приговор по ч.2 ст. 112 УК РФ



Дело №1-185

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пенза 18 августа 2010 года

Первомайский районный суд г. Пензы в составе

председательствующего судьи Погодина С.Б.,

при секретарях Мысякове А.К., Недопёкиной Т.Б.,

с участием государственного обвинителя -

старшего помощника прокурора Первомайского района г. Пензы Букреевой Е.А.,

подсудимого Филатова Д.В.,

защитника -

адвоката Завидова А.Л., представившего удостоверение №548 и ордер №140 от 08.04.2010 г.,

потерпевшего А.В.,

представителя гражданского истца - Территориального фонда обязательного медицинского страхования Пензенской области Шлёпкиной Е.В., представившей доверенность №08-35/019 от 24.06.2010 г.,

представителя МУЗ ГКБ СМП им. Г.А. Захарьина Поддубняк К.Ю., представившей доверенность от 12.05.2010 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании Первомайского районного суда г. Пензы материалы уголовного дела в отношении

ФИЛАТОВА ДМИТРИЯ ВИКТОРОВИЧА, родившегося ... года в ..., гражданина РФ, ..., зарегистрированного по адресу: ..., проживающего по адресу: ..., судимости не имеющего,

находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.112 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Филатов Д.В. совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершённое группой лиц.

Преступление совершено им в г. Пензе при следующих обстоятельствах:

14 ноября 2009 года в период времени с 17 часов до 17 часов 50 минут Филатов Д.В. совместно с неустановленными следствием лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, проник путём свободного доступа в квартиру № ... дома № ... по ул. ... в г. Пензе, где воспользовавшись тем, что А.В. спал, Филатов Д.В., используя взятый на месте преступления табурет, а также «ножки» указанного табурета, а одно из неустановленных следствием лиц, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, используя «ножки» указанного табурета, совместно и одномоментно нанесли табуретом, «ножками» указанного табурета, а также каждый из них руками и ногами не менее пяти ударов по голове, а также не менее двух ударов табуретом, «ножками» указанного табурета по телу А.В. В это время, другое из неустановленных следствием лиц, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, действуя согласно отведённой ему роли в совершаемом преступлении, обеспечивая беспрепятственное причинение телесных повреждений А.В., оказывал физическое воздействие на Е.В., пытающуюся воспрепятствовать действиям Филатова Д.В. и одного из неустановленных следствием лиц, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство. В результате совместных преступных действий Филатова Д.В. и неустановленных следствием лиц, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, А.В. были причинены следующие телесные повреждения: закрытый оскольчатый перелом нижней трети левой малоберцовой кости со смещением, гемартроз (скопление крови) левого коленного сустава, которые квалифицируются как вред здоровью средней тяжести, влекут за собой длительное расстройство здоровья на срок свыше 3-х недель (более 21 дня), закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, ушибленные раны лица, теменной, лобной и затылочной областей головы, геморрагии век, которые квалифицируются как лёгкий вред здоровью и повлекшие за собой кратковременное расстройство здоровья на срок, продолжительностью не свыше трёх недель от момента причинения травмы.

Подсудимый Филатов Д.В. вину признал частично и показал, что 13.11.2009 года он зашел к А.В. в квартиру, там находились сам А.В., А.Н. и его жена С.Ю., А.А., сожительница А.В. - Е.В., Ю.В.. Вместе распивали спиртное. Во время этого у него произошёл конфликт с А.Н.. После этого на него напал А.В., а потом А.А.. Он побежал от А.В. и А.А., но они его поймали у перекрёстка и вдвоём избили. 14.11.2009 года он попросил В.Ю. съездить вместе с ним в квартиру к А.В., чтобы узнать, за что его избили. Его брат привез их к дому и остался в машине, а они вдвоём вошли в квартиру, дверь в дом была открыта, свет был выключен, никто не отзывался. Он увидел, что А.В. спал вместе с Е.В., никого больше не было, поэтому В.Ю. вышел из комнаты. Когда А.В. проснулся и встал с кровати, он подумал, что тот хочет его ударить, поэтому он взял табурет и ударил им А.В. От удара табурет разбился, ножка от табурета осталась у него в руках. Он бил А.В. ножкой от табурета сверху вниз в верхнюю часть тела и по голове, потом еще ударил ногой в живот, руками его не бил. После этого А.В. остался сидеть, а он ушёл из квартиры, встретил в прихожей В.Ю. и его брат отвез их домой. Е.В. он не бил, она кричала и он оттолкнул её, она села в кресло и больше не вставала. Откуда повреждения у Е.В., он не знает. Считает, что повреждения на ногах могли образоваться у А.В. от падения, так как по ногам он его не бил.

К показаниям Филатова Д.В. о том, что преступление он совершил один, ударов по ногам А.В. и ударов руками не наносил, суд относится критически и считает, что такие показания подсудимый даёт с целью смягчить наказание, а также освободить от ответственности соучастников преступления.

Суд принимает за основу показания потерпевшего, свидетелей, а также заключения экспертиз, оснований сомневаться в объективности которых у суда не имеется.

Вина Филатова Д.В. в совершении инкриминируемого преступления полностью доказана совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Так, потерпевший А.В. показал, что 13.11.2009 г. у него дома был Филатов, которого привела Е.Ю.. Между ними была драка. 14 ноября 2009 года он был дома и спал с Е.В.. Проснулся от удара табуреткой по голове. Сначала ничего не видел, потому что «полетели искры из глаз». Потом понял, что перед ним стоит один Филатов Д.В., которого узнал по голосу. Дальше Филатов Д.В. продолжил его избивать табуреткой, а потом ножкой от табуретки. Сначала он лежал на кровати, а потом упал на пол. Один раз Филатов ударил его табуреткой по голове, потом он хотел встать, но последовал удар рукой по голове. От этого удара он упал, хотел встать, но опять оказался на кровати.

Суд критически оценивает показания А.В. и считает их ложными в части того, что удары ему наносил один человек, поскольку данные показания опровергаются показаниями свидетеля Е.В. и даны в судебном заседании с целью смягчить наказание Филатова Д.В. и освободить от ответственности двух других, неустановленных следствием лиц.

Суд принимает за основу показания А.В., данные им в ходе следствия и из которых следует, что 14.11.2009г. в течение дня он находился по месту жительства, спал. В вечернее время, когда на улице было темно, он проснулся от резкой боли, нанесённого ему удара по голове посторонним тупым предметом. Он спал на кровати. Открыв глаза, увидел, что в комнате рядом с кроватью, на которой он спал, находятся трое мужчин, одетых в куртки. Он лежал на спине. Е.В. находилась в комнате. Один из двух указанных мужчин нанёс ему находящимся в его руке табуретом не менее двух ударов по голове, в это время второй мужчина наносил ему удары ногами и руками по разным частям тела. После третьего удара табуретом, табурет разломился. После чего мужчины стали наносить ему удары «ножками» указанного табурета по разным частям тела, в том числе по голове, при этом продолжали наносить удары руками и ногами по разным частям тела. На действия третьего мужчины он не обращал внимания, не исключает, что он также нанёс ему удары по голове и телу. В момент нанесения ударов он изначально находился на спине, в процессе нанесения ему ударов он оказался на боку, впоследствии, упал на пол. Положение тела постоянно менял, пытался подняться, прикрывал голову и тело руками, вставал на колени, в это время ему продолжали наносить удары «ножками» табурета, руками, ногами. Мужчины ничего не требовали, ничем не угрожали. Общее количество нанесённых ему ударов каждым из мужчин «ножками» табурета по голове и телу не менее 15. После нанесения ударов мужчины быстрым шагом вышли из комнаты на улицу, ничего не говорили (т.1л.д.95-97).

Суд считает, что показания потерпевшего А.В., данные в ходе предварительного расследования, в части нанесения ему ударов подсудимым Филатовым Д.В. и другим лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, заслуживают доверия, поскольку подтверждаются другими доказательствами.

