Приговор от 02.11.2010 г.



Дело № 1-258

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Пенза 02 ноября 2010 года

Первомайский районный суд г.Пензы в составе:

председательствующего Пилясова Д.А.,

при секретаре Федосеевой Ю.В., с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Первомайского района г.Пензы Букреевой Е.А.,

подсудимых Михеева Р.В. и Новиковой Ю.В.,

защитников Шутова А.В., представившего удостоверение № 375 и ордер адвокатского кабинета от 04.10.2010 г. № 60, и Суворкиной Г.Е., представившей удостоверение № 655 и ордер адвокатского кабинета от 03.10.2010 г. № 99,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

МИХЕЕВА РОМАНА ВЯЧЕСЛАВОВИЧА, ..., судимого 28 июля 2003 года Первомайским районным судом г.Пензы по ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 3 года, на основании постановления Первомайского районного суда г.Пензы от 16 марта 2006 года об отмене условного осуждения направленного в колонию-поселение, освобождённого 14 марта 2008 года по отбытии наказания, содержащегося под стражей с 04 августа 2010 года, и

НОВИКОВОЙ ЮЛИИ ВАЛЕРЬЕВНЫ, ..., судимой 17 мая 2010 года Октябрьским районным судом г.Пензы по ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 3 года, содержащейся под стражей с 15 сентября 2010 года,

обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.п.А, Б ч.2 ст.2281, ч.1 ст.30, п.Г ч.3 ст.2281 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Михеев Р.В. и Новикова Ю.В. совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору.

Они же совершили приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору.

Преступления ими совершены при следующих обстоятельствах:

Михеев Р.В. и Новикова Ю.В. в июле 2010 года вступили между собой в преступный сговор с целью незаконного изготовления и последующего сбыта наркотического средства - жидкости, являющейся смесью, содержащей наркотическое средство «дезоморфин». Указанное наркотическое средство они, обладая достаточными знаниями и навыками, с целью незаконного сбыта совместно изготавливали по месту жительства Михеева Р.В., по адресу: ..., и в дальнейшем незаконно сбывали на территории ....

Так, Михеев Р.В., действуя согласно взятой на себя роли, 29 июля 2010 года, около 10 часов, возле ... в ..., по предварительной договорённости встретился с З.Д.Е., от которого в качестве оплаты за наркотическое средство получил денежные средства в сумме 400 рублей. После чего Михеев Р.В., действуя согласно своей роли в преступной группе, при неустановленных обстоятельствах, в неустановленной следствием аптеке, на полученные от З.Д.Е. деньги приобрёл необходимые для изготовления наркотического средства - жидкости, являющейся смесью, содержащей наркотическое средство дезоморфин, ингредиенты, а именно: лекарственный препарат «...», ..., ..., ..., .... После чего Михеев Р.В. в квартире по месту своего жительства, действуя совместно и согласованно с Новиковой Ю.В., используя кодеиносодержащее лекарственное средство «...», ..., ... ... и другие ингредиенты, незаконно изготовил с целью дальнейшего сбыта жидкость массой не менее 1,613 грамма, являющуюся смесью, содержащей наркотическое средство дезоморфин в крупном размере. При этом, согласно распределению ролей, Михеев Р.В. подготавливал компоненты и проводил химические реакции, а Новикова Ю.В., выполняя его указания, помогала проводить указанные химические реакции. В результате чего они совместно приготовили указанное наркотическое средство в крупном размере, которое набрали в медицинские шприцы. Часть незаконно приготовленного наркотического средства в неустановленном размере Михеев Р.В. и Новикова Ю.В. употребили путём внутривенной инъекции, а оставшуюся часть наркотика, а именно шприц с жидкостью массой 1,613 грамма, являющейся смесью, содержащей наркотическое средство дезоморфин в крупном размере, Михеев Р.В., реализуя совместный с Новиковой Ю.В. преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства в крупном размере, незаконно храня при себе, перенёс к дому ...А по ... в .... Около 12 часов 29 июля 2010 года, на лестничной площадке на восьмом этаже в подъезде ... ...А по ... в ..., Михеев Р.В., выполняя взятую на себя роль и действуя умышленно, по предварительному сговору с Новиковой Ю.В., пытался незаконно сбыть, передав З.Д.Е., указанное наркотическое средство в крупном размере. Однако, свой совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт жидкости массой 1,613 грамма, являющейся смесью, содержащей наркотическое средство дезоморфин в крупном размере, Михеев Р.В. и Новикова Ю.В. до конца не довели по не зависящим от них обстоятельствам, так как приобретатель наркотического средства З.Д.Е. действовал под контролем сотрудников УФСКН России по Пензенской области, в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в ходе которого указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Михеев Р.В., действуя согласно взятой на себя роли, 04 августа 2010 года, около 11 часов, по месту своего жительства, в ... в ..., по предварительной договорённости встретился с З.Д.Е., от которого в качестве оплаты за жидкость, являющуюся смесью, содержащей наркотическое средство дезоморфин, получил денежные средства в сумме 400 рублей. После чего Михеев Р.В., действуя согласно своей роли в преступной группе, передал Новиковой Ю.В. указанные денежные средства, а Новикова Ю.В. на полученные от З.Д.Е. денежные средства в аптеке, находящейся в ... в ..., приобрела необходимые для изготовления жидкости, являющейся смесью, содержащей наркотическое средство дезоморфин, ингредиенты, а именно: лекарственный препарат «...», ... ..., ..., .... Приобретённые ингредиенты Новикова Ю.В. принесла в квартиру по месту жительства Михеева Р.В., по адресу: .... После чего Михеев Р.В. в квартире по месту своего жительства, действуя совместно и согласованно с Новиковой Ю.В., используя кодеиносодержащее лекарственное средство «... ..., ..., ... и другие ингредиенты, незаконно изготовил с целью дальнейшего сбыта жидкость массой 13,526 грамма, являющуюся смесью, содержащей наркотическое средство дезоморфин в особо крупном размере. При этом, согласно распределению ролей, Михеев Р.В. подготавливал компоненты и проводил химические реакции, а Новикова Ю.В., выполняя его указания, помогала проводить указанные химические реакции. В результате чего они совместно приготовили указанное наркотическое средство в особо крупном размере. Незаконно изготовленную жидкость массой 13,526 грамма, являющуюся смесью, содержащей наркотическое средство дезоморфин в особо крупном размере, Михеев Р.В. и Новикова Ю.В. набрали в четыре медицинских шприца. После чего Новикова Ю.В., реализуя совместный с Михеевым Р.В. преступный умысел, направленный на сбыт части указанного наркотического средства в особо крупном размере З.Д.Е. и Л.В.Н., с которыми Михеев Р.В. и Новикова Ю.В. заранее договорились о незаконном сбыте наркотического средства, незаконно храня при себе, вынесла четыре шприца с жидкостью массой 13,526 грамма, в том числе приготовленные для сбыта З.Д.Е. и Л.В.Н. два шприца с жидкостью массой 5,509 грамма, являющейся смесью, содержащей наркотическое средство дезоморфин в особо крупном размере, из квартиры по месту жительства Михеева Р.В., по адресу: ... на придворовую территорию указанного дома. Однако, свой совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт указанного наркотического средства в особо крупном размере, Михеев Р.В. и Новикова Ю.В. до конца не довели по не зависящим от них обстоятельствам, так как около 13 часов 04 августа 2010 года Михеев Р.В., Новикова Ю.В. и Л.В.Н. были задержаны сотрудниками УФСКН России по Пензенской области на придворовой территории ... в .... После чего, около 14 часов 10 минут 04 августа 2010 года, в ходе личного досмотра Новиковой Ю.В., проводимого сотрудниками УФСКН России по Пензенской области в здании УФСКН России по Пензенской области, расположенного по адресу: г.Пенза, ул.Пушкина,28, у Новиковой Ю.В. были обнаружены и изъяты четыре одноразовых медицинских шприца с жидкостью, общей массой 13,526 грамма, являющейся смесью, содержащей наркотическое средство дезоморфин в особо крупном размере, таким образом, указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Михеев Р.В. вину в совершённых преступлениях признал частично и показал, что утром 29 июля 2010 года ему позвонил знакомый З.Д.Е., с которым они договорились встретиться около стоматологической поликлиники на ..., чтобы уточнить, когда З.Д.Е. приедет за дезоморфином, для изготовления которого накануне отдавал ему ингредиенты. Через некоторое время они встретились на ... и договорились о дальнейшей встрече. Затем он поехал домой, позвонил своей знакомой Новиковой и попросил её помочь изготовить дезоморфин, на что Новикова согласилась. При этом Новикова знала, что часть дезоморфина будет предназначаться для З.Д.Е., в компании с которым они вместе всегда употребляли наркотики. Когда Новикова приехала к нему домой, они с ней вместе изготовили дезоморфин, после чего он позвонил З.Д.Е. и сказал, что тот может забрать дезоморфин. Через некоторое время З.Д.Е. забрал свой шприц с дезоморфином. Оставшуюся часть употребили он, Новикова и Л.В.Н.. Денег в тот день на ... З.Д.Е. ему не передавал. Допускает, что передал З.Д.Е. шприц с дезоморфином в подъезде ...А по ..., точно этот момент не помнит, т.к. тот день не отличался от других, иногда бывало, что они изготавливали и употребляли наркотики несколько раз в день. Утром 4 августа 2010 года ему позвонил З.Д.Е., сказал, что у него есть деньги, и спросил, сможет ли он приготовить для него дезоморфин. Он согласился, после чего позвонил Новиковой и попросил её приехать к нему домой, помочь изготовить дезоморфин. При этом сказал Новиковой, что З.Д.Е. даст денег на ингредиенты. Через некоторое время к нему домой пришли Л.В.Н. и Новикова, а чуть позже З.Д.Е., который передал ему через Л.В.Н. 290 рублей для приобретения ингредиентов. Он эти деньги передал Новиковой, та сходила в аптеку и принесла необходимые ингредиенты. После этого они с Новиковой приготовили дезоморфин, о чём он сообщил по телефону З.Д.Е.. Они договорились встретиться недалеко от его дома. Затем он набрал дезоморфин в 4 шприца, 2 из которых предназначались ему и Новиковой, а 2 - З.Д.Е. и Л.В.Н., Новикова положила шприцы в свою сумку, они вдвоём вышли на улицу, где увидели Л.В.Н. и З.Д.Е., пошли к ним, но в этом момент были задержаны сотрудниками наркоконтроля. Впоследствии узнал, что шприцы с дезоморфином у Новиковой изъяли. Не считает свои действия сбытом, т.к. изготавливал дезоморфин для всей их компании. Для З.Д.Е. предназначался шприц с меньшим количеством дезоморфина, т.к. он разбавлял его каплями «...».

Подсудимая Новикова Ю.В. вину в совершённых преступлениях признала частично и показала, что утром 29 июля 2010 года ей позвонил знакомый Михеев, сказал, что ему позвонил З.Д.Е. и предложил изготовить дезоморфин. Михеев попросил её приехать к нему домой и помочь приготовить дезоморфин, на что она согласилась. Приехав к Михееву, увидела, что необходимые ингредиенты уже приобретены. Они с Михеевым вместе изготовили дезоморфин, часть которого употребили, а часть в тот же день забрали Л.В.Н. и З.Д.Е.. При этом пояснила, что события 29 июля 2010 года помнит не очень хорошо, т.к. для наркоманов каждый день одинаков, подтвердила, что были дни, когда они в день изготавливали наркотики дважды. В конце судебного разбирательства свои показания изменила, пояснила, что 29 июля 2010 года в первой половине дня она у Михеева дома не была, о том, что в этот день Михеев передал З.Д.Е. шприц с дезоморфином в подъезде её дома по ...А, не знала. Утром 4 августа 2010 года ей позвонил Михеев, сказал, что З.Д.Е. передал ему деньги и попросил изготовить дезоморфин. При этом Михеев попросил её приехать к нему домой и помочь приготовить дезоморфин на всю их компанию, в том числе для З.Д.Е. и Л.В.Н., на что она согласилась. Когда приехала к Михееву, тот дал ей 290 рублей и сказал, что эти деньги ему для приобретения ингредиентов передал З.Д.Е.. Она сходила в аптеку, купила необходимые ингредиенты, после чего вернулась домой к Михееву, где они вместе с ним изготовили дезоморфин. Затем она позвонила Л.В.Н., а Михеев - З.Д.Е.. Договорились встретиться около дома Михеева. Михеев положил шприцы к ней в сумку, чтобы передать 2 из них З.Д.Е. и Л.В.Н.. Ещё 2 шприца с дезоморфином предназначались для неё и Михеева. Для З.Д.Е. предназначался шприц с меньшим количеством дезоморфина, т.к. он разбавлял его каплями «...». Когда они с Михеевым вышли на улицу, увидели Л.В.Н. и З.Д.Е., пошли к ним навстречу, но в этот момент были задержаны сотрудниками наркоконтроля, которые доставили их в здание наркоконтроля, её в присутствии понятых досмотрели и изъяли из её сумки 4 шприца с дезоморфином. Не согласна, что сбывала наркотики, т.к. сама лично шприцы З.Д.Е. и Л.В.Н. не передавала, признаёт вину лишь в том, что помогла изготовить дезоморфин, поэтому считает, что совершила соучастие в приобретении наркотического средства, в чём раскаивается.

Суд отвергает показания подсудимых о том, что их действия не являлись сбытом наркотиков, поскольку они изготавливали их для всей своей компании, о том, что 29 июля 2010 года З.Д.Е. не передавал Михееву деньги для приобретения ингредиентов, Новикова не готовила вместе с Михеевым дезоморфин утром 29 июля 2010 года, считает, что такие показания подсудимыми даны во избежание ответственности и в целях смягчения наказания за содеянное, поскольку они являются противоречивыми и непоследовательными, не соответствуют действительным обстоятельствам дела и опровергаются показаниями свидетелей и другими имеющимися в деле доказательствами.

Так, свидетель З.Д.Е. показал, что знаком с Михеевым, Новиковой и Л.В.Н., вместе с ними неоднократно употреблял наркотическое средство дезоморфин, которое готовил Михеев из ингредиентов, приобретаемых на их деньги. 29 июля 2010 года он дал согласие сотрудникам наркоконтроля принять участие в проверочной закупке дезоморфина у Михеева. Утром под контролем сотрудников позвонил Михееву, спросил, может ли тот приготовить для него дезоморфин, Михеев ответил, что может. После этого они с Михеевым договорились встретиться у стоматологической больницы на ул..... Затем сотрудник наркоконтроля в присутствии понятых досмотрел его, не обнаружив ничего запрещённого, выдал ему деньги в сумме 400 рублей, номера которых были переписаны в протокол, где все присутствующие расписались. После этого он под контролем сотрудников поехал на встречу с Михеевым, встретился с ним примерно в 10 часов около стоматологической больницы на ул...., отдал 400 рублей, Михеев сказал, что позвонит, когда дезоморфин будет готов. Примерно в 11 часов 30 минут Михеев позвонил ему и велел подъехать за дезоморфином к дому ...А по ..., где проживала Новикова. После этого он под контролем сотрудников поехал к этому дому, встретил там Л.В.Н., вместе с ним на лифте поднялся на 8-й этаж, увидел на лестничной площадке Михеева, который передал ему шприц с дезоморфином. Вернулся к сотрудникам наркоконтроля, проехал с ними в управление, где в присутствии понятых добровольно выдал данный шприц, о чём был составлен протокол. 4 августа 2010 года сотрудники наркоконтроля снова предложили ему принять участие в проверочной закупке дезоморфина у Михеева, на что он дал своё согласие. Позвонил Михееву, спросил, сможет ли тот приготовить ему дезоморфин, Михеев сказал, что сможет. Договорились встретиться около 11 часов у Михеева дома, по адресу: .... После этого его в присутствии понятых досмотрели, не обнаружив ничего запрещённого, выдали ему деньги в сумме 400 рублей, номера которых переписали в протокол. Затем он под контролем сотрудников наркоконтроля приехал к дому Михеева, зашёл в его квартиру, передал ему лично или через какого-то парня, что точно не помнит, выданные деньги. Михеев сказал, что позвонит, когда дезоморфин будет готов. После этого он вернулся в машину к сотрудникам наркоконтроля. В обед Михеев позвонил и сказал, что дезоморфин готов, велел подъехать за ним к его дому. Он вместе с сотрудниками приехал к дому Михеева, во дворе встретил Л.В.Н.. Через несколько минут к ним подошли Новикова и Михеев. В этот момент к ним подошли сотрудники наркоконтроля, всех задержали и доставили в управление. Впоследствии узнал, что у Новиковой в сумке были обнаружены 4 шприца с дезоморфином. Подтвердил, что для него мог предназначаться шприц с меньшим количеством дезоморфина, т.к. он разбавлял его каплями «...».

Не верить показаниям свидетеля З.Д.Е. у суда оснований нет, поскольку они являются последовательными, согласуются с другими имеющимися в деле доказательствами и соответствуют действительным обстоятельствам дела, суд считает их достоверными и принимает за основу. Оснований для оговора подсудимых у З.Д.Е. не имеется, они находятся в дружеских отношениях, конфликтов между ними не возникало.

Свидетель Л.В.Н. показал, что поддерживал близкие отношения с Новиковой, Михеев и З.Д.Е. являются его друзьями, они вместе неоднократно употребляли наркотическое средство дезоморфин, который изготавливал Михеев у себя в квартире по адресу: .... Обычно он никаких денег за наркотики не давал, Михеев и Новикова его просто угощали. Днём 29 июля 2010 года он приезжал к Новиковой, проживающей по адресу: ...А. У подъезда, в котором проживает Новикова, встретил З.Д.Е.. Они вместе поднялись на лифте на 8-й этаж, где на лестничной площадке увидели Михеева. Он стал звонить в квартиру Новиковой, а Михеев и З.Д.Е. спустились с площадки на несколько ступенек, о чём-то поговорили, после чего Михеев передал З.Д.Е. шприц, в котором, как он понял, находился дезоморфин. 4 августа 2010 года, примерно в 10 часов, он встречался с Михеевым, З.Д.Е. и Новиковой возле дома Михеева. З.Д.Е. сказал, что у него есть 400 рублей. Новикова пошла в аптеку, чтобы на эти деньги купить препараты, необходимые для приготовления дезоморфина. Михеев пошёл к себе домой готовить дезоморфин, а они с З.Д.Е. разошлись каждый по своим делам. При этом он спросил у Новиковой, останется ли у них дезоморфин для него. Новикова сказала, что если останется, то она ему позвонит. Через некоторое время он созвонился с Михеевым, который сказал, что дезоморфин у них остался. Они договорились встретиться возле дома Михеева. Когда он подошёл к назначенному месту, встретил З.Д.Е.. Через некоторое время увидел, что к ним идут Михеев и Новикова. В этот момент к ним подошли сотрудники наркоконтроля, всех задержали и доставили в управление. Впоследствии узнал, что у Новиковой в сумке обнаружили 4 шприца с дезоморфином.

Свидетель Б.Р.И. - оперативный сотрудник УФСКН России по Пензенской области, показал, что в июле 2010 года к ним поступила оперативная информация о том, что мужчина по имени Роман, как впоследствии выяснилось - Михеев, занимается незаконным сбытом наркотического средства дезоморфин. Было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка», в котором согласился принять участие знакомый Михеева - З.Д.Е.. Утром 29 июля 2010 года З.Д.Е. под их контролем позвонил Михееву и спросил, сможет ли тот приготовить и продать ему дезоморфин. Михеев ответил, что сможет, и назначил цену 400 рублей. З.Д.Е. и Михеев договорились встретиться в этот же день около 10 часов возле стоматологической поликлиники на ул.... Затем З.Д.Е. был досмотрен в присутствии понятых на наличие запрещённых предметов, ему были выданы деньги в сумме 400 рублей, номера которых были внесены в протокол, где все присутствующие расписались, с купюр были сделаны копии. После этого З.Д.Е. под их контролем встретился с Михеевым у поликлиники на ..., передал Михееву деньги и они разошлись. Михеев ушёл, а З.Д.Е. вернулся к ним в машину. Примерно в 11 часов 30 минут Михеев позвонил З.Д.Е. и сказал, что дезоморфин готов, за ним надо подъехать к дому ...А по ул..... После этого они с З.Д.Е. поехали по указанному адресу. Там З.Д.Е. встретился с незнакомым мужчиной, как впоследствии выяснилось - Л.В.Н., зашли в подъезд. Примерно через 5-10 минут З.Д.Е. вернулся в машину, они поехали в управление, где в присутствии понятых З.Д.Е. добровольно выдал шприц с жидкостью бурого цвета, пояснив, что это дезоморфин, который ему в подъезде сбыл Михеев. Шприц был упакован и опечатан, составлен протокол, в котором все присутствующие лица расписались. 4 августа 2010 года сотрудниками наркоконтроля вновь было принято решение о проведении с участием З.Д.Е. «проверочной закупки» у Михеева. Утром 4 августа З.Д.Е. под их контролем позвонил Михееву, спросил, сможет ли тот приготовить и продать ему дезоморфин. Михеев ответил, что сможет, сказал, что это будет стоить 400 рублей. З.Д.Е. и Михеев договорились встретиться около 11 часов в квартире Михеева по адресу: ..., чтобы передать ему деньги. После этого З.Д.Е. в присутствии понятых был досмотрен, никаких запрещённых предметов при нём обнаружено не было. З.Д.Е. были выданы деньги в сумме 400 рублей, номера которых внесли в протокол, с купюр сделали копии. Затем З.Д.Е. под их контролем приехал к дому Михеева, зашёл в подъезд, через 5-10 минут вернулся и сказал, что передал в квартире деньги Михееву. Они вернулись в управление и стали ждать звонка Михеева. Через некоторое время Михеев позвонил З.Д.Е., сказал, что приготовил дезоморфин, который З.Д.Е. может забрать, велел подъехал к его дому. Они с З.Д.Е. поехали к дому Михеева. Во дворе дома З.Д.Е. встретился с Михеевым, Л.В.Н. и девушкой, как впоследствии выяснилось - Новиковой. В этот момент все указанные лица были задержаны и доставлены в УФСКН. В присутствии понятых были проведены личные досмотры, у Михеева и Л.В.Н. ничего не обнаружили, а у Новиковой в сумочке были обнаружены и изъяты 4 шприца с жидкостью бурого цвета. Новикова пояснила, что это дезоморфин. Изъятые шприцы были упакованы, опечатаны, составлен протокол, в котором все присутствующие расписались. Впоследствии шприцы были направлены на исследование, которое подтвердило, что в шприцах находится наркотическое средство дезоморфин, которое они изготовили вместе с Михеевым. Также в ходе беседы Новикова поясняла, что один из изъятых шприцов она должна была передать З.Д.Е..

Из показаний свидетеля К.Е.В., данных им на предварительном следствии и оглашённых с согласия сторон в судебном заседании (т.1 л.д.238-239), следует, что 29 июля 2010 года он принимал участие в качестве понятого при досмотре гражданина по имени Дмитрий, при этом у последнего ничего запрещённого обнаружено не было. При нём и втором понятом сотрудник УФСКН выдал Дмитрию 400 рублей, серии и номера купюр были переписаны в протокол, в котором все присутствующие лица расписались. Затем Дмитрий в сопровождении сотрудников ушёл на закупку наркотиков.

Свидетель А.А.В. показал, что 29 июля 2010 года в обед он и ещё один парень участвовали в качестве понятых, когда незнакомый мужчина, как впоследствии выяснилось - З.Д.Е., добровольно выдал сотруднику наркоконтроля шприц с коричневой жидкостью. Об этом был составлен протокол, в котором все присутствующие расписались. Шприц с наркотиком был упакован и опечатан.

Свидетель Т.В.А. показал, что 4 августа 2010 года, примерно в 10 часов, он по просьбе сотрудников наркоконтроля участвовал в качестве понятого, когда в присутствии него и второго понятого был досмотрен ранее незнакомый парень, как впоследствии выяснилось - З.Д.Е.. Ничего запрещённого у него обнаружено не было. После этого сотрудник наркоконтроля выдал З.Д.Е. деньги в сумме 400 рублей для покупки наркотика - дезоморфин. Серии и номера выданных купюр были переписаны в протокол, в котором все присутствующие расписались.

Свидетель В.Ю.В. показала, что 4 августа 2010 года, примерно в 14 часов, они с Р.В.А. по просьбе сотрудников наркоконтроля участвовали в качестве понятых при досмотре девушки, как впоследствии выяснилось - Новиковой. В ходе досмотра сумки Новиковой были найдены 4 одноразовых шприца с жидкостью бурого цвета. Сотрудница наркоконтроля составила протокол, который все присутствующие подписали. Найденные у Новиковой шприцы были упакованы и опечатаны.

Аналогичные показания об обстоятельствах досмотра Новиковой дала свидетель Р.В.А., которая, кроме того, пояснила, что со слов Новиковой шприцы она должна была кому-то передать.

Свидетель П.Е.И. показала, что работает в аптеке, расположенной в ТЦ «Зимний» по адресу: .... В течение лета 2010 года она несколько раз видела в аптеке Новикову, которая приобретала «...», «...», ... и ....

Допрошенная по ходатайству стороны защиты свидетель Б.Л.И. показала, что являлась лечащим врачом Новиковой, страдающей бронхиальной астмой. Пояснила, что употребление наркотиков может спровоцировать осложнение данного заболевания.

Вина подсудимых в совершённых преступлениях подтверждается и другими имеющимися в деле доказательствами.

Как следует из протокола выдачи денежных средств (т.1 л.д.7-8) 29.07.2010 г., в 09:40, З.Д.Е. были выданы 400 рублей для проведения проверочной закупки наркотического средства.

Протоколом добровольной выдачи (т.1 л.д.11) подтверждено, что 29.07.2010 г., в 12:25, З.Д.Е. выдал шприц с жидкостью бурого цвета объёмом 2 мл., приобретённый у парня по имени Роман на ...А.

Согласно справке об исследовании (т.1 л.д.20) и заключению химической экспертизы (т.1 л.д.155-156) выданная З.Д.Е. жидкость является препаратом (смесью), содержащим наркотическое средство дезоморфин, массой 1,613 грамма.

Как следует из протокола выдачи денежных средств (т.1 л.д.29-31) 04.08.2010 г., в 10:05, З.Д.Е. были выданы 400 рублей для проведения проверочной закупки наркотического средства.

Из протоколов досмотра от 04.08.2010 г. (т.1 л.д.34-36) следует, что у Михеева, З.Д.Е. и Л.В.Н. запрещённых предметов не обнаружено.

Протоколом досмотра (т.1 л.д.37) подтверждено, что 04.08.2010 г., в 14:00, у Новиковой были изъяты 4 шприца с жидкостью бурого цвета.

Согласно справке об исследовании (т.1 л.д.51) и заключению химической экспертизы (т.1 л.д.179-181) изъятая у Новиковой жидкость является препаратом (смесью), содержащим наркотическое средство дезоморфин, общей массой 13,526 грамма (4,009 + 4,008 + 3,907 + 1,602).

Судом установлено, что результаты проведённых по делу оперативно-розыскных мероприятий были получены и предоставлены следователю надлежащим образом, в соответствии с требованиями Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» (т.1 л.д.2-6, 24-28), оформлены в соответствии с УПК РФ, а поэтому суд считает их допустимыми доказательствами и принимает за основу в совокупности с другими имеющимися в деле доказательствами.

Из протокола обыска, проведение которого судом признано законным (т.1 л.д.65-76), а также из заключения химической экспертизы (т.1 л.д.190-191) следует, что 04.08.2010 г. в квартире Михеева, по адресу: ..., были обнаружены и изъяты наркотические средства в следовых количествах, а также предметы, используемые для изготовления наркотических средств.

Выданный З.Д.Е. и изъятые у Новиковой шприцы с наркотическими средствами, как видно из протокола осмотра (т.1 л.д.159-161), следователем осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.1 л.д.162-163).

Вышеуказанные протоколы следственных действий и заключения экспертов суд признаёт допустимыми доказательствами, существенных нарушений требований УПК РФ при их составлении допущено не было.

Исследовав и оценив в совокупности приведённые выше доказательства, суд считает, что вина подсудимых нашла своё подтверждение.

Судом установлено, что Михеев и Новикова действительно пытались незаконно сбыть наркотическое средство дезоморфин - 29 июля 2010 года З.Д.Е. массой 1,613 грамма, а 4 августа 2010 года З.Д.Е. и Л.В.Н. массой 5,509 грамма. В последнем случае при определении количества предназначенного для сбыта наркотического средства суд исходит из показаний как подсудимых, так и свидетеля З.Д.Е. о том, что для него предназначался шприц с меньшим количеством дезоморфина, а именно, как следует из заключения химической экспертизы, массой 1,602 грамма. При установлении же массы наркотического средства, предназначенного для сбыта Л.В.Н., суд исходит из меньшего количества дезоморфина, содержавшегося в одном из трёх оставшихся шприцев.

Судом установлено, что подсудимые действовали умышленно, они осознавали, что незаконно распространяют наркотические средства, преследуя при этом корыстную цель, что выражалось в оставлении подсудимыми части дезоморфина, изготовленного на средства приобретателя наркотика З.Д.Е., для собственного употребления. Об умысле подсудимых на сбыт свидетельствует наличие соответствующей договорённости с приобретателями наркотического средства З.Д.Е. и Л.В.Н., а также сам характер действий Михеева и Новиковой по предварительному приобретению ингредиентов для изготовления наркотического средства, его совместному изготовлению и передаче потребителям.

Доводы стороны защиты о том, что действия подсудимых являются пособничеством в приобретении наркотических средств и что Михеев и Новикова, изготавливая наркотическое средство для З.Д.Е., тем самым оказывали ему помощь в приобретении дезоморфина, то есть действовали в его интересах как посредники, суд считает несостоятельными, основанными на неправильном толковании понятия сбыта наркотических средств, которым являются любые способы возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам.

Несостоятельными суд считает и доводы защиты о провокационном характере действиях сотрудников УФСКН, поскольку оперативно-розыскные мероприятия проводились в соответствии с требованиями закона, а умысел на сбыт наркотиков у подсудимых был сформирован независимо от деятельности сотрудников УФСКН.

В судебном заседании нашёл своё подтверждение квалифицирующий признак незаконного сбыта наркотических средств, совершённого группой лиц по предварительному сговору, поскольку, как установлено судом, подсудимые заранее, до начала действий, непосредственно направленных на сбыт дезоморфина, договаривались о совместном совершении преступлений. О наличии предварительного сговора между подсудимыми объективно свидетельствует согласованность и совместность их действий, а также распределение ролей при совершении преступления. Показаниями самих подсудимых подтверждено, что в обоих случаях после получения от З.Д.Е. денежных средств они созванивались между собой, приобретали ингредиенты, необходимые для приготовления наркотического средства, после чего встречались по месту жительства Михеева и совместно изготавливали дезоморфин, часть которого предназначалась для последующей передачи З.Д.Е., а 4 августа 2010 года - З.Д.Е. и Л.В.Н.. Несмотря на то, что 29 июля 2010 года Новикова непосредственного участия в передаче дезоморфина З.Д.Е. не принимала, её согласованные с Михеевым действия следует расценивать как соисполнительство, поскольку она изначально была осведомлена о том, что вместе с Михеевым изготавливает наркотическое средство на средства З.Д.Е. и для последующей ему передачи.

По факту сбыта дезоморфина 29.07.2010 г. вес наркотического средства превышает 0,5 грамма, установленных Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ», и подтверждает наличие квалифицирующего признака преступления, совершённого в крупном размере. По факту сбыта дезоморфина 04.08.2010 г. вес наркотического средства превышает 2,5 грамма, установленных Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 и подтверждает наличие квалифицирующего признака преступления, совершённого в особо крупном размере. Суд также учитывает, что дезоморфин включён в Список I «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утверждённого Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681, а поэтому его количество определяется весом всей смеси (препарата), содержащей данное наркотическое средство.

Учитывая, что З.Д.Е. действовал под контролем сотрудников УФСКН в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в результате чего наркотические средства были изъяты из незаконного оборота, суд считает установленным, что подсудимые не смогли довести свои преступные действия до конца по обстоятельствам, не зависящим от их воли, а поэтому их действия по эпизоду от 29.07.2010 г. должны квалифицироваться как покушение на преступление. По эпизоду от 04.08.2010 г. умысел подсудимых также не был доведён до конца, поскольку после выполнения приготовительных действий, а именно приобретения ингредиентов, изготовления из них дезоморфина и подготовки к передаче Михеев и Новиков были задержаны сотрудниками УФСКН, которые изъяли у них наркотическое средство.

С учётом показаний подсудимых и свидетелей З.Д.Е. и Л.В.Н. судом установлено, что 29.07.2010 г. Михеев передал З.Д.Е. шприц с дезоморфином в подъезде ... ...А по ... в ..., а не в подъезде ... этого дома, как указано в обвинении. Судом также установлено, что передача З.Д.Е. Михееву денег 04.08.2010 г. состоялась не возле дома Михеева по адресу: ..., а в ... данного дома, то есть по месту жительства Михеева. В связи с этим суд изменяет обвинение в указанной части, принимая во внимание, что сущность предъявленного Михееву и Новиковой обвинения при этом не изменяется, а их положение не ухудшается.

Таким образом, по эпизоду от 29 июля 2010 года суд квалифицирует действия Михееева Р.В. и Новиковой Ю.В. по ч.3 ст.30, п.п.А, Б ч.2 ст.2281 УК РФ, поскольку они совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору.

По эпизоду от 04 августа 2010 года суд квалифицирует действия Михеева Р.В. и Новиковой Ю.В. по ч.1 ст.30, п.Г ч.3 ст.2281 УК РФ, поскольку они совершили приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору.

При назначении подсудимым наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, характер и степень фактического участия подсудимых в их совершении, значение этого участия для достижения целей преступлений и влияние его на характер причинённого вреда, а также личность подсудимых, в том числе смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей.

Михеев и Новикова на учёте в психиатрической и наркологической больницах не состоят (т.2 л.д.6, 8, 27, 29), со стороны участкового уполномоченного милиции по месту жительства характеризуются удовлетворительно (т.2 л.д.10, 39), положительно характеризуются соседями по месту жительства (т.2 л.д.37, 149), Новикова положительно характеризуется по месту бывшей учёбы в колледже (т.2 л.д.132), в августе 2010 года добровольно проходила лечение от наркомании (т.2 л.д.48).

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает состояние здоровья подсудимых (т.2 л.д.41, 130-131, 138-142, 145-148), а также молодой возраст Новиковой.

Кроме того, суд исключает указание на наличие у подсудимых отягчающего наказание обстоятельства «совершение преступлений группой лиц по предварительному сговору», поскольку данный признак является квалифицирующим признаком преступлений, а поэтому в соответствии с ч.2 ст.63 УК РФ повторно учитываться не может.

Вместе с тем, суд принимает во внимание, что подсудимыми совершены особо тяжкие преступления, Михеев и Новикова ранее судимы (т.2 л.д.4, 18-19, 25, 32-34), Новикова привлекалась к административной ответственности за немедицинское употребление наркотических средств, совершила преступление в период условного осуждения за совершение однородного преступления.

Учитывая, что Михеев совершил умышленные преступления, будучи судимым за ранее совершённое умышленное преступление, суд в соответствии с ч.1 ст.63 УК РФ учитывает данное обстоятельство в качестве отягчающего его наказание.

Принимая во внимание вышеизложенные обстоятельства, особую тяжесть и повышенную общественную опасность совершённых подсудимыми преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, посягающих на здоровье населения, суд считает, что исправление подсудимых возможно лишь в условиях их изоляции от общества.

С учётом наличия рецидива наказание Михееву должно быть назначено в соответствии с требованиями ч.1 ст.58 УК РФ - в исправительной колонии строгого режима.

Оснований для применения к Михееву ч.3 ст.68 УК РФ суд не находит.

Отбывание наказания Новиковой, совершившей особо тяжкие преступления, в соответствии с п.Б ч.1 ст.58 УК РФ должно быть назначено в исправительной колонии общего режима.

Оснований для применения к подсудимым ст.64 УК РФ суд не находит.

С учётом совершения подсудимыми неоконченных преступлений, при назначении им наказания подлежит применению ст.66 УК РФ.

Принимая во внимание, что Новикова совершила особо тяжкие преступления в период испытательного срока, условное осуждение по приговору Октябрьского районного суда г.Пензы от 17.05.2010 г. на основании ст.70 УК РФ.

Приобщённые к делу в качестве вещественных доказательств наркотические средства, а также изъятые у Михеева предметы, предназначенные для изготовления наркотических средств, в соответствии с п.1 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежат уничтожению как предметы, запрещённые к обращению.

Руководствуясь ст.ст.304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

МИХЕЕВА РОМАНА ВЯЧЕСЛАВОВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.п.А, Б ч.2 ст.2281, ч.1 ст.30, п.Г ч.3 ст.2281 УК РФ, и назначить наказание с применением ч.2 ст.68 УК РФ:

- по ч.3 ст.30, п.п.А, Б ч.2 ст.2281 УК РФ, по факту покушения на сбыт наркотического средства 29 июля 2010 года, с применением ч.3 ст.66 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев, без штрафа;

- по ч.1 ст.30, п.Г ч.3 ст.2281 УК РФ, по факту приготовления к сбыту наркотического средства 04 августа 2010 года, с применением ч.2 ст.66 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) лет, без штрафа.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, назначить Михееву Р.В. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) лет 6 (шесть) месяцев, без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока с 04 августа 2010 года, то есть с момента задержания.

НОВИКОВУ ЮЛИЮ ВАЛЕРЬЕВНУ признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.п.А, Б ч.2 ст.2281, ч.1 ст.30, п.Г ч.3 ст.2281 УК РФ, и назначить наказание:

- по ч.3 ст.30, п.п.А, Б ч.2 ст.2281 УК РФ, по факту покушения на сбыт наркотического средства 29 июля 2010 года, с применением ч.3 ст.66 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет, без штрафа;

- по ч.1 ст.30, п.Г ч.3 ст.2281 УК РФ, по факту приготовления к сбыту наркотического средства 04 августа 2010 года, с применением ч.2 ст.66 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) лет, без штрафа.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, назначить Новиковой Ю.В. наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) лет 3 (три) месяца, без штрафа.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение Новиковой Ю.В. по приговору Октябрьского районного суда г.Пензы от 17 мая 2010 года отменить.

На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Октябрьского районного суда г.Пензы от 17 мая 2010 года, и назначить Новиковой Ю.В. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) лет 6 (шесть) месяцев, без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии общего режима, с исчислением срока с 15 сентября 2010 года.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Михееву Р.В. и Новиковой Ю.В. оставить без изменения - содержание под стражей.

Вещественные доказательства, перечисленные в п.15 справки-приложения к обвинительному заключению, хранящиеся в УФСКН России по Пензенской области, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Пензенского областного суда через Первомайский районный суд г.Пензы в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждёнными - в тот же срок со дня вручения им копий приговора.

В случае подачи кассационных жалоб осуждённые вправе в течение 10 суток со дня вручения им копий приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём они должны указать в своих кассационных жалобах.

В случае подачи кассационных жалоб или представления осуждённые вправе подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

Судья Д.А.Пилясов