приговор по ч.2 ст.290 УК РФ в отношении врача



Дело №1-211/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пенза 27 августа 2010 года

Первомайский районный суд г. Пензы в составе

председательствующего Погодина С.Б.,

при секретаре Недопёкиной Т.Б.,

с участием государственного обвинителя -

старшего помощника прокурора Первомайского района г. Пензы Букреевой Е.А.,

подсудимой Моисеевой О.С.,

защитника - адвоката Иванова М.И., представившего удостоверение № 429 и ордер №77 от 9.08.2010 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

МОИСЕЕВОЙ ОЛЬГИ СЕРГЕЕВНЫ, родившейся ... года в ..., гражданки РФ, языком, на котором ведется судопроизводство, владеющей, ... зарегистрированной и проживающей по адресу: ..., ..., не судимой,

находящейся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.290, ч.1 ст. 292, ч.2 ст.290, ч.1 ст. 292, ч.2 ст.290, ч.1 ст. 292, ч.2 ст.290, ст. 292 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Моисеева О.С. совершила 4 преступления, предусмотренных ч.2 ст. 290 УК РФ, то есть получение должностным лицом взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя.

Преступления совершены ею в городе Пензе при следующих обстоятельствах:

Моисеева О.С., занимая с 07 августа 2006 года согласно приказу № 221-л от 7 августа 2006 года и трудового договора без номера от 7 августа 20о6 года должность участкового врача-терапевта МУЗ «Пензенская городская клиническая больница №...» поликлиники №..., расположенной по адресу: г.Пенза, ул...., в служебные полномочия и служебные обязанности которой, в соответствии с Приказом Минздравсоцразвития РФ от 1 августа 2007 года №514 «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности», Приказом Минздравсоцразвития РФ от 27 октября 2008 года №593н «О внесении изменений в порядок выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности», утвержденный приказом Минздравсоцразвития РФ от 1 августа 2007 года №514» занимаемым должностным положением и должностной инструкцией участкового врача-терапевта поликлиники, утвержденной 30 декабря 2007 года главным врачом МУЗ «Пензенская городская клиническая больница №...» Ю.Д., входит осуществление полномочий по проведению амбулаторного приема больных, обеспечению объективного проведения экспертизы временной нетрудоспособности, выдаче листков временной нетрудоспособности, ведение медицинских карт амбулаторных больных, являясь должностным лицом, наделенным организационно-распорядительными функциями, в нарушение установленных правил выдачи листков временной нетрудоспособности только больным гражданам по результатам медицинского обследования, 23 января 2009 года в дневное время, будучи при исполнении своих должностных обязанностей по амбулаторному приему больных в помещении указанной поликлиники, встретив возле кабинета №... прибывшего к нему на прием С.В., умышленно, из корыстных побуждений, с использованием своего должностного положения, с целью последующего получения от него денежного вознаграждения, осознавая, что С.В. по своему состоянию здоровья не нуждается в оказании ему медицинской помощи, по его просьбе об освобождении его от работы сроком на неделю для поездки в г. Москву, незаконно, без проведения медицинского обследования и экспертизы временной нетрудоспособности С.В. внесла заведомо ложную запись в его амбулаторную карту о заболевании последнего и отметку о выдаче ему листка нетрудоспособности, а также незаконно выдала ему рекомендательное направление в регистратуру этой поликлиники о выдаче С.В. листка нетрудоспособности с 23 по 26 января 2009 года, предложив С.В. прийти к ней на повторный амбулаторной прием для закрытия листка нетрудоспособности по приезду в г. Пензу.

Согласно рекомендательному направлению, выписанному Моисеевой О.С. на имя С.В. медицинским регистратором этой поликлиники Б.Г., не ведавшей о преступном умысле Моисеевой О.С., в этот же день был оформлен и выдан листок нетрудоспособности серии ВТ №3535285 на срок с 23 по 26 января 2009 года, в который 29 января 2009 года в дневное время Моисеева О.С., находясь в помещении поликлиники №... МУЗ «Пензенская городская клиническая больница №...», расположенной по адресу: г.Пенза, ул...., незаконно без проведения медицинского обследования и экспертизы временной нетрудоспособности С.В., внесла заведомо ложную запись, датированную 26 января 2009 года о продлении нетрудоспособности С.В. с 27 по 29 января 2009 года и о необходимости приступить к работе с 30 января 2009 года, умышленно не сделав никаких отметок о нарушении им режима, выразившемся в несвоевременной явке на прием к врачу. После этого в этот же день Моисеева О.С., находясь в помещении поликлиники №... МУЗ «Пензенская городская клиническая больница №...», расположенной по адресу: г.Пенза, ул...., возле служебного кабинета №..., умышленно, незаконно, с использованием своего служебного положения, вопреки интересам службы из корыстных побуждений, в целях личного обогащения, получила лично от С.В. взятку в виде денежного вознаграждения в размере 500 рублей за указанные незаконные действия в пользу взяткодателя по освобождению его от трудовых обязанностей на период с 23 по 29 января 2009 года.

Она же, занимая с 07 августа 2006 года согласно приказу № 221-л от 7 августа 2006 года и трудового договора без номера от 7 августа 20о6 года должность участкового врача-терапевта МУЗ «Пензенская городская клиническая больница №...» поликлиники №..., расположенной по адресу: г.Пенза, ул...., в служебные полномочия и служебные обязанности которой, в соответствии с Приказом Минздравсоцразвития РФ от 1 августа 2007 года №514 «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности», Приказом Минздравсоцразвития РФ от 27 октября 2008 года №593н «О внесении изменений в порядок выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности», утвержденный приказом Минздравсоцразвития РФ от 1 августа 2007 года №514» занимаемым должностным положением и должностной инструкцией участкового врача-терапевта поликлиники, утвержденной 30 декабря 2007 года главным врачом МУЗ «Пензенская городская клиническая больница №...» Ю.Д., входит осуществление полномочий по проведению амбулаторного приема больных, обеспечению объективного проведения экспертизы временной нетрудоспособности, выдаче листков временной нетрудоспособности, ведение медицинских карт амбулаторных больных, являясь должностным лицом, наделенным организационно-распорядительными функциями, в нарушение установленных правил выдачи листков временной нетрудоспособности только больным гражданам по результатам медицинского обследования, 17 июня 2009 года около 14 часов, будучи при исполнении своих должностных обязанностей по амбулаторному приему больных в помещении указанной поликлиники, встретив возле кабинета №... во время проводимого ею амбулаторного приема Д.Ю., действующего в рамках оперативно-розыскных мероприятий, умышленно, из корыстных побуждений, с использованием своего должностного положения, с целью последующего получения от него денежного вознаграждения, осознавая, что Д.Ю. по своему состоянию здоровья не нуждается в оказании ему медицинской помощи, по его просьбе об освобождении его от работы сроком на неделю для поездки в г. Тольятти к родственнику на свадьбу, незаконно, без проведения медицинского обследования и экспертизы временной нетрудоспособности Д.Ю. внесла заведомо ложную запись в его амбулаторную карту о заболевании последнего и отметку о выдаче ему листка нетрудоспособности, а также незаконно выдала ему рекомендательное направление в регистратуру этой поликлиники о выдаче Д.Ю. листка нетрудоспособности с 18 по 20 июня 2009 года, предложив Д.Ю. прийти к ней на повторный амбулаторной прием для закрытия листка нетрудоспособности по приезду в г. Пензу.

Согласно рекомендательному направлению, выписанному Моисеевой О.С. на имя Д.Ю. медицинским регистратором этой поликлиники Б.Г., не ведавшей о преступном умысле Моисеевой О.С., в этот же день был оформлен и выдан листок нетрудоспособности серии ВФ №0267647 на срок с 18 по 20 июня 2009 года, в который 23 июня 2009 года около 9 часов 45 минут Моисеева О.С., находясь в помещении поликлиники №... МУЗ «Пензенская городская клиническая больница №...», расположенной по адресу: г.Пенза, ул...., незаконно без проведения медицинского обследования и экспертизы временной нетрудоспособности Д.Ю., внесла заведомо ложную запись, датированную 20 июня 2009 года о продлении нетрудоспособности Д.Ю. с 21 по 21 июня 2009 года и о необходимости приступить к работе с 23 июня 2009 года, умышленно не сделав никаких отметок о нарушении им режима, выразившемся в несвоевременной явке на прием к врачу. После этого в этот же день около 9 часов 50 минут Моисеева О.С., находясь в служебном кабинете №... поликлиники №... МУЗ «Пензенская городская клиническая больница №...», расположенной по адресу: г.Пенза, ул...., возле служебного кабинета №..., умышленно, незаконно, с использованием своего служебного положения, вопреки интересам службы из корыстных побуждений, в целях личного обогащения, получила лично от Д.Ю. взятку в виде денежного вознаграждения в размере 1000 рублей за указанные незаконные действия в пользу взяткодателя по освобождению его от трудовых обязанностей на период с 18 по 22 июня 2009 года.

Она же, занимая с 07 августа 2006 года согласно приказу № 221-л от 7 августа 2006 года и трудового договора без номера от 7 августа 20о6 года должность участкового врача-терапевта МУЗ «Пензенская городская клиническая больница №...» поликлиники №..., расположенной по адресу: г.Пенза, ул...., в служебные полномочия и служебные обязанности которой, в соответствии с Приказом Минздравсоцразвития РФ от 1 августа 2007 года №514 «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности», Приказом Минздравсоцразвития РФ от 27 октября 2008 года №593н «О внесении изменений в порядок выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности», утвержденный приказом Минздравсоцразвития РФ от 1 августа 2007 года №514» занимаемым должностным положением и должностной инструкцией участкового врача-терапевта поликлиники, утвержденной 30 декабря 2007 года главным врачом МУЗ «Пензенская городская клиническая больница №...» Ю.Д., входит осуществление полномочий по проведению амбулаторного приема больных, обеспечению объективного проведения экспертизы временной нетрудоспособности, выдаче листков временной нетрудоспособности, ведение медицинских карт амбулаторных больных, являясь должностным лицом, наделенным организационно-распорядительными функциями, в нарушение установленных правил выдачи листков временной нетрудоспособности только больным гражданам по результатам медицинского обследования, 11 августа 2009 года около 10 часов, будучи при исполнении своих должностных обязанностей по амбулаторному приему больных в кабинете №... указанной поликлиники, во время проводимого ею амбулаторного приема В.В., действующего в рамках оперативно-розыскных мероприятий, умышленно, из корыстных побуждений, с использованием своего должностного положения, с целью последующего получения от него денежного вознаграждения, осознавая, что В.В. по своему состоянию здоровья не нуждается в оказании ему медицинской помощи, по его просьбе об освобождении его от работы сроком на неделю для поездки в район к другу на свадьбу, незаконно, без проведения медицинского обследования и экспертизы временной нетрудоспособности В.В. внесла заведомо ложную запись в его амбулаторную карту о заболевании последнего и отметку о выдаче ему листка нетрудоспособности, а также незаконно выдала ему рекомендательное направление в регистратуру этой поликлиники о выдаче В.В. листка нетрудоспособности с 12 по 14 августа 2009 года, предложив В.В. прийти к ней на повторный амбулаторной прием 14 августа 2009 года для продления листка нетрудоспособности.

Согласно рекомендательному направлению, выписанному Моисеевой О.С. на имя В.В. медицинским регистратором этой поликлиники М.М., не ведавшей о преступном умысле Моисеевой О.С., в этот же день был оформлен и выдан листок нетрудоспособности серии ВФ №9457820 на срок с 12 по 14 августа 2009 года, в который Моисеева О.С., находясь в помещении поликлиники №... МУЗ «Пензенская городская клиническая больница №...», расположенной по адресу: г.Пенза, ул...., незаконно без проведения медицинского обследования и экспертизы временной нетрудоспособности В.В., 14 августа 2009 года около 12 часов внесла заведомо ложную запись о продлении нетрудоспособности В.В. с 15 по 19 августа 2009 года, а 19 августа 2009 года около 15 часов - о необходимости приступить В.В. к работе с 20 августа 2009 года. При этом 19 августа 2009 года около 15 часов 05 минут Моисеева О.С., находясь у входа в поликлинику №... МУЗ «Пензенская городская клиническая больница №...», расположенной по адресу: г.Пенза, ул...., возле служебного кабинета №..., умышленно, незаконно, с использованием своего служебного положения, вопреки интересам службы из корыстных побуждений, в целях личного обогащения, получила лично от В.В. взятку в виде денежного вознаграждения в размере 1000 рублей за указанные незаконные действия в пользу взяткодателя по освобождению его от трудовых обязанностей на период с 12 по 19 августа 2009 года.

Она же, занимая с 07 августа 2006 года согласно приказу № 221-л от 7 августа 2006 года и трудового договора без номера от 7 августа 20о6 года должность участкового врача-терапевта МУЗ «Пензенская городская клиническая больница №...» поликлиники №..., расположенной по адресу: г.Пенза, ул...., в служебные полномочия и служебные обязанности которой, в соответствии с Приказом Минздравсоцразвития РФ от 1 августа 2007 года №514 «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности», Приказом Минздравсоцразвития РФ от 27 октября 2008 года №593н «О внесении изменений в порядок выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности», утвержденный приказом Минздравсоцразвития РФ от 1 августа 2007 года №514» занимаемым должностным положением и должностной инструкцией участкового врача-терапевта поликлиники, утвержденной 30 декабря 2007 года главным врачом МУЗ «Пензенская городская клиническая больница №...» Ю.Д., входит осуществление полномочий по проведению амбулаторного приема больных, обеспечению объективного проведения экспертизы временной нетрудоспособности, выдаче листков временной нетрудоспособности, ведение медицинских карт амбулаторных больных, являясь должностным лицом, наделенным организационно-распорядительными функциями, в нарушение установленных правил выдачи листков временной нетрудоспособности только больным гражданам по результатам медицинского обследования, 15 сентября 2009 года около 09 часов, будучи при исполнении своих должностных обязанностей по амбулаторному приему больных в кабинете №... указанной поликлиники, во время проводимого ею амбулаторного приема В.В., действующего в рамках оперативно-розыскных мероприятий, умышленно, из корыстных побуждений, с использованием своего должностного положения, с целью последующего получения от него денежного вознаграждения, осознавая, что В.В. по своему состоянию здоровья не нуждается в оказании ему медицинской помощи, по его просьбе об освобождении его от работы сроком на неделю для поездки в район к другу на свадьбу, незаконно, без проведения медицинского обследования и экспертизы временной нетрудоспособности В.В. внесла заведомо ложную запись в его амбулаторную карту о заболевании последнего и отметку о выдаче ему листка нетрудоспособности, а также незаконно выдала ему рекомендательное направление в регистратуру этой поликлиники о выдаче В.В. листка нетрудоспособности с 15 по 18 сентября 2009 года, предложив В.В. прийти к ней на повторный амбулаторной прием 18 сентября 2009 года для продления листка нетрудоспособности.

Согласно рекомендательному направлению, выписанному Моисеевой О.С. на имя В.В. медицинским регистратором этой поликлиники Ф.Е., не ведавшей о преступном умысле Моисеевой О.С., в этот же день был оформлен и выдан листок нетрудоспособности серии ВФ №9460396 на срок с 15 по 18 сентября 2009 года, в который Моисеева О.С., находясь в помещении поликлиники №... МУЗ «Пензенская городская клиническая больница №...», расположенной по адресу: г.Пенза, ул...., незаконно без проведения медицинского обследования и экспертизы временной нетрудоспособности В.В., 18 сентября 2009 года в первой половине рабочего дня внесла заведомо ложную запись о продлении нетрудоспособности В.В. с 18 по 23 сентября 2009 года, а 23 сентября 2009 года около 15 часов 50 минут - о необходимости приступить В.В. к работе с 24 сентября 2009 года. При этом 23 сентября 2009 года около 15 часов 55 минут Моисеева О.С., находясь в кабинете №... поликлиники №... МУЗ «Пензенская городская клиническая больница №...», расположенной по адресу: г.Пенза, ул...., возле служебного кабинета №..., умышленно, незаконно, с использованием своего служебного положения, вопреки интересам службы из корыстных побуждений, в целях личного обогащения, получила лично от В.В. взятку в виде денежного вознаграждения в размере 1000 рублей за указанные незаконные действия в пользу взяткодателя по освобождению его от трудовых обязанностей на период с 15 по 23 сентября 2009 года.

Подсудимая Моисеева О.С. свою вину в совершении инкриминируемых преступлений признала полностью и пояснила, что действительно брала деньги за выдачу фиктивных листков нетрудоспособности. В январе 2009 года у неё лечился С.В., которому она закрыла листок нетрудоспособности, а потом по его просьбе, так как ему надо было уехать в Москву и он очень просил вновь выписала ему листок нетрудоспособности, взяв с него за это 500 рублей. В июне 2009 года к ней обратился Д.Ю., который попросил больничный лист, чтобы съездить в Тольятти. Она тоже пошла ему на встречу и выписала больничный, взяв с него 1000 руб. Деньги он ей отдал у неё в кабинете. В августе и сентябре 2009 года к ней обращался два раза В.В., которого она раньше не знала и ему она также оформила больничный лист, оба раза взяв с него по 1000 руб. При этом первый раз он передал деньги в коридоре при выходе из поликлиники, а второй раз в кабинете №..., где прием не ведется и в этот день её задержали. В содеянном она раскаивается, преступления совершала, так как одна воспитывает ребенка и денег не хватает.

Помимо признательных показаний Моисеевой О.С., её виновность в совершении инкриминируемых преступлений подтверждается показаниями свидетелей, а также исследованными в судебном заседании доказательствами.

Так, свидетель О.С. показала, что занимает должность заведующей поликлиникой №... МУЗ «Пензенская городская клиническая больница № ...». Без проведения объективного амбулаторного осмотра листок временной нетрудоспособности выдан быть не может.

Свидетель Г.А. показала, что присутствовала на приеме пациентов вместе с врачом Моисеевой О.С.. Порядок выдачи листков нетрудоспособности регламентирован инструкцией, утвержденной Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 01 августа 2007 года № 514. Листки нетрудоспособности выдаются и продлеваются медицинскими работниками застрахованным лицам, являющимся гражданами РФ, после осмотра гражданина врачом, то есть проведения экспертизы временной нетрудоспособности, на основании записей врача о состоянии его здоровья в медицинской карте амбулаторного больного, обосновывающей необходимость временного освобождения от работы. Врач после осмотра гражданина делает отметку в его амбулаторной карте о выдаче ему листка нетрудоспособности, выдает рекомендательное направление в регистратуру поликлиники о выдаче листка нетрудоспособности на определенный период. Пациент обращается с направлением к медицинскому регистратору в кабинет №..., последний и оформляет листок нетрудоспособности на указанный период времени. Впоследствии с данным листком нетрудоспособности пациент приходит на прием к врачу в часы приема в назначенный день. Врач вновь его осматривает, после чего продлевает лист нетрудоспособности или делает в нем отметку о закрытии. Пациент обращается к медицинским регистраторам, которые делают в больничном листе необходимые оттиски штампов поликлиники. Прием граждан, проживающих на территории обслуживаемой участковым врачом терапевтом без регистрации, осуществляется лишь с письменного разрешения заведующей поликлиники. Записи в амбулаторной карте делает только врач, она в свою очередь выписывает по указанию врача рецепты, направления на сдачу анализов. Также она вносит данные гражданина, явившегося на прием, в лист учета посещения больных, который называется «Форма №39». Она вносит эти данные в присутствии пациента, но если по какой-либо причине она отлучалась из кабинета, то Моисеева О.С. затем передает ей амбулаторные карты пациентов, которые были на приеме в ее отсутствие и она списывает их данные с амбулаторных карт.

Аналогичные показания в ходе предварительного следствия дали свидетели О.А., Е.А., О.К., чьи показания были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, и из которых следует, что они присутствовали на приеме пациентов совместно с участковым врачом-терапевтом Моисеевой О.С. и что все данные записываются при осмотре пациента в амбулаторную карту непосредственно Моисеевой О.С. Данные пациента также вносятся в лист учета посещения больных «Форма №39», в их отсутствие такие данные могла вносить сама Моисеева О.С. (т.1л.д.232-235, т.2л.д.1-2).

Свидетель М.М. показала, что работает медрегистратором в поликлиники №... МУЗ «Пензенская городская клиническая больница № ...» и в её обязанности входит оформление больничных листов на основании направления, выписанного врачом, а также оформление медицинской документации. Из предъявленных больничных листов один больничный лист на имя В.В. выписан ею. Она выписывает больничные листы лично больным.

Аналогичные показания в ходе предварительного расследования дали свидетели Ф.Е. и Б.Г., чьи показания также были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, и из которых следует, что больничные листы выписываются только по направлению участкового врача и больничные листы лицам, которые не прописаны в их районе, выписываются только при наличии разрешения заведующей поликлиники О.С. (т.1л.д.141-142, 143-144, 208-210).

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля С.В. следует, что 23 января 2009 года он пришел в поликлинику № ..., где на приеме у врача терапевта попросил Моисееву О.С. выписать больничный лист на 7 дней, так как необходимо было уехать в г. Москву, а на работе не отпускали. При этом никакого заболевания у него не было. Моисеева О.С. согласилась и сказала, что данная помощь будет не бесплатной и при закрытии он должен отдать 500 руб. 29.01.2009 года, после того как приехал из г. Москвы, он снова пошел к Моисеевой О.С. и она закрыла больничный лист, а он передал ей 500 руб. Фиктивный больничный лист он представил по месту работы (т.1л.д.162-164).

Свидетель Д.Ю. показал, что в первых числах июня 2009 года к нему обратились сотрудники милиции с просьбой принять участие в выявлении и документировании фактов получения взяток врачами поликлиники № ... МУЗ «Пензенская городская клиническая больница № ...», он согласился. Они также сообщили, что у них есть оперативная информация, что участковый врач-терапевт Моисеева О.С за денежные вознаграждения выдает не больным гражданам больничные листы. 17 июня 2009 года около 14 часов он пришел на прием к врачу Моисеевой О.С. в кабинет ... поликлиники №... МУЗ «Пензенская городская клиническая больница №...» по адресу: г. Пенза, ул. ... и пояснил, что ему надо на неделю уехать на свадьбу к брату в г. Тольятти и попросил выписать больничный лист. Врач сказала, что необходимо завести амбулаторную карточку и потом подойти к ней. Он в регистратуре завел амбулаторную карточку, подписал ее у заведующей и пошел на прием к Моисеевой. Она его не осматривала, выдала направление на ЭКГ. В амбулаторной карте она написала диагноз: Аритмия. Гипертония, ухудшение, сделала отметку в амбулаторной карте о выдаче листка нетрудоспособности, а также выдала рекомендательное направление в регистратуру этой поликлиники о выдаче листка нетрудоспособности с 17 по 20 июня 2009 года. 23 июня 2009 года примерно в 9 часов 30 минут в административном здании по адресу: г. Пенза, ул. ... сотрудником ОРЧ при УВД по Пензенской области А.В. в присутствии двух понятых ему были выданы денежные средства в сумме 1000 рублей, составлен протокол, в котором все присутствующие расписались. Затем он пошел на прием к врачу Моисеевой О.С., она была в кабинете одна, он протянул ей листок нетрудоспособности, она нашла в своем кабинете его амбулаторную карту, сделала в ней какие-то записи, его не осматривала, сделала в карте отметку о продлении листка с 21 по 22 июня 2009 года, заполнила этот листок и расписалась в нем. После чего отправила его в кабинет № 4 закрывать больничный лист. В этот момент он достал 1000 рублей и положил ей на стол, она взяла деньги и положила их в ящик своего рабочего стола. Он пошел в кабинет № 4 данной поликлиники, где на листке нетрудоспособности медицинский регистратор выполнила штампом этой поликлиники два оттиска и что-то отметила в своих документах. В июне 2009 года он не болел. Больничный лист отдал сотрудникам милиции.

Свидетели К.А. и Г.Е. показали, что 23 июня 2009 года около 9 часов сотрудник милиции пригласил их поучаствовать в качестве понятых в проведении оперативно-розыскных мероприятий по выявлению и документированию фактов получения взяток врачами поликлиники № ... МУЗ «Пензенская городская клиническая больница № ...». В их присутствии в одном из кабинетов данного здания один из сотрудников ОРЧ УВД по Пензенской области произвел выдачу денежной купюры достоинством 1000 рублей незнакомому гражданину, как потом стало известно Д.Ю., купюра не упаковывалась. Оперативным работником был составлен соответствующий протокол, который был прочитан вслух, замечаний к протоколу не поступило, все присутствующие в нем расписались.

Свидетель В.В. показал, что в первых числах августа 2009 года к нему обратились сотрудники милиции и попросили участвовать в мероприятиях, связанных с выявлением и пресечением преступной деятельности врачей МУЗ «Пензенская городская клиническая больница № ...». 11 августа 2009 года он около 10 часов пришел на прием к участковому терапевту Моисеевой О.С. в кабинет № ... поликлиники №... МУЗ «Пензенская городская клиническая больница №...» по адресу: г. Пенза, ул. ..., попросил оформить ему больничный лист сроком на неделю и пояснил, что к ней обратиться посоветовал знакомый Д.Ю.. Моисеева согласилась выдать больничный лист, после чего он оформил в регистратуре амбулаторную карту, назвав вымышленный адрес. Потом пошел на прием к Моисеевой, которая сказала, что у него болит спина, при этом она его не осматривала и не слушала, сделала отметку в амбулаторной карте и выдала направление в регистратуру, где он оформил листок нетрудоспособности. Снова пришел на прием 14 августа 2009 года, где Моисеева продлила листок нетрудоспособности до 19 августа 2009 года. 19 августа 2009 года в 13 часов 30 минут в административном здании по адресу: г. Пенза, ул. ... оперативным сотрудником ОРЧ УВД по Пензенской области А.И. в присутствии двух понятых ему были выданы денежные средства в сумме 1000 рублей десятью купюрами достоинством по 100 рублей каждая. Перед выдачей денег А.И. составлен соответствующий протокол. В этот же день около 15 часов он вновь пришел на прием к Моисеевой О.С. в кабинет № ...». После этого вместе с ней спустились вниз на первый этаж, и вышли на крыльцо поликлиники. Там на его вопрос о том, сколько он ей должен, она тихо сообщила мне, что он должен 1000 рублей. Он передал ей указанные деньги, выданные ему сотрудниками милиции. В середине сентября 2009 года он снова по просьбе сотрудников милиции принимал участие в выявлении и документировании фактов получения взяток участковым врачом терапевтом поликлиники №... МУЗ «Пензенская городская клиническая больница №...» Моисеевой О.С. 15 сентября 2009 года около 9 часов пришел к ней на прием. Моисеева О.С. его узнала и спросила о том, не за больничным ли он к ней. Моисеева стала его упрекать в том, что он слишком часто к ней ходит. Моисеева О.С. велела медицинской сестре выписать ему направления на сдачу анализов: крови и мочи, на прохождение в рентгенкабинете данной поликлиники рентгенограммы нижнего отдела позвоночника. Моисеева О.С. в это время заполняла его амбулаторную карту. После этого он пообещал Моисеевой бутылку коньяка за то, что она его уже дважды выручает. В ответ Моисеева О.С. сообщила о том, что у нее есть детеныш, которого надо кормить, одевать и обувать. Затем она отдала ему направление к медицинскому регистратору для выписки больничного листа сроком до 18.09.2009 г.. 18 сентября 2009 года Моисеева О.С., не осматривая его, сделала в амбулаторной карте какие-то записи и отметку о продлении указанного листка нетрудоспособности до 23.09.2009 года. 23 сентября 2009 года в 13 часов 00 минут в административном здании по адресу: г. Пенза, ул. ... оперативным сотрудником УВД по Пензенской области А.И. в присутствии двух понятых ему были выданы денежные средства в сумме 1 000 рублей десятью купюрами достоинством по 100 рублей каждая. Перед выдачей денег А.И. был составлен соответствующий протокол. В этот же день около 15 часов 50 минут вновь пришел на прием к Моисеевой О.С. в кабинет № .... Моисеева О.С. сделала в амбулаторной карте и больничном листе необходимые отметки и подписи, затем направила его в кабинет № 4 закрывать больничный лист. Через некоторое время Моисеева О.С. привела его в кабинет №... данной поликлиники, где велела к ней за больничным больше не приходить. На его вопрос о том, сколько он ей должен, она сообщила, что он должен ей за девять дней больничного листа 1500 рублей. Когда он сообщил Моисеевой, что у него только 1000 рублей, она велела положить ей 1000 рублей в верхний ящик стола, который она сама выдвинула. Он положил в этот ящик указанные деньги в сумме 1000 рублей, выданные ему сотрудником милиции. После чего Моисеева О.С. закрыла этот ящик стола, вместе с ней они вышли из кабинета.

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетелей Е.А. и М.А. следует, что 19 августа 009 года около 13 часов сотрудник милиции пригласил их в административное здание по адресу: г. Пенза, ул. ... поучаствовать в качестве понятых в проведении оперативно-розыскных мероприятий по выявлению и документированию фактов получения взяток врачами поликлиники № ... МУЗ «Пензенская городская клиническая больница № ...». В их присутствии в одном из кабинетов данного здания один из сотрудников ОРЧ УВД по Пензенской области произвел выдачу денежной купюры достоинством 1000 рублей незнакомому гражданину, как потом стало известно В.В., купюра не упаковывалась. Оперативным работником был составлен соответствующий протокол, который был прочитан вслух, замечаний к протоколу не поступило, все присутствующие в нем расписались (т.1л.д.157-158).

Допрошенные в ходе предварительного расследования свидетели С.С. и А.Н., чьи показания также были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, показали, что 23 сентября 2009 года они были приглашены сотрудниками милиции, чтобы принять участие в качестве понятых при проведении оперативного эксперимента. В их присутствии в одном из кабинетов данного здания один из сотрудников ОРЧ УВД по Пензенской области произвел выдачу денежной купюры достоинством 1000 рублей незнакомому гражданину, как потом стало известно В.В., купюра не упаковывалась. Оперативным работником был составлен соответствующий протокол. После чего в их присутствии сотрудник милиции произвел копирование денежных средств. Они расписались в протоколе и на этом листе. После чего они с сотрудниками милиции поехали в поликлинику № ... МУЗ Пензенская городская клиническая больница № .... В.В. пошел на прием, а когда вернулся, они присутствовали при осмотре кабинета врача Моисеевой О.С., где были изъяты амбулаторные карты и кабинета №... на 1 этаже поликлиники, где были изъяты в ящике стола 1000 рублей. В ходе осмотра Моисеева О.С. пояснила, что в ящике находятся деньги, полученные ею от В.В. за выдачу фиктивного листка нетрудоспособности. Номера купюр были сверены с ксерокопией, номера совпали. Указанные денежные средства и документы были упакованы в конверты, которые были опечатаны печатью, снабжены сопроводительными надписями и они на них расписались, а также в протоколе осмотра места происшествия (т.1л.д.88-91).

Свидетель А.В. показал, что он занимает должность оперуполномоченного ОРЧ №2 по линии БЭП. В июне 2009 года в ОРЧ при УБЭП УВД по Пензенской области поступила оперативная информация о том, что участковый врач терапевт поликлиники №... МУЗ «Пензенская городская клиническая больница № ...» Моисеева Ольга Сергеевна причастна к фактам получения взяток с физических лиц- пациентов за выдачу фиктивных листков нетрудоспособности, незаконно освобождая не болеющих пациентов от выполнения трудовых обязанностей связи с этим были запланированы оперативно-розыскные мероприятия. В их проведении в августе 2009 года согласился принять участие Д.Ю. ...... 17 июня 2009 года около 14 часов Д.Ю.пришел на прием к участковому терапевту Моисеевой О.С. в кабинет № ......... поликлиники №... МУЗ «Пензенская городская клиническая больница № ...» по адресу: г. Пенза, ул. ... и попросил ее
оформить ему больничный лист сроком на неделю для того, чтобы съездить к брату на свадьбу в г. Тольятти, пообещав за эту услугу ее потом отблагодарить. Для документирования преступной деятельности Д.Ю. снабжался специальными средствами для аудио- и видеозаписи.
В этот день Д.Ю. по рекомендации Моисеевой О.С. завел амбулаторную карту, с которой вернулся к ней на прием. Моисеева О.С., узнав о болезнях, ранее перенесенных Д.Ю., без его осмотра и проведения экспертизы временной нетрудоспособности, поставила ему диагноз: аритмия, гипертония, ухудшение. Она сделала отметку в его амбулаторной карте о выдаче Д.Ю. листка нетрудоспособности и выдала ему рекомендательное направление в регистратуру этой поликлиники о выдаче листка нетрудоспособности с 18 по 20 июня 2009 года. Затем в одном из кабинетов на первом этаже медицинским регистратором данной поликлиники по этому направлению Д.Ю. в этот же день был выписан листок нетрудоспособности. 20 июня 2009 года Д.Ю. на приеме у Моисеевой не был. 23 июня 2009 года в 9 часов 30 минут в административном здании по адресу: г. Пенза, ул. ... Д.Ю. он в присутствии двух понятых выдал денежные средства в размере 1 000 рублей, одной купюрой достоинством 1 000 рублей. Перед выдачей денег был составлен соответствующий протокол. В этот день Д.Ю. около 9 часов 45 минут вновь пришел на прием к участковому терапевту Моисеевой О.С. в кабинет № ... поликлиники №... МУЗ «Пензенская городская клиническая больница №...», которая в его амбулаторной карте и больничном листе сделала необходимые отметки и подписи, после чего Д.Ю. передал ей указанную денежную купюру. Затем Моисеева О.С. направила Д.Ю. к медицинскому регистратору закрывать больничный лист. После оформления закрытия листка нетрудоспособности Д.Ю. покинул здание поликлиники. Никаких нарушений режима Моисеева О.С. в больничном листе Д.Ю. не отметила

Свидетель А.И. в судебном заседании пояснил, что занимает должность оперативного сотрудника ОРЧ № при УБЭП УВД по Пензенской области. В июне 2009 года в ОРЧ при УБЭП УВД по Пензенской области поступила оперативная информация о том, что участковый врач терапевт поликлиники №... МУЗ «Пензенская городская клиническая больница №...» Моисеева Ольга Сергеевна причастна к фактам получения взяток с физических лиц- пациентов за выдачу фиктивных листков нетрудоспособности, незаконно освобождая тем самым не имеющих заболеваний этих пациентов от выполнения трудовых обязанностей. В связи с этим были запланированы оперативно-розыскные мероприятия. В их проведении в августе 2009 года согласился принять участие В.В., который ходил на прием 11 и 14 августа 2009 года к Моисеевой О.С. в кабинет № ... поликлиники №... МУЗ «Пензенская городская клиническая больница №...» по адресу: г. Пенза, ул. .... Моисеева О.С. без осмотра и проведения экспертизы временной нетрудоспособности, поставила ему диагноз: Остеохондроз поясничного отдела позвоночника, грыжа диска, сделала отметку в его амбулаторной карте о выдаче ему листка нетрудоспособности и выдала ему рекомендательное направление в регистратуру этой поликлиники о выдаче листка нетрудоспособности, а потом его продлила. 19 августа 2009 года в 13 часов 30 минут в административном здании по адресу: г. Пенза, ул. ... в присутствии двух понятых В.В. были выданы денежные средства в сумме 1000 рублей десятью купюрами достоинством по 100 рублей каждая. Перед выдачей денег он составил соответствующий протокол. В этот день В.В. около 15 часов вновь пришел на прием к Моисеевой О.С., которая выполнила необходимые отметки о закрытии больничного листа. После этого В.В. за освобождение его от трудовых обязанностей по данному листку нетрудоспособности передал Моисеевой О.С. деньги в сумме 1000 рублей, которые до этого были ему выданы. Получив листок нетрудоспособности, В.В. оформил его закрытие в регистратуре и ушел. Аналогичные оперативно-розыскные мероприятия с участием В.В., с его согласия, проводились в сентябре 2009 года. Утром 15 сентября 2009 года В.В. опять пришел на прием к участковому терапевту Моисеевой О.С. в кабинет № ... поликлиники №... МУЗ «Пензенская городская клиническая больница №...» по адресу: г. Пенза, ул. ..., которой сообщил о том, что он устал на работе и хочет отдохнуть. Моисеева О.С, не осматривая его, поставила ему диагноз: остеохондроз поясничного отдела позвоночника и выдала направление в регистратуру о выдаче листка нетрудоспособности. По этому направлению В.В. медицинским регистратором был выписан листок нетрудоспособности, который Моисеева О.С. продлила 18 сентября 2009 года до 23 сентября 2009 года также незаконно, без проведения осмотра, то есть без проведения экспертизы его временной нетрудоспособности. 23 сентября 2009 года в 13 часов в административном здании по адресу: г. Пенза, ул. ... В.В. он в присутствии двух понятых выдал денежные средства в сумме 1000 рублей десятью купюрами достоинством по 100 рублей каждая. В этот день В.В. около 15 часов 50 минут пришел на прием к Моисеевой О.С., она сделала в его амбулаторной карте и больничном листе необходимые отметки и подписи, затем направила его в кабинет № 4 закрывать больничный лист. Затем Моисеева привела В.В. в кабинет №6 данной поликлиники, где попросила передать ей за больничный лист 1500 рублей, В.В. сказал, что у него есть только 1000 рублей, она взяла эту сумму. После этого Моисеева вернулась на свое рабочее место, а В.В. ушел из больницы. В этот день были осмотрены кабинет № ... этой поликлиники, изъято две амбулаторные карты и бланк приложения к дневнику врача, а в ходе осмотра кабинета № 6 - деньги в сумме 1000 рублей, номера и серии которых полностью совпали с тем, что были выданы В.В..

Аналогичные показания в судебном заседании дали свидетели А.А. и О.Т., полностью подтвердив показания свидетеля А.И. об обстоятельствах проведения оперативных экспериментов в помещении поликлиники № ... горбольницы № ....

Не доверять показаниям свидетелей у суда нет оснований, так как они последовательны и объективно подтверждаются проведенными в период с 17 июня по 23 сентября 2009 года проверочными мероприятиями с привлечением на добровольной основе Д.Ю. и В.В., а также представленными следователю в соответствии с Инструкцией о порядке представления результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору или в суд, утвержденной приказом МВД России, ФСБ России, ФСО России, ФТС России, СВР России, ФСИН России, ФСКН России, Минобороны России от 17.04.2007 N 368/185/164/481/32/184/97/147, на основании сопроводительного письма от 6.11.2009 г. и постановлений о рассекречивании и предоставлении результатов ОРД (т.1л.д.44-51) протоколом от 19.08.2009 г. выдачи денежных средств В.В. (т.1л.д.81), протоколом от 23.06.2009 г. выдачи денежных средств Д.Ю. (т.1л.д. 82), актами просмотра и прослушивания аудио- и видеозаписей встреч Д.Ю. и В.В. с Моисеевой О.С. (т.1л.д.52-80), а также на основании сопроводительного письма от 24.09.2009 г. (т.1л.д.15) протоколом от 23.09.2009 г. выдачи денежных средств В.В. (т.1л.д.17-20), протоколом осмотра места происшествия от 23.09.2009 г.- кабинета отдела кадров поликлиники №... МУЗ «Пензенская городская клиническая больница №... по адресу: г. Пенза, ул. ..., в ходе которого изъяты копия должностной инструкции врача-терапевта и личное дело врача Моисеевой О.С. (т.1л.д.29-30), протоколом осмотра места происшествия от 23.09.2009 г. - кабинета №... поликлиники №... МУЗ «Пензенская городская клиническая больница №...» по адресу: г. Пенза, ул. ..., в ходе которого изъяты две амбулаторные карты на имя В.В. и Д.Ю. и бланк со списком посетителей врача Моисеевой О.С. (т.1л.д.40-41), протоколом осмотра места происшествия от 23.09.2009 г. - кабинета №... поликлиники №... МУЗ «Пензенская городская клиническая больница №...» по адресу: г. Пенза, ул. ..., в ходе которого изъяты десять денежных купюр по 100 рублей каждая (т.1л.д.42-43). При этом, давая оценку проведенным оперативным мероприятиям и полученным результатам с точки зрения доказательственного значения, суд учитывает, что на момент начала проведения 17 июня 2009 года оперативно-розыскного мероприятия у сотрудников ОРЧ №2 УВД по Пензенской области имелась оперативная информация о причастности Моисеевой О.С. к совершению противоправных действий, провокационных действий по склонению Моисеевой О.С. к совершению преступления со стороны В.В., Д.Ю., а также сотрудников милиции не было, результаты ОРД переданы следователю в установленном уголовно-процессуальным законодательством порядке и в соответствии со ст.89 УПК РФ признаны вещественным доказательством (т.2л.д.52) после их осмотра, в связи с чем суд признает полученные доказательства допустимыми и не вызывающими у суда сомнений.

Вина Моисеевой О.С. в совершении инкриминируемых преступлений подтверждается также:

- заявлением С.В. об оформления фиктивных листков временной нетрудоспособности и передачи денежного вознаграждения Моисеевой О.С. (т.1л.д.161);

- протоколами выемок, в ходе которых были изъяты корешок и листок временной нетрудоспособности серии ВТ № 3535285 на имя С.В. (т.1л.д. 177-179, 181-183);

- протоколами выемки в поликлиники №... МУЗ «Пензенская городская клиническая больница №...» по адресу: г. Пенза, ул. ..., книги регистрации листков временной нетрудоспособности, которая была ксерокопирована с использованием технических средств, а также корешков листков временной нетрудоспособности серии ВФ № 0267647 на имя Д.Ю., ВФ №9457820, ВФ №9460396 на имя В.В. и приложений к дневнику участкового врача-терапевта (т.1л.д. 102-111, 113-117, 119-136, 191-192,198-201,221-227);

- протоколами выемок, в ходе которых были изъяты листки временной нетрудоспособности серии ВФ № 0267647 на имя Д.Ю., ВФ №9457820, ВФ №9460396 на имя В.В. (т.1л.д. 86-87, 97-99);

- протоколом осмотра и прослушивания фонограмм и видеозаписи встреч В.В. и Д.Ю. с Моисеевой О.С., на которых зафиксирован факт передачи денежного вознаграждения и оформления фиктивных документов (т.2л.д.28-51).

Изъятые листки временной нетрудоспособности и корешки к ним, листы регистрации приема больных и Книга регистрации листков нетрудоспособности были осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (т.1л.д. 211-216, 228-229).

Кроме того, вина Моисеевой О.С. в совершении инкриминируемых преступлений подтверждается иными документами, приобщенными к материалам уголовного дела - копией приказа №221-л от 7.08.2006 г., согласно которому Моисеева О.С. принята на должность врача - терапевта участкового с 7.08.2006 г. (т.1л.д.36), выпиской из приказа №83-К от 26.07.2006 г., согласно которому Моисееву О.С. приказано принять на должность участкового врача - терапевта (т.1л.д.37), ксерокопией трудового договора от 7.08.2006 г. (т.1л.д.38-39), копиями приказа Минздравсоцразвития РФ от 1 августа 2007 года №514 «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности», приказа Минздравсоцразвития РФ от 27 октября 2008 года №593н «О внесении изменений в порядок выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности», утвержденный приказом Минздравсоцразвития РФ от 1 августа 2007 года №514», согласно которым на Моисееву О.С. возлагались обязанности по проведению амбулаторного приема больных, проведению экспертизы их временной нетрудоспособности, ведению медицинских амбулаторных карт, выдаче и продлению документа, удостоверяющего временную нетрудоспособность (т. 1л.д.236-250), что в совокупности с приказом о приеме на работу и трудовым договором, правилами внутреннего распорядка и должностной инструкцией подтверждает, что на момент совершения противоправных действий Моисеева О.С. являлась должностным лицом, наделенным организационно-распорядительными полномочиями и в соответствии с должностной инструкцией на неё возлагались обязанности по проведению экспертизы временной нетрудоспособности и при обнаружении болезни по выписыванию больничного листа.

В ходе судебного разбирательства государственный обвинитель Букреева Е.А. заявила ходатайство об исключении из обвинения Моисеевой О.С. ч.1 ст. 292 УК РФ по четырем фактам внесения заведомо ложных сведений в листки временной нетрудоспособности в связи с излишней квалификацией.

В результате анализа исследованных в ходе судебного заседания доказательств, признавая их относимыми и допустимыми, а в совокупности достаточными, так как они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства и не вызывают у суда сомнений в их объективности, суд приходит к выводу, что показаниями свидетелей, а также вещественными доказательствами, протоколами осмотра места происшествия, в совокупности подтверждено, что подсудимая Моисеева О.С., являясь должностным лицом, действуя из корыстных побуждений с целью получения денежного вознаграждения, совершила преступления, предусмотренные ст.290 ч.2 УК РФ, то есть получение должностным лицом взятки в виде денег за совершение незаконных действий в пользу С.В., Д.Ю., В.В. в виде оформления фиктивных листков временной нетрудоспособности, Моисеева О.С. действовала неправомерно, вопреки интересов службы, не имея права на оформление листков временной нетрудоспособности заведомо здоровому лицу.

Суд исключает из обвинения Моисеевой О.С. по факту получения взяток за незаконные действия указание на то, что ею совершены незаконные действия, «входящие в служебные полномочия», поскольку данный квалифицирующий признак в диспозиции ст. 290 ч.2 УК РФ отсутствует и «незаконные действия» не могут входить в служебные полномочия должностного лица.

Суд учитывает, что обязанностью врача является назначение лечения пациенту для обеспечения его выздоровления, но Моисеева О.С. лечения не назначала, внося при этом фиктивные данные в амбулаторные карты о состоянии здоровья пациентов и назначенном лечении, тем самым искусственно завышая количество больных и создавая иллюзию эпидемиологического кризиса в регионе.

Факт оформления фиктивных листков временной нетрудоспособности и получения взяток от С.В., Д.Ю., В.В. помимо показаний свидетелей подтверждается документами о проведении оперативно-розыскных мероприятий, протоколом осмотра места происшествия - кабинета №..., в ходе которого обнаружены ранее выданные В.В. для проведения оперативно-розыскных мероприятий денежные средства с переписанными номерами купюр, а также явкой с повинной Моисеевой, оформленной добровольно непосредственно после обнаружения у неё денежных средств (т.1л.д. 28).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих, а также влияние назначенного наказания на её исправление и на условия жизни её семьи.

Подсудимая Моисеева О.С.. вину в совершении преступлений признала полностью, ранее не судима, впервые привлекается к уголовной ответственности, положительно характеризуется по месту работы и по месту жительства, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Как смягчающее наказание обстоятельство суд учитывает написанную до возбуждения уголовного дела Моисеевой О.С. явку с повинной (т.1л.д. 28), и при наличии обстоятельств, указанных в ст. 62 УК РФ.

Суд также учитывает состояние здоровья отца Моисеевой О.С., являющегося инвалидом 3 группы и состояние здоровья её дочери, а также медицинский стаж подсудимой.

При таких обстоятельствах суд считает, что наказание должно быть назначено Моисеевой О.С. в виде лишения свободы с учетом совершения ею четырех тождественных преступлений, относящихся к категории тяжких и характеризующихся повышенной общественной опасностью.

Принимая во внимание отсутствие тяжких последствие, раскаяние Моисеевой О.С., суд считает возможным отсрочить реальное отбывание наказания Моисеевой О.С. в соответствии со ст.82 УК РФ до достижения ребенком - Г.А. четырнадцатилетнего возраста.

Учитывая данные о личности подсудимой и наличие у Моисеевой совокупности смягчающих обстоятельств, отсутствия тяжких последствий в результате профессиональной медицинской деятельности подсудимой, суд, относя все обстоятельства к исключительным, считает возможным при назначении наказания Моисеевой применить ст.64 УК РФ в части не назначения дополнительного вида наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Денежные средства, изъятые у Моисеевой после проведения оперативно-розыскных мероприятий, подлежат возвращению в ОРЧ №2 УВД по Пензенской области, так как выдавались В.В. из средств правоохранительного органа для передачи в качестве взятки под контролем правоохранительных органов.

Листки временной нетрудоспособности, амбулаторные карты, листы регистрации, диски и должностная инструкция подлежат хранению при уголовном деле, за исключением личного дела врача Моисеевой О.С. и амбулаторной карты на имя С.В., которые необходимо передать в поликлинику № ... МУЗ «Пензенская городская клиническая больница №...».

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

МОИСЕЕВУ ОЛЬГУ СЕРГЕЕВНУ признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 290, ч.2 ст.290, ч.2 ст. 290, ч.2 ст.290 УК РФ, по которым назначить наказание:

по ч.2 ст. 290 УК РФ по факту получения 29.01.2009 г. взятки от С.В. с применением ст.ст. 62 и 64 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью,

по ч.2 ст. 290 УК РФ по факту получения 23.06.2010 г. взятки от Д.Ю. с применением ст.ст. 62 и 64 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью,

по ч.2 ст. 290 УК РФ по факту получения 19.08.2010 г. взятки от В.В. с применением ст.ст. 62 и 64 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью,

по ч.2 ст. 290 УК РФ по факту получения 23.09.2010 г. взятки от В.В. с применением ст.ст. 62 и 64 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Моисеевой О.С. 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании ст.82 УК РФ отсрочить реальное отбывание назначенного Моисеевой О.С. наказания до достижения Г.А., ... года рождения, четырнадцатилетнего возраста.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденной Моисеевой О.С., оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

- личное дело врача Моисеевой О.С., амбулаторную карту С.В. - возвратить в поликлинику № ... МУЗ «Пензенская городская клиническая больница №...»;

- DVD и СD диски в количестве 4-х штук с записью встречи Моисеевой О.С. с Д.Ю. и В.В., - хранить при уголовном деле;

- амбулаторные карты на имя Д.Ю., В.В., бланки приложения к дневнику врача Моисеевой, светокопии страниц книги регистрации листков временной нетрудоспособности, листки нетрудоспособности на имя С.В., Д.Ю., В.В. и корешки к ним, светокопии должностной инструкции врача-терапевта - хранить при уголовном деле;

- денежные купюры достоинством по 100 рублей в количестве 10 штук на общую сумму 1000 рублей, изъятые в ходе осмотра кабинета №6 поликлиники № ... МУЗ «Пензенская городская клиническая больница №...» 23 сентября 2010 года - передать в ОРЧ №2 УВД по Пензенской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Первомайский районный суд г. Пензы в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе.

Судья: подпись

Копия верна: Судья: Секретарь:

М.П.

Справка: приговор вступил в законную силу …………..………………………..

Судья: Секретарь:

М.П.