Приговор от 17.12.2010 г. (особый порядок)



Дело № 1-307

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Пенза 17 декабря 2010 года

Первомайский районный суд г.Пензы в составе:

председательствующего Пилясова Д.А.,

при секретаре Федосеевой Ю.В., с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Первомайского района г.Пензы Хасаншина Д.Г.,

потерпевшей Т.Н.Н.

подсудимого Айдамирова Э.Т.,

защитника Семёновой Н.Б., представившей удостоверение № 284 и ордер Пензенского филиала «Гарант» коллегии адвокатов «Мосюрцентр» от 17.12.2010 г. № 1313,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

АЙДАМИРОВА ЭЛЬДАРА ТАНХА ОГЛЫ, ..., судимого 28 мая 2004 года Железнодорожным районным судом г.Пензы по ч.1 ст.105, п.В ч.3 ст.69 УК РФ, к 11 годам лишения свободы, отбывающего наказание в ФБУ СИЗО № 1 УФСИН России по Пензенской области,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159, ч.2 ст.159 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Айдамиров Э.Т. полностью согласен с предъявленным ему обвинением в двух фактах мошенничества, то есть хищения чужого имущества путём обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, совершённых им при следующих, как указано в обвинительном заключении, обстоятельствах:

05 июля 2009 года, Айдамиров Э.Т., будучи осуждённым по приговору Железнодорожного районного суда г.Пензы от 28.05.2004 г. по ч.1 ст.105, п.В ч.2 ст.158, ч.3 ст.69 УК РФ к 11 годам лишения свободы, находясь в помещении общежития 10-го отряда ФБУ ИК-5 УФСИН России по Пензенской области, по адресу: г.Пенза, ул...., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путём обмана, имея в наличии сотовый телефон «Nokia 5310» imei ... и симкарты оператора сотовой связи «Билайн» с абонентскими номерами ..., путём набора номеров с абонентского номера ..., в 11 часов позвонил на абонентский номер ... Т.Н.Н. проживающей по адресу: ..., представился Сергеем - сокамерником её сына, отбывающего наказание в виде лишения свободы в исправительном учреждении, и в ходе телефонного разговора сообщил ей несоответствующую действительности информацию о том, что её сын избил сокамерника и будет привлечён к уголовной ответственности, для невозбуждения уголовного дела необходимы денежные средства в сумме 30.000 рублей, на что Т.Н.Н. ответила отказом, сказав, что ей необходимо услышать голос сына. 07 июля 2009 года, примерно в 23 часа, Айдамиров Э.Т. с целью доведения до конца своего преступного умысла, направленного на хищение путём обмана денежных средств Т.Н.Н. с абонентского номера ... позвонил на абонентский номер ... Т.Н.Н. и, изменив голос, представился её сыном, сказав, что необходимо сделать так, как сказал Сергей. 08 июля 2009 года Айдамиров Э.Т. с абонентского номера ... позвонил на абонентский номер ... Т.Н.Н., представился сокамерником её сына Сергеем и с целью хищения путём обмана принадлежащих Т.Н.Н. денежных средств сообщил, что за невозбуждение уголовного дела в отношении её сына необходимо срочно перечислить денежные средства в сумме 5.000 рублей на баланс абонентского номера ... и 5.000 рублей на баланс абонентского номера .... Т.Н.Н. введённая в заблуждение относительно истинных намерений Айдамирова Э.Т., 08 июля 2009 года, в 09 часов 55 минут, через терминал оплаты услуг сотовой связи серийный № ... в салоне связи «...», расположенном по адресу: ..., перечислила на баланс указанных Айдамировым Э.Т. номеров сотовой связи ... денежные средства в сумме 5.000 рублей, ... денежные средства в сумме 5.000 рублей. 08 июля 2009 года, Айдамиров Э.Т. с целью доведения до конца своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств Т.Н.Н. путём обмана, с абонентского номера ... позвонил на абонентский номер ... Т.Н.Н.., изменив голос, представился её сыном и попросил перечислить на абонентский номер ... денежные средства в сумме 5.000 рублей. После этого Т.Н.Н. введённая в заблуждение относительно истинных намерений Айдамирова Э.Т., 08 июля 2009 года, в 15 часов 52 минуты, через терминал оплаты услуг сотовой связи серийный № ... в салоне связи «...», расположенном по адресу: ..., перечислила на баланс указанного Айдамировым Э.Т. номера сотовой связи ... денежные средства в сумме 5.000 рублей. Своими умышленными действиями Айдамиров Э.Т. путём обмана похитил принадлежащие Т.Н.Н. денежные средства на общую сумму 15.000 рублей, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб, похищенными денежными средствами распорядился по своему усмотрению.

Он же, 03 ноября 2009 года, будучи осуждённым по приговору Железнодорожного районного суда г.Пензы от 28.05.2004 г. по ч.1 ст.105, п.В ч.2 ст.158, ч.3 ст.69 УК РФ к 11 годам лишения свободы, находясь в помещении общежития 10-го отряда ФБУ ИК 5 УФСИН России по Пензенской области, по адресу: г.Пенза, ул...., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путём обмана, имея в наличии сотовый телефон «Nokia 5310» imei ... и симкарты оператора сотовой связи «Билайн» с абонентскими номерами ..., путём набора номеров с абонентского номера ..., в 12 часов 19 минут позвонил на абонентский номер ... П.Е.И., проживающей по адресу: ..., представился сотрудником милиции С.С.В. и в ходе телефонного разговора сообщил ей несоответствующую действительности информацию о том, что её внук на автомашине сбил человека и будет привлечён к уголовной ответственности, для невозбуждения уголовного дела необходимо перечислить на баланс абонентских номеров ... денежные средства в сумме 5.000 рублей, ... денежные средства в сумме 5.000 рублей, ... денежные средства в сумме 5.000 рублей, ... денежные средства в сумме 5.000 рублей. После чего П.Е.И., введённая в заблуждение относительно истинных намерений Айдамирова Э.Т., 03 ноября 2009 года, в период времени с 13 часов 04 минут до 13 часов 06 минут, через терминал оплаты услуг сотовой связи «QIWI» серийный № ..., расположенный по адресу: ..., перечислила на баланс указанных Айдамировым Э.Т. номеров сотовой связи ... денежные средства в сумме 5.000 рублей, ... денежные средства в сумме 5.000 рублей, ... денежные средства в сумме 5.000 рублей, ... денежные средства в сумме 5.000 рублей. В этот же день, в 13 часов 16 минут, Айдамиров Э.Т. умышленно, из корыстных побуждений, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение путём обмана денежных средств П.Е.И., с абонентского номера ... позвонил на абонентский номер ... П.Е.И. и, изменив голос, представился её внуком. В ходе данного телефонного разговора Айдамиров Э.Т. от имени внука П.Е.И. просил ему помочь, просил сжечь все имеющиеся у неё чеки о переводе денежных средств на баланс номеров сотовой связи и что в дальнейшем ей необходимо делать так, как говорит С.С.В.. 03 ноября 2009 года, в 13 часов 25 минут, Айдамиров Э.Т. умышленно, из корыстных побуждений, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств П.Е.И., путём обмана, с абонентского номера ... позвонил на абонентский номер ... П.Е.И., представился сотрудником милиции С.С.В. и в ходе телефонного разговора сообщил ей несоответствующую действительности информацию о том, что человек, которого сбил на автомашине её внук, умер в больнице и для невозбуждения уголовного дела необходимо перечислить на баланс абонентских номеров сотовой связи денежные средства в сумме 60.000 рублей, а именно: ... - 10.000 рублей, ... - 10.000 рублей, ... - 10.000 рублей, ... - 10.000 рублей, ... - 10.000 рублей, ... - 10.000 рублей. После чего П.Е.И., введённая в заблуждение относительно истинных намерений Айдамирова Э.Т., 03 ноября 2009 года, в период времени с 14 часов 05 минут до 15 часов 26 минут, через терминал оплаты услуг сотовой связи «QIWI» серийный № ..., расположенный по адресу: ..., перечислила на баланс указанных Айдамировым Э.Т. номеров сотовой связи: ... денежные средства в сумме 10.000 рублей, ... денежные средства в сумме 10.000 рублей, ... денежные средства в сумме 10.000 рублей, ... денежные средства в сумме 10.000 рублей, ... денежные средства в сумме 10.000 рублей, ... денежные средства в сумме 10.000 рублей. 04 ноября 2009 года, в 08 часов 53 минуты, Айдамиров Э.Т., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью доведения до конца своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств П.Е.И. путём обмана, с абонентского номера ... позвонил на абонентский номер ... П.Е.И., представился сотрудником милиции С.С.В. и сообщил, что для непривлечения к уголовной ответственности её внука необходимы дополнительные денежные средства в сумме 35.000 рублей на похороны умершего человека, которые необходимо перечислить на баланс абонентских номеров: ... - 10.000 рублей, ... - 10.000 рублей, ... - 10.000 рублей, ... - 5.000 рублей. После чего П.Е.И., введённая в заблуждение относительно истинных намерений Айдамирова Э.Т., 04 ноября 2009 года, в период времени с 09 часов 48 минут до 09 часов 52 минут, через терминал оплаты услуг сотовой связи «QIWI» серийный № ..., расположенный по адресу: ..., перечислила на баланс указанных Айдамировым Э.Т. номеров сотовой связи: ... денежные средства в сумме 10.000 рублей, ... денежные средства в сумме 10.000 рублей, ... денежные средства в сумме 10.000 рублей, ... денежные средства в сумме 2.000 рублей. Своими умышленными действиями Айдамиров Э.Т. путём обмана похитил принадлежащие П.Е.И. денежные средства на общую сумму 112.000 рублей, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб, похищенными денежными средства распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Айдамиров Э.Т. в судебном заседании поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Судом установлено, что указанное ходатайство заявлено Айдамировым добровольно и после проведения консультации с защитником, в присутствии последнего, что подтверждается письменным заявлением и подпиской подсудимого (т.2 л.д.15, 16). Суд находит данную консультацию достаточной. Айдамиров осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства. Подсудимому разъяснено и понятно, что он не сможет обжаловать приговор по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Наказание за преступления, в совершении которых обвиняется Айдамиров, не превышает десяти лет лишения свободы. Государственный обвинитель Хасаншин Д.Г., потерпевшие Т.Н.Н. и П.Е.И. согласны на постановление приговора в особом порядке судопроизводства (т.2 л.д.12). Таким образом, все предусмотренные законом условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства соблюдены.

Учитывая данные обстоятельства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, и квалифицирует действия Айдамирова Э.Т. по каждому из двух фактов по ч.2 ст.159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.

При этом суд применяет санкцию ст.10 УК РФ не имеет.

При назначении Айдамирову наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Совершённые подсудимым деяния относятся к категории преступлений средней тяжести, Айдамиров на учёте в психиатрической больнице не состоит (т.1 л.д.205).

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимым вины, явку с повинной (т.1 л.д.174-175) и наличие у Айдамирова малолетнего ребёнка, ... года рождения.

Вместе с тем, суд учитывает, что Айдамиров по месту отбывания наказания характеризуется отрицательно, неоднократно допускал нарушения режима содержания в исправительном учреждении (т.1 л.д.212-213), совершил преступление в период отбывания реального лишения свободы, что характеризует его как лицо, не желающее вставать на путь исправления.

Учитывая, что Айдамиров, имея судимость за ранее совершённые умышленные преступления, совершил умышленные преступления, суд в соответствии с ч.1 ст.63 УК РФ учитывает данное обстоятельство в качестве отягчающего его наказание.

В судебном заседании установлено, что с 18 февраля 2004 года Айдамиров отбывает наказание в виде лишения свободы по приговору Железнодорожного районного суда г.Пензы от 28.05.2004 г. (т.1 л.д.208-211). В связи с этим окончательное наказание Айдамирову должно быть назначено в соответствии с требованиями ст.70 УК РФ, то есть по совокупности приговоров, путём присоединения к назначенному наказанию неотбытого наказания по предыдущему приговору, которое по состоянию на 17 декабря 2010 года составляет 4 года 1 месяц 18 дней (с учётом времени содержания в ИВС по предыдущему приговору с 22 января 2004 года по 03 февраля 2004 года).

С учётом наличия рецидива преступлений наказание Айдамирову должно быть назначено в соответствии с требованиями ч.1 ст.58 УК РФ - в исправительной колонии строгого режима.

Оснований для применения к Айдамирову ч.1 ст.62 и ч.3 ст.68 УК РФ суд не находит.

Потерпевшая Т.Н.Н. в судебном заседании заявила гражданский иск, просит взыскать с подсудимого 15.000 рублей в счёт возмещения материального ущерба.

Потерпевшей П.Е.И. на предварительном следствии заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба на сумму 112.000 рублей (т.1 л.д.117).

Подсудимый Айдамиров с исками согласен.

Рассмотрев исковые требования, суд считает, что они на основании ст.1064 ГК РФ подлежат удовлетворению в полном объёме, поскольку факт причинения Т.Н.Н. и П.Е.И. в результате преступных действий Айдамирова материального ущерба в размере 15.000 и 112.000 рублей соответственно нашёл своё подтверждение.

Приобщённые к делу в качестве вещественных доказательств DVD- и CD-диски, светокопии и дубликаты чеков, а также детализация телефонных соединений подлежат хранению при уголовном деле.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

АЙДАМИРОВА ЭЛЬДАРА ТАНХА ОГЛЫ признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159, ч.2 ст.68 УК РФ:

- по ч.2 ст.159 УК РФ, по факту мошенничества в отношении Т.Н.Н. в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев;

- по ч.2 ст.159 УК РФ, по факту мошенничества в отношении П.Е.И., в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, назначить Айдамирову Э.Т. наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года.

На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, путём частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытого наказания по приговору Железнодорожного районного суда г.Пензы от 28 мая 2004 года, назначить Айдамирову Э.Т. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) лет, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу избрать в отношении Айдамирова Э.Т. меру пресечения в виде заключения под стражу.

Взять Айдамирова Э.Т. под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Айдамирову Э.Т. исчислять с 17 декабря 2010 года.

Гражданские иски Т.Н.Н. и П.Е.И. удовлетворить полностью.

Взыскать с Айдамирова Эдьдара Танха оглы в счёт возмещения материального ущерба:

- в пользу Т.Н.Н. 15.000 (пятнадцать тысяч) рублей;

- в пользу П.Е.И. 112.000 (сто двенадцать тысяч) рублей.

Вещественные доказательства - DVD- и CD-диски, светокопии и дубликаты чеков, детализацию телефонных соединений - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Пензенского областного суда через Первомайский районный суд г.Пензы в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе.

В случае подачи кассационных жалоб или представления осуждённый вправе подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием системы видеоконференцсвязи.

Судья Д.А.Пилясов