кража с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-263/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Пенза 14 октября 2010 года

Первомайский районный суд г. Пензы в составе:

председательствующего судьи Калининой Л.Н.,

при секретаре Пономарёвой Н.С.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Первомайского района г. Пензы Сорокиной И.Г.,

подсудимой Филатовой Е.А.,

защитника - адвоката Доброхотовой И.А., представившей удостоверение № 562 и ордер № 004155 от 14.10.2010 г.,

а также потерпевших Г.Н.Е. и К.Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Филатовой Е.А., ... года рождения, уроженки ..., ..., проживающей по адресу: ..., судимой:

-10 января 2008 года Первомайским районным судом г.Пензы по ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год;

-11 августа 2008 года мировым судьей судебного участка № 2 Железнодорожного района г.Пензы по ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год;

-26 ноября 2008 года мировым судьей судебного участка № 2 Первомайского района г.Пензы по ч.1 ст.158, ст.70 УК РФ окончательно к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении; освободившейся условно-досрочно 23.04.2010 г. на 7 месяцев 3 дня на основании постановления Бессоновского районного суда Пензенской области от 22.04.2010 г., находящейся под стражей,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимая Филатова Е.А. полностью согласна с предъявленным ей обвинением в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, а также в совершении кражи с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих, как указано в обвинительном заключении, обстоятельствах:

Филатова Е.А. 03 августа 2010 года примерно в 17 часов, находясь в помещении спальной комнаты первой подготовительной группы, расположенном на первом этаже здания муниципального дошкольного общеобразовательного учреждения ..., находящегося по адресу: ... ..., обнаружив на вешалке женскую сумочку, принадлежащую Г.Н.Е., умышленно из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, убедившись в отсутствии посторонних лиц, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, начала обыскивать содержимое данной сумочки с целью обнаружения и хищения материальных ценностей. Филатова Е.А., обнаружив внутри сумочки принадлежащее Г.Н.Е. имущество: сотовый телефон марки «Nokia 3110c», стоимостью 3221 рубль 50 копеек, чехол для сотового телефона, стоимостью 152 рубля, взяла данные вещи и тайно похитила, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, тем самым причинив Г.Н.Е. материальный ущерб на сумму 3373 рубля 50 копеек.

Она же, 12 августа 2010 года в 12 часов 45 минут, находясь в помещении ... в ..., умышленно из корыстных побуждений, с целью тайного хищения имущества, принадлежащего ее соседке К.Л.В., убедившись в отсутствии соседей и посторонних лиц, зная место хранения ключей от входной двери в комнату ... ... в ..., взяла данные ключи из шкафа, расположенного в общем коридоре вышеуказанной квартиры. После чего Филатова Е.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, открыв ключом запорное устройство входной двери, незаконно проникла в помещение вышеуказанной комнаты, принадлежащей К.Л.В., и начала обыскивать помещение комнаты с целью обнаружения и хищения материальных ценностей. В результате чего в шкафу Филатова Е.А. обнаружила в кармане дубленки денежные средства в сумме 33000 рублей, в кармане куртки обнаружила денежные средства в сумме 2000 рублей, принадлежащие К.Л.В., взяла данные денежные средства и тайно похитила, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, тем самым причинив К.Л.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 35000 рублей.

Подсудимая Филатова Е.А. в судебном заседании поддержала ранее заявленное ею ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что указанное ходатайство подсудимой заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, в его присутствии, что подтверждается письменным заявлением Филатовой Е.А. Суд находит данную консультацию достаточной. Подсудимая полностью признает свою вину, осознаёт характер и последствия удовлетворения заявленного ходатайства, что при этом в отношении нее может быть вынесен только обвинительный приговор. Подсудимой разъяснено и понятно, что она не сможет обжаловать данный приговор по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Наказание за преступления, в совершении которых обвиняется Филатова Е.А., не превышает десяти лет лишения свободы.

Потерпевшие и государственный обвинитель согласились на постановление приговора в особом порядке судопроизводства.

Таким образом, все предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Учитывая данные обстоятельства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, и квалифицирует действия Филатовой Е.А. по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

У суда не имеется оснований для сомнений во вменяемости Филатовой Е.А. (л.д.132).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, личность подсудимой, в том числе наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи.

Филатова Е.А. ... (л.д.133), совершила преступление небольшой тяжести и тяжкое преступление, ... характеризуется по месту жительства со стороны участкового уполномоченного милиции (л.д.134), ... характеризуется по месту отбывания наказания в ... ... (л.д.143), а также со стороны жильцов по месту жительства.

На основании ч.1 ст. 18 УК РФ в действиях Филатовой Е.А. имеется рецидив преступлений, поскольку она, имея непогашенную судимость за совершение умышленного преступления средней тяжести по приговору Первомайского районного суда г. Пензы от 10 января 2008 года, совершила умышленные преступления.

Рецидив преступлений суд признаёт обстоятельством, отягчающим наказание, на основании п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Филатовой Е.А., суд признает полное признание ею своей вины, раскаяние в содеянном, ... (л.д.130), ..., собственноручно написанные ею до возбуждения уголовных дел заявления от 05.08.2010 г., 16.08.2010 г. (л.д.7, 97) на имя прокурора Первомайского района г. Пензы об обстоятельствах совершения преступлений, которые расценивает как явки с повинной.

Последнее смягчающее вину обстоятельство, предусмотренное ч.1 ст. 62 УК РФ.

С учетом вышеизложенного, мнения потерпевших, настаивающих на строгом наказании виновной, имущественного и семейного положения Филатовой Е.А., суд считает, что наказание по совокупности преступлений ей следует назначить в виде лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, полагая, что такое наказание наиболее будет способствовать исправлению виновной и не скажется отрицательно на условиях жизни ее семьи.

На основании п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы Филатовой Е.А. следует назначить в исправительной колонии общего режима.

При назначении срока наказания при рецидиве преступлений следует соблюдать требования ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Поскольку Филатова Е.А. совершила умышленные преступления после условно-досрочного освобождения, в течение оставшейся не отбытой части наказания по приговору от 26 ноября 2008 года, на основании ст. 70 УК РФ.

В срок отбытия наказания подлежит зачёту период содержания Филатовой Е.А. под стражей с момента задержания в порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ - с 16 августа 2010 года (л.д.99)

Вещественные доказательства: шорты зеленого цвета с белыми вставками, штаны (бриджи) черного цвета с белыми вставками, футболка малинового цвета, находящиеся при уголовном деле, подлежат уничтожению.

Судьба вещественного доказательства: сотового телефона «Нокиа 3110с» - разрешена на стадии предварительного расследования путём возврата законному владельцу Г.Н.Е. (л.д.43-44)

Гражданский иск потерпевшей К.Л.В. о возмещении материального ущерба в сумме 35000 рублей, который подсудимая признала полностью, подлежит удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ, поскольку ущерб потерпевшей причинён в результате преступления.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Филатову Е.А. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание:

- по ч.1 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 (один) год;

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний назначить Филатовой Е.А. наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании п. «в» ч.7 ст. 79, ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 2 Первомайского района г.Пензы от 26 ноября 2008 года и окончательно назначить Филатовой Е.А. наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Филатовой Е.А. исчислять с момента задержания в порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ - с 16 августа 2010 года.

Меру пресечения в виде заключения под стражей Филатовой Е.А. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: шорты, штаны, футболку, - уничтожить.

Гражданский иск потерпевшей К.Л.В. о возмещении материального ущерба удовлетворить полностью.

На основании ст. 1064 ГК РФ взыскать с Филатовой Е.А. в пользу К.Л.В. в возмещение материального ущерба 35000 (тридцать пять тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Пензенского областного суда через Первомайский районный суд г.Пензы в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём она должна указать в своей кассационной жалобе, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

В случае подачи кассационного представления прокурором или жалобы потерпевшими осужденная вправе подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.

Судья Л.Н. Калинина