приговор от 16.11.2010 г.



дело №1-280/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Пенза 16 ноября 2010 года

Первомайский районный суд г. Пензы в составе:

председательствующего судьи Репиной В.В.,

при секретаре Засыпалове Е.С.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Первомайского района г. Пензы Правосудовой Н.А.,

подсудимого Асанова Рушана Равильевича,

защитника - адвоката Пензенской областной коллегии адвокатов Кадышевой Е.В., представившей ордер №4523 от 16 ноября 2010 года и удостоверение №599,

а также потерпевшего Ш.П.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Асанова Рушана Равильевича, ..., не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Асанов Р.Р. согласен с предъявленным обвинением в совершении кражи, то есть тайном хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление согласно обвинительному заключению совершено в г. Пензе при следующих обстоятельствах.

18 сентября 2010 года в период времени с 22 часов до 23 часов, Асанов Р.Р., находясь около дома №... по ул. ... в г. Пензе, действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к окну квартиры №... дома №... по ул. ..., являющейся жилищем Ш.П.Н., заведомо зная, что последний спит и не видит происходящего, через открытую форточку просунул руку и открыл щеколду окна указанной квартиры. После чего осознавая всю общественную опасность и противоправность своих действий, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, через окно незаконно проник в указанную квартиру, где прошел в дальнюю комнату, откуда взял с тумбочки и тайно похитил принадлежащий Ш.П.Н. телевизор марки «SHARP» модели LC-32S7RU-BK стоимостью 17.999 рублей. После чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив Ш.П.Н. значительный материальный ущерб в сумме 17.999 рублей.

Подсудимый Асанов Р.Р. согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме и поддерживает заявленное им после ознакомления с материалами дела, а также в подготовительной части судебного заседания, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший согласны на применение особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Асановым Р.Р. добровольно и после проведения консультаций с защитником в его присутствии, что подтверждается заявлением Асанова Р.Р., сделанным в судебном заседании, а также защитником. Суд находит данную консультацию достаточной. Асанов Р.Р. осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Асанов Р.Р., не превышает шести лет лишения свободы. Сторона обвинения согласна на постановление приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства. Следовательно, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Учитывая данные обстоятельства суд, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и не вызывающими у суда сомнений.

Таким образом, суд считает вину подсудимого Асанова Р.Р. установленной и квалифицирует его действия по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, ибо он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Асанов Р.Р. не судим, вину признал полностью, раскаивается в содеянном, работает, участковым уполномоченным по месту жительства характеризуется отрицательно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд, в соответствии с п.п. «г, и, к» ч.1 ст.61 УК РФ, признает наличие малолетнего ребенка у виновного, собственноручное заявление Асанова Р.Р. об обстоятельствах совершенного преступления, которое расценивает как явку с повинной и полное возмещение имущественного ущерба потерпевшему.

В связи с наличием указанных смягчающих и отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, суд полагает необходимым назначить подсудимому Асанову Р.Р. наказание с применением ст.62 УК РФ.

Судом не установлено оснований для применения ст.64 УК РФ при назначении наказания подсудимому Асанову Р.Р.

Тяжких последствий в результате совершения преступления не наступило, потерпевший на строгом наказании подсудимого не настаивает, суд считает, что исправление и перевоспитание Асанова Р.Р. возможно без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ.

Учитывая материальное положение Асанова Р.Р., суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Суд не находит оснований для применения в отношении Асанова Р.Р. и дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Вопрос о вещественных доказательствах решен на стадии предварительного следствия.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Асанова Рушана Равильевича признать виновным по ст.62 УК РФ, назначить наказание 02 (два) года 06 (шесть) месяцев лишения свободы, без штрафа, и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Асанову Р.Р. наказание считать условным с испытательным сроком 02 (два) года.

Обязать Асанова Р.Р. в период испытательного срока: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением условно осужденного; являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за исправлением условно осужденного в дни, определенные последним.

Меру пресечения Асанову Р.Р. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Судья: