кража, группой лиц по предварительному сговору



Дело № 1-282/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Пенза 18 ноября 2010 года

Первомайский районный суд г. Пензы в составе:

председательствующего судьи Калининой Л.Н.,

при секретаре Пономарёвой Н.С.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Первомайского района г. Пензы Сорокиной И.Г.,

подсудимых Казакова Ю.С., Степанова А.П.,

защитников - адвокатов Кадеркаевой Н.В., предъявившей удостоверение № 126 и ордер №4557 от 15.11.2010 г., Обухова М.С., предъявившего удостоверение № 671 и ордер №4154 от 16.11.2010 г., выданные Пензенской областной коллегией адвокатов,

а также потерпевшего Ж.Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Казакова Ю.С., ... года рождения, уроженца ... ..., ..., зарегистрированного по адресу: ..., фактически проживающего по адресу: ..., судимого:

- 10.03.2006 г. мировым судьейсудебного участка № 1 Мокшанского района Пензенской области по ч.1 ст.139, ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев (постановлением мирового судьи судебного участка № 1 Мокшанского района Пензенской области от 04.05.2007 г. испытательный срок продлен на 3 месяца);

- 12.10.2007 г. Мокшанским районным судом Пензенской области по п. «а» ч.2 ст.166, ст.70 УК РФ окончательно к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освободившегося 02.11.2009 г. по отбытии срока наказания; судимость не погашена, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,

Степанова А.П., ... года рождения, уроженца ..., ..., зарегистрированного по адресу: ..., фактически проживающего по адресу: ..., судимого:

- 17.05.2004 г. мировым судьейсудебного участка № 1 Первомайского района г.Пензы по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158, ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года;

- 31.03.2006 г. Первомайским районным судом г.Пензы по ч.1 ст.159, ст.70 УК РФ окончательно к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободившегося 25.09.2009 г. по отбытии срока наказания; судимость не погашена, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимые Казаков Ю.С. и Степанов А.П. полностью согласны с предъявленным им обвинением в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих, как указано в обвинительном заключении, обстоятельствах:

Казаков Ю.С. и Степанов А.П. 30 сентября 2010 года в период времени с 11 часов 30 минут до 12 часов 30 минут, находясь в принадлежащей Ж.Ю.В. ... в ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно, заранее распределив между собой роли, воспользовавшись тем, что Ж.Ю.В. уснул и не видит происходящего, подошли к тумбочке, расположенной в зале вышеуказанной квартиры, и, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, совместно взяли с тумбочки и тайно похитили принадлежащий Ж.Ю.В. телевизор марки «Витязь», стоимостью 4700 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив Ж.Ю.В. материальный ущерб на общую сумму 4700 рублей.

Подсудимые Казаков Ю.С. и Степанов А.П. в судебном заседании поддержали ранее заявленные ими ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что указанные ходатайства подсудимыми заявлены добровольно и после проведения консультаций с защитниками, в их присутствии, что подтверждается письменными заявлениями Казакова Ю.С. и Степанова А.П. Суд находит данные консультации достаточными. Подсудимые полностью признают свою вину, осознают характер и последствия удовлетворения заявленных ходатайств, что при этом в отношении них может быть вынесен только обвинительный приговор. Подсудимым разъяснено и понятно, что они не могут обжаловать данный приговор по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняются Казаков Ю.С. и Степанов А.П., не превышает десяти лет лишения свободы.

Потерпевший и государственный обвинитель согласились на постановление приговора в особом порядке судопроизводства.

Таким образом, все предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Учитывая данные обстоятельства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, и квалифицирует действия Казакова Ю.С. и Степанова А.П. каждого по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

У суда не имеется оснований для сомнений во вменяемости Казакова Ю.С. и Степанова А.П. (л.д.104, 115).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, роль каждого из подсудимых в совершении преступления, размер причинённого ущерба в сумме 4700 рублей, личности подсудимых, в том числе наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей.

Казаков Ю.С. и Степанов А.П. ... (л.д.95, 107), совершили преступление средней тяжести, по месту жительства участковым уполномоченным милиции Казаков Ю.С. характеризуется ..., Степанов А.П. ... (л.д.94, 106), ....

На основании ч.1 ст. 18 УК РФ в действиях обоих подсудимых имеется рецидив преступлений, что суд признаёт обстоятельством, отягчающим наказание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признаёт полное признание обоими подсудимыми своей вины, раскаяние в содеянном, собственноручно написанные заявления на имя прокурора Первомайского района г.Пензы от 07.10.2010 г. об обстоятельствах совершения преступления (л.д.25), которые суд расценивает, как явки с повинной, а также добровольное возмещение имущественного ущерба, причинённого в результате преступления.

Два последних из указанных смягчающих обстоятельств, предусмотренных п.п. «и» и «к» ч.1 ст. 62 УК РФ.

С учетом вышеизложенного, мнения потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании, суд считает, что наказание обоим подсудимым следует назначить в виде лишения свободы без его реального отбытия, полагая, что оно наиболее будет способствовать их исправлению.

При назначении наказания обоим подсудимым следует учитывать положения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Вещественное доказательство: дактилопленку с отпечатками пальцев рук, находящуюся при уголовном деле, следует хранить при уголовном деле, пластиковую бутылку емкостью 0,5 литра, находящуюся в камере хранения ОМ № 4 УВД по г.Пензе - уничтожить.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Казакова Ю.С. и Степанова А.П. каждого признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.68 УК РФ, каждому назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Казакову Ю.С. и Степанову А.П. наказание в виде двух лет лишения свободы считать условным и не приводить в исполнение, если в течение трёх лет испытательного срока своим поведением они докажут своё исправление.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на Казакова Ю.С. и Степанова А.П. обязанность не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Казакову Ю.С. и Степанову А.П. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: дактилопленку - хранить при уголовном деле, пластиковую бутылку - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Пензенского областного суда через Первомайский районный суд г.Пензы в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационных жалоб осуждённые вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём они должны указать в своих кассационных жалобах, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранным ими защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении защитников.

В случае подачи кассационного представления прокурором или жалобы потерпевшим осужденные вправе подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.

Судья Л.Н. Калинина