приговор от 06.09.2010 г.



дело №1-224/2010 ...

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Пенза 06 сентября 2010 года

Первомайский районный суд г. Пензы в составе:

председательствующего судьи Репиной В.В.,

при секретаре Засыпалове Е.С.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Первомайского района г. Пензы Правосудовой Н.А.,

подсудимых Малышкина Сергея Викторовича и Варнавина Сергея Гельевича,

защитника подсудимого Малышкина С.В. - адвоката Пензенской областной коллегии адвокатов Шукшиной Т.В., представившей ордер №3564 от 30 августа 2010 года и удостоверение №374,

защитника подсудимого Варнавина С.Г. - адвоката Пензенской областной коллегии адвокатов Калашниковой Н.В., представившей ордер №3563 от 30 августа 2010 года и удостоверение №614,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Малышкина Сергея Викторовича, ..., не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б» ч.2 ст.158, п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ,

Варнавина Сергея Гельевича, ..., не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б» ч.2 ст.158, п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Малышкин С.В. и Варнавин С.Г. согласны с предъявленным обвинением в совершении двух эпизодов краж, то есть тайных хищений чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Преступления согласно обвинительному заключению совершены в г. Пензе при следующих обстоятельствах.

В период времени с 18 часов 30 минут 05.12.2009 года до 11 часов 30 минут 06.12.2009 года Малышкин С.В. совместно с Варнавиным С.Г., находясь возле бани принадлежащей М.В.М. расположенной по адресу г. Пенза ул. ... действуя умышленно из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, с целью личного обогащения путем тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение бани расположенной по выше указанному адресу, осознавая противоправность и общественную опасность своих деяний, имея единую цель - тайное хищение чужого имущества, заранее распределив между собой роли и договорившись о том, что каждый из них будет совершать действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, подошли к помещению бани, где Варнавин С.Г. заранее приготовленным, для облегчения совершения преступления, металлическим прутом, сорвал навесной замок расположенной на двери бани, а Малышкин С.В. дополняя преступные действия Варнавина С.Г., наблюдал за окружающей обстановкой, с целью предупреждения сообщника о появлении посторонних лиц. После чего вдвоем незаконно проникли в помещение бани, откуда совместно забрали и тайно похитили, принадлежащие М.В.М., бак из нержавеющего металла емкостью 80 литров, стоимостью 3524 рубля, 2 фляги из алюминия емкостью по 40 литров, стоимостью 2230 рублей за 1 штуку, общей стоимостью 4460 рублей, а всего похитили имущества принадлежащего М.В.М. на общую сумму 7984 рубля. После чего с похищенным с места преступления вдвоем скрылись и распорядились им по своему усмотрению, тем самым, причинив своими противоправными действиями потерпевшему М.В.М., материальный ущерб на общую сумму 7984 рубля.

В период времени с 03 часов до 14 часов 30 минут 07.12.2009 года, Малышкин С.В. совместно с Варнавиным С.Г., после совершения кражи у М.В.М. Находясь возле бани принадлежащей Т.О.В., расположенной по адресу г. Пенза, ул. ..., действуя умышленно из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, с целью личного обогащения путем тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение бани, расположенной по выше указанному адресу, осознавая противоправность и общественную опасность своих деяний, имея единую цель - тайное хищение чужого имущества, заранее распределив между собой роли и договорившись о том, что каждый из них будет совершать действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, подошли к помещению бани, после чего открыв деревянную щеколд, вдвоем незаконно проникли в помещение бани, откуда совместно забрали и тайно похитили, принадлежащий Т.О.В., бак из нержавеющей стали емкостью 70 литров, стоимостью 3308 рублей. После чего с похищенным с места преступления вдвоем скрылись и распорядились им по своему усмотрению, тем самым причинив своими противоправными действиями потерпевшей Т.О.В., материальный ущерб на общую сумму 3308 рублей.

Подсудимые Малышкин С.В. и Варнавин С.Г. согласны с предъявленным им обвинением в полном объеме и поддерживают заявленные ими после ознакомления с материалами дела, а также в подготовительной части судебного заседания, ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшие согласны на применение особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании установлено, что ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлены Малышкиным С.В. и Варнавиным С.Г. добровольно и после проведения консультаций с защитниками в их присутствии, что подтверждается заявлениями Малышкина С.В. и Варнавина С.Г., сделанными в судебном заседании, а также защитниками. Суд находит данную консультацию достаточной. Малышкин С.В. и Варнавин С.Г. осознают характер и последствия заявленных ходатайств. Наказание за преступления, в совершении которых обвиняются Малышкин С.В. и Варнавин С.Г., не превышает пяти лет лишения свободы. Сторона обвинения согласна на постановление приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства. Следовательно, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Учитывая данные обстоятельства суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и не вызывающими у суда сомнений.

С учетом позиции государственного обвинителя, суд исключает из обвинения Малышкина С.В. и Варнавина С.Г. по обоим эпизодам по п.п. «а, б» ч.2 ст.158, п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 162-ФЗ от 8 декабря 2003 года), ибо они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновных, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Малышкин С.В. и Варнавин С.Г. ранее не судимы, вину признали полностью, раскаиваются в содеянном, по месту жительства характеризуются удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых Малышкина С.В. и Варнавина С.Г. по обоим эпизодам, суд, в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, признает их собственноручные заявления об обстоятельствах совершенных преступлений, которые расценивает как явки с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание, нет.

В связи с наличием указанных смягчающих и отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, суд полагает необходимым назначить подсудимым Малышкину С.В. и Варнавину С.Г. наказание по обоим эпизодам с применением ст.62 УК РФ.

Судом не установлено оснований для применения ст.64 УК РФ при назначении наказания подсудимым.

Тяжких последствий в результате совершения преступлений не наступило, потерпевшие на строгом наказании подсудимых не настаивают, суд считает, что исправление и перевоспитание Малышкина С.В. и Варнавина С.Г. возможно без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ.

Вопрос о вещественных доказательствах решен на стадии предварительного расследования.

Гражданские иски по делу не заявлены.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Малышкина Сергея Викторовича признать виновным по первому эпизоду в отношении потерпевшего М.В.М. по п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 162-ФЗ от 8 декабря 2003 года) и назначить наказание:

- по первому эпизоду в отношении потерпевшего М.В.М. по п.п. «а, б» ст.62 УК РФ, 02 (два) года лишения свободы,

- по второму эпизоду в отношении потерпевшей Т.О.В. по п.п. «а, б» ст.62 УК РФ, 02 (два) года лишения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно Малышкину С.В. назначить 02 (два) года 06 (шесть) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Малышкину С.В. наказание считать условным с испытательным сроком 02 (два) года.

Обязать Малышкина С.В. в период испытательного срока: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением условно осужденного.

Меру пресечения Малышкину С.В. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу.

Варнавина Сергея Гельевича признать виновным по первому эпизоду в отношении потерпевшего М.В.М. по п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 162-ФЗ от 8 декабря 2003 года) и назначить наказание:

- по первому эпизоду в отношении потерпевшего М.В.М. по п.п. «а, б» ст.62 УК РФ, 02 (два) года лишения свободы,

- по второму эпизоду в отношении потерпевшей Т.О.В. по п.п. «а, б» ст.62 УК РФ, 02 (два) года лишения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно Варнавину С.Г. назначить 02 (два) года 06 (шесть) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Варнавину С.Г. наказание считать условным с испытательным сроком 02 (два) года.

Обязать Варнавина С.Г. в период испытательного срока: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением условно осужденного.

Меру пресечения Варнавину С.Г. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ими защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении защитников, о чем они должны указать в своих кассационных жалобах.

Судья: ...

...

...

...

...

...