приговор по ч.2 ст.228, ч.1 ст.231 УК РФ



Дело №1-257 <данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пенза 26 октября 2010 года

Первомайский районный суд г. Пензы в составе

председательствующего Погодина С.Б.,

при секретаре Недопёкиной Т.Б.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Первомайского района г. Пензы Хасаншина Д.Г.,

обвиняемого Марусик Д.А.,

защитника -

адвоката Долгунова О.В., представившего удостоверение №096 и ордер №4086 от 15.10.2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

МАРУСИК ДАНИИЛА АЛЕКСАНДРОВИЧА,

родившегося <данные изъяты> года в <данные изъяты>, <данные изъяты>, языком, на котором ведется судопроизводство, владеющего, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 231, ч.1 ст.30 и п.«г» ч.3 ст.228-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Марусик Д.А. совершил посев и выращивание запрещенных к возделыванию растений конопли, культивирование сортов конопли, содержащих наркотические средства, а также незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особом крупном размере.

Преступления совершены им в г. Пензе при следующих обстоятельствах.

Марусик Д.А. в марте 2010 года в своей квартире по адресу г. Пенза, ул. <адрес> с целью незаконного посева и выращивания запрещенных к возделыванию растений конопли, а также культивирования сортов конопли, содержащих наркотическое вещество - тетрагидроканнабинол, оборудовал два шкафа теплоизоляцией, вентиляцией и освещением, создав тем самым специальные условия, необходимые для посева и выращивания запрещенных к возделыванию растений конопли, содержащих наркотическое вещество - тетрагидроканнабинол. После этого Марусик Д.А. внёс в три контейнера, оснащенных системой подвода воды и удобрений, семена конопли и поместил указанные контейнеры в оборудованные им шкафы. В дальнейшем Марусик Д.А. в целях выращивания и культивирования указанных растений и доведения их до стадии созревания, чтобы они стали пригодными для изготовления наркотических средств, продолжал осуществлять за ними уход, полив, внесение удобрений, в результате чего в период с марта по 29 июля 2010 года вырастил четыре растения конопли, содержащих наркотическое вещество -тетрагидроканнабинол.

Он же, не позднее 29 июля 2010 года в своей квартире по адресу г. Пенза, ул. <адрес> собрав и измельчив части листьев из выращенной им конопли, для удобства расфасовал по спичечным коробкам и иным ёмкостям, и незаконно хранил до 29 июля 2010 года наркотическое средство марихуана массой не менее 174,81 грамм, что согласно постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером, когда в 00 часов 30 минут его квартира по адресу г. Пенза, ул. <адрес> была обследована сотрудниками УФСКН России по Пензенской области и в ходе обследования было обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана в особо крупном размере массой 174,81 г.

Подсудимый Марусик Д.А. вину признал полностью и показал, что в марте 2010 года нашел в Интернете информацию о том, как в домашних условиях вырастить коноплю. Затем через Интернет заказал специальные удобрения и купил в магазине ионизатор и другое необходимое электрооборудование. Собрал гидропонную систему для выращивания конопли и заказал 4 семечки конопли из Голландии, из которых вырастил 4 побега, которые периодически удобрял и поливал. Листья он собрал и высушил, а потом расфасовал по спичечным коробкам, чтобы удобнее было употреблять. 29 июля 2010 года в ходе осмотра его квартиры сотрудниками наркоконтроля была обнаружена и изъята марихуана, которую он хранил для личного потребления, оборудование, а также четыре куста конопли.

Помимо признательных показаний Марусик Д.А., вина подсудимого в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами, которые не вызывают у суда сомнений.

Так, свидетель И.А. показал, что в середине июле 2010 г. была получена оперативная информация о том, что парень по имени Данила, как было установлено в последующем Марусик Д.А., проживающий в районе ул. <адрес>, причастен к незаконному обороту наркотического средства марихуана. 29 июля 2010 г. с его согласия в квартире по адресу г. Пенза, ул. <адрес>, было проведено обследование, в ходе которого на лоджии было обнаружено оборудование и удобрение, необходимые для выращивания конопли, а также наркотическое средство марихуана. Марусик Д.А. пояснил, что все оборудование и марихуана принадлежат ему, так как дома он выращивал коноплю, высушивал и измельчал её, а потом употреблял. Обнаруженные предметы и марихуана были упакованы, упаковка была снабжена пояснительной надписью и опечатана. Присутствующие лица расписались на упаковке и в протоколе осмотра. До проведения обследования квартиры Марусик Д.А. задокументированной информации о фактах сбыта им наркотических средств, у них не имелось.

Свидетель Н.В., допрошенный по ходатайству стороны защиты, подтвердил факт обнаружения 29 июля 2010 года в квартире Марусик Д.А. измельченной марихуаны и кустов конопли, а также оборудования и удобрений для её выращивания. При этом до момента обследования квартиры информации о причастности Марусик Д.А. к сбыту наркотических средств не имелось. Марусик Д.А. не возражал против осмотра квартиры, в том числе лоджии, где была обнаружена конопля и марихуана.

Свидетель А.А. показала, что 29 июля 2010 года около 2 часов ночи она участвовала в качестве понятой при обследовании квартиры Марусик, в ходе которого на лоджии на стеллажах были обнаружены ёмкости с удобрением, электронные весы, пакет, стеклянные и эмалированные ёмкости, спичечные коробки с растительной массой зеленого цвета, а за стеллажами - шкафы с электронным оборудованием и контейнеры с растениями. Все обнаруженное было упаковано и опечатано, составлен протокол, в котором она расписалась.

Свидетель Н.Н. в судебном заседании дала аналогичные показания, полностью подтверждающие показания А.А. об участии в качестве понятой при осмотре квартиры Марусик Д.А.

Суд принимает за основу показания вышеуказанных свидетелей, поскольку они последовательны, согласуются между собой и с другими исследованными в суде доказательствами, оснований оговаривать подсудимого у них не имеется.

Вина подсудимого Марусик Д.А. в совершении преступлений подтверждается также переданными в соответствии с Инструкцией о порядке представления результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору или в суд, утвержденной приказом МВД России, ФСБ России, ФСО России, ФТС России, СВР России, ФСИН России, ФСКН России, Минобороны России от 17.04.2007 N 368/185/164/481/32/184/97/147, и на основании постановления о представлении результатов ОРД от 4.08.2010 г. (л.д.10-11) протоколом от 29.07.2010 г. обследования помещения - квартиры <адрес> в г. Пензе, в ходе которого обнаружены и изъяты ёмкости с удобрением, электронные весы, пакет, стеклянные и эмалированные ёмкости, спичечные коробки с растительной массой зеленого цвета, а также осмотрены шкафы с электронным оборудованием и контейнеры с растениями конопли (л.д.15-28); протоколом №2795 от 29.07.2010 г. медицинского освидетельствования, согласно которому Марусик Д.А. находился в состоянии одурманивания, вызванного наркотическими средствами (л.д.34-35); справками эксперта № 1803-1805, 1807 от 2 августа 2010 г., согласно которым вещество, изъятое в ходе осмотра квартиры Марусика Д.А., является наркотическим средством - марихуана общей массой 173,90 грамма и 0,91 грамма (л.д. 38-39, 45), справками эксперта № 1806, 1808 от 4 августа 2010 г., согласно которым растения в количестве четырех штук, изъятые в квартире Марусика Д.А. являются наркотикосодержащими растениями рода Конопля, содержащими в своем составе наркотическое средство - тетрагидроканнабинол (л.д.51,57).

Согласно заключению эксперта № 1927-1932 от 16.08.2010 г., вещество, изъятое 29.07.2010 г. в ходе обследования квартиры Марусик Д.А. является наркотическим средством - марихуана общей массой 172,41 грамма, с учетом израсходования части вещества при проведении первоначального исследования, а растения в количестве четырех штук, изъятые в квартире Марусика Д.А. являются наркотикосодержащими растениями рода Конопля, содержащими в своем составе наркотическое средство - тетрагидроканнабинол (л.д. 91-94).

Из акта наркологической экспертизы №100 от 18.08.2010 г. следует, что Марусик Д.А. не страдает наркоманией и выявлено злоупотребление наркотическими средствами (л.д. 132).

Изъятое наркотическое средство и кусты конопли осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (л.д.146-154).

Дав оценку исследованным в судебном заседании доказательствам, суд находит все приведенные выше доказательства допустимыми, показания свидетелей достоверными, так как они согласуются между собой, объективно подтверждаются материалами дела, исследованные документы составлены в соответствии с требованиями закона, объективно фиксируют фактические данные, заключения экспертов не вызывают у суда сомнений и признаны судом допустимым доказательством, результаты оперативно-розыскной деятельности представлены в установленном законом порядке и приобщены к материалам уголовного дела, поэтому суд принимает все изложенные доказательства за основу.

Таким образом, исследовав представленные суду доказательства, признавая их относимыми, допустимыми и достоверными, а в совокупности достаточными, суд считает, что показаниями подсудимого, результатами оперативно-розыскной деятельности, в том числе протоколом обследования помещения - квартиры Марусик Д.А., заключениями судебно-химических экспертиз, вещественными доказательствами, в совокупности подтверждено совершение Марусик Д.А. в период с марта 2010 года по 29 июля 2010 года посева и выращивания запрещенных к возделыванию растений конопли, культивирование сортов конопли, содержащих наркотические средства и такие действия суд квалифицирует по ч.1 ст. 231 УК РФ.

При этом суд приходит к выводу, что осуществляя посев запрещенных к возделыванию растений путем внесения в заранее приготовленную почву предварительно заказанных семян конопли, обладающих особыми свойствами и повышенным содержанием тетрагидроканнабинола, без надлежащего разрешения, а также ухаживая за засеянной площадью и растущими растениями с целью доведения до стадии дозревания, Марусик Д.А. осознавал, что совершает действия, запрещенные законодательством России, однако преследовал цель не только посеять, но и вырастить растения, содержащие наркотически активный компонент - тетрагидроканнабинол.

Культивация содержащих наркотические вещества растений подтверждается тем, что Марусик Д.А. создал специальные условия для их посева и выращивания, оборудовав электронным оборудованием и вытяжкой шкафы, а также осуществляя подкармливание удобрениями с целью повышения урожайности.

Изъятие четырех растений конопли в квартире Марусик Д.А. подтверждает посев и выращивание запрещенных к возделыванию растений конопли, а также культивирование сортов конопли, содержащих наркотические средства.

Действия Марусик Д.А. по незаконному хранению без цели сбыта наркотических средств в особом крупном размере суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ, поскольку Марусик Д.А. собрав и измельчив листья конопли, расфасовал её по ёмкостям и хранил для личного потребления до момента изъятия.

При этом суд учитывает, что фактически действия по приобретению наркотических средств Марусик Д.А. не вменены, поэтому с учетом позиции государственного обвинителя суд исключает данный признак, так как приобретение листьев конопли и их измельчение не является способом приобретения наркотического средства марихуаны, поскольку не указано в обвинении, что конопля, выращенная Марусик Д.А., относилась в наркотикосодержащим растениям.

Особо крупный размер наркотического средства по хранению наркотических средств также нашел свое подтверждение в судебном заседании. Заключением химической экспертизы определено содержание, изъятого у Марусик Д.А. наркотического средства марихуана массой 174,81 грамма, что согласно постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» составляет особо крупный размер, так как наркотическое средство мариухана массой свыше 100 грамм является особо крупным размером.

