приговор по п. `а` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-254/2010 <данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пенза 15 октября 2010 года

Первомайский районный суд г. Пензы в составе

председательствующего Погодина С.Б.,

при секретаре Мысякове А.К.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Первомайского района г. Пензы Хасаншина Д.Г.,

подсудимых Лычкина Е.С. и Мартазаева А.В.,

защитников -

адвоката Бирюковой Л.Г., представившей удостоверение № 25 и ордер №3193 от 5.10.2010 г.,

адвоката Уразаевой М.С., представившей удостоверение № 332 и ордер №3912 от 5.10.2010 г.,

а также потерпевшей С.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

ЛЫЧКИНА ЕВГЕНИЯ СЕРГЕЕВИЧА, родившегося <данные изъяты> года в <данные изъяты>, <данные изъяты>, языком, на котором ведется судопроизводство, владеющего, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> <данные изъяты>,

находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, и

МАРТАЗАЕВА АЛЕКСАНДРА ВЛАДИМИРОВИЧА, родившегося <данные изъяты> в <данные изъяты>, <данные изъяты>, языком, на котором ведется судопроизводство, владеющего, <данные изъяты>, проживающего по адресу: г<адрес> <данные изъяты>

находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лычкин Е.С. и Мартазаев А.В. согласны с предъявленным обвинением в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершённой группой лиц по предварительному сговору.

Указанное преступление совершено ими согласно обвинительного заключения при следующих обстоятельствах:

В период времени примерно с 23 часов 50 минут 23.08.2010 года до 1 часа 10 минут 24.08.2010 г. Мартазаев А.В., находясь возле дома №<адрес> в г. Пензе, действуя умышленно с целью тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, совместно с Лычкиным Е.С., увидев автомобиль марки <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащий С.Н., договорились о хищении из салона данного автомобиля чужого имущества. Реализуя совместный преступный умысел с Лычкиным Е.С., направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, Мартазаев А.В. и Лычкин Е.С. подошли к автомобилю <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащему С.Н., расположенному возле дома <адрес> в г. Пензе, где Лычкин Е.С., воспользовавшись тем, что задняя дверь автомобиля не запирается, действуя согласно отведенной ему роли в совершаемом преступлении, открыл заднюю дверь, просунув руку в салон, открыл изнутри дверь водителя, проник спереди в салон автомобиля <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащего С.Н., откуда тайно похитил принадлежащие С.Н. автомобильную магнитолу марки «<данные изъяты>» модели «<данные изъяты>» серийный номер <данные изъяты> стоимостью 840 руб., комплект акустических автомобильных колонок (пара) марки «<данные изъяты>» модели <данные изъяты> стоимостью 405 руб., замшу протирочную автомобильную стоимостью 9 руб. 50 коп., кожух рычага переключения скоростей стоимостью 180 руб., крестовину марки «<данные изъяты>» стоимостью 210 руб., комплект цилиндров замков марки «<данные изъяты>» стоимостью 63 руб. 75 коп., икону тройную стоимостью 28 руб., 2 лампы марки «<данные изъяты>» мощностью 40 Вт стоимостью 30 руб. за единицу общей стоимостью 60 руб., футляр для CD-дисков с маркировкой «<данные изъяты>» стоимостью 22 руб., CD-диски формата CD-R в количестве 10 штук стоимостью 1 руб. 50 коп. за единицу общей стоимостью 15 руб., CD-диски формата CD-RW в количестве 2 штук стоимостью 2 руб. 25 коп. за единицу общей стоимостью 4 руб. 50 коп., CD-диски формата MP3 с музыкальными записями в количестве 3 штук стоимостью 27 руб. за единицу общей стоимостью 81 руб., CD-диски в количестве 3 штук, из них 2 штуки с надписью «<данные изъяты>», 1 штука с надписью «<данные изъяты>» стоимостью 10 руб. за единицу общей стоимостью 30 руб., Мартазаев А.В. в это время, действуя согласно отведенной ему роли в совершаемом преступлении, сел на заднее сиденье автомобиля и тайно похитил принадлежащие С.Н. комплект акустических автомобильных колонок (пара) марки «<данные изъяты>» модели <данные изъяты> стоимостью 832 руб. 50 коп., а всего Лычкин Е.С. совместно с Мартазаевым А.В. тайно похитили имущество, принадлежащее С.Н. на общую сумму 2781 руб. 25 коп,. после чего скрылись с места преступления, похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению.

