приговор по ст.318,319 УК РФ



Дело № 1-201/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пенза 18 августа 2010 года

Первомайский районный суд г. Пензы в составе

председательствующего Погодина С.Б.,

при секретаре Недопекиной Т.Б.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Первомайского района г. Пензы Кудашкиной Н.Н.,

подсудимой Карасевой Н.Ф.,

защитника - адвоката Годжало А.В.,

представившей удостоверение № 058 и ордер № 40 от 11.08.2010г.,

потерпевшего А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

КАРАСЕВОЙ НАТАЛЬИ ФЕДОРОВНЫ, родившейся ... года в ..., ..., языком, на котором ведется судопроизводство, владеющей, ..., зарегистрированной и проживающей по адресу: ..., ..., ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319, ч.1 ст. 318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Карасева Н.Ф. совершила публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, а также применила насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступления совершены ею при следующих обстоятельствах:

2 июля 2010 года около 23 часов Карасева Н.Ф., находясь в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте, возле дома № ... по ул. ... г. Пензы в присутствии гражданских лиц Ф.К. и Р.К. умышленно, с целью оскорбления представителя власти, в ответ на правомерные требования милиционера ОР ППСм ОМ № 5 УВД по г. Пензе А.В., находящегося на службе и действующего в соответствии с ФЗ «О милиции», приказом о назначении его на данную должность и своими должностными инструкциями, будучи наделённым полномочиями предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств, при этом, осознавая, что А.В. является представителем власти, законные требования которого обязательны для исполнения неограниченно широким кругом лиц, и находится при исполнении своих должностных обязанностей, начала выражаться грубой нецензурной бранью в адрес представителя власти А.В., находящегося в форменной одежде и при исполнении своих должностных обязанностей. На неоднократные замечания сотрудника милиции о прекращении противоправных действий, Карасева Н.Ф. не реагировала и продолжала публично оскорблять сотрудника милиции А.В. нецензурными словами и выражениями, унижая его честь и достоинство.

Она же, 2 июля 2010 года, около 23 часов, будучи задержанной в состоянии алкогольного опьянения за совершение административного правонарушения, возле дома № ... по ул. ... г. Пензы, оказала неповиновение законным требованиям милиционера ОР ППСм ОМ № 5 УВД по г. Пензе А.В., при этом осознавая, что перед ней находится представитель власти - милиционер ОР ППСм ОМ № 5 УВД по г. Пензе А.В., который находится на службе и действует в соответствии с ФЗ «О милиции», приказом о назначении его на должность и своими должностными инструкциями, будучи наделённым полномочиями предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств, желая воспрепятствовать законным действиям А.В., умышленно, с целью применения насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, нанесла А.В. не менее четырёх ударов руками в область туловища и верхних конечностей, а также один удар коленом в область паха, причинив физическую боль, кровоподтёк грудной клетки справа, кровоподтёки правого плеча, царапины правого локтевого сустава, ссадину тыла левой кисти, которые не расцениваются как вред здоровью.

Подсудимая Карасева Н.Ф. свою вину признала частично, показав, что 2 июля 2010 года она весь день находилась дома. В начале 22 часов с работы пришёл её муж. Между ними возник скандал. Она оделась и пошла к родственнице, которая проживает неподалеку. У родственницы они выпили бутылку вина. В гостях она провела около 30-40 минут, после чего пошла домой. Она присела на скамейку, расположенную рядом с 6 подъездом. На лавочке стояла какая-то коробка, она не обратила на неё внимания, что это за коробка. На лавочке она сидела одна. Когда она собралась идти домой, из подъезда вышли двое мужчин, которые присели на лавочку. К подъезду подошли двое сотрудников милиции. Один из сотрудников милиции представился и обратился к ней. Сотрудник милиции сказал: «Что Вы здесь делаете? Выпиваете?» Она ответила, что идёт домой. Сотрудник милиции подошёл ближе, от неё пахло алкоголем. Сотрудник милиции попросил её пройти с ним в опорный пункт. Она отказалась и пошла к подъезду. Сотрудник милиции схватил её за руку и попытался удержать. Она сопротивлялась и пыталась вырваться. Милиционер перегородил ей путь и встал возле двери подъезда. Она пыталась пройти, отталкивала его. Не исключает, что в ходе потасовки могла поцарапать сотрудника милиции, но ногой в пах она его не била. Не может сказать ругалась ли она на сотрудника милиции матом или нет, но не исключает, что могла оскорбить сотрудника милиции, так как он делал ей больно.

К показаниям подсудимой Карасевой Н.Ф. о том, что она не била ногой в пах сотрудника милиции, суд относится критически и считает, что такие показания она дает с целью смягчения наказания и ухода от ответственности.

Вина Карасевой Н.Ф. полностью доказана исследованными в судебном заседании доказательствами.

Так, потерпевший А.В. в суде показал, что 2 июля 2010 года он заступил на службу в 17 часов, его дежурство продолжалось до часа ночи. Он вместе с С.В. патрулировал ул. ... и ... г. Пензы. Около 23 часов ночи они шли по ул. ... мимо дома №.... Возле подъезда они заметили двух мужчин и женщину. У женщины в руках была коробка вина, которую она распивала. На них было надето форменное обмундирование. Они подошли, представились, и пояснили, что распивать спиртные напитки в общественных местах запрещено законом. Мужчины сказали, что они ничего не распивают, в руках у них ничего не было, на вид они были трезвые. Женщина была пьяная. Они обратились к ней и попросили её предъявить документ, удостоверяющий личность. Эту женщину он уже не первый раз встречал в состоянии алкогольного опьянения в этот вечер. Женщина предъявить документ отказалась, в связи с чем он попросил её пройти в опорный пункт для установления личности и составления протокола об административном правонарушении. Женщина встала и пошла к подъезду, при этом оскорбляя его грубой нецензурной бранью. Он пошёл за ней, догнал её, когда она подходила к двери подъезда. Он встал спиной к двери, а к женщине лицом и попытался её удержать. Женщина выругалась в его адрес нецензурными словами и выражениями. Он предупредил её об уголовной ответственности за оскорбления представителя власти, но женщина на его предупреждения не реагировала. Все нецензурные слова и выражения в его адрес слышали мужчины, сидящие на лавочке. Потом женщина начала оттаскивать его за одежду от двери, но он не отходил. После этого женщина начала кричать и нанесла ему удары руками в грудь, ближе к правому плечу. Следом она начала наносить ему удары по лицу. Он закрывал лицо руками, в связи с чем женщина оцарапала ему руки. Женщина продолжала избивать его по телу. Потом она ударила его коленом в область паха, ему стало очень больно. Возле подъезда имеется выступ, он прижал её плечом к выступу, а другой рукой вызвал по сотовому телефону подмогу. Приехали две патрульные автомашины, на одной из которых они доставили женщину в ОМ №5 УВД по г. Пензе, где на неё был составлен протокол об административном правонарушении и установлена личность женщины, ею оказалась Карасева Н.Ф.

Свидетель С.В. показал, что 2 июля 2010 года около 17 часов он заступил на дежурство. Вместе с А.В. он патрулировал ул. ..., ... г. Пензы. Около 23 часов ночи они шли мимо дома №... по ул. .... На них было надето форменное обмундирование. Возле одного из подъездов на лавочке они заметили двух мужчин и женщину. Они подошли к ним и увидели, что рядом с женщиной стояла открытая коробка вина «Изабелла». Они пояснили гражданам, что распивать спиртные напитки в общественном месте запрещено законом. Мужчины сказали, что они просто сидят на лавочке, так как они вышли из гостей и собираются идти домой. Также мужчины пояснили, что вино принесла женщина, которая села рядом с ними. А.В. попросил женщину предъявить документ удостоверяющий личность, но женщина отказалась это сделать. Женщина встала и пошла к подъезду, А.В. пошёл за ней и перегородил вход в подъезд. Он подошёл поближе к подъезду и стал наблюдать, что будет происходить дальше. Мужчины остались на лавочке. Женщина, когда встала с лавочки, начала оскорблять А.В. грубой нецензурной бранью. Когда А.В. перегородил вход в подъезд, тем самым блокировав дверь, женщина начала вести себя более агрессивно, начала толкать А.В.. Возле подъезда висела лампочка, освещение было хорошим, в связи с чем он всё видел. Потом женщина начала бить А.В. по лицу руками. А.В. пытался прикрыть лицо руками, но женщина продолжала наносить удары А.В.. Потом женщина ударила А.В. в пах коленом, А.В. даже немного согнулся, но потом сразу же прижал женщину плечом к выступу стены подъезда и вызвал по сотовому телефону подмогу. Женщина всё это время продолжала оскорблять А.В. нецензурными словами и выражениями. Приехали две патрульные автомашины, после чего женщина была доставлена в ОМ №5 УВД по г. Пензе для установления личности и составления протокола об административном правонарушении. В отделе милиции была установлена личность женщины, ей оказалась Карасева Н.Ф.

Свидетель Ф.К. показал, что 2 июля 2010 года он вместе с другом Р.К. был в гостях. Около 23 часов ночи они пошли домой. Они вышли на улицу, и присели на лавочку возле подъезда дома №... по ул. ... г. Пензы. Рядом с ними присела женщина, он знает, что её зовут Наталья, на лавочке была коробка вина. Он не видел, пила ли она, или нет. К ним подошли двое сотрудников милиции, на них была надета форма. Сотрудники милиции представились и попросили не распивать спиртные напитки. Он и Р.К. пояснили, что они не пьют. Сотрудники милиции спросили Наталью: «Опять начинаешь?». Наталья встала и хотела уйти. Но сотрудники милиции попросили её пройти в опорный пункт. Наталья побежала к подъезду. Один из сотрудников милиции догнал её возле подъезда и попытался удержать. Наталья начала оскорблять сотрудника милиции грубой нецензурной бранью, всяческими словами и выражениями, унижающими его достоинство. Между ними началась борьба, но возле подъезда находится перегородка, в связи с чем он не видел, наносила ли Наталья удары сотруднику милиции, но то что Наталья оскорбляла сотрудника милиции, он отчётливо слышал. Р.К. тоже слышал все оскорбления. Потом подъехали две патрульные автомашины, их попросили пройти в автомашину для того, чтобы проехать в отдел милиции. Наталья поехала с ними.

Не верить показаниям потерпевшего и свидетелей у суда нет оснований, так как они последовательны, согласуются между собой и с другими материалами дела, соответствуют действительным обстоятельствам совершенного деяния, оснований оговаривать Карасеву Н.Ф. у А.В. и свидетелей нет.

Кроме того, вина Карасевой Н.Ф. в совершении публичного оскорбления представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, а также применении насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей подтверждается рапортом командира отделения ОР ППСМ ОМ №5 УВД по г. Пензе А.В., в котором он докладывает, что 2.07.2010 г. в 23 часа на ул. ... г. Пензы около дома №... была задержана Карасева Н.Ф., которая в ходе задержания оскорбила его, а также причинила телесные повреждения л.д.6), рапортом оперативного дежурного ОМ №5 УВД по г. Пензе о том, что в 3.07.2010г. в 2 часа 20 минут от дежурной медсестры ТП №1 Ивановой поступило сообщение, что к ним обратился А.В., пояснил, что 2.07.2010г. в 23 часа на ул. ..., ..., причинила телесные повреждения Карасева л.д.7), должностными обязанностями милиционера взвода отдельной роты ППСМ ОМ № 5 (по обслуживанию Первомайского района) УВД по г. Пензе л.д.39), справкой о прохождении службы А.В. с 16 мая 2007 года в органах внутренних дел л.д.37), копией постовой ведомости расстановки нарядов по постам и маршрутам 2.07.2010г., согласно которой 2.07.2010г. А.В. находился на маршруте патрулирования в районе «...» в период с 16 часов 30 минут до 1 часа 30 минут л.д.38).

Согласно протокола №2467 медицинское освидетельствование для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от 03.07.2010г. Карасева Н.Ф. в 1 час 15 минут 03.07.2010г. находится в состоянии алкогольного опьянения л.д.9).

Согласно заключению эксперта № 3017 от 08.07.2010 г. л.д.31-32), в объективности которого у суда нет оснований сомневаться, у А.В. имеются следующие телесные повреждения: кровоподтёк грудной клетки справа, кровоподтёки правого плеча, царапины правого локтевого сустава, ссадина тыла левой кисти. Эти телесные повреждения образовались в результате ударного (кровоподтёк грудной клетки), давящих (кровоподтёки правого плеча) и давяще-скользящих (царапины и ссадина локтевого сустава, кисти), скользящих (ссадины) воздействий тупым предметом с ограниченной поверхностью, каким мог быть кулак, ногти пальцев рук или предметы с подобной характеристикой. Повреждения не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, поэтому расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Давность образования повреждений в пределах 5-6 суток от момента судебно-медицинского освидетельствования, то есть не исключается 2 июля 2010 года. Судя по анатомической локализации повреждений, они образовались как минимум от четырёх травмирующих воздействий. Учитывая характер, различную локализацию, форму и размеры повреждений, образование их при падении с высоты собственного роста исключается.

С учетом сообщения ГУЗ «Областная психиатрическая больница имени К.Р. Евграфова» от 07.07.2010г. л.д.49) у суда нет оснований сомневаться во вменяемости Карасевой Н.Ф. относительно совершенных преступлений.

Таким образом, суд, признавая все представленные доказательства относимыми, достоверными и допустимыми, а в совокупности достаточными, считает доказанным, что подсудимая Карасева Н.Ф. публично оскорбила представителя власти милиционера взвода отдельной роты ППСМ ОМ № 5 (по обслуживанию Первомайского района) УВД по г. Пензе А.В. при исполнении им своих должностных обязанностей и квалифицирует такие действия по ст. 319 УК РФ.

Оскорбление сотрудника милиции А.В., находящегося при исполнении должностных обязанностей, носило умышленный характер, так как Карасева Н.Ф. осознавала, что унижает честь и достоинство представителя власти, выражаясь в его адрес в неприличной форме в присутствии посторонних лиц - Ф.К., Р.К. и желала этого, так как на замечания о прекращении своих противоправных действий не реагировала.

Публичность оскорбления подтверждается показаниями свидетелей С.В., Ф.К. являвшихся очевидцами оскорбления Карасевой Н.Ф. сотрудника милиции А.В., находящегося при исполнении должностных обязанностей.

При этом суд учитывает, что состав преступления, предусмотренный ст. 318 УК РФ.

Последующие действия Карасевой Н.Ф. по применению насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти А.В., в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, суд квалифицирует по ч.1 ст. 318 УК РФ.

Умысел подсудимой Карасевой Н.Ф. на применение насилия в отношении милиционера взвода отдельной роты ППСМ ОМ № 5 УВД по г. Пензе А.В. нашел свое подтверждение, поскольку Карасева Н.Ф. умышленно применила насилие, не опасное для жизни и здоровья, и умышленно нанесла А.В. не менее четырёх ударов руками в область туловища и верхних конечностей, один удар коленом в область паха, причинив физическую боль, кровоподтёк грудной клетки справа, кровоподтёки правого плеча, царапины правого локтевого сустава, ссадину тыла левой кисти, которые не расцениваются как вред здоровью.

А.В., находясь на службе, выполнял свои должностные обязанности по охране общественного порядка, предотвращению и пресечению административных правонарушений и преступлений, принятию мер к устранению обстоятельств, способствующих их совершению, действовал законно, как должностное лицо правоохранительного органа, то есть как представитель власти, и Карасева Н.Ф. осознавала, что применяет насилие, не опасное для жизни и здоровья, к сотруднику милиции, исполняющему свои должностные обязанности, поскольку до пресечения её противоправных действий А.В. и С.В. представились, до применения насилия Карасева Н.Ф. оскорбительно высказывалась именно в адрес сотрудника милиции А.В.

А.В., принимая меры к установлению обстоятельств правонарушения и установления личности Карасёвой Н.Ф., высказывая требования о следовании в опорный пункт милиции, действовал в соответствии с должностными обязанностями милиционера ОР ППСМ ОМ №5 УВД по г. Пензе, патрулировавшего жилой сектор ул. ... и имеющего право на задержание лица для установление личности на срок до 3-х часов, поскольку в соответствии с п.п.1-6 ст. 10 Закона РФ от 18.04.1991 г. № 1026-1 «О милиции» сотрудники милиции обязаны предотвращать и пресекать преступления, оказывать помощь гражданам, пострадавшим от преступлений, принимать и регистрировать заявления, сообщения и иную поступающую информацию о преступлениях, административных правонарушениях и событиях, угрожающих личной или общественной безопасности, своевременно принимать меры, предусмотренные законодательством, выявлять и раскрывать преступления, разыскивать лиц, совершивших преступления, и в соответствии с п.п.1-4 ст. 11 указанного закона вправе при выполнении обязанностей требовать от граждан прекращения преступления или административного правонарушения, проверять у граждан документы, удостоверяющие личность, если имеются достаточные основания подозревать их в совершении преступления или административного правонарушения, а также вызывать граждан и должностных лиц по делам и материалам, находящимся в производстве милиции.

