приговор от 07.12.2010 г.



дело №1-292/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Пенза 07 декабря 2010 года

Первомайский районный суд г. Пензы в составе:

председательствующего судьи Репиной В.В.,

при секретаре Засыпалове Е.С.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Первомайского района г. Пензы Букреевой Е.А.,

подсудимого Кудрявцева Олега Юрьевича,

защитника - адвоката Пензенской областной коллегии адвокатов Айсиной А.Р., представившей ордер №4521 от 07 декабря 2010 года и удостоверение №433,

а также потерпевшей Г.А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Кудрявцева Олега Юрьевича, ..., не судимого, находящегося под обязательством о явке,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кудрявцев О.Ю. согласен с предъявленным обвинением в совершении грабежа, то есть открытом хищение чужого имущества.

Преступление согласно обвинительному акту совершено в г. Пензе при следующих обстоятельствах.

Кудрявцев О.Ю. 30 октября 2010 года, примерно в 18 часов 20 минут, находясь около торгового павильона, расположенного около дома №... по ул. ... в г. Пензе, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, открыто для продавца Г.И.Ф., из холодильника стоявшего у ларька, похитил две бутылки пива «Арсенальное Традиционное», емкостью по 2,5 литра, стоимостью 100 рублей за одну бутылку, принадлежащие индивидуальному предпринимателю Г.А.В., после чего, игнорируя законные требования продавца остановиться и вернуть похищенное, с места преступления скрылся, причинив ИП Г.А.В. имущественный ущерб на сумму 200 рублей.

Подсудимый Кудрявцев О.Ю. согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме и поддерживает заявленное им после ознакомления с материалами дела, а также в подготовительной части судебного заседания, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая согласны на применение особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Кудрявцевым О.Ю. добровольно и после проведения консультаций с защитником в его присутствии, что подтверждается заявлением Кудрявцева О.Ю., сделанным в судебном заседании, а также защитником. Суд находит данную консультацию достаточной. Кудрявцев О.Ю. осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Кудрявцев О.Ю., не превышает четырех лет лишения свободы. Сторона обвинения согласна на постановление приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства. Следовательно, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Учитывая данные обстоятельства суд, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и не вызывающими у суда сомнений.

Таким образом, суд считает вину подсудимого Кудрявцева О.Ю. установленной и квалифицирует его действия по ч.1 ст.161 УК РФ, ибо он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельство смягчающее наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Кудрявцев О.Ю. не судим, вину признал полностью, раскаивается в содеянном, участковым уполномоченным по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд, в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, признает собственноручное заявление Кудрявцева О.Ю. об обстоятельствах совершенного преступления, которое расценивает как явку с повинной.

В связи с наличием указанного смягчающего и отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, суд полагает необходимым назначить подсудимому Кудрявцеву О.Ю. наказание с применением ст.62 УК РФ.

Судом не установлено оснований для применения ст.64 УК РФ при назначении наказания подсудимому Кудрявцеву О.Ю.

Тяжких последствий в результате совершения преступления не наступило, потерпевшая на строгом наказании подсудимого не настаивает, суд считает, что исправление и перевоспитание Кудрявцева О.Ю. возможно без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ.

Вопрос о вещественных доказательствах решен на стадии предварительного расследования.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кудрявцева Олега Юрьевича признать виновным по ст.62 УК РФ, назначить наказание 01 (один) год лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Кудрявцеву О.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком 01 (один) год.

Обязать Кудрявцева О.Ю. в период испытательного срока: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением условно осужденного.

Меру процессуального принуждения Кудрявцеву О.Ю. оставить обязательство о явке до вступления приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Судья: