приговор от 13.09.2010 г.



дело №1-233/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Пенза 13 сентября 2010 года

Первомайский районный суд г. Пензы в составе:

председательствующего судьи Репиной В.В.,

при секретаре Засыпалове Е.С.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Первомайского района г. Пензы Правосудовой Н.А.,

подсудимой Попко Оксаны Геннадьевны,

защитника - адвоката Пензенской областной коллегии адвокатов Уразаевой М.С., представившей ордер №3518 от 13 сентября 2010 года и удостоверение №332,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Попко Оксаны Геннадьевны, ..., судимой

- 28 ноября 2001 года Железнодорожным районным судом г. Пензы (с учетом постановления Зубово-Полянского районного суда РМ от 16 ноября 2004 года) по ч.1 ст.228.1 УК РФ, с применением ст.64 УК РФ, к 3 годам 11 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,

освобожденной 08 апреля 2005 года условно-досрочно на 05 месяцев 22 дня,

находящейся под обязательством о явке,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Попко О.Г. согласна с предъявленным обвинением в совершении незаконных изготовления и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Преступление согласно обвинительному акту совершено в г. Пензе при следующих обстоятельствах.

Попко О.Г. 07 июля 2010 года примерно в 13 часов, находясь в квартире №... дома №... по ул. ... в г. Пензе, умышленно, с целью незаконного изготовления без цели сбыта наркотического средства, используя ранее приобретенные необходимые ингредиенты для изготовления наркотического средства - дезоморфин - таблетки «Пиралгин», бензин, муравьиный спирт, йод, спички, путем механического, химического воздействия, изготовила наркотическое средство - раствор дезоморфина (дигидродезоксиморфин), объемом 8,6 мл весом в перерасчете на сухой остаток - 0,963гр, что согласно Постановления Правительства РФ от 7.02.2006 года (в редакции от 21.04.2010 г. №255) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228.1, 229 УК РФ» является крупным размером, после чего умышленно, без цели сбыта хранила указанное наркотическое средство до 15 часов 30 минут 07 июля 2010 года, когда данное наркотическое средство обнаружили и изъяли сотрудники милиции в ходе осмотра места происшествия.

Подсудимая Попко О.Г. согласна с предъявленным ей обвинением в полном объеме и поддерживает заявленное ею после ознакомления с материалами дела, а также в подготовительной части судебного заседания, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен на применение особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Попко О.Г. добровольно и после проведения консультаций с защитником в его присутствии, что подтверждается заявлением Попко О.Г., сделанным в судебном заседании, а также защитником. Суд находит данную консультацию достаточной. Попко О.Г. осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Попко О.Г., не превышает трех лет лишения свободы. Сторона обвинения согласна на постановление приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства. Следовательно, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Учитывая данные обстоятельства суд, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и не вызывающими у суда сомнений.

Таким образом, суд считает вину подсудимой Попко О.Г. установленной и квалифицирует ее действия по ч.1 ст.228 УК РФ, ибо она совершила незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, обстоятельство отягчающее наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Попко О.Г., вину признала полностью, раскаивается в содеянном, участковым уполномоченным по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Учитывая, что Попко О.Г. совершила умышленное преступление, имея судимость за ранее совершённое умышленное преступление, суд в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ учитывает данное обстоятельство в качестве отягчающего ее наказание.

Судом не установлено оснований для применения ст.64 УК РФ при назначении наказания подсудимой Попко О.Г.

Учитывая тяжесть, характер и общественную опасность совершенного преступления, что Попко О.Г. ранее судима, судимость не снята и не погашена, нигде не работает, находилась в состоянии одурманивания, вызванного наркотическими веществами, суд считает, что исправление и перевоспитание Попко О.Г. возможно только в местах лишения свободы.

С учётом наличия рецидива преступлений наказание Попко О.Г. должно быть назначено в соответствии с требованиями п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ - в исправительной колонии общего режима.

Вещественные доказательства - подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Попко Оксану Геннадьевну признать виновной по ч.2 ст.68 УК РФ, назначить наказание 01 (один) год лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу избрать в отношении Попко О.Г. меру пресечения в виде заключения под стражу.

Взять Попко О.Г. под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Попко О.Г. исчислять с 13 сентября 2010 года.

Вещественные доказательства: шприц инъекционный однократного применения с мерными делениями до 12 мл., с жидкостью, содержащей в своем составе наркотическое средство - дезоморфин массой в перерасчете на сухой остаток 0,559 гр, бутылку из полупрозрачного полимерного материала светло-зеленого цвета емкостью 1,5 литра с колпачком, в которой обнаружено наркотическое вещество - кодеин в следовых количествах; флакон из бесцветного прозрачного стекла с надписью «...Бензилпенициллина натриевая соль...» с трубкой из бесцветного полупрозрачного полимерного материала, на свободном конце трубки вставлена трубка из резины желтого и темно-серого цвета, в котором наркотических средств и их прекурсоров не выявлено; сверток из листа бумаги белого цвета, в котором обнаружен красный фосфор массой 0,125 гр, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ №5 УВД по г. Пензе, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденной в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе.

Судья: