приобретение наркотических средств



Дело № 1-308/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Пенза 14 декабря 2010 года

Первомайский районный суд г.Пензы в составе:

председательствующего судьи Калининой Л.Н.,

при секретаре Уткиной Т.С.,

с участием государственных обвинителей - заместителя прокурора Первомайского района г. Пензы Правосудовой Н.А., помощника прокурора Первомайского района г. Пензы Сорокиной И.Г.,

подсудимого Погосяна П.В.,

защитника - адвоката Далецкого С.Н., представившего удостоверение № 665 и ордер №73 от 13.12.2010 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного

дела в отношении:

Погосяна П.В., ... года рождения, уроженца ... ..., ... ..., проживающего по адресу: ..., несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Погосян П.В. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено им в г. Пензе при следующих обстоятельствах.

Погосян П.В. 21 октября 2010 года, находясь в помещении Пензенской областной клинической больницы им. Н.Н. Бурденко по адресу: г. Пенза, ул. Лермонтова, 28, где на тот период времени проходил лечение, с целью незаконного приобретения и хранения наркотического средства дезоморфин в особо крупном размере без цели сбыта, посредством сотовой связи позвонил А.В.В. и договорился о приобретении у последнего наркотического средства дезоморфин в особо крупном размере. После чего Погосян П.В. на автомашине «такси» приехал на ..., где в одной из аптек на принадлежащие ему денежные средства в сумме 300 рублей приобрел необходимые для изготовления наркотического средства дезоморфин ингредиенты, а именно: 3 пачки лекарственного препарата «Тетралгин», йод, систему-капельницу, муравьиный спирт, одноразовый шприц объемом 24 мл и др. Затем Погосян П.В. примерно в 15 часов зашел в ... в ..., где, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта, передал А.В.В. необходимые ингредиенты для изготовления последним наркотического средства дезоморфин, после чего вышел на улицу. 21 октября 2010 года примерно в 16 часов 30 минут Погосян П.В. зашел в помещение ... в ..., где умышленно, незаконно, без цели сбыта, нарушая установленный законом в РФ оборот наркотических средств, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, приобрел у А.В.В. шприц объемом 24 мл со смесью объемом 12 мл, содержащую в своем составе наркотическое средство дезоморфин массой 12,374 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. N 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ», является наркотическим средством в особо крупном размере, который положил в карман своей одежды и незаконно хранил при себе без цели сбыта. 21.10.2010 года в 17 часов 15 минут на территории Пензенской областной клинической больницы им. Н.Н. Бурденко по адресу: г. Пенза, ул. Лермонтова, 28, он был задержан сотрудниками милиции и доставлен в здание ОРЧ №2 УВД по Пензенской области по адресу: г. Пенза, ул. Некрасова, 13, где в период времени с 17 часов 50 минут до 18 часов 15 минут в ходе личного досмотра в левом боковом кармане его кофты был обнаружен и изъят шприц инъекционный однократного применения с мерными делениями до 24 мл, со смесью объемом 12 мл, содержащей в своем составе наркотическое средство дезоморфин, массой 12,374 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. N 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ», является наркотическим средством в особо крупном размере.

Подсудимый Погосян П.В. вину признал полностью и показал, что в октябре 2010 года, находясь на стационарном лечении в областной больнице им. Н.Н. Бурденко по поводу травмы грудной клетки, решил обратиться к своему знакомому А.В.В. по вопросу изготовления и приобретения наркотического средства дезоморфин для использования в качестве обезболивающего средства. 21 октября 2010 года он по сотовому телефону созвонился и договорился о встрече с А.В.В., после чего на автомашине «такси» приехал на ..., где в одной из аптек на личные деньги в сумме 300 рублей приобрёл необходимые для изготовления наркотика ингредиенты: 3 пачки лекарственного препарата «Тетралгин», йод, систему-капельницу, муравьиный спирт, одноразовый шприц объемом 24 мл и другие. Примерно в 15 часов он приехал на ..., где встретился с А.В.В., передал ему приобретённые ингредиенты и ушёл. Примерно в 16:30 он вернулся к А.В.В. и тот передал ему шприц объёмом 24 мл, наполовину заполненный жидкостью красного цвета - дезоморфином, который он намеревался использовать по частям для личного потребления. Он положил шприц в левый карман своей спортивной кофты и вернулся в больницу, где примерно в 17 часов его задержали сотрудники милиции и доставили в ОРЧ-2 на ул. Некрасова, 13 в Пензе, там в присутствии двух понятых его досмотрели, а затем изъяли, упаковали и опечатали шприц с дезоморфином.

Кроме полного признания, вина Погосяна П.В. в совершении преступления подтверждается показаниями свидетелей и иными доказательствами, имеющимися в материалах дела.

Свидетель К.О.Х. показал, что является оперативным уполномоченным ОРЧ № 2 УВД по Пензенской области. В октябре 2010 года поступила оперативная информация о причастности Погосяна П.В. к совершению преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств. 21 октября 2010 года примерно в 17 часов Погосян был задержан им и оперативным уполномоченным К.А.Н. на территории Пензенской областной клинической больницы им. Н.Н. Бурденко, после чего доставлен в здание ОРЧ №2 УВД по Пензенской области, по адресу: г. Пенза, ул. Некрасова, 13, где в одном из кабинетов в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр. В ходе досмотра у Погосяна П.В. в левом кармане спортивной кофты был обнаружен и изъят одноразовый шприц объёмом 24 мл, наполовину заполненный жидкостью красного цвета. Погосян пояснил, что в шприце находится наркотическое средство дезоморфин, которое он в тот же день приобрел для себя у А.В.В. на .... В присутствии понятых обнаруженный шприц с жидкостью изъяли, упаковали, опечатали, заверили подписями понятых, и направили на экспертное исследование.

Свидетель К.А.Н. показал, что состоит в должности оперативного уполномоченного ОРЧ № 2 УВД по Пензенской области. В октябре 2010 года поступила оперативная информация о причастности Погосяна П.В. к совершению преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств. 21 октября 2010 года Погосян был задержан им и оперативным уполномоченным К.О.Х. на территории Пензенской областной клинической больницы им. Н.Н. Бурденко по адресу г. Пенза, ул. Лермонтова, 28, после чего доставлен в здание ОРЧ №2 УВД по Пензенской области, по адресу: г.Пенза, ул. Некрасова, 13, где в одном из кабинетов в присутствии двух понятых им был произведен личный досмотр. В ходе досмотра у Погосяна П.В. в левом кармане спортивной кофты был обнаружен и изъят одноразовый шприц объёмом 24 мл, наполовину заполненный жидкостью красного цвета. Погосян пояснил, что в шприце находится наркотическое средство дезоморфин, которое он приобрел для себя у А.В.В. на .... В присутствии понятых обнаруженный шприц изъяли, упаковали, опечатали, заверили подписями его и понятых. По результатам досмотра им был составлен протокол, в котором расписались все присутствующие лица. Изъятое у Погосяна вещество в шприце было направлено на экспертное исследование.

Свидетель И.Н.В. показал, что 21 октября 2010 года примерно в 17 часов он был приглашен сотрудниками милиции в здание ОРЧ №2 УВД по Пензенской области, по адресу: г. Пенза, ул. Некрасова, 13, для участия в качестве понятого. В одном из кабинетов на втором этаже в присутствии его и второго понятого был произведён личный досмотр Погосяна П.В., у которого в кармане спортивной кофты был обнаружен и изъят одноразовый шприц объемом примерно 20 мл, наполненный наполовину жидкостью бурого цвета. Погосян пояснил, что в шприце находится дезоморфин. Данный шприц был изъят, упакован в прозрачный пакет, опечатан печатью, снабжен пояснительным текстом, на котором он, второй понятой и сотрудник милиции расписались. Также был составлен протокол досмотра, в котором все присутствующие расписались.

Свидетель Е.С.С. показал, что 21 октября 2010 года вечером он был приглашен сотрудниками милиции в здание ОРЧ №2 УВД по Пензенской области по адресу: г.Пенза, ул. Некрасова, 13, для участия в качестве понятого, где в одном из кабинетов в присутствии его и второго понятого сотрудниками милиции был произведен личный досмотр Погосяна П.В. В ходе досмотра в левом боковом кармане спортивной кофты у Погосяна был обнаружен шприц объемом 24 мл, в котором находилась жидкость красного цвета объемом примерно 12 мл. Данный шприц был изъят, упакован и опечатан печатью. На пояснительном тексте упаковки он, второй понятой и сотрудник милиции расписались. Также был составлен протокол досмотра, с которым все присутствующие ознакомились и расписались.

Из оглашённых с согласия сторон показаний свидетеля А.В.В., данных им в ходе предварительного следствия (протокол допроса от 25.11.2010 г., л.д.32-32) следует, что 21 октября 2010 года ему по телефону позвонил Погосян П.В. и спросил, сможет ли он изготовить для него наркотическое средство дезоморфин, на что он согласился и сказал, чтобы тот приехал по адресу: г Пенза, ...3, и привёз необходимые ингредиенты для изготовления наркотика. Примерно в 15 часов Погосян П.В. приехал по указанному адресу, попросил изготовить для него дезоморфин, передав необходимые для этого ингредиенты, купленные в аптеке. Он сказал, чтобы тот забрал готовый наркотик через полтора часа, после чего Погосян П.В. вышел из дома. Он измельчил принесённые Погосяном три пачки таблеток «тетралгин», смешал их с содой и бензином, которые нагрел. Затем произвёл ряд химических реакций с другими ингредиентами, окислил смесь бензина с «тетралгином» и содой, высушил осадок, добавил йод и фосфор, нейтрализовал кислоту. Полученный раствор вобрал в шприц ёмкостью 24 мл. Примерно в 16:30 вернулся Погосян, которому он лично в руки передал шприц, внутри которого находилось наркотическое средство дезоморфин. После этого Погосян П.В. ушел и больше он его не видел.

Вышеуказанные показания свидетелей суд считает достоверными, соответствующими действительным обстоятельствам дела, поскольку они являются последовательными, соответствуют друг другу, показаниям подсудимого и следующим письменным доказательствам, имеющимся в материалах дела.

Из рапорта от 21.10.2010 г. о/у ОРЧ-2 УВД по Пензенской области К.А.Н. об обнаружении признаков преступления следует, что 21.10.2010 г. в 17:15 по адресу г. Пенза, ул. Лермонтова, 28 в Пензе был задержан гр-н Погосян П.В., ... года рождения, в ходе личного досмотра которого в левом боковом кармане спортивной кофты обнаружен и изъят одноразовый шприц с жидкостью бурого цвета объёмом 12 мл, направленный в ЭКЦ УВД по Пензенской области (л.д.2).

В ходе личного досмотра Погосяна П.В. в помещении здания ОРЧ № 2 УВД по Пензенской области по адресу: г. Пенза, ул. Некрасова, 13, в левом боковом кармане его спортивной кофты был обнаружен и изъят одноразовый шприц с жидкостью бурого цвета объемом 12 мл (протокол досмотра физического лица от 21.10.2010 г., л.д.3)

Изъятый у Погосяна П.В. шприц с мутной жидкостью красного цвета с осадком был осмотрен, признан и приобщён к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (л.д.19-21).

Согласно справке эксперта № 1/5105 от 25.10.2010 г., жидкость объёмом 12 мл, массой 12,374 г в шприце, изъятом 21.10.2010 г. у Погосяна П.В., является смесью, содержащей в своём составе наркотическое средство дезоморфин (дигидродезоксиморфин) (л.д.10-12).

Как следует из выводов, изложенных в заключении эксперта № 1/5290 от 05.11.2010г., жидкость, объемом 10,6 мл, массой 10,930 г., в шприце, изъятом 21.10.2010 г. в ходе личного досмотра у гр. Погосяна П.В. по адресу г. Пенза, ул. Лермонтова около дома 28, является смесью содержащей в своем составе наркотическое средство дезоморфин (дигидродезоксиморфин) (л.д.15-17).

Оснований для сомнений во вменяемости Погосяна П.В. у суда не имеется (л.д.70)

Проверив и проанализировав вышеуказанные доказательства, суд находит их относимыми, допустимыми, а в совокупности достаточными для признания Погосяна П.В. виновным в совершении преступления и разрешения уголовного дела.

Соглашаясь с позицией государственного обвинителя, суд квалифицирует действия Погосяна П.В.по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

В действиях Погосяна П.В. имеются незаконные приобретение и хранение наркотического средства, поскольку он получил для личного использования наркотическое средство дезоморфин от изготовившего его лица - А.В.В., после чего положил в карман своей одежды, где оно хранилось и находилось в его владении до изобличения правоохранительными органами.

В соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.06 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», особо крупным размером признается наркотическое средство дезоморфин массой свыше 2,5 г. В связи с этим наркотическое средство дезоморфин массой 12,374 граммов, обнаруженное и изъятое у Погосяна П.В., относится к особо крупному размеру.

При назначении Погосяну П.В.наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, в том числе наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Погосян П.В. не судим (л.д.66), совершил тяжкое преступление, ...

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого, а также активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание.

Последнее смягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное ч.1 ст. 62 УК РФ.

На основании вышеизложенного, суд считает, что наказание Погосяну П.В. следует назначить в виде лишения свободы без его реального отбытия, условно, с применением ст. 73 УК РФ, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества, и такое наказание наиболее будет способствовать исправлению виновного, не скажется отрицательно на условиях жизни его семьи.

Учитывая тяжесть совершённого преступления, имущественное положение подсудимого, наличие постоянного источника дохода и возможность получения им заработной платы, суд считает необходимым назначить дополнительное наказание в виде штрафа.

В порядке ст. ст. 91-92 УПК РФ Погосян П.В. не задерживался.

Процессуальные издержки по делу отсутствуют.

На основании п.1 ч.3 ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство - шприц с наркотическим средством дезоморфин в количестве 9,486 грамма (остаток после проведения химической экспертизы), находящийся в упакованном и опечатанном виде на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 5 УВД по г. Пензе по квитанции № 313 от 12.11.2010 г., - подлежит уничтожению.

Руководствуясь ст. ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Погосяна П.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 62 УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 4 (четыре) года со штрафом в размере 8000 (восьми тысяч) рублей.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Погосяну П.В. наказание в виде четырёх лет лишения свободы считать условным и не приводить в исполнение, если в течение четырёх лет испытательного срока условно осужденный своим поведением докажет своё исправление.

Возложить на Погосяна П.В. в период испытательного срока исполнение следующих обязанностей - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление условно осуждённого.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Погосяну П.В. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: шприц с наркотическим средством дезоморфин - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Пензенского областного суда через Первомайский районный суд г.Пензы в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

В случае подачи кассационного представления или жалобы осужденный вправе подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.

Судья Л.Н.Калинина