приговор от 23.11.2010 г.



дело №1-287/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Пенза 23 ноября 2010 года

Первомайский районный суд г. Пензы в составе:

председательствующего судьи Репиной В.В.,

при секретаре Засыпалове Е.С.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Первомайского района г. Пензы Хасаншина Д.Г.,

подсудимого Крупкина Сергея Николаевича,

защитника - адвоката Пензенской областной коллегии адвокатов Обухова М.С., представившего ордер №4547 от 15 ноября 2010 года и удостоверение №671,

а также потерпевших А.М.В., А.А.В., А.Т.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Крупкина Сергея Николаевича, ..., не судимого, содержащегося под стражей с 17 августа 2010 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Крупкин С.Н. согласен с предъявленным обвинением в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, а также в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества.

Преступления согласно обвинительному заключению совершены в г. Пензе при следующих обстоятельствах.

Крупкин С.Н. 18 июля 2010 года, в период времени с 01 часа 00 минут до 01 часа 30 минут, проходя мимо квартиры №... дома №... по ул. ... в г. Пензе, являющейся жилищем А.М.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, подошёл к указанной квартире и реализуя свой преступный умысел, через незапертую входную дверь, незаконно проник в квартиру А.М.В., где воспользовавшись отсутствием внимания проживающих лиц, взял с вешалки в коридоре, и тайно похитил принадлежащее А.М.В. имущество, а именно: женскую сумку стоимостью 330 рублей, в которой находились принадлежащие А.М.В. кошелек черного цвета стоимостью 90 рублей, с денежными средствами в сумме 120 рублей, три доллара США, что в соответствии с официальной информацией Банка России на 18 июля 2010 года по курсу одного доллара США к рублю составляет 30 рублей 46 копеек, а всего 91 рубль 38 копеек, сотовый телефон марки «Nokia» модели 5130с-2 стоимостью 3493 рубля, чехол от сотового телефона принадлежащего А.М.В. не представляющий материальной ценности, а также, карту Сбербанка России не представляющей материальной ценности, паспорт гражданина Российской Федерации на имя А.М.В., пенсионное свидетельство на имя А.М.В., сберегательную книжку на имя А.М.В., не представляющей материальной ценности, а всего похитил имущество, принадлежащее А.М.В. на общую сумму 4124 рубля 38 копеек. После чего продолжая реализовать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, взял и тайно похитил со стула находящийся в коридоре данной квартиры принадлежащую А.А.В. сумку-барсетку стоимостью 85 рублей, в которой находилось принадлежащее А.А.В. имущество, а именно: портмоне коричневого цвета стоимостью 75 рублей с денежными средствами в сумме 160 рублей, сотовый телефон марки «SoniEricsson К-500» стоимостью 1500 рублей, паспорт гражданина Российской Федерации на имя А.А.В., водительское удостоверение на имя А.А.В., пенсионное удостоверение на имя А.А.В., свидетельство о регистрации транспортного средства на имя А.А.В., карта Сбербанка России на имя А.А.В., не представляющее материальной ценности, а всего похитил имущество принадлежащего А.А.В. на общую сумму 1820 рублей. После чего с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, тем самым причинив потерпевшим А.М.В. и А.А.В. материальный ущерб на общую сумму 5944 рубля 38 копеек.

Он же, 31 июля 2010 года, примерно в 13 часов, находясь в квартире №... дома №... ул. ... в г. Пензе, являющееся жилищем А.Т.А., с целью тайного хищения чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись свободным доступом и отсутствием наблюдения за ним со стороны потерпевшей и других лиц, взял и тайно похитил принадлежащие А.Т.А. хранящиеся в шкафу два золотых кольца, кольцо весом 1,30 грамма, ювелирной пробы 585, стоимостью 1638 рублей, кольцо обручальное весом 2,20 грамма ювелирной пробы 585, стоимостью 2926 рублей, а всего похитил имущество на общую сумму 4564 рубля. После чего Крупкин С.Н. с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями А.Т.А. материальный ущерб на общую сумму 4564 рубля.

Подсудимый Крупкин С.Н. согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме и поддерживает заявленное им после ознакомления с материалами дела, а также в подготовительной части судебного заседания, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшие согласны на применение особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Крупкиным С.Н. добровольно и после проведения консультаций с защитником в его присутствии, что подтверждается заявлением Крупкина С.Н., сделанным в судебном заседании, а также защитником. Суд находит данную консультацию достаточной. Крупкин С.Н. осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Наказание за преступления, в совершении которых обвиняется Крупкин С.Н., не превышает шести лет лишения свободы и двух лет лишения свободы. Сторона обвинения согласна на постановление приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства. Следовательно, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Учитывая данные обстоятельства суд, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и не вызывающими у суда сомнений.

Таким образом, суд считает вину подсудимого Крупкина С.Н. установленной и квалифицирует его действия по эпизоду от 18 июля 2010 года по ч.1 ст.158 УК РФ, ибо он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Крупкин С.Н. вину признал полностью, раскаивается в содеянном, потерпевшие на его строгом наказании не настаивают.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого по первому и по второму эпизодам, суд, в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, признает собственноручные заявления Крупкина С.Н. об обстоятельствах совершенных преступлений, которые расценивает как явки с повинной.

Суд исключает обстоятельство, отягчающее наказание Крупкина С.Н., рецидив преступлений, поскольку в соответствии с ч.3 ст.86 УК РФ все судимости Крупкина С.Н. погашены.

В связи с наличием указанных смягчающих и отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, суд полагает необходимым назначить подсудимому Крупкину С.Н. наказание по обоим эпизодам с применением ст.62 УК РФ.

Судом не установлено оснований для применения ст.64 УК РФ при назначении наказания подсудимому Крупкину С.Н.

Учитывая тяжесть, характер и общественную опасность совершенных преступлений, что Крупкин С.Н. нигде не работает, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется с отрицательной стороны, ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности, при этом хотя судимости и погашены, однако характеризуют подсудимого с отрицательной стороны и свидетельствуют о его склонности к совершению преступлений, суд считает, что исправление и перевоспитание Крупкина С.Н. возможно только в местах лишения свободы, с отбыванием наказания в соответствии с ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

Учитывая материальное положение Крупкина С.Н., суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Суд не находит оснований для применения в отношении Крупкина С.Н. и дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Вопрос о вещественных доказательствах решен на стадии предварительного следствия.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Крупкина Сергея Николаевича признать виновным по эпизоду от 18 июля 2010 года по ч.1 ст.158 УК РФ и назначить наказание:

- по эпизоду от 18 июля 2010 года по ст.62 УК РФ, 02 (два) года лишения свободы, без штрафа, и без ограничения свободы.

- по эпизоду от 31 июля 2010 года по ст.62 УК РФ, 08 (восемь) месяцев лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно Крупкину С.Н. назначить 02 (два) года 06 (шесть) месяцев лишения свободы, без штрафа, и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с исчислением наказания с 17 августа 2010 года.

Меру пресечения Крупкину С.Н. в виде заключения под стражей оставить до вступления приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Судья: