приговор от 06.09.2010 г.



дело №1-228/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Пенза 06 сентября 2010 года

Первомайский районный суд г. Пензы в составе:

председательствующего судьи Репиной В.В.,

при секретаре Засыпалове Е.С.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Первомайского района г. Пензы Правосудовой Н.А.,

подсудимой Игнатьевой Елены Геннадьевны,

защитника - адвоката Пензенской областной коллегии адвокатов Кузенкова К.Н., представившего ордер №3600 от 06 сентября 2010 года и удостоверение №617,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Игнатьевой Елены Геннадьевны, ... не судимой, находящейся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Игнатьева Е.Г. согласна с предъявленным обвинением в совершении хранения в целях сбыта, сбыте продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

Преступление согласно обвинительному заключению совершено в г. Пензе при следующих обстоятельствах.

Игнатьева Е.Г. в неустановленное следствием время, но до 18 июля 2010 года, на территории центрального рынка у неустановленного следствием лица приобрела с целью последующей реализации в качестве алкогольного напитка за сумму 450 рублей, пять литров спиртосодержащей жидкости, не предназначенной для потребления внутрь и перенесла приобретенное к себе на место фактического проживания по адресу: г. Пенза, ул. ..., д...., кв...., где хранила в целях сбыта.

18 июля 2010 года около 13 часов 00 минут Игнатьева Е.Г., находясь по месту жительства, по адресу: г. Пенза, улица ..., д...., кв...., умышленно осознавая общественную опасность своих действий, реализовала 0,4 литра спиртосодержащей жидкости по цене 30 рублей за 0,4 литра на общую сумму 30 рублей, Ф.И.М. в качестве алкогольного напитка, изготовленного путем ... заведомо зная о том, что реализуемый ей спиртовой раствор не пригоден для внутреннего потребления и не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей и изготовлен с использованием этиловых денатурированных спиртов, в состав которых входит токсичная микропримесь - диэтилфталат.

Подсудимая Игнатьева Е.Г. согласна с предъявленным ей обвинением в полном объеме и поддерживает заявленное ею после ознакомления с материалами дела, а также в подготовительной части судебного заседания, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен на применение особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Игнатьевой Е.Г. добровольно и после проведения консультаций с защитником в его присутствии, что подтверждается заявлением Игнатьевой Е.Г., сделанным в судебном заседании, а также защитником. Суд находит данную консультацию достаточной. Игнатьева Е.Г. осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Игнатьева Е.Г., не превышает двух лет лишения свободы. Сторона обвинения согласна на постановление приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства. Следовательно, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Учитывая данные обстоятельства суд, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и не вызывающими у суда сомнений.

С учетом позиции государственного обвинителя, суд исключает из обвинения Игнатьевой Е.Г. по ч.1 ст.238 УК РФ, ибо она совершила хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Игнатьева Е.Г. не судима, вину признала полностью, раскаивается в содеянном, по месту жительства характеризуются положительно, имеет на иждивении двоих детей.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, суд в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ, признает наличие у Игнатьевой Е.Г. малолетнего ребенка, который является инвалидом детства.

Обстоятельств, отягчающих наказание, нет.

Судом не установлено оснований для применения ст.64 УК РФ при назначении наказания подсудимой.

При таких обстоятельствах суд считает, что исправление Игнатьевой Е.Г. возможно без изоляции от общества и полагает необходимым назначить ей наказание в виде штрафа, при определении размера которого учитывает имущественное положение подсудимой и её семьи, а также возможность получения ею доходов.

Вещественные доказательства: четыре бутылки емкостью 5 литров с жидкостями и бутылка емкостью 0,6 литра - подлежат уничтожению; денежные средства - возврату в ОБЭП ОМ №4 УВД по г. Пензе.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Игнатьеву Елену Геннадьевну признать виновной по ч.1 ст.238 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 10.000 (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения Игнатьевой Е.Г. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по Первомайскому району г. Пензы СУ СК при прокуратуре РФ по Пензенской области, четыре бутылки емкостью 5 литров с жидкостями и бутылку емкостью 0,6 литра, - уничтожить; денежные средства - возрастить в ОБЭП ОМ №4 УВД по г. Пензе.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе.

Судья: