приговор по ст.158 УК РФ в особом порядке



Дело №1-305 ...

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пенза 15 декабря 2010 года

Первомайский районный суд города Пензы в составе:

председательствующего Погодина С.Б.,

при секретаре Снежкиной О.И.,

с участием государственного обвинителя -

старшего помощника прокурора Первомайского района г. Пензы Хасаншина Д.Г.,

подсудимого Вяткина Д.А.,

защитника -

адвоката Бирюковой Л.Г., представившей удостоверение №025 и ордер №3978 от 8.12.2010 года,

а также потерпевшей С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

ВЯТКИНА ДМИТРИЯ АНАТОЛЬЕВИЧА, родившегося ... года в ..., языком, на котором ведется судопроизводство, владеющего, ... ранее не судимого,

находящегося под стражей с 13.11.2010 г.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст.158, ч. 1 ст.158 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Вяткин Д.А. согласен с предъявленным обвинением в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище, а также в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества.

Указанные преступления совершены им согласно обвинительного заключения при следующих обстоятельствах:

10 октября 2010 г. примерно в 4 часа 30 минут Вяткин Д.А. с целью совершения кражи имущества ранее ему знакомых Е.Д. и Т.В. на автомашине «такси» подъехал к дому № ... по ул. .... После чего Вяткин Д.А. открыл кодовый замок на воротах и незаконно проник на территорию домовладения № ... по ул. .... Затем Вяткин Д.А. умышленно из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества и личного обогащения, незаконно, через открытую дверь проник в находящийся на территории домовладения гараж, где с пола взял и тайно похитил принадлежащие Е.Д. четыре автомобильных резины марки «...» стоимостью 3000 руб. каждая на общую сумму 12000 руб. После чего Вяткин Д.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, через открытую дверь незаконно проник в находящуюся на территории домовладения баню, где со стола взял и тайно похитил принадлежащее Т.В. имущество: две бутылки с подсолнечным маслом емкостью по 5 литров каждая стоимостью 225 рублей каждая на общую сумму 450 руб., мешок муки весом 50 кг стоимостью 450 руб., а всего Вяткин Д.А. похитил чужого имущества на общую сумму 12900 руб. С похищенным с места с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым Е.Д. материальный ущерб на общую сумму 12000 руб. и Т.В. материальный ущерб на общую сумму 900 руб..

Он же, 29 октября 2010 г. примерно в 13 часов, находясь в принадлежащей С.А. квартире №... дома № ... по ул. ..., умышленно из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, сознавая общественную опасность и противоправность своих действий, зашел в ванную комнату и убедившись в том, что за ним никто не наблюдает со стороны жильцов данной квартиры, взял с полки и тайно похитил принадлежащее С.А. золотое кольцо весом 3,5 грамма стоимостью 10000 руб. После чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым С.А. материальный ущерб на общую сумму 10000 руб..

Подсудимый Вяткин Д.А. согласен с предъявленным обвинением и заявленными гражданскими исками в полном объеме и поддерживает заявленное им в ходе предварительного слушания ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшие Е.Д., Т.В., С.А. согласны на применение особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Вяткиным Д.А. добровольно и после проведения консультаций с защитником в его присутствии, что подтверждается заявлением Вяткина Д.А., сделанным в судебном заседании, а также удостоверенным защитником. Суд находит данную консультацию достаточной. Вяткин Д.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Наказание за преступления, в совершении которого обвиняется Вяткин Д.А., не превышает 5 лет лишения свободы.

Сторона обвинения согласна на постановление приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства. Следовательно, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Учитывая данные обстоятельства суд, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд считает, что подсудимый Вяткин Д.А. совершил 10 октября 2010 год кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище, и квалифицирует такие действия по ч.1 ст.158 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, возраст и личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Вяткин Д.А. имеет молодой возраст, в содеянном раскаивается, вину признает полностью, в деле имеются заявления, написанные добровольно и собственноручно (л.д.19, 107), что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами, и с учетом наличия обстоятельств, предусмотренных ст. 62 УК РФ при назначении наказания за каждое преступление.

Учитывает суд отрицательную характеристику Вяткина Д.А. по месту проживания в ... и неоднократное привлечение к административной ответственности (л.д.142-145).

С учетом общественно опасного характера совершенных преступлений суд считает, что исправление и перевоспитание Вяткина Д.А. возможно только в местах лишения свободы с назначением наказания не в максимальном размере и отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима с учетом отсутствия у Вяткина Д.А. постоянного места жительства в России и возможности уклониться от отбывания наказания в колонии-поселении.

Оснований для применения к нему ст.ст. 64 и 73 УК РФ, а также оснований для освобождения от наказания суд не находит.

С учетом материального положения подсудимого и отсутствия постоянной работы суд считает нецелесообразным применение наказания в виде штрафа, а также наказания в виде обязательных или исправительных работ, ограничения свободы, так как цели наказания не будут достигнуты.

Меру пресечения Вяткину Д.А. с учетом необходимости отбывания наказания в виде лишения свободы суд считает необходимым оставить содержание под стражей, и срок наказания следует исчислять с 13 ноября 2010 г. согласно протоколу о его задержании.

Потерпевшей Е.Д. заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба в размере 12000 рублей, потерпевшей Т.В. - в размере 900 руб., потерпевшей С.А. - в размере 10000 руб..

Суд, рассмотрев заявленные исковые требования, считает, что иски о возмещении материального ущерба подлежат удовлетворению полностью в соответствии с положениями ст. 1064 ГК РФ и с учетом обстоятельств дела, стоимости похищенного имущества, а также с учетом требований разумности и справедливости взыскать с подсудимого Вяткина Д.А. в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ВЯТКИНА ДМИТРИЯ АНАТОЛЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«б» ч.2 ст.158, ч.1 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ст. 62 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы;

по ст. 62 УК РФ в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ окончательное наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Вяткину Д.А. в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с исчислением срока наказания с 13 ноября 2010 года, то есть с момента его задержания.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденному Вяткину Д.А. оставить без изменения в виде содержания под стражей.

Гражданский иск Е.Д. удовлетворить полностью.

Взыскать с ВЯТКИНА ДМИТРИЯ АНАТОЛЬЕВИЧА в счет возмещения материального ущерба в пользу Е.Д. 12000 (двенадцать тысяч) рублей.

Гражданский иск Т.В. удовлетворить полностью.

Взыскать с ВЯТКИНА ДМИТРИЯ АНАТОЛЬЕВИЧА в счет возмещения материального ущерба в пользу Т.В. 900 (девятьсот) рублей.

Гражданский иск С.А. удовлетворить полностью.

Взыскать с ВЯТКИНА ДМИТРИЯ АНАТОЛЬЕВИЧА в счет возмещения материального ущерба в пользу С.А. 10000 (десять тысяч) рублей.

Вещественные доказательства:

два пакета, возвращенные Т.В., - оставить в её пользовании, владении и распоряжении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Первомайский районный суд г. Пензы в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе.

Судья: подпись.

Копия верна. Судья: Секретарь:

М.П.

Справка: приговор вступил в законную силу …………..………………………………………

Судья: Секретарь:

М.П.