Вечернее время, нахождение Карасевой Н.Ф. в состоянии алкогольного опьянения в непосредственной близости от жилого дома, подтверждают обоснованность требования А.В. о следовании в опорный пункт милиции для установления личности, а также для пресечения административного правонарушения, выразившегося в нахождении в общественном месте в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, что подтверждается сведениями о привлечении Карасёвой Н.Ф. к административной ответственности за мелкое хулиганство и назначении наказания мировым судьей Первомайского района г. Пензы 3 июля 2010 года в виде 3-х суток ареста л.д.43).

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, возраст и личность подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих, а также влияние назначенного наказания на её исправление и условия жизни её семьи.

Подсудимая Карасева Н.Ф. вину признала полностью, в содеянном раскаивается, впервые привлекается к уголовной ответственности за совершение преступлений небольшой и средней тяжести, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Принимает суд во внимание отсутствие тяжких последствий в результате совершенных преступлений, отрицательную характеристику Карасевой Н.Ф. по месту жительства л.д.47), а также неоднократное привлечение Карасевой Н.Ф. к административной ответственности л.д.42-43).

Суд принимает во внимание общественно опасный характер совершенных преступлений, а также материальное положение подсудимой и её семьи, отсутствие работы, и считает, что назначение наказания в виде штрафа не достигнет целей исправления и перевоспитания Карасевой Н.Ф..

Не находит суд оснований для применения в качестве основного наказания ограничения свободы при наличии сведений о привлечении Карасевой Н.Ф. к административной ответственности л.д.42-43).

С учетом мнения потерпевшего, не настаивающего на максимальном наказании, суд считает, что исправление и перевоспитание Карасевой Н.Ф. возможно без изоляции от общества с применением ст.319 УК РФ.

Оснований для применения к подсудимой ст.62, ст.64 УК РФ, а также оснований для освобождения от наказания суд не находит.

Потерпевшим А.В. заявлен гражданский иск, согласно которому просит взыскать с подсудимого 5000 руб. в счет компенсации морального вреда.

При определении размера компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины Карасевой Н.Ф., её частичное согласие с суммой компенсации А.В. причиненного морального вреда, размер доходов Карасёвой Н.Ф., степень физических и нравственных страданий А.В., а также учитывает требования разумности и справедливости. С учетом данных обстоятельств суд считает, что иск о компенсации морального вреда, заявленный А.В., подлежит удовлетворению частично на сумму 3000 руб..

Взыскать с Карасевой Н.Ф. процессуальные издержки на сумму 596 руб. 76 коп., выплаченные из федерального бюджета за участие в судебном заседании по назначению суда адвоката Годжало А.В. при отсутствии отказа от её услуг подсудимой Карасевой Н.Ф.

Сумма в указанном размере выплачена по заявлению адвоката путем вынесения отдельного постановления об оплате труда адвоката, участвовавшего в уголовном процессе.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

КАРАСЕВУ НАТАЛЬЮ ФЕДОРОВНУ признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319, ч.1 ст. 318 УК РФ, и назначить ей наказание:

по ст. 319 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 6 (шесть) месяцев в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, с удержанием из заработка 10 % в доход государства;

по ч.1 ст.318 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательно по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим назначить Карасевой Н.Ф. наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, в течение которого Карасева Н.Ф. должна своим поведением доказать исправление.

В период отбывания условного осуждения возложить на Карасеву Н.Ф. исполнение следующих обязанностей:

- не менять постоянного места жительства (...) без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление.

Меру процессуального принуждения до вступления приговора в законную силу осужденной Карасевой Н.Ф. оставить без изменения в виде обязательства о явке.

Взыскать с Карасевой Натальи Федоровны в доход государства процессуальные издержки на сумму 596 (пятьсот девяносто шесть) руб. 76 коп.

Гражданский иск А.В. удовлетворить частично.

Взыскать с КАРАСЕВОЙ НАТАЛЬИ ФЕДОРОВНЫ в пользу А.В. 3000 (три тысячи) рублей в качестве компенсации морального вреда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Пензенского областного суда через Первомайский районный суд г. Пензы в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе.

Судья: подпись

Копия верна:

Судья: Секретарь:

М.П.

Справка: приговор вступил в законную силу 31.08.2010 года.

Судья: Секретарь:

М.П.