Подсудимые Лычкин Е.С. и Мартазаев А.В. свою вину признали полностью, выразив согласие с предъявленным им обвинением в полном объеме, и поддерживают заявленное ими ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая С.Н. согласны на применение особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Лычкиным Е.С. и Мартазаевым А.В. добровольно и после проведения консультаций с защитниками в их присутствии, что подтверждается заявлениями Лычкина Е.С. и Мартазаева А.В., сделанными в судебном заседании и удостоверенными защитниками. Суд находит данную консультацию достаточной.

Лычкин Е.С. и Мартазаев А.В. осознают характер и последствия заявленного ходатайства. Наказание за преступление, в совершении которого они обвиняются, не превышает 5 лет лишения свободы. Сторона обвинения согласна на постановление приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства.

Следовательно, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Учитывая данные обстоятельства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд считает, что подсудимые Лычкин Е.С. и Мартазаев А.В. с 23 часов 50 минут 23.08.2010 года до 1 часа 10 минут 24.08.2010 г. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, и действия каждого суд квалифицирует по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность и возраст подсудимых, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих, а также влияние назначенного наказания на их исправление и условия жизни их семей.

Лычкин Е.С. и Мартазаев А.В. оба признали вину полностью, в содеянном раскаялись, в деле имеется явка с повинной Лычкина Е.С. (л.д.22), что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами, и при наличии оснований, предусмотренных пунктом «и» ст. 62 УК РФ при назначении наказания Лычкину Е.С..

К смягчающим наказание Мартазаева А.В. обстоятельствам суд также относит наличие на его иждивении малолетнего ребенка (л.д.96), положительные характеристики по месту жительства и учебы (л.д.97,98), совершение преступления впервые, а также его молодой возраст.

Принимает суд во внимание характеристики Лычкина Е.С. по месту учебы и жительства (л.д.99,100), а также беременность жены (л.д.101,102) и его молодой возраст.

Учитывая отсутствие тяжких последствий, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, а также мнение потерпевшей о нестрогом наказании, суд считает, что исправление и перевоспитание Лычкина Е.С. и Мартазаева А.В. возможно без изоляции от общества, но с назначением наказания в виде лишения свободы и с применением ст. 73 УК РФ.

С учетом общественной опасности совершенного преступления и его дерзости, суд не находит оснований для применения штрафа, обязательных или исправительных работ, так как считает, что цели наказания не будут достигнуты, оба подсудимых не имеют собственного источника доходов, учатся.

Оснований для применения к подсудимым ст. 64 УК РФ, а также оснований для освобождения от наказания суд также не находит.

Не находит суд оснований и для назначения в качестве дополнительного наказания ограничения свободы, поскольку оба подсудимых в период условного осуждения будут находиться под контролем органов уголовно-исполнительной системы.

Меру пресечения Лычкину Е.С. и Мартазаеву А.В. суд считает необходимым оставить до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И ГО В О РИ Л:

ЛЫЧКИНА ЕВГЕНИЯ СЕРГЕЕВИЧА и МАРТАЗАЕВА АЛЕКСАНДРА ВЛАДИМИРОВИЧА признать каждого виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание:

- Лычкину Е.С. с применением ст. 62 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы;

- Мартазаеву А.В. в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года каждому, в течение которого Лычкин Е.С. и Мартазаев А.В. должны своим поведением доказать исправление.

В период отбывания условного осуждения возложить на Лычкина Е.С. и Мартазаева А.В. на каждого исполнение следующих обязанностей:

не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление;

осуществлять материальную поддержку своих семей и воспитание своих детей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденным Лычкину Е.С. и Мартазаеву А.В. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, переданные на ответственное хранение потерпевшей С.Н. оставить в её пользовании, владении и распоряжении, ксерокопии документов, приобщенные к материалам дела, хранить при нем.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Первомайский районный суд г. Пензы в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе.

Судья: подпись

Копия верна: Судья: Секретарь:

М.П.

Справка: приговор вступил в законную силу …………..…………………………………………..

Судья: Секретарь:

М.П.