А. согласен с предъявленным обвинением в совершении содержания притона для потребления наркотических средств.

Преступление согласно обвинительному акту совершено в г. Пензе при следующих обстоятельствах.

Максимов А.А., проживая в квартире по адресу: г. Пенза, ул. ..., д. ..., кв. ..., примерно в начале апреля 2010 года согласовал со своими знакомыми С.Ю.В., В.Т.С., а в первой половине нюня 2010 г. со своими знакомыми Ж.О.В. и В.Т.С., которые также являются потребителями наркотических средств, что, будет систематически предоставлять тем свою квартиру, с имеющимися в ней водопроводом, электричеством, мебелью, необходимой посудой, для скрытного изготовления, потребления наркотических средств и последующего отдыха в состоянии наркотического опьянения.

Так, 20 апреля 2010 года, примерно в 19 часов, Максимов А.А., реализуя свои преступные намерения, умышленно, предоставил занимаемую им квартиру ... в доме ... по ул. ... в г. Пензе, С.Ю.В., В.Т.С., которые пришли в его квартиру с целью незаконного изготовления и потребления наркотического средства - дезоморфин. В квартире ... дома ... по ул. ... в г. Пензе, Максимов А.А. изготовил из компонентов приобретенных С.Ю.В. и В.Т.С. наркотическое средство дезоморфин, после чего с согласия Максимова А.А., используя имеющиеся в его квартире водопровод, электричество, мебель, необходимую посуду для изготовления наркотического средства - дезоморфин, совместно с Максимовым АА употребили наркотик, сделав себе инъекции внутривенно.

Он же, 08 июня 2010 года, примерно в 19 часов, умышленно предоставил занимаемую им квартиру ... в доме ... по ул. ... в г. Пензе, Ж.О.В. и В.Т.С., которые пришли в его квартиру с целью незаконного изготовления и потребления наркотического средства - дезоморфин. В помещении квартиры ... дома ... по ул. ... в г. Пензе, Максимов АА. изготовил из компонентов приобретенных Ж.О.В. наркотическое средство дезоморфин, после чего с его согласия, используя имеющиеся в его квартире водопровод, электричество, мебель, необходимую посуду для изготовления наркотического средства - дезоморфин, совместно с Ж.О.В. и В.Т.С. употребил наркотик, сделав себе инъекции внутривенно.

Подсудимый Максимов А.А. согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме и поддерживает заявленное им после ознакомления с материалами дела, а также в подготовительной части судебного заседания, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен на применение особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Максимовым А.А. добровольно и после проведения консультаций с защитником в его присутствии, что подтверждается заявлением Максимова А.А., сделанным в судебном заседании, а также защитником. Суд находит данную консультацию достаточной. Максимов А.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Максимов А.А., не превышает четырех лет лишения свободы. Сторона обвинения согласна на постановление приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства. Следовательно, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Учитывая данные обстоятельства суд, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и не вызывающими у суда сомнений.

Таким образом, суд считает вину подсудимого Максимова А.А. установленной и квалифицирует его действия по ч.1 ст.232 УК РФ, ибо он совершил содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Максимов А.А. не судим, вину признал полностью, раскаивается в содеянном, участковым уполномоченным по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание, нет.

Судом не установлено оснований для применения ст.64 УК РФ при назначении наказания подсудимому Максимову А.А.

Учитывая тяжесть, характер и общественную опасность совершенного преступления, что Максимов А.А. нигде не работает, находился в состоянии одурманивания, вызванного наркотическими веществами, суд считает, что исправление и перевоспитание Максимова А.А. возможно только в местах лишения свободы, с отбыванием наказания в соответствии с ч.1 ст.58 УК РФ, с учетом данных о личности подсудимого, в исправительной колонии общего режима.

Суд не находит оснований для применения в отношении Максимова А.А. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Вещественные доказательства подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Максимова Алексея Александровича признать виновным по ч.1 ст.232 УК РФ и назначить наказание 06 (шесть) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу избрать в отношении Максимова А.А. меру пресечения в виде заключения под стражу.

Взять Максимова А.А. под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Максимову А.А. исчислять с 30 августа 2010 года.

Вещественные доказательства: предметы и вещества, дезоморфин в следовых количествах, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 4 УВД по г. Пензе, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Судья: