содержание притона для потребления наркотических средств



Дело № 1-259/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Пенза 13 октября 2010 года

Первомайский районный суд г.Пензы в составе:

председательствующего судьи Калининой Л.Н.,

при секретаре Пономарёвой Н.С.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Первомайского района г.Пензы Сорокиной И.Г.,

подсудимой Мироновой Е.В.,

защитника - адвоката Буслаевой Н.В., предъявившей удостоверение № 039 и ордер №3993 от 13.10.2010 г., выданный Пензенской областной коллегией адвокатов,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Мироновой Е.В.,... года рождения, уроженки ..., ..., зарегистрированной по адресу: ..., судимой:

- 13 сентября 2010 года Первомайским районным судом г.Пензы по ст.73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 2 года, находящейся под стражей с 27 сентября 2010 года,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимая Миронова Е.В. полностью согласна с предъявленным ей обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ, то есть в содержании притона для потребления наркотических средств, при следующих, как указано в обвинительном акте, обстоятельствах.

Миронова Е.В., являясь наркозависимым лицом, обладая навыками изготовления наркотического средства - дезоморфин, в период с мая 2010 года по 27 августа 2010 года содержала притон для употребления наркотических средств по адресу: .... Реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание наркопритона, Миронова Е.В. согласовала с наркозависимыми лицами из числа ее знакомых, в том числе с А.Р.З, и Ф.О.Н., которые также являлись потребителями наркотических средств и желали употреблять наркотики в ее квартире, порядок предоставления им квартиры с имеющимися в ней: водопроводом, электричеством, газопроводом, необходимой посудой и мебелью для скрытного изготовления, потребления наркотических средств и последующего отдыха в состоянии наркотического опьянения, с целью сокрытия следов преступной деятельности регулярно осуществляла уборку помещения наркопритона после изготовления и потребления наркотических средств. Для обеспечения деятельности притона Миронова Е.В. согласовала с посещавшими ее квартиру лицами, в том числе с А.Р.З. Ф.О.Н., что необходимые для изготовления и потребления наркотических средств вещества и предметы они будут приобретать самостоятельно, а она будет предоставлять им квартиру в удобное для них время для изготовления и употребления наркотического средства - дезоморфин, принимать участие в совместном изготовлении наркотических средств, осуществлять присмотр за квартирой, наводить порядок, хранить предметы, используемые для изготовления и потребления наркотических средств, а именно: посуду, бутылки и т.д., уничтожать следы изготовления наркотика, тем самым создавая необходимые условия по функционированию притона, получая за это часть изготовленных наркотических средств.

Так, 20 августа 2010 года примерно в 13 часов Миронова Е.В., реализуя свои преступные намерения, умышленно предоставила занимаемую ею ... в г.Пензе для незаконного потребления наркотического средства «дезоморфин» А.Р.З. и Ф.О.Н., которые пришли в ее квартиру с целью незаконного потребления наркотических средств. В квартире Миронова Е.В. совместно с А.Р.З. и Ф.О.Н. незаконно изготовили путем выпаривания наркотическое средство «дезоморфин» из приобретенного ранее А.Р.З, и Ф.О.Н. лекарственного препарата «Седал-М», с использованием йода, красного фосфора, бензина и иных ингредиентов. После чего, набрав приготовленное наркотическое средство в шприцы, совместно употребили его внутривенно, сделав себе инъекции.

Она же, 27 августа 2010 года около 13 часов умышленно предоставила занимаемую ею ... в г.Пензе для незаконного потребления наркотического средства «дезоморфин» А.Р.З, и Ф.О.Н., которые пришли в ее квартиру с целью незаконного потребления наркотических средств. В помещении квартиры Миронова Е.В. совместно с А.Р.З, и Ф.О.Н. незаконно изготовили путем выпаривания наркотическое средство «дезоморфин» из приобретенного ранее Ф.О.Н. на денежные средства А.Р.З, лекарственного препарата «Седал-М», с использованием йода, красного фосфора, бензина и иных ингредиентов. После чего, набрав приготовленное наркотическое средство в шприцы, совместно употребили его внутривенно, сделав себе инъекции.

Подсудимая Миронова Е.В. в судебном заседании поддержала ранее заявленное ею ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что указанное ходатайство подсудимой заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, в его присутствии, что подтверждается письменным заявлением Мироновой Е.В. Суд находит данную консультацию достаточной. Подсудимая полностью признает свою вину, осознаёт характер и последствия удовлетворения заявленного ходатайства, что при этом в отношении нее может быть вынесен только обвинительный приговор. Подсудимой разъяснено и понятно, что она не может обжаловать данный приговор по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Миронова Е.В., не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель согласился на постановление приговора в особом порядке судопроизводства.

Таким образом, все предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Учитывая данные обстоятельства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, и квалифицирует действия Мироновой Е.В. по ч.1 ст.232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств.

У суда не имеется оснований для сомнений во вменяемости Мироновой Е.В. (л.д.97).

При назначении Мироновой Е.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимой, в том числе наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.

Миронова Е.В. на момент совершения преступления ... (л.д.102-103), совершила преступление средней тяжести, по месту жительства со стороны участкового уполномоченного милиции характеризуется ... (л.д.95), ... (л.д.135).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Мироновой Е.В., суд признает полное признание ею своей вины, раскаяние в содеянном.

Наличие у Мироновой Е.В. ... не является смягчающим наказание обстоятельством, поскольку ... (л.д.102-103)

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

С учётом вышеизложенного, суд считает, что Мироновой Е.В. следует назначить наказание в виде реального лишения свободы, полагая, что такое наказание наиболее будет способствовать исправлению подсудимой.

Оснований для применения ст. 64, ст. 73 УК РФ не имеется.

Мироновой Е.В., совершившей преступление средней тяжести, с учётом обстоятельств совершения преступления и личности, характеризующейся ..., в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы следует назначить в исправительной колонии общего режима.

В срок отбытия наказания подлежит зачёту время содержания Мироновой Е.В. под стражей с 27 сентября 2010 года.

Приговор Первомайского районного суда г. Пензы от 13 сентября 2010 года в отношении Мироновой Е.В. подлежит самостоятельному исполнению.

На основании п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ предметы, признанные по делу вещественными доказательствами (л.д.142-145): флакон с этикеткой «нафтизин», закрытый пробкой из резины серого цвета и крышкой из металла серого цвета со вставленной в нее трубкой из полимера, которая соединена переходником из полимера желтого цвета с трубкой из полимера коричневого цвета; две керамических тарелки белого цвета; три шприца инъекционных однократного применения, один из которых с мерными делениями до 10 мл, на двух других мерные деления стерты, с иглами в футлярах; деформированную бутылку из бесцветного полимерного материала, закрытую крышкой зеленого цвета; три спичечных коробка со спичками; стеклянный пузырек темного цвета с этикеткой «йод»; стеклянный пузырек темного цвета с этикеткой «муравьиный спирт»; три ячейковые упаковки из-под лекарственного средства «Седал-М»; три картонных коробки с надписью «Седал-М»; бутылку из бесцветного прозрачного полимера, закрытую крышкой из полимера белого цвета; три шприца инъекционных, два из которых с мерными делениями до 6 мл, третий - до 5 мл, два без игл, один - с инъекционной иглой в футляре; флакон из стекла, внутри которого инъекционная игла, согнутая в средней части, фрагмент полимерной трубки, фрагмент бумаги серого цвета с тампоном из ваты; сверток из прозрачного бесцветного полимера, в котором находятся три бесформенных комка черного цвета; три спичечных коробка со спичками; стеклянный пузырек темного цвета с этикеткой «йод»; стеклянный пузырек темного цвета с этикеткой «муравьиный спирт»; три ячейковые упаковки из-под лекарственного средства «Седал-М», находящиеся на хранении в камере хранения наркотических средств и прекурсоров Управления ФСКН России по Пензенской области по квитанции № 193 от 22.09.2010 г., подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Миронову Е.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 01 (один) год 06 (шесть) месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Мироновой Е.В. исчислять с момента заключения под стражу - с 27 сентября 2010 года.

Меру пресечения в виде заключения под стражей Мироновой Е.В. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: предметы, находящиеся на хранении в камере хранения наркотических средств и прекурсоров Управления ФСКН России по Пензенской области по квитанции № 193 от 22.09.2010 г., - уничтожить.

Приговор Первомайского районного суда г. Пензы от 13 сентября 2010 года в отношении Мироновой Е.В. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Пензенского областного суда через Первомайский районный суд г.Пензы с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём она должна указать в своей кассационной жалобе, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

В случае подачи кассационного представления прокурором осужденная вправе подать на него свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.

Судья Калинина Л.Н