хранение и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности



Дело № 1-277/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Пенза 08 ноября 2010 года

Первомайский районный суд г.Пензы в составе:

председательствующего судьи Калининой Л.Н.,

при секретаре Пономарёвой Н.С.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Первомайского района г.Пензы Сорокиной И.Г.,

подсудимой Прониной Т.А.,

защитника - адвоката Кузенкова К.Н., предъявившего удостоверение № 617 и ордер № 4494 от 08.11.2010 г., выданный Пензенской областной коллегией адвокатов,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Прониной Т.А.,... года рождения, уроженки ..., ..., имеющей ... образование, ..., проживающей по адресу: ... ..., находящейся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимая Пронина Т.А. полностью согласна с предъявленным ей обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ, а именно, в хранении в целях сбыта и сбыте товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, при следующих, как указано в обвинительном заключении, обстоятельствах:

Пронина Т.А. в неустановленное следствием время, но до 28 июля 2010 года, на территории Центрального рынка у неустановленного следствием лица приобрела с целью последующей реализации в качестве алкогольного напитка за сумму 400 рублей, пятилитровую бутылку спиртосодержащей жидкости, не предназначенной для потребления внутрь и перенесла приобретенное к себе на место фактического проживания по адресу: ..., где хранила в целях сбыта.

28 июля 2010 года около 09 часов 45 минут Пронина Т.А. находясь по месту жительства по адресу: ... умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, реализовала 1 литр спиртосодержащей жидкости по цене 80 рублей за 1 литр, на общую сумму 80 рублей, А.Ю.А. в качестве алкогольного напитка, изготовленного путем смешивания спиртосодержащей жидкости и воды, заведомо зная о том, что реализуемый ею спиртовой раствор не пригоден для внутреннего потребления и не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей и изготовлен с использованием этиловых денатурированных спиртов, в состав которых входит токсичная микропримесь - диэтилфталат.

Подсудимая Пронина Т.А. в судебном заседании поддержала ранее заявленное ею ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что указанное ходатайство подсудимой заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, в его присутствии, что подтверждается письменным заявлением Прониной Т.А. Суд находит данную консультацию достаточной. Подсудимая полностью признает свою вину, осознаёт характер и последствия удовлетворения заявленного ходатайства, что при этом в отношении неё может быть вынесен только обвинительный приговор. Подсудимой разъяснено и понятно, что она не сможет обжаловать данный приговор по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Пронина Т.А., не превышает десяти лет лишения свободы. Государственный обвинитель согласился на постановление приговора в особом порядке судопроизводства.

Таким образом, все предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Учитывая данные обстоятельства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, и квалифицирует действия Прониной Т.А. по ч.1 ст.238 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

У суда не имеется оснований для сомнений во вменяемости подсудимой (л.д.78).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимой, в том числе наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.

Пронина Т.А. совершила преступление небольшой тяжести, по месту жительства характеризуется ... (л.д.79), ... (л.д.76), ... (л.д.72).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Прониной Т.А., суд признает полное признание ею своей вины, раскаяние в содеянном, ....

Обстоятельств, отягчающих наказание, не усматривается.

С учётом вышеизложенного, наличия у подсудимой постоянного источника дохода в виде пенсии в размере 5363 рубля 86 копеек, суд считает, что наказание ей следует назначить в виде штрафа. Суд полагает, что такой вид наказания наиболее будет способствовать исправлению Прониной Т.А. и не скажется отрицательно на условиях жизни её семьи. При назначении размера штрафа суд учитывает тяжесть совершенного преступления и имущественное положение подсудимой.

В соответствии с ч.3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: шесть стеклянных бутылок емкостью 0,25 литров, три полиэтиленовых бутылки емкостью 0,6 литра, одну полиэтиленовую бутылку емкостью 0,5 литра, одну бутылку емкостью 1,25 литра с прозрачной жидкостью, хранящиеся при уголовном деле, следует уничтожить.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Пронину Т.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 6000 (шести тысяч) рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Прониной Т.А. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: коробку с одиннадцатью бутылками, хранящимися при уголовном деле, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Пензенского областного суда через Первомайский районный суд г.Пензы в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём она должна указать в своей кассационной жалобе, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

В случае подачи кассационного представления прокурором осужденная вправе подать на него свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

Судья Л.Н.Калинина