грабёж, в особом порядке



Дело № 1-270/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Пенза 27 октября 2010 года

Первомайский районный суд г. Пензы в составе:

председательствующего судьи Калининой Л.Н.,

при секретаре Пономарёвой Н.С.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Первомайского района г. Пензы Букреевой Е.А.,

подсудимого Жилякова П.Н.,

защитника - адвоката Лапшина С.Е., предъявившего удостоверение № 545 и ордер №304 от 27.10.2010 г., выданный филиалом «Статус» межрегиональной коллегии адвокатов г.Москвы,

а также потерпевшей Ж.В.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Жилякова П.Н., ... года рождения, уроженца ..., ..., проживающего без регистрации по адресу: ... судимого:

- 03.07.2003 г. Пензенским районным судом Пензенской области по ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 3 года;

- 15.03.2005 г. Пензенским районным судом Пензенской области по п.п. «б,в» ст.70 УК РФ окончательно к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении; освободившегося условно-досрочно 23.06.2008 г. на 3 месяца 4 дня на основании определения Железнодорожного районного суда г.Пензы от 10.06.2008 г.;

- 31.10.2008 г. мировым судьей судебного участка № 4 Октябрьского района г.Пензы по ст.70 УК РФ окончательно к 1 году 4 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; освободившегося 27.02.2010 г. по отбытии срока наказания;

- 18.05.2010 г. мировым судьей судебного участка № 2 Железнодорожного района г.Пензы по ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год; наказание не отбыто, находящегося под подпиской о невыезде,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Жиляков П.Н. полностью согласен с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ, в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, при следующих, как указано в обвинительном акте, обстоятельствах:

Жиляков П.Н. 13 сентября 2010 года примерно в 11 часов 30 минут, находясь в состоянии алкогольного обвинения в ... в г.Пензе, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись свободным доступом и отсутствием в квартире других лиц, взял DVD-плеер SamsungC350, стоимостью 1190 рублей, принадлежащий Ж.В.Н., но был застигнут на месте совершения преступления Ж.В.Н. Он, осознавая, что его преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, стали открытыми, игнорируя требования собственника вернуть принадлежащее той имущество, открыто для Ж.В.Н. похитил ее имущество и с похищенным с места преступления скрылся, причинив ей материальный ущерб на сумму 1190 рублей.

Подсудимый Жиляков П.Н. в судебном заседании поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что указанное ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, в его присутствии, что подтверждается письменным заявлением Жилякова П.Н. Суд находит данную консультацию достаточной. Подсудимый полностью признает свою вину, осознаёт характер и последствия удовлетворения заявленного ходатайства, что при этом в отношении него может быть вынесен только обвинительный приговор. Подсудимому разъяснено и понятно, что он не сможет обжаловать данный приговор по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Жиляков П.Н., не превышает десяти лет лишения свободы.

Потерпевшая и государственный обвинитель согласились на постановление приговора в особом порядке судопроизводства.

Таким образом, все предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Учитывая данные обстоятельства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, и квалифицирует действия Жилякова П.Н. по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

У суда не имеется оснований для сомнений во вменяемости Жилякова П.Н. (л.д.53) с учётом выводов заключения амбулаторной первичной судебно-психиатрической экспертизы, согласно которым Жиляков П.Н. на момент инкриминируемого деяния не обнаруживал и не обнаруживает в настоящее время признаков хронического психического расстройства, временного психического расстройства, слабоумия либо иного болезненного состояния психики, лишавших и лишающих его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими (л.д.44-45, 53).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления и ранее совершённых преступлений; обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным; личность подсудимого, в том числе наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Жиляков П.Н. судим (л.д.54), совершил преступление средней тяжести, ... характеризуется по месту жительства со стороны участкового уполномоченного милиции (л.д.70), ... характеризуется по месту отбывания наказания в ФБУ ИК-1 УФСИН России по Пензенской области (л.д.69)

На основании ч.2 ст. 68 УК РФ.

Рецидив преступлений суд признаёт обстоятельством, отягчающим наказание, на основании п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Жилякова П.Н., суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, собственноручно написанное им заявление от 14.09.2010 г. на имя начальника ОМ № 4 УВД по г. Пензе об обстоятельствах совершения правонарушения (л.д.16).

С учетом вышеизложенного, мнения потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании виновного, суд считает, что наказание Жилякову П.Н. следует назначить в виде лишения свободы, полагая, что такое наказание наиболее будет способствовать исправлению виновного и не скажется отрицательно на условиях жизни его семьи.

На основании п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы Жилякову П.Н. следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

Оснований для применения ч.3 ст. 68, ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Поскольку Жиляков П.Н. совершил умышленное преступление средней тяжести в течение испытательного срока, назначенного приговором мирового судьи судебного участка № 2 Железнодорожного района г.Пензы от 18.05.2010 г., на основании ст. 70 УК РФ.

Судьба вещественного доказательства: DVD-плеера марки «Samsung» модели C350 s/n: E5946CGZ404169R - разрешена на стадии предварительного расследования путём возврата законному владельцу Ж.В.Н. (л.д.50-51).

Гражданский иск, заявленный прокурором Первомайского района г. Пензы о взыскании в доход государства суммы неосновательного обогащения в размере 400 рублей, который Жиляков П.Н. признал полностью, подлежит удовлетворению на основании статьи 169 ГК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Жилякова П.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 68 УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение, назначенное по приговору мирового судьи судебного участка № 2 Железнодорожного района г.Пензы от 18 мая 2010 года отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 2 Железнодорожного района г.Пензы от 18 мая 2010 года, и окончательно назначить Жилякову П.Н. наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Жилякову П.Н. изменить на заключение под стражей до вступления приговора в законную силу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Жилякову П.Н. исчислять с момента заключения под стражу - с 27 октября 2010 года.

Гражданский иск прокурора Первомайского района г. Пензы о взыскании суммы неосновательного обогащения удовлетворить полностью.

На основании ст. 169 ГК РФ взыскать с Жилякова П.Н. в доход Российской Федерации неосновательное обогащение в размере 400 (четырёхсот) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Пензенского областного суда через Первомайский районный суд г.Пензы в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

В случае подачи кассационного представления прокурором или жалобы потерпевшей осужденный вправе подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.

Судья: Л.Н. Калинина