умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



Дело № 1-286/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Пенза 26 ноября 2010 года

Первомайский районный суд г. Пензы в составе:

председательствующего судьи Калининой Л.Н.,

при секретаре Пономарёвой Н.С.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Первомайского района г. Пензы Букреевой Е.А.,

подсудимого Забирова А.Б.,

защитника - адвоката Кабанова И.Б., предъявившего удостоверение № 570 и ордер № 341 от 17.11.2010 года, выданный филиалом «Статус» МКА г.Москвы,

а также потерпевшего Ф.Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Забирова А.Б., ... года рождения, уроженца ..., ..., проживающего по адресу ..., несудимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Забиров А.Б. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено им в г. Пензе при следующих обстоятельствах:

Забиров А.Б. 12 августа 2010 года в период времени с 02 часов 00 минут до 02 часов 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в принадлежащей Ф.Е.В. ... в ..., на почве ревности к Ф.Е.В. и внезапно возникших неприязненных отношений к нему, с целью умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, кулаком правой руки нанес Ф.Е.В. не менее двух ударов в область затылка, отчего последний упал на пол, а Забиров А.Б., продолжая свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, схватил Ф.Е.В. за волосы и один раз ударил его головой об пол, причинив тем самым последнему телесные повреждения: кровоподтек правой орбитальной области, ссадины левого надбровья, кровоподтеки губ, которые в совокупности не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной утраты общей трудоспособности, поэтому расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека, то есть причинил побои и физическую боль. После этого Ф.Е.В. встал на ноги и лег на диван, а Забиров А.Б., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью человека, снова подошел к последнему и ногами нанес ему не менее трёх ударов в область живота, тем самым причинил потерпевшему следующие телесные повреждения: закрытую травму живота с разрывом брыжейки поперечной кишки, с разрывом 12-перстной кишки на 1/3 диаметра в нисходящей части с развитием разлитого серозного перитонита, которые квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и здоровья в момент причинения.

Подсудимый Забиров А.Б. вину признал полностью и показал, что около года сожительствовал с Ф.Е.В., проживая в квартире последнего по адресу .... 11 августа 2010 года они оба находились дома, отмечали день рождения Ф.Е.В., употребляли спиртное. Примерно в 21 час Ф.Е.В. позвонили на сотовый телефон, и тот решил уйти из дома. На его вопрос, куда уходит, Ф.Е.В. сказал, что к подруге. Он остался дома один, и у него возникло чувство ревности. Около 02 часов 12 августа 2010 года Ф.Е.В. вернулся домой. На его вопрос, где был, Ф.Е.В. грубо ответил, что это не его дело. Он обиделся и сильно разозлился, подошел к Ф.Е.В. сзади и дважды ударил кулаком правой руки по затылку, отчего тот упал на пол. Потом он схватил Ф.Е.В. за волосы и ударил его один раз головой об пол. Ф.Е.В. встал с пола, подошёл к дивану и лёг спать. Он снова подошел к Ф.Е.В. и нанес ему не менее трёх ударов ногами в живот. После этого они с Ф.Е.В. помирились, ещё выпили спиртного и легли спать. Когда проснулись утром, Ф.Е.В. стал жаловаться на сильные боли в области живота. Он настоял вызвать Ф.Е.В. скорую помощь и сопровождал в городскую больницу № 6, где тому сделали операцию. Затем он вернулся в квартиру Ф.Е.В. и жил там один до 14 августа 2010 года, когда пришёл брат Ф.Е.В. и его из квартиры выгнал. В тот же день он явился в милицию и написал о том, что произошло между ними.

Аналогичные обстоятельства совершения преступления были изложены Забировым А.Б. в написанном собственноручно на имя прокурора Первомайского района г. Пензы заявлении от 14.08.2010 г. (л.д.32).

Кроме полного признания, вина Забирова А.Б. в совершении преступления подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей и иными доказательствами, имеющимися в материалах дела.

Потерпевший Ф.Е.В. показал, что около года в его квартире, расположенной по адресу ..., с ним проживал Забиров А.Б. 11 августа 2010 года они с Забировым отмечали его день рождения, употребляли спиртное. Примерно в 21 час ему на сотовый телефон позвонила знакомая, которая предложила встретиться по поводу его дня рождения, он согласился, сказал об этом Забирову и ушёл. Домой он вернулся около 02 часов 12 августа 2010 года. Забиров не спал и стал расспрашивать, как он провёл время. Он в грубой форме нецензурно ответил, что это не его дело. Когда он подошёл к дивану и хотел лечь спать, Забиров подошёл к нему сзади и кулаком нанес не менее двух ударов в область затылка, отчего он упал на ковёр и ударился головой об пол. После этого Забиров схватил его сзади за волосы и ударил один раз лицом об пол. От этого у него были кровоподтёки в области губы и левого глаза. После этого он встал с пола и лёг на диван. Забиров снова подошёл к нему и нанёс несколько ударов ногами в область живота, после чего успокоился и тоже лёг спать. Утром он проснулся от сильной боли в области живота и сказал об этом Забирову, тот вызвал скорую помощь и сопровождал его в больницу, где ему сделали операцию.

Свидетель Б.Н.Ю. показал, что работает старшим участковым уполномоченным ОМ № 4 УВД по г. Пензе. В его секторе в квартире Ф.Е.В. по адресу ..., проживал Забиров А.Б. 12 августа 2010 года из горбольницы № 6 поступило сообщение, что Ф.Е.В. поступил в отделение хирургии с телесными повреждениями. Со слов Ф.Е.В. стало известно, что тот был избит по месту жительства Забировым А.Б. на почве неприязненных отношений личного характера. Ф.Е.В. пояснил, что Забиров бил его руками и ногами по голове и телу. 14 августа 2010 года Забиров был обнаружен в квартире Ф.Е.В. и в данных действиях также признался, о чём в его присутствии написал заявление на имя прокурора Первомайского района г. Пензы.

Из показаний свидетеля Ф.А.В., данных в ходе предварительного расследования 19.10.2010 г. и оглашённых с согласия сторон на основании п.1 ст. 281 УПК РФ, следует, что с осени 2009 года в квартире его брата Ф.Е.В. по адресу: ..., проживал Забиров А.Б. 13 августа 2010 года от участкового он узнал, что его брат находится в больнице с телесными повреждениями, а 14 августа 2010 года вместе с участковым они приехали домой к брату, и он выгнал Забирова из квартиры (л.д.47)

Из показаний свидетеля М.Т.А., данных в ходе предварительного расследования 20.10.2010 г. и оглашённых с согласия сторон на основании п.1 ст. 281 УПК РФ, следует, что она проживает по соседству с Ф.Е.В., который сожительствует с молодым парнем. В ночь с 11 на 12 августа 2010 года около 02 часов она проснулась от шума из .... Впоследствии от жильцов дома узнала, что Ф.Е.В. попал в больницу с телесными повреждениями, которые ему нанес сожитель (л.д.46).

Из показаний свидетеля Б.М.М., данных в ходе предварительного расследования 20.10.2010 г. и оглашённых с согласия сторон на основании п.1 ст. 281 УПК РФ, следует, что он работает врачом в горбольнице № 6. 12 августа 2010 года около 12:30 в отделение хирургии поступил Ф.Е.В. с диагнозом: ушиб внутренних органов, тупая травма живота. Он сразу же приступил к операции и во время нее был выявлен разрыв 12-перстной кишки, который мог образоваться даже от одного удара ногой (л.д.39-40).

Вышеизложенные показания подсудимого, потерпевшего и свидетелей соответствуют друг другу и действительным обстоятельствам дела, никаких оснований сомневаться в их достоверности не имеется.

Кроме вышеизложенных, виновность Забирова А.Б. подтверждается письменными и вещественными доказательствами.

Из рапортов на имя начальника ОМ № 4 УВД по г. Пензе следует, что 12.08.2008 г. из горбольницы № 6 поступило сообщение о том, что в отделение хирургии с тупой травмой живота поступил гражданин Ф.Е.В., ... года рождения, проживающий по ... (л.д.7, 8).

При осмотре 14.08.2010 г. места происшествия по адресу ... были изъяты: подушка со следами и помарками вещества бурого цвета, четыре фрагмента ткани со следами вещества бурого цвета, трусы и занавеска желтого цвета. В комнате на диване в верхнем правом углу обнаружены следы вещества бурого цвета (протокол от 14 августа 2010 года, л.д. 13-14). Изъятые предметы осмотрены (протокол осмотра от 21.10.2010 г., л.д.59-60), признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л.д.61).

Согласно заявлению от 18.08.2010 г., Ф.Е.В. просил привлечь к уголовной ответственности Забирова А.Б., который в ночь с 11 на 12 августа 2010 года причинил ему телесные повреждения (л.д.21)

Из справки МУЗ ГКБ СМП им. Г.А.Захарьина от 13.08.2010 г., выданной Ф.Е.В., следует, что он находился на лечении в больнице с 12.08.2010 г. по поводу закрытой травмы живота, разрыва ДПК, диагноз: разлитой серозный перитонит, была проведена операция (л.д.28).

В соответствии с выводами, изложенными в заключении эксперта № 4553 от 30.09.2010 г., у Ф.Е.В. имеются следующие телесные повреждения: кровоподтек правой орбитальной области, ссадины левого надбровья, кровоподтеки губ, закрытая травма живота с разрывом брыжейки поперечной кишки, с разрывом 12-перстной кишки на 1/3 диаметра в нисходящей части с развитием разлитого серозного перитонита. Данные повреждения образовались от ударных воздействий тупым предметом с ограниченной поверхностью соударения, каким мог быть кулак, нога или предметы с подобной характеристикой. Об этом свидетельствует характер телесных повреждений, их различная анатомическая локализация и множественность повреждений. Закрытая травма живота расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, в соответствии с п. 6.1.16. «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утверждённых приказом Минздравсоцразвития России от 24.04.08 г. №194н., вступивших в действие с 16.09.2008 г. Повреждения в области лица как в отдельности, так и в совокупности не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, поэтому расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека, согласно п.9 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утверждённых приказом Минздравсоцразвития России от 24.04.08 г. №194н., вступивших в действие с 16.09.2008 г. Давность причинения телесных повреждений в пределах одних суток от момента госпитализации 12.08.2010 г., учитывая цвет кровоподтеков, отсутствие признаков инфицирования ссадин, степень проявления клинических симптомов закрытой травмы живота при госпитализации, с развитием серозного разлитого перитонита (воспаления пристеночной брюшины). Судя по анатомической локализации повреждений, они образовались как минимум от четырех травмирующих воздействий в указанные области. В момент причинения повреждений Ф.Е.В. мог находиться в любом из видов положений. Учитывая характер, различную локализацию повреждений, образование их при падении Ф.Е.В. с высоты собственного роста исключается (л.д.66-67).

Вышеуказанные выводы эксперта соответствуют заключению акта судебно-медицинского освидетельствования № 4177 от 08.09.2010 г. (л.д.29-30).

В соответствии с выводами, изложенными в заключении эксперта № 179 от 21.10.2010 г., на представленных на исследование шторе, подушке, трех фрагментах ткани обнаружена кровь, в которой выявлен группоспецифический антиген А. Обнаруженная кровь может происходить от Ф.Е.В., чья группа крови, согласно представленной на экспертизу копии справки - А

Оснований для сомнений во вменяемости подсудимого не имеется (л.д.85).

Исследовав и оценив вышеизложенные доказательства, суд находит их относимыми, допустимыми, а в совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимого в совершении преступления и разрешения уголовного дела.

Соглашаясь с мнением государственного обвинителя, суд квалифицирует действия Забирова А.Б. по ч.1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Судом установлено, что Забиров действовал умышленно, с целью причинения телесных повреждений, на что указывает характер действий подсудимого и обстоятельства дела. Забиров, нанося потерпевшему удары ногами в жизненно важный орган - область живота, осознавал, что совершает действия, опасные для жизни потерпевшего, предвидел и сознательно допускал возможность причинения тяжкого вреда его здоровью.

Причинение в результате вышеуказанных действий повреждений, квалифицирующихся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и здоровья в момент причинения, кроме показаний самого подсудимого и потерпевшего, подтверждается заключением эксперта № 4553 от 30.09.2010 г.

Судом установлено, что вред здоровью потерпевшего был причинен, как на почве ревности, так и в результате внезапно возникших неприязненных отношений - в ответ на грубость потерпевшего в адрес подсудимого.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления; конкретные обстоятельства, при которых оно совершено; отношения между подсудимым и потерпевшим; личность виновного, в том числе наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи.

Забиров А.Б. ... (л.д.83), совершил тяжкое преступление, характеризуется ... по месту жительства со стороны участкового уполномоченного милиции (л.д.87).

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признаёт полное признание вины; раскаяние в содеянном; заявление от 14.08.2010 г. на имя прокурора Первомайского района г. Пензы (л.д.32), которое расценивает как явку с повинной; поведение потерпевшего, явившегося поводом для преступления; действия подсудимого после совершения преступления, направленные на заглаживание причинённого вреда.

Учитывая вышеизложенное, мнение потерпевшего, не желающего наказывать виновного, суд приходит к выводу, что наказание Забирову следует назначить в виде лишения свободы без его реального отбытия, с применением ст. 73 УК РФ, условно, полагая, что такое наказание наиболее будет способствовать исправлению подсудимого.

При назначении наказания Забирову следует учитывать требования ч.1 ст. 61 УК РФ.

В порядке ст. ст. 91-92 УПК РФ Забиров не задерживался.

В соответствии с п.п.6 и 3 ч.3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: подушку, штору, трусы, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 4 УВД по г. Пензе, следует передать законному владельцу Ф.Е.В.; четыре фрагмента ткани, находящиеся там же, следует уничтожить.

Процессуальные издержки, выплаченные из федерального бюджета адвокату Кабанову И.Б. в размере 596 рублей 75 копеек за оказание юридической помощи подсудимому Забирову А.Б., суд считает необходимым взыскать с подсудимого, поскольку он не заявил об отказе от защитника и последний участвовал в судебном заседании по назначению.

Кроме того, следует удовлетворить заявление прокурора и взыскать с подсудимого Забирова А.Б. процессуальные издержки в виде оплаты за счёт средств федерального бюджета услуг адвоката Мамоновой Т.В. в размере 895 рублей 13 копеек, участвовавшей в качестве его защитника на предварительном следствии.

Гражданский иск потерпевшим Ф.Е.В. не заявлялся.

Гражданский иск прокурора Первомайского района г. Пензы, заявленный в интересах Российской Федерации, о взыскании с Забирова А.Б. в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Пензенской области стоимости лечения потерпевшего Ф.Е.В. в больнице в размере 9378 рублей 21 копейка, который подсудимый признал, подлежит полному удовлетворению на основании ст.1064 ГК РФ, и указанная сумма подлежит взысканию с подсудимого, поскольку материальный ущерб причинён в результате его виновных действий.

Руководствуясь ст. ст.304, 307-309 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Забирова А.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 62 УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Забирову А.Б. наказание в виде двух лет лишения свободы считать условным и не приводить в исполнение, если в течение трёх лет испытательного срока своим поведением он докажет своё исправление.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на Забирова А.Б. в период испытательного срока обязанность - не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Забирову А.Б. не изменять, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: подушку, штору, трусы - передать потерпевшему Ф.Е.В., четыре фрагмента ткани - уничтожить.

Взыскать с Забирова А.Б. в федеральный бюджет процессуальные издержки в размере 1491 (одна тысяча четыреста девяносто один) рубль 88 копеек.

Гражданский иск прокурора Первомайского района г. Пензы о возмещении материального ущерба удовлетворить полностью.

На основании ст. 1064 ГК РФ взыскать с Забирова А.Б. в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Пензенской области в счёт возмещения стоимости лечения Ф.Е.В. 9378 (девять тысяч триста семьдесят восемь) рублей 21 копейку.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Пензенского областного суда через Первомайский районный суд г.Пензы в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

В случае подачи кассационного представления прокурором или жалобы потерпевшим осужденный вправе подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.

Судья Л.Н.Калинина