Приговор от 07.09.2010 г. (особый порядок)



Дело № 1-227

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Пенза 07 сентября 2010 года

Первомайский районный суд г.Пензы в составе:

председательствующего Пилясова Д.А.,

при секретаре Пономарёвой Н.С., с участием:

государственного обвинителя - заместителя прокурора Первомайского района г.Пензы Правосудовой Н.А.,

подсудимого Пименова А.В.,

защитника Кузовникова А.Н., представившего удостоверение № 649 и ордер Пензенской областной коллегии адвокатов от 07.09.2010 г. № 3636,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

ПИМЕНОВА АЛЕКСЕЯ ВАЛЕРЬЕВИЧА, ..., судимости не имеющего, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Пименов А.В. полностью согласен с предъявленным ему обвинением по ч.1 ст.228 УК РФ - в незаконных изготовлении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, совершённых им при следующих, как указано в обвинительном акте, обстоятельствах:

16 июня 2010 года, в период времени с 16 часов 30 минут до 18 часов, Пименов А.В., находясь в квартире № ... дома № ... по ул.... в г.Пензе, умышленно, с целью незаконного изготовления без цели сбыта наркотических средств, используя приобретённые им необходимые ингредиенты для изготовления наркотического средства «дезоморфин» (...), путём ... изготовил наркотическое средство - раствор «дезоморфина (дигидродезоксиморфина)» объёмом 5 мл., массой в пересчёте на сухой остаток 0,585 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 2281, 229 УК РФ» является крупным размером. Изготовленное наркотическое средство «дезоморфин» он умышленно без цели сбыта хранил при себе до 20 часов 16 июня 2010 года, когда в квартире № ... дома № ... по ул.... в г.Пензе был задержан работниками милиции, которые при осмотре квартиры указанное наркотическое средство обнаружили и изъяли.

Подсудимый Пименов А.В. в судебном заседании поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Судом установлено, что указанное ходатайство заявлено Пименовым добровольно и после проведения консультации с защитником, в присутствии последнего, что подтверждается письменным заявлением и подпиской Пименова л.д.88, 89). Суд находит данную консультацию достаточной. Пименов осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства. Подсудимому разъяснено и понятно, что он не сможет обжаловать приговор по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Пименов, не превышает десяти лет лишения свободы. Государственный обвинитель Правосудова Н.А. согласна на постановление приговора в особом порядке судопроизводства. Таким образом, все предусмотренные законом условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства соблюдены.

Учитывая данные обстоятельства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, и квалифицирует действия Пименова А.В. по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении Пименову наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, в том числе наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Пименов юридически не судим л.д.61), на учёте в психиатрической больнице не состоит л.д.62), участковым уполномоченным милиции по месту жительства характеризуется удовлетворительно л.д.66). В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимым вины и наличие у него малолетнего ребёнка, ... года рождения л.д.63).

Вместе с тем, в качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, суд учитывает, что Пименов неоднократно привлекался к административной ответственности л.д.64-65), страдает опийной наркоманией л.д.62), в состоянии наркотического опьянения совершил преступление средней тяжести, посягающее на здоровье населения, после возбуждения в отношении него настоящего уголовного дела должных выводов для себя не сделал и продолжает употреблять наркотические средства.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершённого преступления, а также материальное положение подсудимого, суд считает, что достижению целей наказания может способствовать лишь наказание в виде реального лишения свободы.

При этом суд учитывает, что малолетний ребёнок Пименова проживает вместе со своей матерью и не остаётся без присмотра.

С учётом данных о личности подсудимого, страдающего опийной наркоманией, суд в соответствии с п.А ч.1 ст.58 УК РФ считает необходимым определить Пименову отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Приобщённые к делу в качестве вещественных доказательств приспособления для изготовления наркотических средств, а также наркотическое средство «дезоморфин», как предметы, запрещённые к обращению, в соответствии с п.1 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

ПИМЕНОВА АЛЕКСЕЯ ВАЛЕРЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Пименову А.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Взять Пименова А.В. под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Пименову А.В. исчислять с 07 сентября 2010 года.

Вещественные доказательства - наркотическое средство «дезоморфин», три пустых шприца, две тарелки, два фрагмента верхней части бутылки, бутылку из полимерного материала ёмкостью 0,5 л., стеклянный флакон ёмкостью 50 мл., две конвалюты от таблеток, хранящиеся в отделе милиции № 5 УВД по г.Пензе, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Пензенского областного суда через Первомайский районный суд г.Пензы в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе.

В случае подачи кассационных жалоб или представления осуждённый вправе подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием системы видеоконференцсвязи.

Судья Д.А.Пилясов