Свидетель Е.В. показала, что 13.11.2009 г. в ходе употребления спиртных напитков по месту жительства, в компании с О.Ю., Е.Ю., А.А., А.Н., С.Ю., Филатовым Д.В., А.В. между Филатовым и А.В. возник конфликт, в ходе которого А.В. совместно с А.А. нанесли неоднократные удары ногами Филатову по телу. После этого, она увела А.В. по месту жительства, где они легли спать. 14.11.2009 года примерно, в 17 часов они с А.В. легли спать. Она и А.В. спали на кровати. Примерно в 18-19 часов она проснулась от того, что кто-то заходил в комнату. Она пошла к входной двери, в это время услышала шум быстрых шагов нескольких человек, после чего в комнату вбежали трое парней, один из которых толкнул ее по направлению в комнату, она упала на кресло, на спину. Второй парень подошел к ней, встал рядом, стал удерживать ее руками, наносить ей удары кулаками, каким-то предметом, похожим на биту, по ногам, разным частям тела, так как она пыталась встать. В это время, первый и третий парень подошли к кровати, на которой спал А.В., который не успел встать, после чего кто-то из указанных парней стал наносить А.В. по телу многочисленные удары табуреткой, другой парень наносил удары по телу А.В. руками. А.В. громко кричал от наносимых ударов. После нескольких ударов, табурет, которым были нанесены удары, сломался, одна из «ножек» стула упала на пол комнаты. После чего кто-то из указанных парней взял упавшую на пол «ножку», которой стал также наносить удары по телу А.В.. Она в это время кричала, чтобы парни не трогали А.В., пыталась встать с кресла, чтобы вступиться за него, но второй парень, находящийся рядом с ней, не давал ей этого сделать, наносил удары имевшейся у него битой. Каждым из парней, которые наносили удары А.В., было нанесено не менее 8 ударов табуретом и «ножкой» табурета. Ей по ногам нанесли около 7 ударов, рукой - не менее трех ударов по голове, в область лица. Нанеся указанное количество ударов, первый и третий парни выбежали из комнаты, следом за ними выбежал второй парень, в квартире находились около 10-15 минут.

Свидетель А.А. показал, что 13.11.2009 г. вечером он пришел по месту жительства А.В., где вместе с А.В., Е.В., О.Ю., Е.Ю., А.Н., С.Ю. употреблял спиртные напитки. Туда же пришел Филатов, у которого сначала был конфликт с А.Н., а потом с ним и А.В., поэтому он совместно с А.В. нанесли Филатову неоднократные удары по телу руками и ногами. 14.11.2009 года примерно в 18 часов он подошел к дому, в котором проживают ФИО, увидел, что рядом находятся сотрудники милиции. На улицу через некоторое время вышла Е.В., которая пояснила, что некоторое время назад, когда она с А.В. спали, в комнату через незапертую дверь проникли Филатов и еще двое, которые избили её и А.В. битами. На её теле, в области ног и рук имелись синяки. Через некоторое время он увидел А.В., который был госпитализирован в больницу с повреждениями. До случившегося он видел А.В. около 16 часов 14 ноября 2009 года и никаких повреждений у него не было.

Свидетель О.В. показал, что 14.11.2009 г. зашел к брату - А.В. Дверь открыла Е.В., которая плакала и рассказала, что в квартиру ворвались трое неизвестных ей мужчин, которые избили её и А.В., имеющимся в доме табуретом. На кровати лежал А.В. У него на лице, голове и теле имелись рваные, ушибленные раны, значительные следы крови, постельное бельё было в крови. В комнате находился сломанный табурет, на котором имелись следы крови. А.В. находился в состоянии шока, об обстоятельствах причинения ему телесных повреждений, ничего пояснить не смог. В области ног Е.В. имелись кровоподтеки, которые она объяснила тем, что данные телесные повреждения были ей причинены указанными парнями. Он вызвал скорую медицинскую помощь. Впоследствии А.В. пояснил, что телесные повреждения ему были причинены тремя мужчинами, причинение ему телесных повреждений связывает с возникшим накануне конфликтом и дракой с Филатовым.

Свидетель Ю.В. показала, что 14.11.2009г. примерно в 16 часов она с мужем О.В., О.Ю., Е.Ю., находясь по месту жительства, употребляли спиртное. Примерно в 17 часов она вышла в террасу, покурить, увидела, что дверь квартиры А.В. открыта. Она зашла в квартиру, увидела, что в спальной комнате, на кровати спят А.В., Е.В.. Она стала будить их, сказала им, чтобы они закрыли дверь квартиры, но разбудить не смогла, так как они находились в сильной степени алкогольного опьянения. Она вышла из квартиры, прикрыв входную дверь квартиры А.В., но не плотно. Затем вернулась по месту жительства, где продолжила употреблять пиво. Находясь в квартире, слышала какие-то крики. Примерно в 17 часов 30 минут она вышла из квартиры, чтобы в магазине прибрести пиво. Проходя мимо входной двери квартиры А.В., увидела, что дверь открыта настежь, освещение отсутствовало. Она заглянула в квартиру, в это время из квартиры быстрым шагом вышел мужчина, которого видела впервые. Данный мужчина приблизившись к ней, неожиданно для нее, взял рукой за рукав её пальто, она обратила внимание на то, что руки у него были в крови. Она испугалась, растерялась. Мужчина сказал ей, чтобы она зашла в квартиру, она отказалась, сказав, что с ребенком. После этого, мужчина сказал ей, чтобы она уходила, затем зашел в квартиру А.В., закрыв замок двери с внутренней стороны. А.В., Е.В. она не видела, их голосов не слышала. Она поняла, что А.В. избивают, но растерялась, испугалась, поэтому в милицию не звонила, к себе в квартиру не проходила, никому об увиденном не сообщила. Когда вернулись из магазина, увидела, что возле дома находятся сотрудники милиции. Зашла в квартиру к А.В., где находились О.В., Е.В., А.В., сотрудники милиции. А.В. лежал на кровати, у него на лице, голове, теле имелись рваные, ушибленные раны, следы крови. На постельном белье имелись следы крови. На полу комнаты находился деревянный табурет, который был сломан, на нем имелись следы крови. А.В. находился в состоянии шока, молчал. Е.В. пояснила, что некоторое время назад к ним в квартиру ворвались несколько мужчин, которые избили её и А.В., находящимся в квартире табуретом. На теле Е.В., в области ног, имелись значительные кровоподтеки, она пояснила, что они были причинены мужчинами.

Свидетель О.Ю. показала, что 14.11.2009 года они с Ю.В. пошли в магазин. Ю.В. подошла к двери квартиры А.В., так как ранее оттуда были слышны его крики. Ей открыл какой-то парень, у которого были руки в крови и позвал её, но она его не узнала, хотя накануне видела Филатова у А.В.. Когда потом пришли из магазина и зашли в квартиру к А.В., то увидели, что А.В. был в крови. Кровь была на подушке, на кровати, на паласе. Е.В. орала, что её побили. У неё был синяк на ноге. Говорила, что били несколько человек. А.В. говорил, что не знает тех, кто его бил. Говорил, что они спали с Е.В., дверь была открыта. К ним в комнату вошли и начали бить, побили и ушли.

Свидетель Е.Ю. показала, что 13.11.2009 г. она, в вечернее время, находясь в гостях по месту жительства А.В. в компании Е.В., О.Ю., А.А., А.П., С.Ю., Филатова употребляла спиртные напитки, находилась в сильной степени алкогольного опьянения. А.А. и А.В. избили Филатова. Она отвела Филатова Д.В. к себе домой и обработала ему раны, после чего он остался у неё. 14.11.2009 г. примерно 9-10 часов Филатов уехал. Проснулась в позднее вечернее время, когда к ней в квартиру пришла Е.В., на теле которой имелись телесные повреждения в виде кровоподтеков: на левом бедре, голени, в области локтя, синяк в области глаза. Е.В. пояснила, что она позвонила в скорую медицинскую помощь и милицию, в связи с тем, что некоторое время назад, к ним в квартиру ворвались трое мужчин, через входную незапертую дверь, двое из которых избили А.В. находящимся в квартире табуретом, она в это время пыталась помочь А.В., который в момент нанесения ему ударов находился на кровати, лежал, а третий парень нанес ей несколько ударов по разным частям тела деревянным предметом, сказала, что битой, в связи с чем, получила указанные повреждения. Е.В. пояснила, что в тот момент, когда мужчины ворвались в квартиру, Е.В. с А.В. спали на кровати, электроосвещение в комнате было отключено, в комнате было темно, в связи с чем, она не видела лиц нападавших. Она прошла в квартиру к А.В., где увидела врачей, сотрудников милиции. На голове, лице А.В. имелись открытые рваные раны, в комнате, на полу находился табурет, который был сломан, на нем имелись следы крови. А.В. сказал, что подозревает в причинении ему телесных повреждений Филатова в связи с тем, что между ними днем ранее произошла драка, подтвердил, что нападавшими были трое мужчин, что его били двое из нападавших, третий избил Е.В.. Она звонила Филатову на номер сотового телефона, спрашивала его, причастен ли он к причинению А.В. и Е.В. телесных повреждений, он ответил, что действительно причастен к данному событию, однако, конкретных своих действий не сообщил. Свои действия объяснил тем, что накануне, был избит А.В..

Свидетель А.Н. показал, что 13.11.2009 г. примерно в 21 час он пришел по месту жительства А.В., где находилась его жена С.Ю., которая сказала, что в его отсутствие Филатов Д.В. что-то сказал. Он вышел с ним и ударил его в лицо, в результате чего Филатов получил рассечение брови. Потом он совместно с женой ушел по месту жительства. Через несколько дней от жены он узнал о том, что 14.11.2009 г. в вечернее время А.В. были причинены телесные повреждения, он был избит несколькими мужчинами, в связи с чем он находился на стационарном лечении в больнице.

Свидетель С.Ю. показала, что 13.11.2009 г. примерно в 20 часов она пришла в гости по месту жительства А.В., где находились он сам, Е.В., А.А., О.Ю., Е.Ю., Филатов, и совместно стали употреблять спиртные напитки. Примерно в 21 час 30 минут в квартиру пришел ее муж А.Н. У него с Филатовым возник конфликт, который она не наблюдала, но после которого на лице Филатова имелась кровь в области брови. Потом они с мужем ушли. 15.11.2009 г. ей позвонила Ю.В., которая сообщила о том, что 14.11.2009 г. в вечернее время А.В. были причинены телесные повреждения, он был избит несколькими мужчинами. Удары были нанесены табуретом, взятым в квартире у А.В. Впоследствии она встречалась с Е.В., которая подтвердила, сведения, сообщенные Ю.В. и пояснила, что в момент причинения телесных повреждений А.В. спал, что она пыталась препятствовать действиям мужчин, в связи с чем, они нанесли ей множественные удары битой по ногам.

Свидетель В.Ю. показал, что 14.11.2009 г. ему позвонил Филатов Д.В., который приехал к нему, сказал, что его избили, попросил проехать с ним к нему домой на ул. ..., где он снимал квартиру, а вечером он позвонил брату Ф.В. и все втроем поехали туда, где его избили. Филатов попросил его проехать с ним, присутствовать при разговоре с парнями. Когда он и Филатов Д.В. без разрешения зашли в дом, то увидели, что в доме не было света. В квартире на кровати были видны очертания человека, как стало известно, А.В. Филатов Д.В. стал будить А.В., спрашивал, что вчера получилось. В это время он (В.Ю.) вышел на улицу. Находясь на улице, услышал шум драки, крики, шум мебели. Когда вошёл в комнату, то увидел, что Филатов Д.В. и А.В. стояли в комнате вплотную друг к другу. Один из них сидел на кровати, а другой стоял рядом. Они боролись, но чтобы кто-то из них наносил удары, не видел. Е.В. не видел, но слышал женские крики. Как там и что происходило, не знает. Он позвал Филатова Д.В. и вместе они вышли из дома, сели в машину и уехали на ул.... Ударов А.В. он не наносил, Ф.В. с ними в дом не заходил.

Свидетель Ф.В. показал, что 14.11.2009 г. ему позвонил его брат Филатов Д.В., попросил заехать за ним и отвезти по месту жительства Е.Ю. в .... Он забрал брата и В.Ю. Примерно в 19 часов он привез В.Ю. и Филатова на ул. ... ..., припарковав автомашину на расстоянии примерно 100 м от дома. После этого, В.Ю. и Филатов вышли из салона автомашины. Он остался ожидать их в салоне автомашины, из автомашины не выходил. Для каких целей В.Ю. пошел с братом, ему не было известно, он не выяснял. Примерно через 5 минут они вернулись, сели на заднее пассажирское сидение салона автомашины. По просьбе Филатова он отвез их к ... мосту на ул. ..., где они вышли из салона автомашины. Что произошло в доме, ему не известно.

Суд критические оценивает показания В.Ю. и Ф.В., в той части, что В.Ю. не наносил удары А.В., а Ф.В. не заходил в дом, Е.В. не удерживал и ударов ей не наносил, считая, что они заинтересованы в уходе от ответственности, поскольку Е.В. и А.В. указывают, что в доме находились три человека, один - Ф.В. удерживал Е.В., а двое - Филатов Д.В. и В.Ю. одновременно наносили удары А.В. ножками от табуретки.

Кроме того, вина Филатова Д.В. подтверждается заявлением А.В. от 19.11.2009 г. о привлечении к уголовной ответственности Филатова Дмитрия, который 14.11.2009г. около 19ч. избил его в доме №... по ул. ... (т.1л.д.57), рапортом оперативного дежурного ОМ № 4 УВД по г. Пензе от 14.11.2009г., зарегистрированном в КУСП ОМ № 4 УВД по г. Пензе за № 12286 от 14.11.2009г., в котором он докладывает о том, что 14.11.2009 г. от дежурной медсестры городской больницы №6 поступило сообщение, что к ним за помощью обратился А.В., ... г.р., проживающий по адресу: ..., ..., ..., который пояснил, что 14.11.2009 г. в 17 часов 30 минут у дома № ... его избили неизвестные, диагноз: «чмт, а/о», госпитализирован в отделение нейрохирургии (т.1л.д.30), рапортом инспектора 4-го взвода ОБДПС ГИБДД УВД по г. Пензе, зарегистрированном в КУСП ОМ № 4 УВД по г. Пензе за № 12276 от 14.11.2009г., в котором он докладывает о том, что 14.11.2009г. через дежурную часть УВД поступило сообщение, что по адресу: г. Пенза, ... совершён порез, прибыв на место установил, что двое людей среднего возраста получили телесные повреждения от группы лиц, которые скрылись на а/м ..., проехав в район ул. ... была остановлена а/м ... г/н ... под управлением Ф.В., данный водитель пояснил, что был на ул. ... ..., где забрал двух молодых людей, водитель с а/м был доставлен в ОМ №4 УВД по г. Пензе (т.1л.д.40), протоколом осмотра места происшествия от 14.11.2009 года, согласно которому осмотрена квартира № ... дома № ... по ... в г. Пензе, в спальной комнате расположена кровать, на которой лежит наволочка синего цвета с пятнами бурого цвета, которая была изъята, за кроватью в углу на полу лежат ножки от стула светло-коричневого цвета в количестве 3 штук с пятнами вещества бурого цвета, которые были изъяты (т.1л.д.31-32), протоколом осмотра места происшествия от 14.11.2009 г., в ходе которого осмотрена автомашина ... г/н ..., расположенная возле здания ОМ №4 на ул. ... в г. Пензе (т.1л.д. 41-42).

Изъятые предметы осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (т.1л.д.151-152), три ножки от стула переданы на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ОМ №4 УВД г. Пензы (т.1л.д.153), наволочка возвращена потерпевшему А.В. (т.1л.д.154).

Копией карты вызова скорой медицинской помощи от 14.11.2009 г. (т.1л.д.193) зафиксировано, что А.В. был госпитализирован с жалобами на головную боль, множественные ушибленные раны на голове, лице, туловище. Был избит неизвестными бейсбольной битой.

Справкой МУЗ ГКБ СМП им. Г.А.Захарьина №3715 от 19.11.2009 г. подтверждается, что А.В. находился на лечении в больнице с 14 по 19 ноября 2009 года по поводу ЗМЧТ, сотрясение головного мозга, множественные ушибленные раны головы, ушиб почки, перелом тазобедренной левой малоберцовой кости (т.1л.д.56).

Из акта исследования № 909 от 20.11.2009 года (т.1л.д.48-50) следует, что на наволочке, трёх ножках стула, изъятых с места происшествия, обнаружена кровь человека группы В

Согласно заключению эксперта № 56 от 9.02.2010 года (т.1л.д.131-132) следует, что кровь А.В. относится к группе В

Заключением эксперта № 6457 от 29.12.2009 г. подтверждается, что у А.В., ... имеются следующие повреждения: закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, ушибленные раны лица, теменной, лобной и затылочной областей головы, геморрагии век; закрытый оскольчатый перелом нижней трети левой малоберцовой кости со смешением, гемартроз (скопление крови) левого коленного сустава, которые образовались от не менее пяти ударных воздействий тупого предмета в области головы и лица и не менее двух - в области левой нижней конечности, причем образование повреждения в области левого коленного сустава не исключается при падении с высоты роста, образование повреждений в области левой голени не исключается как при ударном воздействии, так и при падении с высоты роста. Повреждения, локализованные в одной анатомической области - голова, являются единым комплексом черепно-мозговой травмы, влекут за собой кратковременное расстройство здоровья на срок до трех недель (до 21 дня) от момента причинения травмы, по этому признаку расцениваются как легкий вред здоровью. Повреждения в области левой нижней конечности квалифицируются как вред здоровью средней тяжести, влекут за собой длительное расстройство здоровья на срок свыше трёх недель (более 21 дня). Давность образования повреждений не исключается 14.11.2009 г. (т.1л.д.124-125).

Не верить показаниям потерпевшего, свидетелей, а также исследованным в судебном заседании протоколам следственных действий и документам, которые получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства и признаны судом допустимыми, у суда нет оснований, так как они последовательны, соответствуют действительным обстоятельствам дела, оснований оговаривать Филатова Д.В. у потерпевшего и свидетелей не имеется.

С учетом исследованных обстоятельств дела, анализа доказательств, как в отдельности, так и в совокупности, суд, признавая все исследованные доказательства допустимыми, так как они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, квалифицирует действия Филатова Д.В. в отношении потерпевшего А.В. по ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершённое группой лиц.

Судом установлено, что 14 ноября 2009 года в период времени с 17 часов до 17 часов 50 минут Филатов Д.В. используя взятый на месте преступления табурет, а также «ножки» указанного табурета, а одно из неустановленных следствием лиц, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, используя «ножки» указанного табурета, совместно и одномоментно нанесли табуретом, «ножками» указанного табурета, а также каждый из них руками и ногами не менее пяти ударов по голове, а также не менее двух ударов табуретом, «ножками» указанного табурета, руками и ногами по телу А.В. Филатов Д.В. безразлично относился к тому, в какую часть тела попадет, но, осознавая, что, нанося множественные удары, он причинит вред здоровью потерпевшего, и в результате А.В. был причинен средней тяжести вред здоровью, находящийся в причинной связи с действиями Филатова Д.В. и неустановленных следствием лиц.

Суд считает, что, нанося потерпевшему А.В. удары табуретом, «ножками» табурета, руками и ногами Филатов Д.В. осознавал, что совершает деяние, опасное для здоровья другого человека, предвидел возможность причинения вреда здоровью и сознательно допускал причинение такого вреда, безразлично относясь к тому, какой тяжести вред здоровью будет причинен. Таким образом, причинная связь между противоправными действиями Филатова Д.В. и преступными последствиями в виде средней тяжести вреда здоровью полностью доказана совокупностью исследованных по делу доказательств.

Суд исключает из обвинения Филатова Д.В. квалифицирующий признак умышленного причинения средней тяжести вреда здоровью - группой лиц по предварительному сговору, поскольку суду не представлено доказательств о наличии предварительной договоренности между Филатовым Д.В. и лицами, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, сам Филатов Д.В. наличие предварительного сговора отрицает.

Суд считает доказанным совершение преступления Филатовым Д.В. в составе группы лиц, поскольку, нанося удары А.В., он действовал совместно и согласованно с лицами, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, и именно в результате их совместных действий А.В. был причинён средней тяжести вред здоровью.

При этом суд отвергает доводы подсудимого о том, что удары он наносил один, поскольку потерпевший А.В. указывает на нанесение ударов с двух сторонами и двумя лицами, а свидетель Е.В. поясняет, что один из нападавших удерживал её, двое других одновременно наносили удары А.В. Оснований не доверять показаниям А.В. и Е.В. у суда не имеется. Учитывает суд и наличие повреждений у А.В. в области головы и нижних конечностей, которые невозможно причинить за короткий промежуток времени одним человеком, при условии нахождении потерпевшего в горизонтальном положении.

Критически суд оценивает и доводы Филатова Д.В. о том, что удар табуреткой он нанес А.В., опасаясь удара со стороны А.В. Суд учитывает, что Филатов Д.В. находился в доме А.В. незаконно, А.В. для него опасности не представлял, поскольку лежал на кровати, вместе с Филатовым Д.В. в комнате находились еще два лица, пришедшие с ним, поэтому суд не находит в действиях Филатова Д.В. необходимой обороны, а также её превышения.

Суд также исключает из обвинения Филатова Д.В. отягчающее обстоятельство - совершение преступления в отношении беззащитного лица, так как состояние сна не относится к состоянию беззащитности, сами действия по нанесению ударов Филатов Д.В. совершал, когда А.В. уже проснулся и мог оказать сопротивление и защищаться.

С учетом обстоятельств дела, сообщения ГУЗ «Областная психиатрическая больница им. К.Р. Евграфова» № 58 от 19.01.2010г. (т.1л.д.201), у суда нет оснований сомневаться во вменяемости Филатова Д.В. относительно совершенного преступления.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности и обстоятельства совершенного преступления, возраст и личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Филатов Д.В. имеет молодой возраст, признал вину частично, принял меры к возмещению ущерба, имеет на иждивении малолетнего ребёнка ... года рождения, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами, и с учетом наличия обстоятельств, предусмотренных ст. 62 УК РФ.

Учитывает суд удовлетворительную характеристику по месту жительства, наличие работы у подсудимого, а также его состояние здоровья и мнение потерпевшего А.В., не настаивающего на строгом наказании.

С учетом тяжести совершенного преступления и его общественной опасности, суд считает, что Филатову Д.В. должно быть назначено наказание только в виде лишения свободы, но в связи с наличием совокупности смягчающих наказания обстоятельств и отсутствия отягчающих обстоятельств, без его реального отбывания с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения к нему ст.64 УК РФ, а также оснований для освобождения от наказания суд не находит.

Не находит суд и оснований для прекращения уголовного дела за примирением сторон, поскольку по делу также привлекаются неустановленные следствием лица, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство и приостановлено и с которыми примирения у потерпевшего не достигнуто, прокурор возражает против прекращения уголовного дела публичного обвинения.

Меру пресечения Филатову Д.В. суд считает необходимым оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Прокурором Первомайского района г. Пензы заявлен гражданский иск в защиту интересов Российской Федерации, согласно которому просит взыскать с подсудимого Филатова Д.В. 31575 руб. 18 коп., которые были потрачены на оказание медицинской помощи потерпевшему А.В., в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Пензенской области. В судебном заседании иск снижен до 26899 руб. 39 коп. с учетом возмещения оставшейся суммы за счет средств бюджета г. Пензы.

Производство по иску подлежит прекращению с учетом полного возмещения причиненного ущерба и перечисления Филатовым Д.В. в Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Пензенской области 26899 руб. 39 коп..

Вещественные доказательства подлежат уничтожению, как не истребованные сторонами.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИЛАТОВА ДМИТРИЯ ВИКТОРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.112 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года, в течение которого Филатов Д.В. должен своим поведением доказать исправление.

В период отбывания условного осуждения возложить на Филатова Д.В. исполнение следующих обязанностей:

  • не менять постоянного места жительства (г. Пенза, ул. ...) без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденному Филатову Д.В. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Производство по гражданскому иску прокурора Первомайского района г. Пензы прекратить.

Вещественные доказательства:

- три ножки от табурета - уничтожить;

- наволочку, переданную на ответственное хранение А.В., - оставить в его пользовании, владении и распоряжении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Пензенского областного суда через Первомайский районный суд г. Пензы в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе.

Судья: подпись

Копия верна: Судья: Секретарь:

М.П.

Справка: приговор вступил в законную силу …………..…………………………………………..

Судья: Секретарь:

М.П.