приговор от 21.12.2010 г.



дело №1-302/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Пенза 21 декабря 2010 года

Первомайский районный суд г. Пензы в составе:

председательствующего судьи Репиной В.В.,

при секретаре Засыпалове Е.С.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Первомайского района г. Пензы Хасаншина Д.Г.,

подсудимого Листратова Владимира Александровича,

защитника - адвоката Пензенской областной коллегии адвокатов Кузовникова А.Н., представившего ордер №5053 от 14 декабря 2010 года и удостоверение №649,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Листратова Владимира Александровича, ..., не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Листратов В.А. согласен с предъявленным обвинением в совершении покушения на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Преступление согласно обвинительному заключению совершено в г. Пензе при следующих обстоятельствах.

29 сентября 2010 года в период времени с 22 часов 10 минут до 23 часов 30 минут Листратов В.А., находясь на пересечении ул. ... и ... в г. Пензе, возле дома №... по ул. ... в г. Пензе, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, подошел к территории строящегося объекта, расположенного по адресу: г. Пенза, ул. ..., ..., где реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, через имеющейся проем под воротами, незаконно проник внутрь территории строящегося объекта, расположенного по адресу: г. Пенза, ул. ..., ..., и имея намерение похитить 4 монтажных стойки модели СВ-3,7, стоимостью с учетом НДС 493 рубля 13 копеек за 1 монтажную стойку модели СВ-3,7, общей стоимостью с учетом НДС 1972 рубля 52 копейки, взял и похитил, принадлежащий ООО «...» 2 монтажные стойки модели СВ-3,7, отнес, положив их через имеющийся проем под воротами за территорию строящегося объекта, после чего вернулся за оставшимися 2 монтажными стойками модели СВ-3,7, пытался их вынести и скрыться вместе с похищенным, однако свой преступный умысел до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками ЧОП «...» вместе с похищенным.

Подсудимый Листратов В.А. согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме и поддерживает заявленное им после ознакомления с материалами дела, а также в подготовительной части судебного заседания, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего согласны на применение особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Листратовым В.А. добровольно и после проведения консультаций с защитником в его присутствии, что подтверждается заявлением Листратова В.А., сделанным в судебном заседании, а также защитником. Суд находит данную консультацию достаточной. Листратов В.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Листратов В.А., не превышает пяти лет лишения свободы. Сторона обвинения согласна на постановление приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства. Следовательно, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Учитывая данные обстоятельства суд, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и не вызывающими у суда сомнений.

Таким образом, суд считает вину подсудимого Листратова В.А. установленной и квалифицирует его действия по ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, ибо он совершил покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельство смягчающее наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Листратов В.А. ранее не судим, вину признал полностью, раскаивается в содеянном, участковым уполномоченным по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд, в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, признает собственноручное заявление об обстоятельствах совершенного преступления, которое расценивает как явку с повинной.

В связи с наличием указанного смягчающего и отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, суд полагает необходимым назначить подсудимому Листратову В.А. наказание с применением ст.62 УК РФ.

Судом не установлено оснований для применения ч.3 ст.66 УК РФ, предусматривающей ответственность за покушение на преступление.

Тяжких последствий в результате совершения преступления не наступило, представитель потерпевшего на строгом наказании подсудимого не настаивает, суд считает, что исправление и перевоспитание Листратова В.А. возможно без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ.

Суд не находит оснований для применения в отношении Листратова В.А. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Вопрос о вещественных доказательствах решен на стадии предварительного следствия.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Листратова Владимира Александровича признать виновным по ч.3 ст.30 - ст.62 УК РФ назначить наказание 01 (один) год 06 (шесть) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Листратову В.А. наказание считать условным с испытательным сроком 01 (один) год.

Обязать Листратова В.А. в период испытательного срока: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением условно осужденного.

Меру пресечения Листратову В.А. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Судья: