приговор по ч.1 ст.159, ч.1 ст. 160, ч.1 ст.160, ч.1 ст. 160 УК РФ



Дело №1-289 <данные изъяты>


П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Пенза 26 ноября 2010 года

Первомайский районный суд города Пензы в составе:

председательствующего Погодина С.Б.,

при секретаре Недопёкиной Т.Б.,

с участием государственного обвинителя -

старшего помощника прокурора Первомайского района г. Пензы Букреевой Е.А.,

подсудимого Бирюкова С.В.,

защитника -

адвоката Рябчиковой М.А., представившей удостоверение №274 и ордер №4651 от 23.11.2010 года,

а также потерпевшего В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

БИРЮКОВА СЕРГЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, родившегося <данные изъяты>, <данные изъяты>, языком, на котором ведется судопроизводство, владеющего, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бирюков С.В. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, и три растраты, то есть хищения чужого имущества, вверенного виновному.

Преступления совершены им при следующих обстоятельствах:

Бирюков С.В., работая в ИП В.А., расположенного по адресу: <адрес>, на основании трудового договора б/н от 15.06.2006 г. и дополнительного соглашения к трудовому договору (регистрационный № 987 от 20.06.2006 г.), исполнял для ИП В.А. по поручению В.А. обязанности по приёму заявок из торговых точек на поставку в них бытовой техники, электроинструментов и посуды, получению денежных средств за эти товары и передаче этих денег в кассу ИП В.А. в период времени с июля по декабрь 2008 года получил на территории <данные изъяты> рынка по <адрес> денежные средства от ИП В.П. в счёт оплаты за поставленный на основании договора поставки № 37/07-ГИП от 25.05.2007 г., договора поставки № 192/08-ГИП от 11.06.2008 г., договора поставки № 0072/11/08 от 28.11.2008 г., товар, а именно: кассета «<данные изъяты>» - 13 шт.; кассета «<данные изъяты>» - 7 шт.; кассета «<данные изъяты>» - 13 шт.; кассета «<данные изъяты>» - 56 шт.; кассета «<данные изъяты>» -159 шт.; кассета «<данные изъяты>» - 8 шт.; кассета «<данные изъяты>» - 8 шт.; кассета «<данные изъяты>» - 2 шт.; кассета «<данные изъяты>» - 15 шт.; кассета «<данные изъяты>» - 19 шт.; кассета «<данные изъяты>» - 12 шт.; кассета «<данные изъяты>» - 4 шт.; кассета «<данные изъяты>» - 4 шт.; кассета «<данные изъяты>» - 6 шт.; фильтр «<данные изъяты>» - 6 шт.; машинка для стрижки <данные изъяты> - 5 шт.; машинка для стрижки <данные изъяты> - 3 шт.; машинка для стрижки <данные изъяты> - 1 шт.; фен-расчёска <данные изъяты> - 1 шт.; фен <данные изъяты> - 2 шт.; фильтр <данные изъяты> - 3 шт.; фильтр <данные изъяты> - 3 шт.; фильтр <данные изъяты> - 2 шт.; фильтр <данные изъяты> - 1 шт.; фен <данные изъяты> - 2 шт.; фен <данные изъяты> - 1 шт.; фен <данные изъяты> - 1 шт.; фильтр <данные изъяты> - 3 шт.; фильтр <данные изъяты> - 3 шт.; фильтр <данные изъяты> - 6 шт.; фильтр <данные изъяты> - 4 шт.; фильтр <данные изъяты> - 1 шт.; чайник <данные изъяты> - 2 шт.; утюг <данные изъяты> - 1 шт.; утюг <данные изъяты> - 3 шт.; утюг <данные изъяты> - 1 шт.; утюг <данные изъяты> - 1 шт.; чайник <данные изъяты> - 3 шт.; чайник <данные изъяты> - 1 шт.; чайник «<данные изъяты> - 1 шт.; чайник <данные изъяты> - 3 шт.; чайник <данные изъяты> - 1 шт.; чайник <данные изъяты> - 1 шт.; чайник <данные изъяты> - 1 шт.; чайник <данные изъяты> - 1 шт.; чайник <данные изъяты> - 1 шт.; чайник <данные изъяты> - 2 шт.; чайник <данные изъяты> - 1 шт.; утюг <данные изъяты> - 4 шт.; утюг <данные изъяты> - 3 шт.; утюг <данные изъяты> - 3 шт.; утюг <данные изъяты> - 1 шт.; утюг <данные изъяты> - шт.; утюг <данные изъяты> - 1 шт.; фен <данные изъяты> - 3 шт.; фен <данные изъяты> - 1 шт.; фен-расчёска <данные изъяты> -3 шт.; бритва <данные изъяты> - 1 шт.; бритва «<данные изъяты> - 1 шт.; бритва <данные изъяты> - 1 шт.; бритва <данные изъяты> - 3 шт.; бритва <данные изъяты> - 2 шт.; бритва <данные изъяты> - 4 шт.; бритва <данные изъяты> - 2 шт.; будильник <данные изъяты> - 2 шт.; будильник <данные изъяты> - 5 шт.; будильник <данные изъяты> - 9 шт.; будильник <данные изъяты> - 4 шт.; будильник <данные изъяты> - 9 шт.; будильник <данные изъяты> - 6 шт.; будильник <данные изъяты> - 6 шт.; будильник <данные изъяты> - 3 шт.; будильник <данные изъяты> - 7 шт.; будильник <данные изъяты> - 2 шт.; будильник <данные изъяты> - 2 шт.; будильник <данные изъяты> - 2 шт.; будильник <данные изъяты> - 3 шт.; будильник <данные изъяты> - 2 шт.; будильник <данные изъяты> - 1 шт.; вентилятор <данные изъяты> - 1 шт.; чайник <данные изъяты> - 1 шт.; машинка для стрижки <данные изъяты> - 5 шт.; машинка для стрижки <данные изъяты> - 1 шт.; машинка для стрижки <данные изъяты> - 4 шт.; машинка для стрижки <данные изъяты> - 2 шт.; миксер <данные изъяты> - 1 шт.; миксер <данные изъяты> - 1 шт.; миксер <данные изъяты> - 1 шт.; набор для укладки <данные изъяты> - 8 шт.; набор для укладки <данные изъяты> - 8 шт.; блендер <данные изъяты> - 1 шт.; часы <данные изъяты> - 1 шт.; часы <данные изъяты> - 1 шт.; часы <данные изъяты> - 1 шт.; весы напольные <данные изъяты> - 2 шт.; термос <данные изъяты> - 4 шт.; термос <данные изъяты> - 4 шт.; термос <данные изъяты> - 2 шт.; термос <данные изъяты> - 1 шт.; термос <данные изъяты> - 1 шт.; термос <данные изъяты> - 1 шт.; термос <данные изъяты> - 1 шт.; термос <данные изъяты> -1 шт.; вентилятор <данные изъяты> - 5 шт.; вентилятор <данные изъяты> - 14 шт.; кассета <данные изъяты> - 20 шт.; фен <данные изъяты> - 1 шт.; фен <данные изъяты> - 1 шт.; фен <данные изъяты> - 1 шт.; фен <данные изъяты> - 2 шт.; фен <данные изъяты> - 2 шт.; фен <данные изъяты> - 2 шт.; машинка для стрижки <данные изъяты> - 1 шт.; миксер <данные изъяты> - 1 шт.; фен <данные изъяты> - 1 шт.; плойка <данные изъяты> - 1 шт.; фен-расчёска <данные изъяты> - 1 шт.; весы <данные изъяты> - 2 шт.; весы напольные <данные изъяты> - 1 шт.; фен <данные изъяты> - 1 шт.; фен-расчёска <данные изъяты> - 1 шт.; фен <данные изъяты> - 2 шт.; фен <данные изъяты> - 2 шт.; фен <данные изъяты> - 2 шт.; фен <данные изъяты> - 4 шт.; фен <данные изъяты> - 1 шт.; тепловентилятор <данные изъяты> - 1 шт.; кофемолка <данные изъяты> - 1 шт.; чайник <данные изъяты> - 1 шт.; термос <данные изъяты> - 1 шт.; термос <данные изъяты> -1 шт.; тёрка <данные изъяты> - 1 шт.; ножи <данные изъяты> - 2 шт.; ножи <данные изъяты> - 1 шт.; ножи <данные изъяты> - 2 шт.; чайник <данные изъяты> - 1 шт.; чайник <данные изъяты> - 1 шт.; кофеварка <данные изъяты> - 1 шт.,

в общей сумме на 121644 рубля, которые он должен был сдать в кассу ИП В.А. После чего Бирюков С.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения доверенных ему денежных средств и извлечения материальной выгоды для себя лично, часть доверенных ему денежных средств в сумме 110600 рублей оприходовал в кассу ИП В.А.», расположенного по адресу: <адрес>, а оставшиеся денежные средства в сумме 11044 рубля похитил, злоупотребив доверием В.А. и потратив на личные нужды, причинив ИП В.А. имущественный ущерб в сумме 11044 рубля.

Он же, работая в должности заведующего складом ИП В.А. расположенного по адресу: <адрес>, на основании трудового договора б/н от 15.06.2006 г., дополнительного соглашения к трудовому договору (регистрационный № 987 от 20.06.2006 г.) от 01.07.2008 г., являясь материально-ответственным лицом на основании договора о полной индивидуальной материальной ответственности б/н от 15.06.2006 г., заключенного с ИП В.А.», в период времени с 9 часов 13 октября 2008 года по 18 часов 20 октября 2008 года, находясь на складе №<данные изъяты> (<данные изъяты>) ИП В.А. по адресу: <адрес>, отвечая за сохранность вверенных ему товарно-материальных ценностей, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения вверенного ему имущества и извлечения материальной выгоды для себя лично, взял со склада и похитил, растратив принадлежащий ИП В.А. пылесос марки 1 стоимостью 2 729 руб. 88 коп., причинив своими действиями ИП В.А. имущественный ущерб в сумме 2 729 руб. 88 коп.

Он же, работая в должности заведующего складом ИП В.А.», расположенного по адресу: <адрес>, на основании трудового договора б/н от 15.06.2006 г., дополнительного соглашения к трудовому договору (регистрационный № 987 от 20.06.2006 г.) от 01.07.2008 г., являясь материально-ответственным лицом на основании договора о полной индивидуальной материальной ответственности б/н от 15.06.2006 г., заключенного с ИП В.А.», в период времени с 9 часов 1 декабря 2008 года по 18 часов 7 декабря 2008 года, находясь на складе №<данные изъяты> (<данные изъяты>) ИП В.А. по адресу: <адрес>, отвечая за сохранность вверенных ему товарно-материальных ценностей, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения вверенного ему имущества и извлечения материальной выгоды для себя лично, взял со склада и похитил, растратив принадлежащий ИП В.А. пылесос марки 2 стоимостью 2 729 руб. 88 коп., причинив своими действиями ИП В.А. имущественный ущерб в сумме 2 729 руб. 88 коп.

Он же, работая в должности заведующего складом ИП В.А.», расположенного по адресу: <адрес>, на основании трудового договора б/н от 15.06.2006 г., дополнительного соглашения к трудовому договору (регистрационный № 987 от 20.06.2006 г.) от 01.07.2008 г., являясь материально-ответственным лицом на основании договора о полной индивидуальной материальной ответственности б/н от 15.06.2006 г., заключенного с ИП В.А.», в период времени с 9 часов 8 декабря 2008 года по 18 часов 15 декабря 2008 года, находясь на складе №<данные изъяты> (<данные изъяты>) ИП В.А. по адресу: <адрес>, отвечая за сохранность вверенных ему товарно-материальных ценностей, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения вверенного ему имущества и извлечения материальной выгоды для себя лично, взял со склада и похитил, растратив принадлежащие ИП В.А. печь СВЧ <данные изъяты> - 2 штуки на сумму 4415 руб. 17 коп., причинив своими действиями ИП «В.А..» имущественный ущерб в сумме 4415 руб. 17 коп.

Подсудимый Бирюков С.В. свою вину признал частично и показал, что на работу к ИП В.А. он устроился 15 июня 2006 года в качестве работника склада. При поступлении на работу в ИП В.А. с ним был заключен трудовой договор. Также параллельно с ним был заключен договор о полной материальной ответственности, согласно которому он принимал на себя полную материальную ответственность как работник склада за целостность и сохранность вверенных ему предпринимателем материальных ценностей. Работником склада он работал на складе ИП В.А. по <адрес> в <адрес>, но 2 января 2007 года с ним было заключено дополнительное соглашение к трудовому договору и он был переведён на должность торгового представителя. Он продолжал работать на складе, но параллельно с А.В. он в течение месяца занимался поиском новых клиентов. Также примерно в середине 2008 года он договорился о поставке товара с ИП В.П.», который занимался торговлей на территории <данные изъяты> рынка. В его функции, как торгового представителя входило получение денежных средств от клиентов за заранее поставленный им товар. Работая в должности торгового представителя, он лично получал от клиентов денежные средства за заранее поставленный товар, в том числе от ИП В.П. После получения денежных средств от клиентов он был обязан внести данные денежные средства в кассу ИП В.А. Срок внесения денежных средств полученных от клиентов в кассу официально установлен не был. Когда он получал денежные средства от ИП В.П. и от других клиентов он расписывался за полученную сумму у клиента в тетради учёта выдачи денежных средств торговым представителем. При сдаче денег в кассу ИП В.А. он также расписывался в тетради кассира. У него были случаи, когда не было возможности своевременно внести деньги, полученные от клиента в кассу ИП. Это было связано с тем, что основная его работа была уже на <адрес>, в офисе он появлялся редко, а личного транспорта у него не было. Также у него возникли материальные трудности в семье. Он пользовался частью денежных средств, полученных от ИП В.П. в личных целях. Позже он всегда старался возвратить деньги в кассу ИП В.А. В июле 2008 года с ним было заключено дополнительное соглашение к трудовому договору и он был назначен на должность заведующего складом на <адрес>, но продолжал забирать денежные средства от ИП В.П. по устной договоренности с В.А., так как он жил рядом с <данные изъяты> рынком. Часть денежных средств он не сдал, потратив на личные нужды, но в последующем намеревался их сдать и погасил часть суммы уже после увольнения. Работая заведующим складом, он с разрешения В.А. продавал товар непосредственно со склада. Когда к нему приходил человек и интересовался товаром, он звонил в офис и узнавал цену. При продаже товара со склада он не мог выбить накладную покупателю. Позже в офисе можно было выбить накладную и передать покупателю. Деньги, которые он получал за проданную бытовую технику, он передавал в кассу ИП В.А. Осенью 2008 года, примерно с 13 по 20 октября 2008 года, бывший работник склада О.Н. попросил продать ему со склада пылесос марки 1. Фактически он получил деньги от О.Н. за пылесос в сумме 2500 рублей и передал О.Н. пылесос. Документально продажу пылесоса он не оформил, так как не успел. Деньги от продажи пылесоса он в кассу ИП В.А. не внес. Он отвечал за склад и думал, что с этим не возникнет проблем и в любое время он может внести деньги в кассу. В период с 01 по 07 декабря 2008 г. он находился на складе и к нему обратился наглядно знакомый человек, имени которого он не знал, он попросил его продать ему со склада пылесос марки 2 , аналогичный тому, что он продал О.Н. Он согласился и реализовал пылесос наглядно знакомому ему человеку также примерно за 3500 рублей. Деньги в кассу ИП В.А. он также не внес, они остались у него, продажу документально не оформил. В период с 08 по 15 декабря 2008 года он находился на складе, к нему обратился человек по имени Иван, знакомый арендодателя, который сдавал им склад в аренду. Иван пояснил ему, что уезжает в другой город в командировку и ему срочно нужно купить два подарка, а именно две СВЧ печи. Иван пояснил, что когда приедет из командировки, он обязательно отдаст ему деньги за СВЧ печи. Как он понял с его слов, В.А. разрешил приобрести ему две СВЧ печи. Он передал Ивану две печи <данные изъяты>. Документально он передачу микроволновых печей со склада не оформил. 12 декабря 2008 года у него был день рождения и в связи с этим он не вышел на работу, предупредив кассира С.К.. Это вызвало недовольство В.А. Он позвонил ему и сказал, что его будут увольнять. Через несколько дней на складе, заведующим которого он был, провели инвентаризацию. Он предупредил Д.Ю., который проводил инвентаризацию, о том, что у него на складе не будет хватать двух печей и двух пылесосов. По результатам инвентаризации выявилась данная недостача. Его уволили сразу после проведения инвентаризации. После его увольнения через неделю, Иван, которому он продал две СВЧ печи со склада, передал ему денежную сумму за них в размере, насколько он помнит 5200 рублей. Данные деньги он забрал у Ивана и на следующий день поехал в офис для того, чтобы передать их в кассу, но денежные средства не передал. Деньги остались у него. Его уволили сразу после проведения инвентаризации 16 декабря 2008 года.

Помимо признательных показаний, не вызывающих у суда сомнение, вина Бирюкова С.В. в совершении преступлений подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, а также исследованными в судебном заседании материалами дела.

Так, потерпевший В.А. показал, что в качестве Бирюков С.В. работал у него с 2006 года сначала на складе, а потом он перевел его в торговые представители и до 1 июля 2008 года, до момента создания склада №<данные изъяты>, он работал торговым представителем. Когда был создан новый склад он назначил Бирюкова С.В. заведующим, но по устной договоренности разрешил ему обслуживать ИП В.П. как торговый агент, так как он проживал рядом с ним и ему шла дополнительная процентная надбавка к зарплате. При приеме на работу с Бирюковым С.В. был заключен трудовой договор и договор о полной материальной ответственности, который в последующем не переоформлялся. От ИП В.П. Бирюков С.В. фактически получал денежные средства за заранее поставленный товар и был обязан в полном объеме вносить данные денежные средства в кассу. Осенью 2008 года его стало не устраивать то, каким образом Бирюков С.В. выполнял обязанности заведующего складом, нарушал трудовую дисциплину, отсутствовал на рабочем месте, поэтому в конце декабря 2008 года он принял решение уволить Бирюкова С.В. В связи с этим 16 декабря 2008 года на складе по <адрес>, заведующим которого являлся Бирюков С.В., была проведена инвентаризация товарно-материальных ценностей. В проведении инвентаризации участвовали Бирюков С.В., принимающий Д.Ю. и менеджер по закупкам С.Л. В результате проведенной инвентаризации выявилась недостача на складе товарно-материальных ценностей вверенных Бирюкову С.В., а именно: двух СВЧ печей и двух пылесосов <данные изъяты>. Он допускал продажу бытовой техники сотрудникам со склада при условии его уведомления, а также незамедлительного оформления бухгалтерских документов на продаваемый товар со склада и внесения денежных средств от продажи в кассу. Недостачу данных товарно-материальных ценностей Бирюков С.В. объяснил тем, что он продал ранее данную бытовую технику без его уведомления, неизвестным лицам, а денежные средства от продажи присвоил себе, испытывая материальные затруднения, возникшие по причине его свадьбы. Параллельно инвентаризации проводился прием клиентской базы Бирюкова С.В. как торгового представителя. Так как Бирюков С.В. работал только с одним клиентом - ИП В.П., то сверку с ним проводил начальник отдела продаж А.В. В ходе проведения сверки дебиторской задолженности А.В. с ИП В.П. было установлено то, что Бирюков С.В. как торговый представитель в период времени с июля по декабрь 2008 года, получая денежные средства от ИП В.П. за заранее поставленный товар, не вносил их в полном объеме в кассу ИП В.А.», а использовал, как потом выяснилось в личных нуждах. Выяснилось, что Бирюков С.В. не внес в кассу полученные от ИП В.А. денежные средства в сумме 51 829 рублей. Бирюков С.В. пояснил, что испытывает материальные трудности и нуждается в деньгах, в связи с этим несвоевременно и не в полном объеме вносил денежные средства в кассу. После выявления данных фактов, злоупотреблений и нарушений трудовой дисциплины, доверие к Бирюкову С.В. им было полностью утрачено. Трудовой договор с Бирюковым С.В. был расторгнут. В дальнейшем Бирюков С.В. в конце декабря 2008 года внес часть денег в кассу в счет своего долга от продажи без его ведома и разрешения бытовой техники со склада и погашения долга по полученным денежным средствам от ИП В.П..

Свидетель А.В. показал, что в декабре 2008 года он работал исполняющим обязанности начальника отдела продаж ИП В.А.. В декабре 2008 года ему было поручено принять клиентскую базу торгового представителя Бирюкова С.В. Так как Бирюков С.В. в качестве торгового представителя работал только с ИП В.П., для проведения сверки дебиторской задолженности и подписания акта сверки с клиентом он прибыл в торговую точку «ИП В.П.» на <данные изъяты> рынке. Ранее, периодически, он интересовался у Бирюкова С.В., почему у ИП В.П. перед ИП В.А. возникла задолженность. Бирюков С.В. в ответ пояснял ему, что ИП В.П. не может своевременно расплатиться за поставленный товар,. Такие вопросы к Бирюкову С.В. у него возникали тогда, когда в офисе подводился итог по общей дебиторской задолженности. На момент увольнения Бирюкова С.В. в конце декабря 2008 года у ИП В.П. перед ИП В.А. имелась задолженность в сумме 51 829 рублей. Прибыв в торговую точку ИП В.П. ему стало известно, что по данным ИП В.П. задолженности перед ИП В.А. не имелось. Об этом свидетельствовали записи в тетради выдачи денежных средств торговым представителям за заранее поставленный товар, которая велась у ИП В.П. В соответствии с данной тетрадью Бирюков С.В., как торговый представитель ИП В.А. получал от ИП В.П. денежные средства за заранее поставленный товар и расписывался в данной тетради за их получение. По данным тетради задолженность ИП В.П. перед ИП В.А. отсутствовала. Бирюков С.В. своевременно получал от В.П. все денежные средства. Для устранения противоречий он связался с кассиром-операционистом ИП В.А. С.К. и поинтересовался у нее, поступили ли в кассу ИП В.А. денежные средства от торгового представителя Бирюкова С.В. за товар, поставленный ИП В.П. От кассира С.К. он узнал, что денежные средства в кассу ИП В.А. в сумме 51 829 рублей, полученные Бирюковым С.В. от ИП В.П. не вносились. Для подтверждения данного факта им были сняты копии с тетради выдачи денежных средств торговым представителям ИП В.П. с подписями Бирюкова С.В. за полученные им от ИП В.П. денежные средства.

Свидетель В.П. показал, что занимается продажей бытовой техники на территории крытого <данные изъяты> рынка. Несколько лет сотрудничает с ИП В.А., согласно договора поставки данная организация поставляет ему бытовую технику. С 2008 года в течение полугода в качестве торгового представителя от ИП В.А. приезжал Бирюков С.В. Он заказывал через него по прайс-листу бытовую технику в ИП В.А. Бирюков С.В. в прайс-листе отмечал его заказ, на следующий день или через день экспедитор привозил товар, который он каждый раз проверял. В течение двух недель, согласно заключенного договора, он должен был оплатить товар. Затем приезжал Бирюков С.В. и он передавал ему деньги, за которые Бирюков С.В. расписывался в его тетради учета. В декабре 2008 года к нему приехал сотрудник А.В. из ИП В.А. и пояснил, что у него имеется задолженность. Тогда он показал ему свою тетрадь, где стояли подписи Бирюкова С.В. за полученные денежные средства и пояснил, что задолженности не имеется.

Свидетель С.Л. показал, что в декабре 2008 года он работал в должности менеджера по закупкам ИП В.А., в его обязанности входило проведение плановых и внеплановых инвентаризаций и учет товара по складам. В декабре 2008 года Бирюков С.В. являлся заведующим склада, который располагался по <адрес>. На данном складе хранилась бытовая техника, посуда и инструменты. Склад по <адрес>, заведующим которого являлся Бирюков С.В. находился отдельно от центрального офиса, в связи с этим не имелось постоянной возможности осуществлять контроль за работой Бирюкова С.В. Также у Бирюкова С.В., как заведующего складом находилось в подчинении от двух до четырех работников склада. В начале декабря 2008 года Бирюков С.В. должным образом не справлялся с возложенными на него обязанностями, это выражалось в срыве производственного процесса, несвоевременном приеме и отгрузке товара со склада. Было выявлено несколько фактов необоснованного отсутствия на рабочем месте Бирюкова СВ. в течение всего рабочего дня. В связи с решением об отстранении от должности заведующего складом Бирюкова С.В., ему было поручено проведение внеплановой инвентаризации на складе 16.12.2008 г. Также в проведении инвентаризации участвовали сам Бирюков С.В. и принимающий Д.Ю. Д.Ю. и Бирюков занимались подсчетом товара на складе, он вносил данные сведения в компьютер и сверял их с электронной базой. В ходе инвентаризации были выявлены несоответствия в виде пересорта товарных остатков и недостачи товара, что было отражено в акте инвентаризации. В результате проведенной инвентаризации выявилась недостача товарно-материальных ценностей, вверенных Бирюкову С.В., как заведующему складом. В наличии отсутствовали две СВЧ печи и два пылесоса <данные изъяты>. Он зафиксировал данный факт в акте инвентаризации и уведомил об этом В.А. После чего Бирюкову С.В. было предложено объяснить недостачу на складе данных товарно-материальных ценностей. Бирюков С.В. заявил, что данную бытовую технику он продал неизвестным лицам, а денежные средства, вырученные им от продажи, он присвоил себе. Денежные средства от продажи данной бытовой техники в кассу ИП В.А. Бирюков С.В. не внес. Продажу данной бытовой техники со склада Бирюков С.В. документально никак не оформлял. Бирюков С.В. пояснил, что готов расплатиться за недостающий товар. В связи с этим товар был выписан на него и числился за ним в долге. Позже Бирюков С.В. внес часть суммы, за проданные им два пылесоса, но полностью до настоящего времени он свой долг не погасил. Также в связи с увольнением Бирюкова С.В. он попросил кассира провести проверку и принять клиентскую базу Бирюкова С.В., как торгового представителя, так как он работал с ИП В.П.. Ранее Бирюков С.В. просил сохранить за ним обязанности торгового представителя по клиенту ИП В.П., ссылаясь на трудное материальное положение и удобство в работе с данным клиентом. Клиентскую базу по ИП В.П. было поручено принять начальнику отдела продаж А.В. В результате приема клиентской базы Бирюкова С.В. А.В. выяснилось, что Бирюков С.В., получая денежные средства от клиента ИП В.П. за заранее поставленный товар и расписываясь в получении данных денежных средств в тетради учета выдачи денег торговым представителям, не внес часть полученных средств в сумме 51 829 рублей в кассу ИП В.А., а использовал в личных целях.

Свидетель Д.Ю. показал, что в декабре 2008 года он совместно со С.Л. - заместителем директора, снимал остатки по складу, заведующим которого являлся Бирюков С.В. Во время снятия остатков по складу Бирюков СВ. находился рядом с ними. По результатам данной проверки было выявлено, что на складе № <данные изъяты> по <адрес>, отсутствовали две микроволновые печи и два пылесоса. Бирюков СВ. сказал, что денежные средства за указанную технику он внесет позже, так как у него на тот момент были финансовые затруднения, но просил не ставить в известность руководство.

Свидетель С.К. показал, что с 13 октября 2008 года он являлся работником склада, который был расположен по <адрес>. В его обязанности входил набор товара по накладным, разгрузка и погрузка машин. Всего на складе было четверо работников склада. Изначально, когда он начинал работать, он был единственным работником склада, а заведующим был Бирюков С.В., уже после на склад приняли еще троих работников. В середине декабря 2008 года на складе по <адрес> проходила инвентаризация, которую проводили работник склада Д.Ю., принимавший склад от Бирюкова С.В. и ставший впоследствии заведующим, и коммерческий директор С.Л. Впоследствии выяснилось, что на складе по <адрес> выявилась недостача товарно-материальных ценностей. После инвентаризации Бирюкова С.В. уволили. В период его работы на складе осуществлялась продажа бытовой техники. Покупатели отдавали деньги за товар Бирюкову С.В., после чего им предоставлялись товарные чеки, которые выдавались с центрального офиса по <адрес>. Почему Бирюков С.В. не оформил продажу недостающей техники, ему не известно.

Аналогичные показания в судебном заседании дал свидетель Д.А., пояснивший, что в период его работы на складе ИП В.А. расположенном по <адрес>, в <адрес>, Бирюков С.В., являвшийся заведующим складом, продавал неоднократно бытовую технику, а потом оформлял накладные через центральный офис. О том, что Бирюков С.В. без оформления продал две микроволновые печи и два пылесоса, он узнал только после проведения инвентаризации на складе № <данные изъяты> 16.12.2008г.

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля М.В. (т.1 л.д.111-112) следует, что её муж О.Н. в декабре 2010 года приобрел на складе ИП В.А. на <адрес> пылесос <данные изъяты>, который ему продал заведующий склада Бирюков С.В., а О.Н. отдал ему деньги. Покупка пылесоса на складе документально не оформлялась.

Свидетель Т.А. показала, что в ИП В.А., расположенном по адресу: <адрес>, она работает с 2005 года, в должности кассира. В середине декабря 2008 года узнала, что Бирюков С.В., являвшийся заведующим складом на <адрес>, забрал товар со склада, а деньги в кассу не внес. Это выяснилось в связи с тем, что В.А. решил его уволить. Кроме того, насторожило то, что В.П., с которым работал Бирюков С.В., всегда вовремя плативший за товар, стал пропускать сроки оплаты, у него образовался существенный долг. А.В. по указанию руководства съездил и проверил сумму задолженности у В.П., и в итоге выяснилось, что Бирюков С.В. брал у В.П. деньги за товар, но в кассу не сдавал. В последствии Бирюков отдал 20 000 рублей, а потом 10200 рублей. В середине декабря 2008 года была проведена инвентаризация на складе № <данные изъяты>, где заведующим был Бирюков. В результате инвентаризации была обнаружена недостача двух пылесосов и двух СВЧ-печей. Бирюков не выписывал на себя эти пылесосы и СВЧ-печки, но по результатам инвентаризации эта недостача была обнаружена.

Свидетель Л.А. показала, что она работает в должности главного бухгалтера ИП В.А. и осуществляет кадровую работу. В декабре 2008 года Бирюков С.В. работал заведующим склада № <данные изъяты>, который расположен по адресу: <адрес>. Когда Бирюков пришел работать в ИП В.А. с ним был заключен договор о полной материальной ответственности. Потом Бирюков стал совмещать две должности - торгового агента и заведующего склада, с ним новый договор о полной материальной ответственности не заключался, но он нес ответственность как за товарно-материальные ценности, так и за денежные средства. В декабре 2008 года по результатам инвентаризации у Бирюкова на складе была обнаружена недостача, также он не довез часть денег, полученных от предпринимателя В.П. до кассы, в связи с чем он был уволен.

Кроме того, вина Бирюкова С.В. в совершении присвоения подтверждается:

- заявлением о привлечении к ответственности Бирюкова С.В. по факту хищения денежных средств и товарно-материальных ценностей на общую сумму 26 737 руб. (т.1 л.д.14);

- протоколом выемки от 29.09.2010г., в ходе которой изъято и ксерокопировано личное дело Бирюкова С.В. с приказом о приёме на работу Бирюкова С.В. №00000003, трудовым договором ИП В.А. с Бирюковым С.В. от 15.06.2006г., договором о полной материальной ответственности Бирюкова С.В. от 15.06.2006г., дополнительными соглашениями к трудовому договору (регистрационный №987 от 20.06.2006г.), от 02.01.2007г. и от 01.07.2008г., должностной инструкцией торгового представителя отдела продаж от 02.01.2007г. и должностной инструкцией заведующего складом №3 от 01.07.2008г., приказом о повышении заработной платы и изменении должности Бирюкова С.В. №000003 от 01.07.2008г.; приказом о наложении дисциплинарной ответственности №1-В от 15.12.2008г., приказом о прекращении (расторжении) трудового договора с работником (увольнении) Бирюковым С.В. от №3 от 19.12.2008г., а также копия свидетельства о внесении в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей записи об индивидуальном предпринимателе, зарегистрированном до <данные изъяты>.; копия свидетельства о постановке на учёт в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории РФ от <данные изъяты>.; договор поставки №37/07-ГИП от 25.05.2007г..; дополнительное соглашение по расчётам между Сторонами к Договору поставки №37/07-ГИП от 25.05.2007г., дополнительное соглашение по гарантийному сервисному обслуживанию Сторонами к Договору поставки №37/07-ГИП от 25.05.2007г., копия свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя; копия свидетельства о постановке на учёт в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории РФ; доверенность от 21.11.2006г.; договор поставки №192/08-ГИП от 11.06.2008г., дополнительное Соглашение по расчётам между Сторонами к Договору поставки №192/08-ГИП от 11.06.2008г.; дополнительное соглашение по гарантийному сервисному обслуживанию Сторонами к Договору поставки №192/08-ГИП от 11.06.2008г.; копия свидетельства о внесении в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей записи об индивидуальном предпринимателе, зарегистрированном до <данные изъяты>.; копия свидетельства о постановке на учёт в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории РФ; доверенность от 25.04.2007г.; договор поставки №0072/11/08 от 28.11.2008г.; дополнительное Соглашение по расчётам между Сторонами к Договору поставки №0072/11/08 от 28.11.2008г.; копия свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя от 14.10.2008г. серия <данные изъяты> № <данные изъяты>; копия свидетельства о постановке на учёт в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории РФ от 19.02.2002г. серия №<данные изъяты>; доверенность от 16.10.2008г. №<данные изъяты>; служебная записка начальника отдела продаж А.В. от 16.12.2008г.; служебная записка кассира - операциониста Т.А. от 08.09.2009г.; служебная записка менеджера по закупкам С.Л. от 16.12.2008г.; справка бухгалтера ИП В.А. Л.А. о нахождении на общей системе налогообложения от 23.01.2010г.; справка ИП В.А. от 19.01.2010г.; перемещение №372 от 27.11.2008г. склад №<данные изъяты> (<данные изъяты>) - склад №<данные изъяты> (<данные изъяты>), всего 241 наименование на сумму 80417352 руб.; ведомость по остаткам ТМЦ на складах по складу «Склад №<данные изъяты> (<данные изъяты>)» с 13.10.2008г. по 15.12.2008г.; выписка из инвентаризационной описи товарно-материальных ценностей (с учётом НДС) по складу «Склад №<данные изъяты> (<данные изъяты>)» №5 от 16.12.2008г.; выписка из инвентаризационной описи товарно-материальных ценностей (с учётом НДС) по складу «Склад №<данные изъяты> (<данные изъяты>)» №4 от 15.10.2008г.; приказ о проведении внеочередной инвентаризации по складу №<данные изъяты> (<адрес>) от 13.12.2008г.; приказ ИП В.А. от 03.12.2007г. об установлении графика проведения мероприятий по инвентаризации ТМЦ на складах №<данные изъяты> и №<данные изъяты>; товарные накладные № 169 от 08.12.2008г., № 191 от 24.10.2008г., № 174 от 15.12.2008г., № 152 от 10.11.2008 г., № 156 от 14.11.2008г., № 38 от 26.11.2008г.; копия тетради учёта выдачи денежных средств торговым представителям поставщиков ИП В.П.; справка ИП В.А. от 26.10.2009г. о задолженности по заработной плате Бирюкова С.В.; накладные на возврат № 56 от 22.04.2008г., № 57 от 22.04.2008г., № 45 от 19.05.2008г., № 74 от 27.05.2008г., № 1 от 04.01.2008г., № 90 от 30.07.2008г., № 1 от 01.09.2008г., № 32 от 22.04.2008г., № 347 от 16.12.2008г.; копия тетради учёта внесённых денежных средств от торговых представителей в кассу ИП В.А.; накладные № 258 от 19.05.2008г., № 259 от 19.05.2008г., № 307 от 26.05.2008г., № 308 от 26.05.2008г., № 65 от 03.06.2008г., № 288 от 11.06.2008г., № 287 от 11.06.2008г., № 435 от 18.06.2008г., № 615 от 24.06.2008г., № 718 от 30.06.2008г., № 170 от 09.07.2008г., № 171 от 09.07.2008г., № 396 от 17.07.2008г., № 397 от 17.07.2008г., № 456 от 18.07.2008г., № 729 от 28.07.2008г., № 67 от 05.08.2008г., № 68 от 05.08.2008г., № 309 от 12.08.2008г., № 48 от 22.08.2008г., № 254 от 30.08.2008г., № 253 от 30.08.2008г., № 278 от 08.09.2008г., № 495 от 15.09.2008г., № 768 от 19.09.2008г., № 769 от 19.09.2008г., № 880 от 22.09.2008г., № 881 от 22.09.2008г., № 1116 от 29.09.2008г., № 94 от 06.10.2008г., № 95 от 06.10.2008г., № 360 от 14.10.2008г., № 361 от 14.10.2008г., № 517 от 17.10.2008г., № 518 от 17.10.2008г., № 764 от 25.10.2008г., № 874 от 29.10.2008г., № 875 от 29.10.2008г., № 2 от 01.11.2008г., № 95 от 07.11.2008г., № 96 от 07.11.2008г., № 252 от 12.11.2008г., № 528 от 21.11.2008г., № 529 от 21.11.2008г., № 611 от 28.11.2008г., № 76 от 04.12.2008г., № 77 от 04.12.2008г., № 110 от 05.12.2008г., № 111 от 05.12.2008г., № 225 от 11.12.2008г.; товарный чек № 374 от 16.12.2008г.; реестр «Долги контрагентам: по покупателям (по фирме ИП В.А. по контрагенту Бирюков С.В.)» за период с 01.07.2007г. по 31.12.2008г.; реестр «Долги контрагентам: Общие взаиморасчёты (по фирме ИП Р.Ю. по контрагенту В.П. (р-к <данные изъяты>)» за период с 12.05.2008г. по 11.12.2008г.; реестр «Долги контрагентам: Общие взаиморасчёты (по фирме ИП В.А. по контрагенту В.П. (р-к <данные изъяты>)» за период с 12.05.2008г. по 11.12.2008г.; реестр «Долги контрагентам: Общие взаиморасчёты (по всем фирмам по контрагенту Бирюков С.В.), изъятые документы были осмотрены 29.09.2010г. (т.1 л.д.142-144, 145-147);

- протоколом выемки от 11.10.2010г., в ходе которой изъят пылесос <данные изъяты>, который был осмотрен 11.10.2010г., (т.1 л.д.149-150, 151).

Изъятые предметы и документы были признаны вещественными доказательствами и возвращены в ИП В.А. (т.1 л.д.152-153).

Из справки эксперта №263 от 04.02.2010г. и приложения к ней (т.1 л.д.66-73, т.1 л.д.74-75), а также заключения судебной бухгалтерской экспертизы №113 от 15.10.2010г. (т.2 л.д.156-164) и приложения к нему (т.2 л.д.165-166) следует, что за период с 13.10.2008г. по 15.12.2008г. на складе №<данные изъяты> (<данные изъяты>) ИП В.А. по состоянию на 15.12.2008г. имелась недостача товарно-материальных ценностей, а именно: печь СВЧ <данные изъяты> - 2 штуки на сумму 4415 рублей 17 копеек и пылесос <данные изъяты> - 2 штуки на сумму 5688 рублей 90 копеек. За период с 01.07.2008г. по 28.12.2008г. торговым представителем ИП В.А. Бирюковым С.В. от контрагента ИП В.П. за поставленный товар были получены денежные средства в сумме 121644 рубля, из которых в кассу ИП В.А. были внесены полученные Бирюковым С.В. от ИП В.П. денежные средства в сумме 110600 рублей, а разница между полученной Бирюковым С.В. суммой денежных средств от ИП В.П. за поставленный в его адрес ИП В.А. товар и поступившей от него суммой денежных средств в кассу ИП В.А. за период с 01.07.2008г. по 28.12.2008г. составила 11044 рубля.

Дав оценку исследованным в судебном заседании доказательствам, суд находит все приведенные выше доказательства допустимыми, показания потерпевшего, свидетелей достоверными, так как они согласуются между собой, объективно подтверждаются материалами дела, исследованные документы составлены в соответствии с требованиями закона, объективно фиксируют фактические данные, поэтому суд принимает все изложенные доказательства за основу.

В результате анализа исследованных доказательств суд пришел к убеждению о полной доказанности вины подсудимого Бирюкова С.В., и с учетом позиции государственного обвинителя, изменившего обвинение в сторону, улучшающую положение подсудимого, квалифицирует его действия по факту хищения денежных средств в период с июля по декабрь 2008 года по ч.1 ст. 159 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 № 377-ФЗ), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием.

Показаниями подсудимого и потерпевшего подтверждено, что умысел Бирюкова С.В. был направлен именно на завладение денежными средствами ИП В.А. из корыстных побуждений, завладел Бирюков С.В. денежными средствами, полученными от ИП В.П., злоупотребив доверием В.А., так как, являясь с 1 июля 2008 года заведующим склада, не имел полномочий по получению денежных средств в качестве торгового представителя, но продолжал получать денежные средства в период с июля по декабрь 2008 года от ИП В.П. по устной договоренности с В.А., однако денежные средства в полном объеме в кассу ИП В.А. не сдавал, воспользовался доверием со стороны В.А., так как ранее свои обязанности выполнял.

Действия Бирюкова С.В. по хищению денежных средств в размере 11044 руб. путем злоупотребления доверием носили оконченный характер, так как он имел реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению и распорядился им, не внеся в кассу предприятия в течение длительного периода с июля по декабрь 2008 года, что также подтверждает умысел Бирюкова С.В. на хищение.

Действия Бирюкова С.В. по растрате в период с 13 по 20 октября, с 1 по 7 декабря, с 8 по 15 декабря 2008 года товара со склада ИП В.А. суд квалифицирует по каждому факту по ч.1 ст. 160 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ), как растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному.

Действия Бирюкова С.В. по растрате имущества носили оконченный характер, так как он осознавал, что продает имущество, принадлежащее ИП В.А. и находящееся у него в связи с выполнением трудовых обязанностей, преследовал корыстную цель обращения полученных от продажи денежных средств в свою собственность и имел реальную возможность распорядиться вырученными денежными средствами по своему усмотрению, и распорядился. При этом суд не находит оснований для квалификации действий Бирюкова С.В. как единое продолжаемое преступление, поскольку умысел на хищение возникал у него в каждом конкретном случае спонтанно при появлении покупателя, доказательств систематического похищения товара в определенные дни суду не представлено.

Факт растраты подтверждается тем, что товарно-материальные ценности, находившиеся на складе ИП В.А., в том числе пылесосы и СВЧ-печи были вверены Бирюкову С.В. как работнику склада, он нес ответственность за их сохранность и незаконно реализовал их, обратив в свою собственность вырученные от продажи денежные средства.

Суд исключает из обвинения Бирюкова С.В. с учетом позиции государственного обвинителя указание на совершение хищения путем присвоения, поскольку суду не представлены доказательства, что Бирюков С.В. обращал имущество в свою собственность, а получение денежных средств от продажи вверенного имущества и не сдача их в кассу предприятия подтверждает корыстный мотив.

Также с учетом позиции государственного обвинителя суд исключает из обвинения Бирюкова С.В. квалифицирующий признак - совершение преступления с использованием служебного положения, поскольку в судебном заседании данный признак не нашел своего подтверждения, так как Бирюков С.В. не был наделен полномочиями по реализации товарно-материальных ценностей со склада и совершал действия по растрате не в рамках своих служебных полномочий, а вопреки им.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, возраст и личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Подсудимый Бирюков С.В. вину признал, в содеянном раскаивается, в деле имеется явка с повинной (т.1 л.д.87), принял меры к возмещению ущерба, впервые привлекается к уголовной ответственности за совершение преступлений небольшой тяжести, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, и с учетом наличия обстоятельств, предусмотренных п.п. «и» и «к» ст. 62 УК РФ при назначении наказания.

Учитывая материальное положение подсудимого и постоянное место работы, наличие на иждивении жены, находящейся в отпуске по уходу за малолетним ребенком, суд считает невозможным назначить наказание в виде штрафа и в виде исправительных или обязательных работ, а также в виде ограничения свободы, так как исправление Бирюкова С.В. возможно достигнуть только при назначении наказания в виде лишения свободы с учетом мнения потерпевшего о строгом наказании.

Принимает суд во внимание данные о личности подсудимого, положительные характеристики, его молодой возраст и с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих, суд считает, что исправление и перевоспитание Бирюкова С.В. возможно без изоляции от общества с применением ст.73 УК РФ.

При этом суд приходит к выводу, что оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

Однако, суд учитывает, что на основании п. «а» ч.1 ст. 78 УК РФ лицо освобождается от уголовной ответственности, если с момента совершения преступления небольшой тяжести истекли два года. Срок давности привлечения к уголовной ответственности Бирюкова С.В. истек 20 октября 2010 года по факту растраты имущества В.А. в период с 13 по 20 октября 2008 года.

Таким образом, суд считает, что на основании ч.1 ст. 160 УК РФ по факту растраты имущества В.А. в период с 13 по 20 октября 2008 года, являющемуся преступлением небольшой тяжести, по истечению сроков давности привлечения к уголовной ответственности.

В связи с полным возмещением причиненного ущерба производство по гражданскому иску подлежит прекращению.

Прокурор Первомайского района г. Пензы И.А. обратился в суд с заявлением о взыскании с Бирюкова С.В. процессуальных издержек в сумме 1193 руб. 49 копеек, выплаченных из федерального бюджета адвокату М.А. за оказание Бирюкову С.В. юридической помощи в ходе предварительного расследования.

В судебном заседании прокурор заявления поддержал, просит их удовлетворить и взыскать с подсудимых процессуальные издержки в доход государства.

В соответствии с п.5 ч.4 ст.132 УПК РФ).

Из представленных материалов следует, что на основании постановлений следователя от 20 и 21 октября 2010 года оплачен труд адвоката М.А. за оказание юридической помощи на предварительном следствии в размере 1193 руб. 49 копеек. Из материалов уголовного дела следует, что на основании ордера № 3969 от 20.10.2010 г. адвокат М.А. (т.1 л.д.114) оказывал Бирюкову С.В. юридическую помощь при допросе в качестве подозреваемого 20.10.2010 г. (т.1 л.д.117-121) и при предъявлении обвинения 21 октября 2010 г. (т.1 л.д.128-130), а также при ознакомлении с материалами дела 24 октября 2010 г. (т.2 л.д.172-174).

Адвокат М.А. участвовал в уголовном судопроизводстве по назначению, при этом Бирюков С.В. ходатайств об отказе от защитника не заявлял.

Учитывая изложенное, суд считает, что заявление прокурора подлежит удовлетворению полностью с учетом представленных документов и процессуальные издержки, выплаченные из федерального бюджета адвокату М.А., подлежат взысканию с Бирюкова С.В. в доход государства на сумму 1193 руб. 49 копеек.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

БИРЮКОВА СЕРГЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.159, ч.1 ст.160, ч.1 ст.160, ч.1 ст.160 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 № 377-ФЗ), и назначить ему наказание:

по ст.62 УК РФ в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы;

по ст.62 УК РФ в виде 7 (семи) месяцев лишения свободы;

по ст.62 УК РФ в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы;

по ст.62 УК РФ в виде 9 (девяти) месяцев лишения свободы.

На основании п.3 ч.1 ст.24, ч.1 ст. 160 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ) по факту растраты имущества В.А. в период с 13 по 20 октября 2008 года.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ окончательное наказание по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим назначить Бирюкову С.В. в виде 9 (девяти) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Бирюкову С.В. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года, в течение которого он должен своим поведением доказать исправление.

В период отбывания условного осуждения возложить на осужденного Бирюкова С.В. исполнение следующих обязанностей:

  • не менять постоянного места жительства <адрес> без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении осужденному Бирюкову С.В. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Производство по гражданскому иску потерпевшего В.А. - прекратить.

Вещественные доказательства и иные документы, приобщенные к материалам дела, хранить при уголовном деле.

Взыскать с Бирюкова Сергея Владимировича в доход Российской Федерации процессуальные издержки на сумму 1193 (одна тысяча сто девяносто три) рубля 49 копеек, которые перечислить в УФК РФ по Пензенской области ИНН 5834007500, КПП 583501001, ОКАТО 56401373000, р/счет 40101810300000010001, БИК 045655001, код бюджетной классификации 32011301270010000130 «Доходы, поступающие в порядке возмещения федеральному бюджету средств, выплаченных на покрытие процессуальных издержек».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Первомайский районный суд г. Пензы в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе.

Судья: подпись

Копия верна: Судья: Секретарь:

М.П.

Справка: приговор вступил в законную силу …………..…………………………………………..

Судья: Секретарь:

М.П.