приговор от 16.09.2010 г.



дело №1-235/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Пенза 16 сентября 2010 года

Первомайский районный суд г. Пензы в составе:

председательствующего судьи Репиной В.В.,

при секретаре Засыпалове Е.С.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Первомайского района г. Пензы Правосудовой Н.А.,

подсудимого Марусика Егора Александровича,

защитника - адвоката Пензенской областной коллегии адвокатов Долгунова О.В., представившего ордер №3739 от 15 сентября 2010 года и удостоверение №086,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Марусика Егора Александровича, ..., судимого:

- 09 декабря 1999 года Первомайским районным судом г. Пензы (с учетом постановления Первомайского районного суда г. Пензы от 09 апреля 2007 года) по ч.3 ст.30 - п. «в» ч.2 ст.158, п.п. «в, г» ч.3 ст.69 УК РФ к 3 годам лишения свободы, без штрафа;

- 07 мая 2007 года Первомайским районным судом г. Пензы по ч.1 ст.231, ч.1 ст.231, ч.2 ст.69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного 29 декабря 2008 года условно-досрочно на 10 месяцев 11 дней,

находящегося под обязательством о явке,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Марусик Е.А. согласен с предъявленным обвинением в совершении содержания притона для потребления наркотических средств.

Преступление согласно обвинительному акту совершено в г. Пензе при следующих обстоятельствах.

Марусик Е.А., являясь потребителем наркотического средства - дезоморфин, с начала июля 2010 года по 29 июля 2010 года содержал притон для употребления наркотических средств по адресу: г. Пенза, ул. .... Реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание наркопритона, Марусик Е.А. согласовал с наркозависимыми лицами, из числа его знакомых, в том числе с Ц.Ю.Г., Т.Ю.В., С.А.А., которые также являлись потребителями наркотических средств и желали употреблять наркотики в его квартире, что предоставит им квартиру с имеющимися в ней: электричеством, необходимой посудой и мебелью для скрытного изготовления, потребления наркотических средств.

Для обеспечения деятельности притона Марусик Е.А. согласовал с посещавшими его квартиру лицами, в том числе Ц.Ю.Г., Т.Ю.В., С.А.А. порядок приобретения ингредиентов для изготовления наркотических средств, согласовал время предоставления им квартиры для изготовления и употребления наркотического средства - дезоморфин. Кроме того, он осуществлял присмотр за квартирой, наводил порядок, уничтожая следы изготовления наркотика, тем самым, создавая необходимые условия по функционированию притона, получая за это от посещавших его лиц часть изготовленных наркотических средств.

Так, он 26.07.2010 года, около 19 часов 30 минут умышленно предоставил квартиру №... дома №... по ул. ... г. Пензы, а также имеющиеся в ней предметы и мебель для незаконного изготовления и потребления наркотических средств Ц.Ю.Г., Т.Ю.В., С.А.А., которые пришли в его квартиру с целью незаконного потребления наркотических средств. В помещении квартиры Ц.Ю.Г., Т.Ю.В., С.А.А., Марусик Е.А. незаконно изготовили неустановленное количество наркотического средства - дезоморфин из имеющихся у них компонентов. Изготовив наркотическое средство, они распределили его между собой, после чего указанное наркотическое средство незаконно употребили, внутривенно, сделав себе инъекции.

Он же, 28.07.2010 года, около 19 часов 30 минут умышленно предоставил квартиру №... дома №... по ул. ... г. Пензы, а также имеющиеся в ней предметы и мебель для незаконного изготовления и потребления наркотических средств С.А.А., который пришел в его квартиру с целью незаконного потребления наркотических средств. В помещении квартиры С.А.А. и Марусик Е.А. незаконно изготовили неустановленное количество наркотического средства - дезоморфин из имеющихся у них компонентов. Изготовив наркотическое средство, они распределили его между собой, после чего указанное наркотическое средство незаконно употребили, внутривенно, сделав себе инъекции.

Подсудимый Марусик Е.А. согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме и поддерживает заявленное им после ознакомления с материалами дела, а также в подготовительной части судебного заседания, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен на применение особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Марусиком Е.А. добровольно и после проведения консультаций с защитником в его присутствии, что подтверждается заявлением Марусика Е.А., сделанным в судебном заседании, а также защитником. Суд находит данную консультацию достаточной. Марусик Е.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Марусик Е.А., не превышает четырех лет лишения свободы. Сторона обвинения согласна на постановление приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства. Следовательно, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Учитывая данные обстоятельства суд, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и не вызывающими у суда сомнений.

Таким образом, суд считает вину подсудимого Марусика Е.А. установленной и квалифицирует его действия по ч.1 ст.232 УК РФ, ибо он совершил содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельство отягчающее наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Марусик Е.А. вину признал полностью, раскаивается в содеянном, участковым уполномоченным по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Учитывая, что Марусик Е.А. совершил умышленное преступление, имея судимости за ранее совершённые умышленные преступления, суд в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ учитывает данное обстоятельство в качестве отягчающего его наказание.

Судом не установлено оснований для применения ст.64 УК РФ при назначении наказания подсудимому Марусику Е.А.

Учитывая тяжесть, характер и общественную опасность совершенного преступления, что Марусик Е.А. ранее судим, судимости не сняты и не погашены, нигде не работает, находился в состоянии одурманивания, вызванного наркотическими веществами, суд считает, что исправление и перевоспитание Марусика Е.А. возможно только в местах лишения свободы.

С учётом наличия рецидива преступлений наказание Марусику Е.А. должно быть назначено в соответствии с требованиями п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ - в исправительной колонии строгого режима.

Суд не находит оснований для применения в отношении Марусика Е.А. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Вещественные доказательства подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Марусика Егора Александровича признать виновным по ч.2 ст.68 УК РФ назначить наказание 01 (один) год 06 (шесть) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу избрать в отношении Марусика Е.А. меру пресечения в виде заключения под стражу.

Взять Марусика Е.А. под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Марусику Е.А. исчислять с 16 сентября 2010 года.

Вещественные доказательства по делул.д.132-133, 134: предметы и вещества, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Пензенской области, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Судья: