три покушения на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело № 1-284/2010П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Пенза 03 декабря 2010 года

Первомайский районный суд г.Пензы в составе:

председательствующего судьи Калининой Л.Н.,

при секретаре Пономаревой Н.С.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Первомайского района г.Пензы Сорокиной И.Г.,

подсудимого Токарев А.С.,

защитника - адвоката Дёминой Н.Н., предъявившей удостоверение № 076 и ордер №004556 от 16.11.2010 г., выданный Пензенской областной коллегией адвокатов № 3,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Токарев А.С., ... года рождения, уроженца ..., ... проживающего по адресу: ...,судимого:

- 29.10.2009 г. Нижнеломовским районным судом Пензенской области по ст.73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 1 год,

находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.5 ст.33, ч.1 ст.228; ч.3 ст.30, ч.5 ст.33, ч.1 ст.228; ч.3 ст.30, ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Токарев Г.С. совершил три эпизода покушения на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Преступления совершены им в г. Пензе при следующих обстоятельствах.

Токарев Г.С. 6 мая 2010 года примерно в 21 час, находясь возле «Диагностического центра», расположенного по адресу: г. Пенза, ул. Богданова, 53 «а», действуя в интересах Г.А.С., встретился с последним и получил от Г.А.С. денежные средства в сумме 3500 рублей, предназначенные для незаконного приобретения у неустановленного следствием лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство постановлением следователя от 19 октября 2010 года, и последующей передачи Г.А.С. наркотического средства марихуана в крупном размере. После чего Токарев Г.С. на автомашине ... ... ... поехал в г. Нижний Ломов Пензенской области, где незаконно, действуя в интересах Г.А.С. приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство марихуана, общей массой не менее 10,72 грамма, которое впоследствии незаконно храня при себе, привез в г.Пенза на автомашине ... ....

7 мая 2010 года примерно в 00 часов 30 минут Токарев Г.С, нарушая установленный законом в РФ оборот наркотических средств, действуя умышленно, с целью оказания пособничества в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, в интересах Г.А.С., находясь возле мусорного контейнера, расположенного вблизи ... в г. Пензе, по предварительной договоренности с Г.А.С., с целью передачи ему наркотического средства марихуана, положил возле мусорного контейнера пакет с приобретенным на предоставленные Г.А.С. денежные средства в сумме 3500 рублей, наркотическим средством марихуана, общей массой не менее 10,72 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером. Затем Токарев Г.С. посредством сотовой связи позвонил Г.А.С. и сообщил точное местонахождение наркотического средства. Однако свой преступный умысел, направленный на оказание пособничества в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства марихуана в крупном размере Токарев Г.С до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, т.к. наркотическое средство марихуана, общей массой 10,72 грамма, было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции.

Он же, 14 мая 2010 года примерно в 21 час, находясь возле «Диагностического центра», расположенного по адресу: г. Пенза, ул. Богданова, 53 «а», действуя в интересах Г.А.С., встретился с последним и получил от Г.А.С. денежные средства в сумме 3750 рублей, предназначенные для незаконного приобретения у неустановленного следствием лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство постановлением следователя от 19 октября 2010 года, и последующей передачи Г.А.С. наркотического средства марихуана в крупном размере. После чего Токарев Г.С. на автомашине ... поехал в г. Нижний Ломов Пензенской области, где незаконно, действуя в интересах Г.А.С. приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство марихуана, общей массой не менее 7,84 грамма, которое впоследствии незаконно храня при себе, привез в г.Пенза на автомашине ...

15 мая 2010 года примерно в 01 час Токарев Г.С, нарушая установленный законом в РФ оборот наркотических средств, действуя умышленно, с целью оказания пособничества в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, в интересах Г.А.С., находясь возле мусорного контейнера, расположенного вблизи дома ... в г. Пензе, по предварительной договоренности с Г.А.С. с целью передачи ему наркотического средства марихуана, положил возле мусорного контейнера пакет с приобретенным на предоставленные Г.А.С. денежные средства в сумме 3750 рублей, наркотическим средством марихуана, общей массой не менее 7,84 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером. Затем Токарев Г.С посредством сотовой связи позвонил Г.А.С. и сообщил точное местонахождение наркотического средства. Однако свой преступный умысел, направленный на оказание пособничества в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства марихуана в крупном размере, Токарев Г.С. до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, т.к. наркотическое средство марихуана, общей массой 7,84 грамма, было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции.

Он же, 31 мая 2010 года примерно в 21 час, находясь возле «Диагностического центра», расположенного по адресу: г. Пенза, ул. Богданова, 53 «а», действуя в интересах Г.А.С., встретился с последним и получил от Г.А.С. денежные средства в сумме 3750 рублей, предназначенные для незаконного приобретения у неустановленного следствием лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство постановлением следователя от 19 октября 2010 года, и последующей передачи Г.А.С. наркотического средства марихуана в крупном размере. После чего Токарев Г.С на автомашине ... поехал в г. Нижний Ломов Пензенской области, где незаконно, действуя в интересах Г.А.С. приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство марихуана, общей массой не менее 7,6 грамма, которое впоследствии незаконно храня при себе, привез в г.Пенза на автомашине ...

31 мая 2010 года примерно в 23 часа 30 минут Токарев Г.С, нарушая установленный законом в РФ оборот наркотических средств, действуя умышленно, с целью оказания пособничества в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, в интересах Г.А.С., находясь возле подъезда ... ... в ..., по предварительной договоренности с Г.А.С., с целью передачи ему наркотического средства марихуана, положил под камень возле подъезда пакет с приобретенным на предоставленные Г.А.С. денежные средства в сумме 3750 рублей, наркотическим средством марихуана, общей массой не менее 7,6 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером. Затем Токарев Г.С. посредством сотовой связи позвонил Г.А.С. и сообщил точное местонахождение наркотического средства. Однако свой преступный умысел, направленный на оказание пособничества в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства марихуана в крупном размере, Токарев Г.С. до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, т.к. наркотическое средство марихуана, общей массой 7,6 грамма, было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции.

Подсудимый Токарёв Г.С. вину признал частично и показал, что 06 мая 2010 года вечером ему на сотовый телефон позвонил знакомый Г.А.С. и попросил помочь, а именно, оказать транспортную услугу и съездить в г.Нижний Ломов Пензенской области, он согласился. В тот же день примерно в 21 час при встрече возле «Диагностического центра» на ул. Богданова, 53 «а» в Пензе Г.А.С. передал ему 500 рублей на бензин, дал сим-карту с номером телефона парня, с которым следует созвониться в Н.Ломове, и объяснил, что у того надо забрать и привезти в Пензу пакет. После этого на личном автомобиле марки ... он прибыл в Н.Ломов, где созвонился с парнем и тот, сказав, что занят, сообщил место, где следует забрать пакет. Он подъехал к указанному месту около кирпичного завода в Н.Ломове, нашёл и взял там небольшой полиэтиленовый пакет. Вернувшись в Пензу около 00 часов 30 минут 07 мая 2010 года, он положил пакет в удобное место возле мусорного контейнера около дома по ..., после чего позвонил Г.А.С. и указал место, где тот может забрать пакет. При аналогичных обстоятельствах он ездил в Нижний Ломов по просьбе Г.А.С. 14 мая и 31 мая 2010 года. При этом 14 мая 2010 года он забрал полиэтиленовый пакет около памятника трактору в Нижнем Ломове, и в тот раз впервые заподозрил неладное, поскольку парень, с которым он созванивался, вторично не явился на встречу, а лишь сообщил место, где находится пакет. 31 мая 2010 года, забирая полиэтиленовый пакет в условленном месте в Н.Ломове, около остановки общественного транспорта, он понял, что в нём находится что-то противозаконное, поэтому, вернувшись в Пензу, положил пакет под камень возле ... ..., сообщил об этом по телефону Г.А.С. и сказал, чтобы тот больше к нему с подобными просьбами не обращался. О том, что в пакетах находилось наркотическое средство марихуана, ему известно не было.

Оценивая показания подсудимого Токарева Г.С., суд не принимает их во внимание в части того, что с просьбами о приобретении наркотического средства марихуана Г.А.С. не обращался; он не знал о том, что находится в полиэтиленовых пакетах, доставляемых им Г.А.С.. По мнению суда, такие показания подсудимый даёт в связи с желанием избежать ответственности и наказания за содеянное, поскольку они не соответствуют действительным обстоятельствам дела и опровергаются другими доказательствами.

Так, свидетель Г.А.С. показал, что ранее употреблял наркотики и узнал от своего знакомого Токарева Г.С., что тот может помочь приобрести марихуану. 06 мая 2010 года он созвонился с Токаревым по сотовому телефону и договорился о встрече. В тот же день примерно в 21 час он встретился с Токаревым возле «Диагностического центра» на ул. Богданова, 53 «а» в г. Пензе и передал 3500 рублей на приобретение десяти коробков марихуаны, после чего тот на личном автомобиле уехал в Н.Ломов. Вернувшись в Пензу примерно в 00 часов 30 минут 07 мая 2010 года, Токарев позвонил ему на сотовый телефон, и сказал, что пакет с наркотическим средством марихуаной будет находиться возле помойки около ... в г. Пензе. Он подошел к указанному месту и забрал пакет, в котором в стакане находилось наркотическое средство марихуана, после чего разделил содержимое пополам, одну половину оставил и использовал сам, а вторую половину передал знакомому И.В.И., который давал часть денег на приобретение наркотика. При аналогичных обстоятельствах он приобретал марихуану у Токарева 14 мая и 31 мая 2010 года, когда передавал Токареву на приобретение марихуаны по 3750 рублей. 31 мая 2010 года Токарев согласился помочь в приобретении наркотика не сразу, и велел перезвонить позже, после чего сообщил, что можно приобрести наркотик. В тот день, вернувшись из Н.Ломова в Пензу, Токарев положил пакет с марихуаной под камень около его подъезда ..., о чём сообщил ему, а он И.В.И., последний сам забирал пакет с наркотиком в указанном месте. Впоследствии Токарев вернул часть денег, так как 31 мая 2010 года привёз всего четыре коробка марихуаны.

Вышеизложенные показания свидетеля Г.А.С. суд берёт в основу приговора, поскольку они являются логичными, последовательными и соответствуют другим доказательствам и действительным обстоятельствам дела, никаких оснований сомневаться в их достоверности у суда не имеется.

Довод подсудимого Токарёва о том, что свидетель Г.А.С. заинтересован в даче показаний против него, суд во внимание не принимает, поскольку он является несостоятельным и никаких оснований для оговора не установлено.

Свидетель К.О.Х. показал, что работает в должности оперативного уполномоченного ОРЧ № 2 УВД по Пензенской области. В конце апреля - начале мая 2010 года поступила оперативная информация о причастности Г.А.С. к совершению преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, в связи с чем, стали прослушиваться его телефонные разговоры, а также было принято решение о проведении в отношении него оперативно розыскных мероприятий «проверочная закупка» наркотических средств. В роли закупщика наркотических средств согласился выступить И.В.И., являющийся знакомым Г.А.С. и неоднократно приобретавший у последнего марихуану. «Проверочные закупки» производились И.В.И. у Г.А.С. в ночное время с 06 на 07 мая, с 14 на 15 мая и 31 мая 2010 года. Каждый раз И.В.И. досматривался и ему выдавались деньги на приобретение наркотика. И.В.И. договаривался о встречах с Г.А.С. и сопровождался оперативными сотрудниками к месту встречи, где передавал Г.А.С. выданные ему деньги. Г.А.С. в свою очередь созванивался с парнем по имени Гена, таким образом они установили Токарев А.С., который через несколько часов после получения денег от Г.А.С. сообщал тому место, где можно забрать наркотик. При этом в телефонных разговорах конкретно наркотическое средство не называлось, но было ясно, что речь идёт о приобретении наркотика. Со слов Токарева стало известно, что тот приобретал наркотики в Н.Ломове Пензенской области. Г.А.С. в свою очередь сообщал И.В.И., находящемуся под контролем оперативных сотрудников, каким образом можно забрать наркотик. Приобретённое у Г.А.С. в ходе «проверочных закупок» в указанные дни наркотическое средство - марихуану, И.В.И. каждый раз добровольно выдавал в помещении ОРЧ № 2, расположенном по ул.Некрасова, 13 в Пензе, в присутствии понятых, после чего изъятое наркотическое средство упаковывалось, опечатывалось и направлялось на экспертное исследование.

Кроме вышеизложенных доказательств, виновность подсудимого подтверждается следующими письменными доказательствами, имеющимися в материалах дела.

Согласно выводам справки об исследовании № 1/2169 от 10.05.2010 г., вещество растительного происхождения, добровольно выданное И.В.И. в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», является наркотическим средством - марихуана, массой 10,72 граммов (т.1, л.д.7-8).

Как следует из выводов, изложенных в заключении эксперта № 1/2661 от 21.06.2010г., вещество растительного происхождения, добровольно выданное И.В.И. 07.05.2010 г. в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», является наркотическим средством - марихуана, массой 10,52 граммов (т.1, л.д.9-10).

Согласно рапорту об обнаружении признаков преступления от 20.07.2010 г., в рамках расследования уголовного дела выявлен факт сбыта наркотического средства - марихуана массой не менее 10,72 граммов Токаревым Г.С., ... года рождения, Г.А.С., ... года рождения, возле ... в г.Пензе на перекрёстке улиц ... 07.05.2010 г. в 00 часов 30 минут (т.1, л.д.111).

Согласно выводам справки об исследовании № 1/2290 от 17.05.2010 г., вещество растительного происхождения, добровольно выданное И.В.И. 15.05.2010 г. в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», является наркотическим средством - марихуана, массой 7,84 граммов (т.1, л.д.13-14).

Как следует из выводов, изложенных в заключении эксперта № 1/2662 от 21.06.2010г., вещество растительного происхождения, добровольно выданное И.В.И. 15.05.2010 г. в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», является наркотическим средством - марихуана, массой 7,64 граммов (т.1, л.д.15-16).

Согласно рапорту об обнаружении признаков преступления от 20.07.2010 г., в рамках расследования уголовного дела выявлен факт сбыта наркотического средства - марихуана, массой не менее 7,84 граммов, Токаревым Г.С., ... года рождения, Г.А.С., ... года рождения, возле ... в г.Пензе 15.05.2010 г. около 01 часа 00 минут (т.1, л.д.113).

Согласно выводам справки об исследовании № 1/2539 от 02.06.2010 г., вещество растительного происхождения, добровольно выданное И.В.И. 01.06.2010 г. в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», является наркотическим средством - марихуана, массой 7,6 граммов (т.1, л.д.19).

Как следует из выводов, изложенных в заключении эксперта № 1/2663 от 14.06.2010г., вещество растительного происхождения, добровольно выданное И.В.И. в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» 01.06.2010 г., является наркотическим средством - марихуана, массой 7,5 граммов (т.1, л.д.20-21).

Согласно рапорту об обнаружении признаков преступления от 20.07.2010 г., в рамках расследования уголовного дела выявлен факт сбыта наркотического средства - марихуана, массой не менее 7,6 граммов Токаревым Г.С., ... года рождения, Г.А.С., ... года рождения, возле ... в г.Пензе 31.05.2010 г. около 23 часа 30 минут (т.1, л.д.115).

В ходе обыска (протокол от 20.07.2010 г., т.1, л.д.82-83) по адресу: ... ..., у Токарева Г.С. были изъяты: сотовый телефон Нокиа в корпусе черного цвета, сим-карта компании «Мегафон» ... imei ....

Виновность подсудимого Токарева Г.С. подтверждается также:

- актами прослушивания аудиозаписей разговоров, записанных на компакт-дисках, абонента с номером ..., используемого Г.А.С., полученных в ходе проведения ОРМ, согласно которым на записи имеются разговоры между Г.А.С. и иными лицами, в том числе Токаревым Г.С., за период времени с 13.05.2010 г. по 16.06.2010 г., свидетельствующие о причастности Токарева Г.С. к совершению преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств (т.1, л.д.34-67);

- детализацией вызовов клиента Токарева А.С. за период времени с 01.05.2010 г. по 10.06.2010 г. абонентский номер .... В ходе осмотра детализации установлено наличие телефонных соединений между абонентскими номерами ... и ... в периоды времени 06.05.2010 г. - 07.05.2010 г., 14.05.2010 г.- 15.05.2010 г., 31.05.2010 г. (т.1, л.д.89-109).

- распечаткой с информацией ОАО «Мегафон», содержащей сведения о детализации телефонных соединений абонентского номера ... на период с 06.05.2010 г. по 01.06.2010 г. с указанием базовых станций (т.1, л.д.133-143);

- приговором Первомайского районного суда г. Пензы от 25 августа 2010 года, вступившим в законную силу, которым Г.А.С. признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.5 ст.33, ч.1 ст.228; ч.3 ст.30, ч.5 ст.33, ч.1 ст.228; ч.3 ст.30, ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ, а именно в совершении трёх покушений на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере 6-7 мая 2010 года, 14-15 мая 2010 года и 31 мая 2010 года при вышеуказанных обстоятельствах (т.1, л.д.144-157).

Согласно протоколу осмотра документов от 12.10.2010 г. (т.1, л.д.158-160) детализация звонков абонентского номера ..., 3 акта прослушивания аудиозаписей телефонных переговоров абонента ..., используемого Г.А.С., полученных в результате ОРД, распечатка с информацией ОАО «Мегафон», содержащей сведения о детализации телефонных соединений абонентского номера ... за период с 06.05.2010 г. по 01.06.2010 г. с указанием базовых станций, приговор Первомайского районного суда г.Пензы от 25.08.2010 г. в отношении Г.А.С., были осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.1, л.д.161).

Оснований для сомнений во вменяемости подсудимого Токарева Г.С. не имеется (л.д.215).

Исследовав вышеуказанные доказательства, суд находит их относимыми, допустимыми, а в совокупности достаточными для вывода о виновности Токарева Г.С. в совершении преступления и разрешения уголовного дела.

Соглашаясь с позицией государственного обвинителя, суд квалифицирует действия Токарева Г.С. по каждому из трёх преступлений по ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции № 81-ФЗ от 6 мая 2010 года), как покушение на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Судом установлено, что Токарев Г.С., приобретая посредством неустановленного следствием лица наркотическое средство марихуану в крупном размере, и передавая его Г.А.С., действовал в интересах последнего, то есть в интересах приобретателя наркотического средства, оказывая ему пособничество в приобретении наркотического средства в крупном размере без цели сбыта. При этом Токарев Г.С. не преследовал цели распространения наркотических средств, а являлся лишь посредником между неустановленным следствием лицом, владевшим наркотическим средством, и приобретателем Г.А.С., по поручению которого он действовал, способствуя последнему в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Подсудимый действовал, по каждому из преступлений, с прямым умыслом на совершение преступлений и содействовал совершению Г.А.С. незаконного приобретения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере своими активными действиями, незаконно, за деньги, полученные от Г.А.С., приобретая наркотическое средство для последнего, сохраняя его при себе, с принятием мер по исключению возможности его обнаружения, и передавая Г.А.С. наркотическое средство в крупном размере. Подсудимый осознавал, что совершает незаконные действия, связанные с оборотом наркотических средств, понимал, что объектом совершаемых им преступлений является здоровье населения, и желал наступления последствий в виде приобретения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере конкретным лицом - Г.А.С.

Однако, свой преступный умысел, направленный на оказание пособничества в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, по каждому из преступлений, Токарев Г.С. до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как один из приобретателей наркотического средства - И.В.И., действовал под контролем сотрудников УВД по Пензенской области в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в ходе которого наркотические средства были у него изъяты из незаконного оборота.

Крупный размер наркотического средства по каждому из совершенных преступлений нашел свое подтверждение материалами уголовного дела и заключениями экспертов, не доверять выводам которых, у суда основания отсутствуют.

Суд считает, что подсудимым совершались самостоятельные преступления, так как в судебном заседании было установлено, что между «приобретателем» наркотических средств Г.А.С., в чьих интересах действовал подсудимый, с одной стороны, и подсудимым с другой стороны, отсутствовала предварительная договоренность на оказание пособничества подсудимым в приобретении общего размера наркотического средства по всем трём эпизодам, действия подсудимого по оказанию пособничества Г.А.С. в незаконном приобретении наркотических средств имели разрыв во времени, и не охватывались единым умыслом подсудимого Токарева Г.С.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, конкретные обстоятельства дела, а также личность подсудимого, в том числе наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Токарев Г.С. судим (л.д.199), в период условного осуждения совершил три преступления, относящиеся к категории средней тяжести; ....

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признаёт частичное признание вины, раскаяние в содеянном ... виновного.

Учитывая вышеизложенное, суд считает, что наказание Токареву Г.С. следует назначить в виде реального лишения свободы, которое наиболее будет способствовать исправлению подсудимого.

В связи с тем, что подсудимым совершено три неоконченных преступления средней тяжести, наказание ему должно быть назначено с применением правил ч.3 ст.66 УК РФ, устанавливающей правила назначения наказания за покушение на преступление.

На основании ст. 70 УК РФ.

В порядке ст. ст.91-92 УПК РФ Токарев Г.С. не задерживался.

В соответствии с п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы Токареву Г.С. следует назначить в колонии-поселении.

Вещественные доказательства: детализацию звонков абонентского номера ..., 3 акта прослушивания аудиозаписей телефонных переговоров абонента ..., используемого Г.А.С., полученных в результате ОРД, распечатку с информацией ОАО «Мегафон», содержащей сведения о детализации телефонных соединений абонентского номера ... за период с 06.05.2010 г. по 01.06.2010 г. с указанием базовых станций, приговор Первомайского районного суда г.Пензы от 25.08.2010 г. в отношении Г.А.С., находящиеся при уголовном деле, следует хранить при уголовном деле.

Процессуальные издержки по делу отсутствуют.

Руководствуясь ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд, -

приговорил

Токарев А.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.5 ст.33, ч.1 ст.228; ч.3 ст.30, ч.5 ст.33, ч.1 ст.228; ч.3 ст.30, ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции № 81-ФЗ от 6 мая 2010 года), и назначить ему наказание:

- по ч.3 ст.30, ч.5 ст.33, ч.3 ст. 66 УК РФ, в виде лишения свободы сроком 1 (один) год;

- по ч.3 ст.30, ч.5 ст.33, ч.3 ст. 66 УК РФ, в виде лишения свободы сроком 1 (один) год;

- по ч.3 ст.30, ч.5 ст.33, ч.3 ст. 66 УК РФ, в виде лишения свободы сроком 1 (один) год.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путём частичного сложения назначенных наказаний назначить Токареву Г.С. наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору Нижнеломовского районного суда Пензенской области от 29 октября 2009 года отменить.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Нижнеломовского районного суда Пензенской области от 29 октября 2010 года и окончательно назначить Токареву Г.С. наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении.

Осужденного Токарева Г.С. обязать следовать к месту отбывания наказания самостоятельно.

Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия осужденного Токарева Г.С. в колонию-поселение.

В срок отбытия наказания Токареву Г.С. зачесть время следования к месту отбывания наказания в соответствии в предписанием территориального органа уголовно-исполнительной системы.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Токареву Г.С. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: детализацию звонков, 3 акта прослушивания аудиозаписей телефонных переговоров, распечатку с информацией ОАО «Мегафон», содержащей сведения о детализации телефонных соединений, приговор Первомайского районного суда г.Пензы от 25.08.2010 г., находящиеся при уголовном деле, - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Пензенского областного суда через Первомайский районный суд г.Пензы в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

В случае подачи кассационного представления прокурором осужденный вправе подать на него свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.

Судья Л.Н.Калинина