Суд отвергает доводы защиты об имевшем место нарушении при обследовании квартиры, поскольку без разрешения Марусик Д.А. оперативные сотрудники открыли шкафы, в которых выращивалась конопля и хранилась марихуана. Суд учитывает, что Марусик Д.А. и другие члены семьи дали согласие на обследование квартиры и истребование согласия на осмотр предметов мебели в указанной квартире уже не требовалось при отсутствии возражений со стороны Марусик Д.А. и других членов семьи. Отвергает суд и доводы об активном содействии следствию, поскольку для проведения проверки поступившего сообщения сотрудники Управления ФСКН РФ по Пензенской области уже пришли в квартиру Марусик Д.А. и независимо от его позиции с учетом имеющейся информации о хранении наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия у Марусик Д.А. были бы обнаружены наркотические средства и наркотикосодержащие растения на лоджии.

При этом, с учетом обстоятельств дела, сообщения № 1978 от 11.08.2010 г. Пензенской областной психиатрической больницы имени К.Р. Евграфова (л.д.171) у суда нет оснований сомневаться во вменяемости Марусик Д.А относительно совершенного преступления.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Марусик Д.А. вину в совершении преступления признал полностью, впервые привлекается к уголовной ответственности, имеет двоих малолетних детей, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Учитывает суд положительные характеристики Марусик Д.А., его молодой возраст и состояние здоровья.

С учетом общественной опасности совершенных преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Марусик Д.А. возможно только в условиях изоляции от общества, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима с учетом требований ст.58 УК РФ.

С учетом доходов и материального положения Марусик Д.А. суд считает не целесообразным назначение дополнительного наказания в виде штрафа.

Суд не находит оснований для применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ подсудимому Марусик Д.А., а также оснований для освобождения от уголовной ответственности или от наказания при назначении наказания подсудимому, поскольку приходит к выводу, что исправление Марусик Д.А. не будет достигнуто с учетом осуждения 7 мая 2007 года за аналогичное преступление в этой же квартире его брата Марусик Е.А..

Не находит суд оснований и для прекращения уголовного преследования в отношении Марусик Д.А. по факту незаконного хранения наркотических средств в особо крупном размере, поскольку добровольной сдачи наркотических средств не было, так как наркотические средства изъяты при производстве обследования квартиры и у Марусик Д.А. не имелось реальной возможности продолжать хранение запрещенных к обороту веществ. Кроме того, Марусик Д.А. не оказывал содействие органам следствия в раскрытии и пресечении преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, а также в изобличении лиц, их совершающих.

Меру пресечения подсудимому Марусик Д.А. суд считает необходимым оставить без изменения в виде содержания под стражей и срок наказания исчислять с 19.10.2010 г. с момента его задержания и заключения под стражу.

Изъятое наркотическое средство, признанное вещественным доказательством, а также ёмкости и оборудование, используемые при выращивании конопли и взвешивании марихуаны, в соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежат уничтожению как запрещённые к обращению.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

МАРУСИК ДАНИИЛА АЛЕКСАНДРОВИЧАпризнатьвиновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.231, ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ч.1 ст. 231 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год,

по ч.2 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Марусик Д.А. 3 (три) года 3 (три) месяца лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима с исчислением срока наказания с 19 октября 2010 г..

Меру пресечения Марусик Д.А. оставить без изменения в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

наркотическое средство -марихуана массой 167 гр., хранящееся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ при УФСКН РФ по Пензенской области, - уничтожить;

ведро с наркотическим средством -марихуана массой 0,61 гр., хранящееся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ при УФСКН РФ по Пензенской области, - уничтожить;

электронные весы, шкафы с тремя растениями конопли, ведро с растением конопля, ёмкости с удобрениями, электроприборы - хранящиеся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ при УФСКН РФ по Пензенской области, - уничтожить.

следы пальцев рук Марусик Д.А. - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Пензенского областного суда через Первомайский районный суд г. Пензы в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе.

Судья: подпись

Копия верна: Судья: Секретарь:

М.П.

Справка: приговор вступил в законную силу …………..…………………………………………..

Судья: Секретарь:

М.П.