приговор от 16.11.2010 г.



дело №1-288/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Пенза 16 ноября 2010 года

Первомайский районный суд г. Пензы в составе:

председательствующего судьи Репиной В.В.,

при секретаре Засыпалове Е.С.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Первомайского района г. Пензы Правосудовой Н.А.,

подсудимого Преснякова Алексея Сергеевича,

защитника - адвоката Пензенской областной коллегии адвокатов Кадышевой Е.В., представившей ордер №4524 от 16 ноября 2010 года и удостоверение №599,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Преснякова Алексея Сергеевича, ..., судимого:

- 05 ноября 2001 года Железнодорожным районным судом г. Пензы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 13.06.1996 года) к 02 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 02 года;

- 22 января 2002 года Железнодорожным районным судом г. Пензы (с учетом изменений, внесенных постановлением Первомайского районного суда г. Пензы от 28 октября 2004 года) по ст.70 УК РФ окончательно к 04 годам 01 месяцу лишения свободы,

освобожденного 05 августа 2005 года условно-досрочно на 04 месяца 27 дней,

находящегося под обязательством о явке,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.232, ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Пресняков А.С. согласен с предъявленным обвинением в совершении содержания притона для потребления наркотических средств; а также в совершении незаконных изготовления и хранения без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Преступления согласно обвинительному акту совершены в г. Пензе при следующих обстоятельствах.

Пресняков А.С., проживая в квартире по адресу: г. Пенза, ул. ..., ..., примерно в начале августа 2010 года согласовал со своими знакомыми Щ.Ю.С., Е.М.Г., и в первой половине сентября 2010 года со своими знакомыми Щ.Ю.С. и Е.М.Г., которые также являются потребителями наркотических средств, что будет систематически предоставлять тем снимаемую им квартиру, с имеющимися в ней ..., для скрытного изготовления, потребления наркотических средств и последующего отдыха в состоянии наркотического опьянения.

Так, 29 августа 2010 года, примерно в 22 часа, Пресняков А.С., реализуя свои преступные намерения, умышленно, предоставил квартиру №... в доме №... по ул. ... в г. Пензе Щ.Ю.С., Е.М.Г., которые пришли в его квартиру с целью потребления наркотических средств - дезоморфин. В квартире №... дома №... по ул. ... в г. Пензе, Пресняков А.С. изготовил из компонентов, приобретенных Щ.Ю.С. и Е.М.Г., наркотическое средство дезоморфин, после чего с согласия Преснякова А.С., используя имеющиеся в его квартире ..., совместно с Пресняковым А.С. употребили наркотик, сделав себе инъекции внутривенно.

Он же, 14 сентября 2010 года, примерно в 20 часов, умышленно предоставил квартиру №... в доме №... по ул. ... в г. Пензе, Щ.Ю.С., Е.М.Г., которые пришли в его квартиру с целью потребления наркотического средства - дезоморфин. В квартире №... дома №... по ул. ... в г. Пензе, Пресняков А.С. изготовил из компонентов, приобретенных Щ.Ю.С. и Е.М.Г., наркотическое средство дезоморфин, после чего с согласия Преснякова А.С., используя имеющиеся в его квартире ..., совместно с Пресняковым А.С. употребили наркотик, сделав себе инъекции внутривенно.

Он же, 14 сентября 2010 года примерно в 09 часов 30 минут, находясь в квартире №... дома №... по ул. ... в г. Пензе, умышленно с целью незаконного изготовления без цели сбыта наркотического средства, используя ..., путем механических действий, проведения термических и химических реакций, изготовил вещество, признанное криминалистическим исследованием наркотическим средством - дезоморфин, весом 0,571 грамма, что согласно постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» является крупным размером, которое незаконно, без цели сбыта хранил в указанной квартире до 22 часов 45 минут 14 сентября 2010 года, когда данное наркотическое средство сотрудниками милиции было обнаружено и изъято.

Подсудимый Пресняков А.С. согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме и поддерживает заявленное им после ознакомления с материалами дела, а также в подготовительной части судебного заседания, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен на применение особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Пресняковым А.С. добровольно и после проведения консультаций с защитником в его присутствии, что подтверждается заявлением Преснякова А.С., сделанным в судебном заседании, а также защитником. Суд находит данную консультацию достаточной. Пресняков А.С. осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Наказание за преступления, в совершении которых обвиняется Пресняков А.С., не превышает четырех лет лишения свободы и трех лишения свободы. Сторона обвинения согласна на постановление приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства. Следовательно, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Учитывая данные обстоятельства суд, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и не вызывающими у суда сомнений.

Таким образом, суд считает вину подсудимого Преснякова А.С. установленной и квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ, ибо он совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Пресняков А.С. вину признал полностью, раскаивается в содеянном, участковым уполномоченным по месту жительства характеризуется удовлетворительно, является инвалидом 3 группы по общему заболеванию.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд, в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ, признает наличие малолетнего ребенка у виновного.

Учитывая, что Пресняков А.С. совершил умышленные преступления, имея судимости за ранее совершённые умышленные преступления, суд в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ учитывает данное обстоятельство в качестве отягчающего его наказание.

Судом не установлено оснований для применения ст.64 УК РФ при назначении наказания подсудимому Преснякову А.С.

Учитывая тяжесть, характер и общественную опасность совершенных преступлений, что Пресняков А.С. ранее судим, судимости не сняты и не погашены, нигде не работает, находился в состоянии одурманивания, вызванного наркотическими веществами, суд считает, что исправление и перевоспитание Преснякова А.С. возможно только в местах лишения свободы.

С учётом наличия рецидива преступлений наказание Преснякову А.С. должно быть назначено в соответствии с требованиями п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ - в исправительной колонии строгого режима.

Суд не находит оснований для применения в отношении Преснякова А.С. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Вещественные доказательства подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Преснякова Алексея Сергеевича признать виновным по ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание:

- по ч.2 ст.68 УК РФ, 02 (два) года лишения свободы, без ограничения свободы,

- по ч.2 ст.68 УК РФ, 01 (один) год 06 (шесть) месяцев лишения свободы,

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно Преснякову А.С. назначить 03 (три) года лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу избрать в отношении Преснякова А.С. меру пресечения в виде заключения под стражу.

Взять Преснякова А.С. под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Преснякову А.С. исчислять с 16 ноября 2010 года.

Вещественные доказательства по делу л.д.84, 85: предметы и вещества, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ №4 УВД по г. Пензе, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Судья: