хранение в целях сбыта и сбыт спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности



Дело № 1-250/2010 ...

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Пенза 23 сентября 2010 года

Первомайский районный суд г.Пензы в составе:

председательствующего судьи Калининой Л.Н.,

при секретаре Пономарёвой Н.С.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Первомайского района г.Пензы Хасаншина Д.Г.,

подсудимой Черновой ...,

защитника - адвоката Барановой Е.В., предъявившей удостоверение № 017 и ордер № 003497 от 23.09.2010 г., выданный Пензенской областной коллегией адвокатов № 3,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Черновой ..., ... года рождения, уроженки ..., гражданки ..., имеющей ... образование, ..., проживающей по адресу: ..., ..., несудимой, находящейся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимая Чернова Л.Г. полностью согласна с предъявленным ей обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ, а именно, в хранении в целях сбыта и сбыте товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, при следующих, как указано в обвинительном заключении, обстоятельствах:

Чернова Л.Г. в неустановленное следствием время, но до 08 июля 2010 года, на территории ... у неустановленного следствием лица приобрела с целью последующей реализации в качестве алкогольного напитка за сумму 350 рублей, три пятилитровые бутылки спиртосодержащей жидкости, не предназначенной для потребления внутрь и перенесла приобретенное к себе на место фактического проживания по адресу: ..., ..., где хранила в целях сбыта.

08 июля 2010 года около 11 часов Чернова Л.Г., находясь по месту жительства по адресу: ..., ..., умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, реализовала 0,25 литра спиртосодержащей жидкости по цене 20 рублей за 0,25 литра, на общую сумму 20 рублей, А.Ю.А. в качестве алкогольного напитка, изготовленного путем смешивания спиртосодержащей жидкости и воды, заведомо зная о том, что реализуемый ею спиртовой раствор не пригоден для внутреннего потребления и не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей и изготовлен с использованием этиловых денатурированных спиртов, в состав которых входит токсичная микропримесь - диэтилфталат.

Подсудимая Чернова Л.Г. в судебном заседании поддержала ранее заявленное ею ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что указанное ходатайство подсудимой заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, в его присутствии, что подтверждается письменным заявлением Черновой Л.Г. Суд находит данную консультацию достаточной. Подсудимая полностью признает свою вину, осознаёт характер и последствия удовлетворения заявленного ходатайства, что при этом в отношении неё может быть вынесен только обвинительный приговор. Подсудимой разъяснено и понятно, что она не сможет обжаловать данный приговор по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Чернова Л.Г., не превышает десяти лет лишения свободы. Государственный обвинитель согласился на постановление приговора в особом порядке судопроизводства.

Таким образом, все предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Учитывая данные обстоятельства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, и квалифицирует действия Черновой Л.Г. по ч.1 ст.238 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

У суда не имеется оснований для сомнений во вменяемости подсудимой л.д.70).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимой, в том числе наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.

Чернова Л.Г. совершила преступление небольшой тяжести, по месту жительства характеризуется удовлетворительно л.д.71), не привлекалась к административной ответственности л.д.68), к уголовной ответственности привлекается впервые л.д.67).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Черновой Л.Г., суд признает полное признание ею своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не усматривается.

С учётом вышеизложенного, пожилого возраста подсудимой, наличия у неё постоянного источника дохода в виде пенсии в размере 4205 рублей наказание следует назначить в виде штрафа. Суд полагает, что такой вид наказания наиболее будет способствовать исправлению Черновой Л.Г. и не скажется отрицательно на условиях жизни её семьи. При назначении размера штрафа суд учитывает тяжесть совершенного преступления и имущественное положение подсудимой.

В соответствии с ч.3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: две бутылки емкостью 5 литров, одну бутылку емкостью 0,25 литра с этикеткой «Старорусская» с жидкостью, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по Первомайскому району г. Пензы СУ СК при прокуратуре по Пензенской области, - уничтожить.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Чернову ... признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 2500 (двух тысяч пятисот) рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Черновой Л.Г. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: две бутылки емкостью 5 литров, одну бутылку емкостью 0,25 литра с этикеткой «Старорусская» с жидкостью, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по Первомайскому району г. Пензы СУ СК при прокуратуре по Пензенской области, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Пензенского областного суда через Первомайский районный суд г.Пензы в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём она должна указать в своей кассационной жалобе, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

В случае подачи кассационного представления прокурором осужденная вправе подать на него свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

Судья: подпись Л.Н.Калинина

...

...

...

...

...